Показано с 1 по 8 из 8
    Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18

Смущение Господин Никто

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200px-Mr._Nobody.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	237

Mr. Nobody
    Жанр Драма, фантастика, мелодрама
    Режиссёр Жако Ван Дормаль

В главных
    ролях Джаред Лето, Диана Крюгер,Сара Полли

Кинокомпания Pan Européenne

Год 2009

Главный герой, называющий себя Немо Никто (англ. Nemo Nobody) — 118-летний старик, последний смертный человек на Земле. Дни, оставшиеся до его кончины, стали объектом реалити-шоу и транслируются для бессмертного населения планеты. Вокруг — вечно молодые клоны. Они бессмертны.

Сам Немо утверждает, что ничего не помнит о своем прошлом, но психиатр и тайком пробравшийся в палату к господину Никто журналист вытягивают из него подробности его жизни, все больше и больше запутывая себя и зрителя. Весь фильм представляет собой хаотические обрывки воспоминаний господина Никто, из которых складывается несколько взаимоисключающих историй его жизни. Непонятно, какие из воспоминаний реальны, а какие — просто возможное развитие жизни Немо, которое так и не произошло.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Очень позитивное, запоминающееся кино. Ребенок всю жизнь живет внутри каждого из нас

Фильм довольно "сложный" - нужно следить за сюжетом, рассказом старика, как же все взаимоисключающие варианты жизней - его? ;) . Но оно того стоит

И психотерапевт там (хоть и появляется в кадре на пару минут) очень колоритный ;)
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Отличный фильм, я смотрел кстати. Причём с субтитрами, без русского перевода. Я ещё есть такой интересный детектив "Господин Никто" Богомила Райнова, тоже рекоммендую

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Очень - "психоаналитичный" - фильм. Спасибо, что узнал о его существовании - здесь, в этой теме на форуме.

Ведь это фильм - о множественных реальностях - и о вопросе выбора. Выбора - который нам приходится делать тогда, когда никакого выбора у нас нет.

Сделать этот невозможный выбор в реальности порой достаточно сложно, но в нашем внутреннем мире, в наших фантазиях - всегда есть место для подобной множественности. И по сути психоаналитическое исследование часто оказывается своего рода "исследованием параллельных реальностей".

И в фильме эта "множественность реальностей" является центральной идеей, "квинтэссенцией" всего фильма.

Очень красивый видеоряд, яркая, напитанная чувствами картинка, взывающий к жизни эротизм, помогающий принимать череду трагедий.
    Есть один "не совсем честный приём режиссёра", который удерживает внимание зрителя - это - глаза. Глаза, героев фильма, снятые особым образом и крупным планам - незаметно как будто бы втягивают зрителя внутрь сложного сюжета фильма.

Хочется также сказать, что этот фильм - и о Любви, но только вот слово "любовь" так же сложно представлять в нашем воображении в множественном наклонении, как и написать это слово во множественном числе на бумаге.

Также не могу не отметить замечательное звуковое сопровождение. Музыка очень разная - но в каждый момент очень уместная, и добавляющая настроение к каждой из сцен.

Интересно, только после того, как начались финальные титры фильма - я сообразил, что смотрел расширенную версию. Но честно говоря всё так красиво снято и так наполнено смыслом, что сложно представить, чтобы можно было бы вырезать что-то лишнее из двух часов тридцати пяти минут - из которых лишь пять последних минут занимают титры.

П.Ю.

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (04.11.2011)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Вот я сегодня лоханулась!
    Набрала в поисковик "Господин Никто", скачала, стала смотреть - глаза на лоб лезут!
    Сплошная мистика, убийства, отрезанные языки...
    Переплевалась вся, ненавижу такие фильмы!
    Потом за ноут ушла, а там открыта страничка с онлайн-фильмами, и тоже "Господин Никто" в списке, а рожица другая.
    Запустила - ВООБЩЕ другой фильм!
    Оказывается по ссылке "Господин Никто" я скачала триллер "Мистер Никто" - и думаю - чего вы этот ужастик кровяной хвалите???
    Мистер Никто
    The Traveler

год 2010
    страна США Канада
    слоган «How do you catch a killer you've already caught?»
    режиссер Майкл Обловитц
    сценарий Джозеф С. Мускат
    продюсер Филлип Голдфайн, Харви Кан, Джимми Де Бербент
    оператор Нил Кервин
    композитор Росс Ванелли
    художник Сидни Шарп, Лин Келли
    монтаж Гордон Ремпель
    жанр ужасы, триллер

В небольшом городке на ночном дежурстве в Сочельник копы сталкиваются с таинственным человеком под именем Мистер Никто. Позже они понимают, что им угрожает смертельная опасность от мстительного и жестокого убийцы.
    Так жалко потраченного трафика и потерянного времени!!!
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Посмотрела теперь уже то, что изначально собиралась.
    Обалденный фильм!
    Для меня тоже - фильм о выборе/выборах в жизни.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

8. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.01.2014)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Мы как поезд, идем по рельсам.
    И на развилках выбираем одну реальность.
    Мы не знаем что там, после развилки.
    Мы не можем одновременно ехать по каждому из путей.
    Можем сожалеть о выбранной развилке, или не сожалеть. Можем "проживать" в голове разные реальности.
    А может быть мы расщепляемся и живем в каждой из них - но всего лишь в голове "своего" ребенка?
    Когда нибудь будет ответ?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (04.11.2011)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Что-то в свете этого фильма подумалось, что человек больше своей жизни, своего жизненного сценария.
    И, пожалуй, даже идея реинкарнации могла бы быть очень справедливой - ))
    Сделать этот невозможный выбор в реальности порой достаточно сложно, но в нашем внутреннем мире, в наших фантазиях - всегда есть место для подобной множественности. И по сути психоаналитическое исследование часто оказывается своего рода "исследованием параллельных реальностей".
    Думаю, в жизни человека есть какие-то ключевые моменты, которые задают уже очень определенный сценарий. То есть множественность существует, но до случившегося, что переворачивает жизнь. Может быть, какая-то травма, какое-то событие.

И в фильме эта "множественность реальностей" является центральной идеей, "квинтэссенцией" всего фильма.
    Это потому, что он не чувствует свое сильное "хочу", что там много вариантов? Или наоборот настолько раскрепощен, что их столько много...

Хочется также сказать, что этот фильм - и о Любви, но только вот слово "любовь" так же сложно представлять в нашем воображении в множественном наклонении, как и написать это слово во множественном числе на бумаге.
    Не очень понятно.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)