Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 51
    Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

чувство неловкости за поступок другого

Мне хотелось бы попросить высказаться всех-всех ,кто может. Ситуация такая: Вы со знакомой( знакомым) гуляете в парке, в парке пруд и очень низенький мостик через него,аккуратные дорожки и всё такое очень-очень изысканное. В пруд люди бросают монетки ,может на счастье или для красоты, но только их много. И вдруг Ваша знакомая( знакомый) замечает какую-то редкую монетку и пытается её достать становясь на мостике на колени и залазя в пруд рукой. Что Вы будете испытывать ?Вы стоите недалеко и всем понятно , что Вы пришли вместе. Будет ли Вам стыдно, неловко, будете ли Вы останавливать, делать вид , что мы не вместе? Или поможете достать,будете одобрять, подсказывать или может быть сами полезете в воду?
    P.S. Знакомы вы давно и отношения ваши самые добрые, вы как родные.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Неловко мне врятли будет в такой ситуации. В любом случае, буду комментировать действия, продолжать беседу. Если попросит помочь - подумаю, лезть в воду не особо охото.
    Чувствовать буду что мы дурачимся . Это весело.

Потому что в данной ситуации никакие мои внутренние нормы морали не нарушаются. Ничего преступного в этом не вижу. А на прохожих мне до лампы. Не нравится - не смотри
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Чувство неловкости за знакомого - тема цепляющая. Но именно в этом примере я бы не "парилась" по этому поводу. Ведь прохожие могут только предположить в меру своей испорченности что может человек доставать из водоема. Ведь при этом может быть вариант что человек уронил какую-то свою вещь..случайно. Поэтому неловкости у меня бы не было в этом случае. Останавливать тоже не стану, помогать не буду потому что холодно и мокро)). Хотя есть много поводов, когда поведение другого человека подключает чувство неловкости за него.
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    И вдруг Ваша знакомая( знакомый) замечает какую-то редкую монетку и пытается её достать становясь на мостике на колени и залазя в пруд рукой.
    Если при этом он(а) не голосит на всю округу от восторга - то пусть лезет)))
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Будет ли Вам стыдно, неловко, будете ли Вы останавливать, делать вид , что мы не вместе?
    Скорее всего бы раньше именно так и поступил. А потом всю дорогу ворчал бы: из серии , что делать больше нечего как на виду у людей этим заниматься, надо же додуматься до такой глупости.. Сейчас, наверное принял бы демонстративно эпатажный вид и говорил бы, что здесь лягушек и пиявок все равно не поймать. Пойдём лучше на болото--там улов больше и качественнее..

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да, есть чувство неловкости в подобной ситуации. Если бы в реальной ситуации мне показалось такое поведение совсем кромешной глупостью, то я сказала бы, что, мол, отойду вот туда... буду там прогуливаться, а ты подходи, когда монетку выловишь

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Хм, видимо я в своей жизни нарушила все чувства приличия ...Теперь расскажу правду, как дело было. Это я пыталась залезть за монеткой, а моему сыну было ужасно стыдно за мою попытку( Жаль , не достала).Меня поразило ,что ему было важно , что подумают другие. Видимо я со своей большой семьёй так далеко вышла за флажки, что привыкла к обсуждению и осуждению

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    видимо я в своей жизни нарушила все чувства приличия ...Теперь расскажу правду, как дело было. Это я пыталась залезть за монеткой, а моему сыну было ужасно стыдно за мою попытку( Жаль , не достала).Меня поразило ,что ему было важно , что подумают другие.
    Ну, значит, вы воспитали себе достойного преемника, вот положительный момент этой истории :-) И другие такими будут, не зря лекции читали...Ничего страшного. А с монеткой забудьте. Это из тех случаев, когда особых последствий нет. Часто будет приходить в голову, подумайте о том, когда это можно сделать и когда там минимум народу.. Я учусь немного смеяться над собой

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Интересно, чувство неловкости из-за того, что в воду, с мостика, на коленях на изысканном фоне или за то, что люди туда монетки кидают, а Вы пытаетесь достать ?
    Меня бы больше смутило, что вот люди бросают монетки, а моя знакомая хочет взять. Как-то неприлично. Но, с другой стороны - если так хочется достать именно эту монетку - почему бы и нет? И здесь встает вопрос: кто важнее для нас - мы или мнение окружающих? Позволить себе или твоему близкому быть самим собой, и делать то, что хочется, или, оглядываясь на окружающих - не жить?
    Когда-то раньше мне было бы неловко за все. Пугливая и зависимая от чужого мнения. а теперь дажу приятное чувство испытываю, что позволяю себе быть естественной.
    "Будьте как дети" (с)
    А вот почему сыну стало за Вас неловко?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Это я пыталась залезть за монеткой, а моему сыну было ужасно стыдно за мою попытку(
    Это как детское "хочу" наоборот. Типичный пример когда ребенок истерит в магазине из-за отказа матери чего нибудь купить. А матери ужасно стыдно за такое поведение ребенка. А сколько лет ребенку? Вот если бы вы с близнецами были, то они вам бы еще и помогли, и сами залезли бы в воду, и достали не только эту монетку, а горстку любых на выбор)))
    Согласна с Quest
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    вы воспитали себе достойного преемника
    видимо я в своей жизни нарушила все чувства приличия ..
    Да нормальные у вас чувства приличия. Потому что этот поступок скорее всего ваше желание поддаться естественному порыву, может даже что то из детства, и ничего плохого в нем нет. А вот проявляющиеся комплексы сына - это повод озадачиться. Конечно опять же зависит от его возраста.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Elena,
    У меня было подозрение, что вы и есть герой истории.
    Может, просто ваш сын находится в том возрасте, когда мнение посторонних очень важно?
    А вообще соглашусь с Люси, что со временем выбираешь не абстрактных чужих и что они подумают, а своих и чтобы им было хорошо - хоть в пруд за монетой, хоть еще что...
    У сына могут быть очень строгие рамки - для одного возраста прописывается одно поведение, а для другого - другое...
    Если бы вы решили на скейте прокатиться с ним заодно, то ему было бы тоже неловко.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Согласна с Мариной, тема цепляющая. Вспомнилось много случаев, когда было стыдно за маму, мужа, подруг, детей. Вопрос - Почему? Почему становится стыдно и хочется всем видом показать, что я не сними, или мне очень стыдно за их поведение, как-бы извиняясь за них? Им-то самим всё кажется нормальным.
    Была в Греции, по воле случая пришлось побывать в поликлинике со знакомой. Такая поликлиника, "народная". Как у нас государственные.
    Вижу - сидит на полу девушка спокойно что-то читает. Никто не обращает на нее внимания. Только мы. Обращаю внимание гида на неё, он в ответ:"Устала наверное стоять, а присесть не на что. Она молодая, ей и на полу нормально сидеть" И все. Хочет, удобно ей так - пожалуйста.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Ой, я теперь узнала ,что на полу неприлично сидеть! А почему ,если он чистый

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    "Устала наверное стоять, а присесть не на что.
    Я всегда знал, что мы от Греции недалеко ушли. Ещё бы те меры в отношении госаппарата провести бы.. Я думал "присесть не на что" это наша проблема..
    что на полу неприлично сидеть!
    Ещё грызть ногти, ковырять в носу, зевать, показывать язык :-) Другие могут увидетьи что что они подумают?!

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Ой, я теперь узнала ,что на полу неприлично сидеть! А почему ,если он чистый
    На "чистом" полу в поликлинике, где народ туда-сюда снует, а ты в уголочке на полу примостился...Можно.
    Всё можно, если сам себе это позволяешь и пофиг недоуменные взгляды.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Я думал "присесть не на что" это наша проблема..
    Да, я тоже была удивлена. Но, просто, это была не платная поликлиника. И, кстати, она так напоминала нашу.)))
    Другие могут увидетьи что что они подумают?!
    Вот в этом-то и ВСЁ дело. Как-будто "другим" больше думать не о чем, как-будто у них своих проблем нет, ещё нашими заморачиваться. Ну, мож кому это как развлечение... Но почему нам так важно мнение окружающих людей? Потому, что не уверены в себе?
    Последний раз редактировалось Люси; 29.10.2011 в 20:56.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (19.11.2011)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Я подожду, буду комментировать, поддерживать - это его личное дело.
    В воду не полезу. За ноги подержу если надо
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Но почему нам так важно мнение окружающих людей? Потому, что не уверены в себе?
    А потому что мы живём в обществе и должны внешне следовать принятым в нём правилам. Что, социализация имеет не только права, но и обязанности

Лично к автору темы.Надо просто учиться воспринимать свои глупые поступки с юмором. Ведь ничего смертельного не произошло. И есть понятие "нельзя", а есть "нельзя пока никто не видит " и "никому хуже не будет". Такие вещи- исключения напротив очень помогают в жизни. На самом деле подобные штучки-- один из лучших способов по преодолению депрессии, мелкое хулиганство, эпатаж. Я, например, перестал это подавлять и депрессии как ни бывало..И беспокойство сильно уменьшилось.

Вообще я постараюсь опубликовать ряд вещей, которые мне помогли преодолеть проблемы подобного плана, но эпатаж в том, что они помогут только людям авторитарного плана. То есть вам, другим бы даже вопрос этой темы не пришёл в голову. На всякий случай я прописал свой почтовый ящик в настройках профиля. Я мало с кем общаюсь, но если это делаю, то отвечаю подробно на любые вопросы. Тем более, что в ваших примерах для меня есть личный интерес: я не знаю, можно ли пару часов занятий шахмат в неделю работы с детьми в центрах назвать работой, но ваши "ни кому неинтересные" бытовые разговоры принесут и мне практическую пользу

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Я всегда знал, что мы от Греции недалеко ушли.
    А мож Греция от нас недалеко ушла...? )))

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    А потому что мы живём в обществе и должны внешне следовать принятым в нём правилам.
    Как скушно... А если нельзя, но очень хочется? На то они и правила, чтобы их нарушать, правила придумывают люди, как устанавливаются, так и отменяются... ну и т.п. Я думаю, ничего особенного нет в том, следуешь ли ты правилам, или живешь вопреки правилам. Главное - как внутри себя чувствуешь. Разрешаешь ли себе быть таким, каким хочешь быть. И, если живешь по правилам и тебе комфортно - класс. Живешь не правилам, и не ругаешь себя при этом - тоже нормально.
    Но, почему стыдно за действия другого человека?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    На то они и правила, чтобы их нарушать, правила придумывают люди, как устанавливаются, так и отменяются... ну и т.п. Я думаю, ничего особенного нет в том, следуешь ли ты правилам, или живешь вопреки правилам.
    Именно так в России и живут. Это не совсем правда, что у нас всегда вымогают взятки. Часто русские люди сами готовы отдать взятку, лишь бы не следить за пожарной безопасностью, отдать штраф за превышение и ездить "как хоцца", оставить мусор там где попало.Они это называют "свободой". То есть что угодно, но не следить за собой.

Дела скорее так. Правила можно нарушать, если отдаёшь в себе отчёт чем это чревато.. Вроде съесть что-то вредное..Но при постоянном нарушении такое поведения становится нормой и вместо положительного эффекта даёт отрицательный (отсутствие внимание) А мелкие нарушения, вроде приведённого вначале дают положительный эффект.

В данном случае я подозреваю, что у человека есть неприятная особенность помнить подобные свои ошибки течение долгого времени и переживать по их поводу.. Неприятная вещь, довольно известная и легко решаемая, если однажды хорошо продумать её.
    Последний раз редактировалось Quest; 03.11.2011 в 08:18.

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Они это называют "свободой". То есть что угодно, но не следить за собой.
    Да, задумалась я. Мне такая "свобода" не нравится. Но вот есть же такие состояния, когда ты, вроде бы, свободен, а живешь как в тюрьме. Или наоборот, живешь по правилам, "в рамках", но, ты - свободен.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Вообще когда я была в Кисловодске, то посещая Стеклянную струю или другие фонтаны и водопады, часто наблюдала мальчишек и нескольких взрослых дядь, со специальным самодельным устройством из длинной 3 метровой палки и жестяного конуса, которым они выуживали заброшенные в воду монетки. При этом мелочь они выбрасывали обратно.
    И это никого не шокировало.
    Гости продолжали кидать монетки, а собиратели - собирать их
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    118
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Гости продолжали кидать монетки, а собиратели - собирать их
    Без комплексов. Гостям - главное кинуть монетки, и не жалко... А может жалко, что вот их монетки какие-то люди собирают себе в карман. Наживаются... Но неприлично как-то проявлять свои чувства по этому поводу.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Читая начало обсуждения, про редкую монетку, подумал о другой ситуации. Когда человеку, рядом с которым вы оказались - "приспичило"...

А потом увидел, что - символические - комментарий Тигринки уже по сути "разруливает" подобную ситуацию:

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Я подожду, буду комментировать, поддерживать - это его личное дело.
    В воду не полезу. За ноги подержу если надо
    А что думают другие участники?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Постараюсь найти место по укромнее для комфорта этого человека, если поле ровное---значит стой спокойно и делай свои дела!

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя