Показано с 1 по 10 из 10
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

Варга А.Я. - Системная семейная психотерапия

Думала писать или нет. С одной стороны это - "Краткий лекционный курс". То есть вроде бы получается учебная литература.
    С другой стороны читается так легко, не знаю, мне лично ложится каждое слово, и есть что вынести для себя из книги.
    В книге рассказываются механизмы взаимодействия между членами семьи, семьи как системы. Системы в которой изменение одного звена приводит к колебаниям всех звеньев.
    Есть генограммы, теория и примеры отдельных семей.
    Интересно. Почему и как например дочь алкоголика выбирает себе в партнеры пьющего мужчину, о чем говорит неготовность ребенка к школе, психическое расстройство у одного из членов семьи, инцест, или банальный детский энурез.
    Мне кажется любой почерпнет из этой книги что то для себя. Ведь все мы вышли из семей, живем в семьях, планируем семью.
    *Ну и вообще, Анна Яковлевна мне очень симпатична

Варга А. Я., Драбкина Т. С. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. СПб.: Речь, 2001. - 144 с.
    *
    Книга включает две работы, объединенные общей темой: системная семейная психотерапия. Семья рассматривается здесь как социальная система, как комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Такой подход обеспечивает в процессе психотерапии опору на семейную систему как на единицу воздействия. Излагаются правила функционирования семейной системы. Приводятся примеры составления генограмм и их анализа. Многочисленные примеры из практики иллюстрируют и дополняют теоретические положения.
    Книга написана доступным языком и будет интересна как специалистам, так и всем интересующимся проблемами психологии и психотерапии.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

2. 2 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Elenka (15.03.2012),psy-therapist (27.10.2011)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Думала писать или нет. С одной стороны это - "Краткий лекционный курс". То есть вроде бы получается учебная литература.
    Во всех подобных книгах пишут - "адресована специалистам - а так же широкому кругу читателей, интересующихся..."

Так что мне кажется вполне уместным.

Кстати - когда я учился у Анны Яковлевны, она как-то с улыбкой назвала меня "любимым учеником"...
    И хотя конечно же я на самом деле не являюсь "её учеником" в принятом смысле этого слова, но мне действительно очень нравилось слушать её, общаться с ней, пытаться научиться видеть ситуацию её глазами - и вместе с ней. То есть - "хотя я не могу назвать себя её "учеником", но она для меня - однозначно - "Учитель"".

Кстати есть интересная книга "Парадокс и контрпарадокс" итальянской школы, это очень "в духе А.Я.", так что - "могу рекомендовать для дальнейшего прочтения.

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (04.11.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    О семье на ютубе этого автора
    Наука о душе - Анна Варга - YouTube
    Она же о детской социализации
    Анна Варга о социализации современного ребёнка ч.3 - YouTube
    Любопытно, она считает, что интернет-развитие как социализация детей это нормально. Ну, ну--как бы не так! Кстати я наконец понял что такое мифическая социализация-- слово со множеством значений, главное из которых вовлечение в общество, причём не указывается степень взаимодействия вообще, а второе значение
    красивое словцо, употребляемое при всех возможных случаях связанных с общением--подчёркивает принадлежность говорящего к касте психологов

Книги, конечно, грешат излишними формулировками и стадиями, что выдаёт преподавателя... По поводу её мнения, что человеку свойственно стремление к успеху, хочется насмешливо возразить, что это скорее желание, чтобы все другие не были лучше, а желательно и хуже :-) А следовательно, человеку свойственно подавлять других :-)
    А вообще есть интересные моменты
    Последний раз редактировалось Quest; 04.11.2011 в 21:47.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Кстати - когда я учился у Анны Яковлевны, она как-то с улыбкой назвала меня "любимым учеником"...
    Клево!
    А мой вирт. ПТ проходит у нее личную терапию - она ее так смешно передразнивает когда рассказывает, очень похоже

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Кстати есть интересная книга "Парадокс и контрпарадокс" итальянской школы, это очень "в духе А.Я.", так что - "могу рекомендовать для дальнейшего прочтения.
    Спасибо, Петр Юрьевич. Возьму на карандаш.

Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    О семье на ютубе этого автора
    Спасибо. Я видела ))))
    Я обсмотрела всю Варгу на ютубе сразу как только прочитала первую попавшуюся ее статью в сети
    А следовательно, человеку свойственно подавлять других :-)
    Человек для того чтобы жить - много чего и кого подавляет.
    Самая основная жизненная энергия человека - агрессия.
    Уже по факту своего рождения мы кого то ущемили
    И по другому быть не может
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Посмотрела два ролика на ю-тубе по ссылке Quest.
    Варга - милейшая женщина. Но немного эйфорическая))
    "Наука о душе" - понравилось. И кое-что поняла про дисфункциональные семьи.
    А вот ее размышления про образование во втором ролике... не шмогла. Видимо, не ее специализация?
    Любопытно, она считает, что интернет-развитие как социализация детей это нормально. Ну, ну--как бы не так!
    Мне тоже показалось, что это ее преждевременный оптимизм - по поводу того, насколько сейчас родители не нужны детям, и всю информацию они получают в интернете, и как эти дети едят за компьютером. Прямо портрет взрослого человека с инет-аддикцией...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    По поводу её мнения, что человеку свойственно стремление к успеху, хочется насмешливо возразить, что это скорее желание, чтобы все другие не были лучше, а желательно и хуже :-) А следовательно, человеку свойственно подавлять других :-)
    Ну собственно говоря - это кто как видит мир через призму собственного восприятия. И это - не о том, что "мир плохой" - а в том, что "призма - особенная"...

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Психологи большого города. Анна Варга

О том, что семья меняется и почему это хорошо, из-за чего наше поколение стало «жидким» и как не нужно воспитывать современных детей.
    http://www.bg.ru/stories/10259/
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

10. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Тигринка (19.03.2012)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Мне тоже показалось, что это ее преждевременный оптимизм - по поводу того, насколько сейчас родители не нужны детям, и всю информацию они получают в интернете, и как эти дети едят за компьютером. Прямо портрет взрослого человека с инет-аддикцией...
    Но и отказаться от интернета на нынешнем этапе в воспитании и обучении было бы глупо.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Но и отказаться от интернета на нынешнем этапе в воспитании и обучении было бы глупо.
    Ну это вообще вопрос - "зачем отказываться от того, что является потенциальным ресурсом".
    Правда нынешняя "власть" "даёт другой сигнал из кремля" - что - "народ - это по сути своей «быдомасса» со слабой психикой, которая не позволяет людям адекватно оценивать реальность - и поэтому если не держать "в ежовых рукавицах" способность людей рассуждать и прислушиваться к чувствам - "все моментально подпадут под негативное влияние госдепа и прочих нехороших дядечек", и поэтому...

13. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (21.12.2012)

Активный участник Аватар для hana111
    Поблагодарил(а)
    0
    Очень интересная книга,спасибо