Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Идеи порядка в доме

Периодически меня посещают мысли о порядке в доме, особенно в комнате. Есть у кого-то какие-то свои секреты?
    Кстати, в шутку вопрос, а что люди считают порядком?

Мне, например очень нравится одна моя идея помещать бумаги в полиэтиленовые папки для бумаг. В одной у меня документы, в другой вырезки, в третьей ряд газет, в четвёртой шахматные диаграммы.. Удобно и хорошо с собой в пакет брать, чтобы не загрязнилось.
    Так же неплохо часть статей было сфотографировать фотоаппаратом, а потом выкинуть. Вообще бумаги--бич современного общества. Почти всё что мне раздают на улице немедленно напраляется в мусоропровод. Как один знакомый, чуть ли не в ужасе когда к нему подходят--только не бумаги!!! Имеются в виду листовки, буклеты, журналы и прочая макулатура.

А вот чистюлей я не являюсь. Одна подруга мне долго припоминала и всем рассказывала, как у меня из-под дивана выкатила вполне сфорировавшийся куст картошки.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Могу поделиться только идеями беспорядка...

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    А-а, так это нас возвращает к В.В.Маяковскому "Что такое хорошо и что такое плохо ".Ведь что такое порядок? Это то что меня устраивает, присутствие какой-то идеи в организации, я легко всё нахожу и ничего не теряю. А понятия у всех разные, я даже удивляюсь как велико может быть расхождение!Понятно , что я не говорю о том какой бардак царит на столе мужа , тут мы с ним совсем не совпадаем, но я думаю , что он не виноват , так как много приходящих ( не имеющих на это право, с моей точки зрения,) детей помогают ему этот бардак поддерживать. Но у меня с нашей няней тоже полное разногласие можно ли мыть попу в раковине на кухне или нет. Я мою( потом правда раковину мою тоже), а она от этого чуть не в обморок падает ,КОШМАР!!!

Отсюда мораль, как в сказке про Алису, а-а , наплевать на всё на это , если мне это удобно- это порядок . Т.е. всё от приоритетов зависит. А тема интересная...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Могу поделиться только идеями беспорядка
    Делитесь. Это тоже поможет.. Только бычки по комнате не предлагать расшвыривать :-)
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    если мне это удобно- это порядок .
    Сам такой, но не уверен, что это хорошо. Меня всё-таки волнуют такие вещи, которые серьёзно мешают.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вчера выкинул приёмник, бывший когда-то центром под пол. Первый этаж, а я оттуда как-то столько битого кирпича выкинул, что там ещё много места для подобных вещей. Жаль его было--сейчас с короткими волнами ничего не делают. Но все равно все радиостанции замолкли, как усилитель его сложно использовать. Но просторнее однако стало. И смотрю на картинках рекламы--чудо центр, а колонки расставлены по всей квартире, какой ужас думается. В музыке такое изобилие не слышится, а видео, где используются эти 5 каналов я не увлекаюсь. Но какой же хаос это порождает! Вывод--эта техника больше ломается, занимает место часто куда чаще, чем приносит пользы.

И самую огромную важность в этом деле имеет идея несвязанных друг с другом ящиков. Типа комода. Желательно под ключ хотя бы часть из них, если не один живёшь. Иначе ваши домочадцы, которые знают что в одном ящике у вас лежат интересующие их вещи, потеряв свои непременно полезут в ваши (хочу! быстро, сейчас, немедленно) и обязательно не вернут их. Причём выговаривать им бесполезно, только ключ. Конечно, люди будут недовольны
    и без недовольства это не сделаешь, и скорее всего ключ придётся и отдать вашим домочадцам.
    Но даже если он у них будет, то прежде чем открыть ящик людям придётся поискать ещё и ключ, а это им вряд ли захочется. Обычно они и его потеряют! Кроме того и для себя это полезно порой. Чтобы избавить себя от "хочется" и приучить к действиям по плану.

Мелкие вещи вроде отвёрток и ручек, я не складываю--все равно не уследишь. Купил штуки 3-4, все не пропадут, а копейки стоят. Всё-таки моя цель не порядок--а отсутствие "творческого беспорядка".

Всегда должен быть один свободный ящик в который всё можно складывать, типа свалки. За всем не уследишь. Но это должно быть однородным. Повторюсь, главное--изолированность ящиков. Чтобы в случеа потери не приходилось всё вышвыривать и смешивать. Подобные завалы ужасны.главное твёрдо знать, что в некоторых ящиках в случае чего пропавших вещей быть не может

Обязательно надо повторять, что где лежит. Я про вещи типа гардероба. И никогда недопускать чтобы к крупным вещам присоединялись мелкие. Вроде той тумбы для белья времён моего детства. Там лежало одеяло и туда же
    "убирались" сначала игрушки от родителей, потом просто бумаги и книжки. Итог когда что-то терялось приходилось всё вытряхивать. Точная картинка

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Quest,
    А про систему флай-леди слышали?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А про систему флай-леди слышали?
    Почитал, идеи здравые, но.. опять же из той серии , что и НЛП. То есть не столько на внутренний, сколько на внешний результат. Типа это я "флай-леди, или я нлпер" Я противник постановки целей и достижения их. Не нравится мне кавардак, но если мне постоянно твердить, что вот должен выкидывать 27 вещей ежедневно.. Мне трудно будет об этом весь день не думать, типа вот, должен. Я считаю, что 20% вещей отнимают 80 % времени. А если слишком злоупотреблять, то пример мой бабушки, которая сидит в темноте, "типа экономит" у меня перед глазами. Это всё-таки средство, а не самоцель. Потому что именно последние 20 % отнимают 80 %, которые экономятся на предыдущем.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Я противник постановки целей и достижения их.
    Плюс много
    Хорошо. Отбросим цели. Но идея флай-леди все же: включаете таймер на 15 минут (можно на 5) иногда, когда вдруг захочется и делаете нечто по дому - вот совершенно любое.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В одной у меня документы, в другой вырезки, в третьей ряд газет, в четвёртой шахматные диаграммы.. Удобно и хорошо с собой в пакет брать, чтобы не загрязнилось.
    У меня есть подруга, которая не только для себя делает вырезки из журналов, но и для друзей. Вот встречаешься с ней, а потом она тебя одаривает подборкой. Вообще довольно приятно. Интересно покопаться в этой подборке и понять как она тебя воспринимает...
    Еще я знаю, что в такой папке можно хранить, к примеру, инструкции или технические паспорта ко всей имеющейся в доме технике.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    включаете таймер на 15 минут
    Это не идея флай-леди. Помню один полиглот утверждал, что никогда не работал над языками дольше 15 минут--так как мозг утрачивает свежесть..Так что тут нечто более глобальное. Например, не стоит ругать себя за компьютерную игру если она не дольше 15-30 минут в день-- это помогает. А больше вредит. И то же в отношении многих других вещей.. Но ведь за всем следить надо :-), так что это пока абстрактная идея. У меня мысль убирать перед выходом куда-либо. Собрался заранее, и есть 10 минут. И дело делаешь и торопиться не надо.. Но.. Опять но, как это делать утром спросонья не представляю--ни собраться заранее, не убирать :-)

Еще я знаю, что в такой папке можно хранить, к примеру, инструкции или технические паспорта ко всей имеющейся в доме технике.
    А хоть что-то уже сделано. Именно в одной из папок у меня всё это и хранится :-)
    У меня есть подруга, которая не только для себя делает вырезки из журналов
    А здесь
    я опять в тупике. Трудно с этими вырезками и вроде как прошлый век. Так раньше делали.
    Ныне всё в цифре доступно. С другой стороны--это опять компьютер.. Нашёл программу , которая позволяет копировать одну страницу, или только часть её из журналов на днях.. А распечатывать потом это не очень то выгодно..

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Quest,
    У вас что сейчас дома идеальная чистота? Осталось только систематизировать, распихать вещи?
    Признаюсь, я не люблю порядок. Возможно, это последствия такого советского прошлого, когда не вещи для людей, а люди для вещей. Не раз замечала, что в семьях, где вылизана квартира, очень плохие натянутые отношения... И напротив встречала семьи, где было такоеее в доме... буквально пододеяльник вместо штор на окне, зато все праздники отмечают, гостей до кучи и интеллектуальным развитием занимаются.
    А что мне посоветуете? Я уже не могу 2 месяца убраться. Все накидано и слой приличной мутировавшей пыли. Если кто заглядывает ко мне, то говорит: О_о оооо что же у тебя на душе творится? Давай мы тут уберемся.
    А у меня ничего такого. Но убираться не хочу.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    У вас что сейчас дома идеальная чистота? Осталось только систематизировать, распихать вещи?
    Парадокс, я совершенно не люблю чистоту, но люблю систематизацию. Вещи у меня давно распиханы, а чистотой и не пахнет... А сейчас и вовсе батарея потекла в тот момент, когда я пытался поставить новый комод с множеством ящиков. Так что у меня погром, но где что лежит я знаю, кроме упоминавшихся отвёрток (-:

По поводу людей и детей я не так давно заметил, что в случае если их воображению не за что зацепиться, то они
    начинают скучать, а вот если всё разбросано, то они оживляются, глаза бегают от одного к другому, начинают от одного заканчивают другим, всё дергают, всё лапают, во всюду суются без спросу, так что в немалой степени это нарочно делаю. Правда, я это для себя делаю с той целью, чтобы не отвлекаться. Именно это и цель уборок, чтобы избежать этого--там почитал, там посмотрел, там послушал--бац дня нету.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А что мне посоветуете? Я уже не могу 2 месяца убраться.
    Главный враг включенный телеящик. Который никто не смотрит, но он фонит, типа присутствие чьё-то имитирует. И всегда получается взялся человек за что-то--отвлёкся, забыл и ничего не сделал. Пока что-то не будет сделано не включать..

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    У меня, наверное, порой несносный характер и норовлю подколоть "позитивно мыслящих" людей, которые мчатся впереди паровоза. А я давно заметил, и не только я, часто порой стоит о чём-то ещё несделанном рассказать --непременно случится гадость. Гадость ко мне пришла, вместо желаемого порядка--течь в батарее, да ещё и трещина на резьбе.. Имеем--сантехников, которые придут через неделю, затем ещё через неделю найдут сварку. Хотя, точнее--они меня будут иметь.Делание заявок в энном количестве и постоянный вынос тазов воды из комнаты. Плюс неторопливое покапывание ручейка в эти самые тазы.
    Только я распределил все вещи по местам в 6 ящиковый комод, так пришло счастье. Накрыло огромной волной.

Попробовать что ли мыслить позитивно? Ну теперь будет повод заглянуть и в поликлинику, которая рядом с ЖЭУ
    Плюс к зубному--теперь это не так страшно. А с людьми как пообщаюсь, да с какими эмоциями! Я на первом этаже живу, так если кого залью, так только себя. А ещё у меня давно люк не засорялся и всё содержимое не лезло наружу (да это именно оно лезет!)

В общем не надо отчаиваться! Худшее впереди! В общем зол, как тысяча чертей и каждое бульканье меня
    убеждает в реальности бытия.

P.S. Не надо слишком мрачно воспринимать. У меня если случается много плохого я уже не теряюсь, а выхожу предельно отмобилизированным и с твёрдой решимостью добраться до обидчика любой ценой.. Теперь бы дотянуть настрой до понедельника.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Имеем--сантехников, которые придут через неделю, затем ещё через неделю найдут сварку.
    Житейская наивность. Надо взять любую бесплатную газету и найти там объявление. Один день - придут посмотрят на вашу проблему, на второй - перекроют временно отопление и поставят новую батарею. Ну это конечно если у вас есть материальная возможность замены батареи. А ожидание сантехников неделю - это коммунальный анахронизм. Что могут относительно бесплатные сантехники - отключить стояк.
    А может коммунальная катастрофа произошла не случайно? А вдруг есть подоплека? Может это сигнал обратить внимание на что то в том числе на порядок/беспорядок?
    с твёрдой решимостью добраться до обидчика любой ценой..
    А кто обидчик в данном случае? Сантехник? Или вы, который не желает произвести обновление коммунальной базы?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Главный враг включенный телеящик.
    Включенный компьютер
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Или вы, который не желает произвести обновление коммунальной базы?
    Какая нах база, если дом строили пленные немцы и его снести обещают каждые 5 лет? Есть смысл вкладывать? Обидчики же целый ряд проблем, с которыми надо расправиться.
    Надо взять любую бесплатную газету и найти там объявление.
    Были тут умельцы, взялись, а всё посыпалось. Понимаете, что такое гнильё? Это новый дом каждый рад сделать., а тут нормальный не возьмётся. Либо менять все трубы, включая водопровод, либо как есть..
    Ну это конечно если у вас есть материальная возможность замены батареи
    Батарея нормальная, а резьба--дрянь. Все равно сварка нужна. Можно они нашему дому и ещё по батарее в каждой прочистят?

А может коммунальная катастрофа произошла не случайно? А вдруг есть подоплека?
    Ну, конечно есть. Я негативно мыслю и от этого образуется пробитая аура. Мысли материализуются. Если подышать на цветочек и полить его святой водой то он превратится в аленький цветочек-цветик-семицветик. А если с негативными, то с ним произойдёт как тем пятачком зарытым Буратино на Поле Чудес в стране дураков, который если б не моя аура заколосился деревом из золотых пятачков?
    Я вас правильно понял? :-) Видите, ещё моё чувство юмора при мне ...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Включенный компьютер
    И это верно...Точно, как куплю центр, выключать буду, а то музыку негде слушать :-) Это сейчас сижу-- а куда отойдёшь от своего потопа :-)

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Какая нах база, если дом строили пленные немцы и его снести обещают каждые 5 лет? Есть смысл вкладывать?
    Нда... у вас ситуация неважнецкая конечно. Я вас понимаю - у меня капает система слива воды. Хотя новая, но неудачно сделанная. Тоже вот хожу периодически и ныряю под ванну смотреть. Только у меня чуть хуже чем у вас в плане соседей - они у меня есть. И уже приходили ругаться.

Можно они нашему дому и ещё по батарее в каждой прочистят?
    наивный...
    Я вас правильно понял? :-)
    Но ауру почистить не помешает)))
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Но ауру почистить не помешает)))
    Это типа броня :-)
    Нда... у вас ситуация неважнецкая конечно.
    Я сам это выбрал.. Но все равно с комодом обидно вышло.. Так предвкушал и такой обломище

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    Это типа броня :-)
    Чтоб не отрываться сильно от темы - ну да... броню почистить и может отполировать))) а там глядишь "на крыше" все систематизируется и придет к элементарному порядку, ну а потом уж во внешнем пространстве убираться..

Активный участник Аватар для Амети
    Поблагодарил(а)
    9
    В моем понимании беспорядок-это самая настоящая грязь в доме. Ну например, грязный пол просто невыносим для меня!не могу спокойно существовать, если знаю, что он весь затоптан, что -то разлито и т.п. А еще жутко раздражает грязная посуда в раковине и не протертый кухонный стол..Ну кухня-это вообще отдельная тема. Вот не могу начать что-то готовить, если бардак на кухне(все выше перечисленное)
    а вот к разбросанным вещам как-то весьма спокойно отношусь..Особенно, если это я сама их разбросала И есть такой глюк еще, что очень не по себе, когда гости неожиданно приходят, а у меня ну хоть что-то совсем незначительное, и все же не порядке. Тут даже и разбросанные вещи бесят)))))))

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    60
    мысли о порядке в доме, особенно в комнате. Есть у кого-то какие-то свои секреты?
    Секрет порядка в доме - малое количество проживающих на этой территории. И обладание минимальными навыками убирать за собой. При большом количестве проживающих поддерживать порядок достаточно непросто. Как то получилось у меня по жизни, что и первый муж мыл посуду и не только за собой, и второго втянула как то ненавязчиво.Сын тоже моет и пол и посуду, поэтому когда папы дома нет - у ребенка чистота и порядок. После очередного набега папаши - опять бардак. Второй муж помогает при уборке,а когда я училась в выходные - и полы мыл. Все что в течении недели положено "на время" - в субботу отправляется по назначению и местоположению. Для меня определить что же все таки лежит не там и так просто с помощью представления, что например придут гости - и увидеть состояние квартиры как бы с помощью стороннего взгляда. Тогда сразу становится видно то, на что в повседневности уже глаз замылен.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Амети Посмотреть сообщение
    а вот к разбросанным вещам как-то весьма спокойно отношусь..Особенно, если это я сама их разбросала
    Занятно, у меня всё наоборот. К пыли и грязи я отношусь терпимо до определённых пределов.. Эх, жаль очень мне интересно мнение Елены. Помнится, она писала если без дела,то автоматически начинает убирать в комнате (знакомое действие) и вместе с тем из ряда её вопросов вытекает, что она не беспокоится слишком о частоте. Вывода пока нет, но интересно получается..

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Отсюда мораль, как в сказке про Алису, а-а , наплевать на всё на это , если мне это удобно- это порядок . Т.е. всё от приоритетов зависит. А тема интересная...
    Аналогично. Поддерживаю Алису.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права