Показано с 1 по 11 из 11
    Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745

Ирвин Ялом. Дар психотерапии.

Ирвин Ялом, психотерапевт с огромным стажем, написал немало книг, научных и не очень. Однако "Дар психотерапии" — текст настолько структурный, интересный и полезный, что его можно назвать одной из лучших работ этого автора.
    Прежде всего книга адресована молодым терапевтам и студентам-психологам. Для своих молодых коллег Ялом может стать мудрым и доброжелательным старшим наставником и помощником.
    Никаких догм, никакой напыщенности — простые и ясные советы, которые не только помогут в работе, но и избавят от неуверенности, так свойственной начинающим психотерапевтам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01labmv9t1292339735.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	247

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    На мой взгляд, эта книга скорее будет представлять интерес для клиентов психотерапии... ну, или для начинающих психологов.
    Позволяет увидеть клиенту какие усилия предпринимаются с "невидимой" стороны для наведения мостов.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    А мне в свое время очень срезонировали его "Лжец на кушетке" и "Когда Ницше плакал"
    А вот "Вглядываясь в солнце" оставила равнодушной и не оправдала возложенных надежд.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    "Лжец на кушетке" и "Когда Ницше плакал"
    Эти две тоже читала. Только очень давно. Больше понравилась "Когда Ницше плакал".

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Ооо, ну это вещь!
    Фильм кстати разочаровал. Даже кинулась книгу перечитывать

А "Лжец на кушетке" все равно хорошая вещь. Я тоже там лгу. (((( Пусть не в таких масштабах*
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,

Фильм кстати разочаровал. Даже кинулась книгу перечитывать
    Поскольку я книгу уже и не помню, то мне можно смело фильм смотреть...
    Что-то такое всплывает в памяти, что меня трогали физические мучения Ницше и как он об этом говорил.

Я тоже там лгу. (((( Пусть не в таких масштабах*
    А есть темы в психотерапии, про которые интересно не врать, а правду говорить?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    А вот "Вглядываясь в солнце" оставила равнодушной и не оправдала возложенных надежд.
    Ну собственно - "под-исписался" Ялом. И из "активно работающего психолога/психотерапевта, идущего в ногу со временем", стал сам себя превращать в коммерсанта, "солнце, путешествующее по миру и зарабатывающее на продаже собственных книжек с автографом".

Но "Ницше", "Лжец", да и "Дар психотерапии" - действительно неплохие книги.

П.Ю.

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (28.10.2011)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ирвин Ялом же позиционирует себя, как я понимаю, экзистенциальным психотерапевтом. Но лично мне кажется, что в этих вопросах он слаб...
    Не хватает резкости, мужества, сарказма, чувства юмора.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    мне кажется, что в этих вопросах он слаб...
    Возможно по некоторым меркам, особенно с точки зрения современных направлений - да, он "слаб". Но тем не менее надо признать, что именно его книга "Экзистенциальная психотерапия" является по сути "базовой" как минимум для подавляющего большинства русскоязычных читателей.

Правда я не очень люблю "редуцировать" "экзистенциальную психотерапию" до конкретного направления, ведь на самом деле если говорить об "экзистенциональности" - то есть по-русски говоря - о "бытийности" - эти вопросы затрагиваются в той или иной степени в любой глубинной психотерапии. И тот же психоанализ - естественно разбирается с этими - "вопросами человеческого бытия". А эта книга Ялома помогает увидеть значимые направления.

Хорошая статья в википедии: Экзистенциальная психотерапия

А вот книга Ялома по групповой психотерапии, хотя и описывается в аннотации как "классическая работа" - с моей точки зрения - "ни о чём"...

Но на самом деле - всё это вопросы личного восприятия и отношения!

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Поскольку я книгу уже и не помню, то мне можно смело фильм смотреть...
    Что-то такое всплывает в памяти, что меня трогали физические мучения Ницше и как он об этом говорил.
    Меня кстати физические мучения как раз и не трогали.
    Я работала много лет в месте, где такое сосредоточение боли - рехнуться можно.
    К тому же у меня сильные головные боли в течение нескольких десятилетий, до рвоты и прочего - я терпимо отношусь к боли, у Ницше как раз головные боли были. Был случай 19 лет назад когда я без обезболивания (была неполная анестезия) вынесла кесарево сечение и не пикнула, врала что мне не больно.
    Меня тронула история Брейера, его терзания по поводу "а что было бы если..." и тот момент когда он вырвался на свободу от жены, в которой для него было сосредоточение всего зла - а оказалось что его никто не ждет...
    И вторая линия - это мучительное сближение самого Ницше. У меня тоже с доверием напряженка.

А есть темы в психотерапии, про которые интересно не врать, а правду говорить?
    Я говорю правду, не вру. Я недоговариваю. Оставляю за ширмой нечто и уношу. Потому что мне страшно.
    Вот в этом - лгу.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    Из фильма "In treatment" - психоаналитик пользуется тремя вещами: время, дозировка, такт.
    Думаю, клиент может выбрать для себя эти же принципы, учитывая, что все мы человеки и нужно считаться.
    Я против неконтролируемого слива... Все же это не гипноз, а коммуникация, предполагающая, что два участника в своем уме.
    А в книге Ирвина Ялома "Палач любви" психотерапевт только в самом конце сообщает клиентке, что ему крайне неприятны полные люди и как ему работалось с ней...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Ваши права