Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Невроз?

Новичок Аватар для Елена Анатольевна
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Невроз?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть за заболевание? Началось это полгода назад-возникла паника в маршрутке и боязнь подавиться слюной. По истечении 4 месяцев вроде бы всё нормализовалось, но появилась другая проблема-боязнь потерять сознание на улице и головокружение. Считая себя сильной натурой, старалась не поддаваться на подобные симптомы, освоила много дыхательно-релаксирующих упражнений, и, вроде, данные атаки начинают потихоньку отступать. Лишь одно меня беспокоит на данный момент-при сильном подъёме настроения возникает сильное головокружение и боязнь потерять сознание. Особенно если подобный выброс адреналина, так сказать, "поддерживается" выкуриванием сигареты (это всегда происходит вечером). В такие моменты, я успокаиваюсь, удобно усаживась на кресле-5 минут-и всё проходит. Возможно ли предположить, что это остаточные явления невроза? Извините за, возможно, не очень корректные и непрофессиональные высказывания по поводу моего заболевания.
    Заранее огромное спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Re: Невроз?

Добрый день, Елена Анатольевна!

Расскажите немного о себе - сколько вам лет, чем занимаетесь, с кем живёте/поддерживаете отношения, какие события происходили в вашей жизни перед первым приступом паники в маршрутке?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте!
    Меня зовут Елена. Мне 31. Замужем 6 лет. Семейная жизнь-стандартная, хотя большую часть дел я самостоятельно взвалила на свою спину. Детей пока нет-всё старалась построить карьеру. Учёба была очень тяжёлой-я закончила ин-яз. Работаю репетитором англ. яз, подрабатываю переводчиком. В общем, жизнь кипит каждый день "ключом".
    Несколько месяцев назад в маршрутке возник страх подавиться слюной. Долго не принимала твёрдую пищу, в основном каши и жидкость. Иногда помогало 30 гр -60 гр коньяка по вечерам-пропадала паника. После 3 месяцев этот страх постепенно пропал. По истечении этого периода возникал страх задохнуться и потерять на улице сознание!!! Возникали мысли, что я неправильно дышу. Очень часто впадала в панику! Ночью иногда приходил страх задохнуться и умереть. Боялась оставаться дома одна. Ранее часто плакала, жалея себя-немного становилось легче.
    Полностью отказалась от спиртного, (ранее могла частенько по вечерам позволить себе расслабиться при помощи лёгкого спиртного-пиво, слабоалкогольные напитки-но без фанатизма) и, практически, от никотина, прочитав немало литературы.
    Возникали мысли о шизофрении и о том, что могу стать неполноценным членом общества. Была на приёме у психиатра-получила "утешение" в том, что у меня страшного ничего нет (я прошла кучу тестов). Диагноз-(боюсь ошибиться)-соматоформная дизфункция с тревожным радикалом. Был приписан рексетин, корвалтаб, ароматерапия, музыкотерапия. Прочитав аннотацию медикаментов-ужаснулась!!! Сдала анализы-всё в норме, кроме повышенного гемоглобина, немного повышеной щитовитки и тахикардии на нервной почве.
    В данный момент панические атаки сходят на нет, стараюсь брать себя в руки. Прошла курс массажа занимаюсь "самостоятельным велоспортом", освоила некоторые дыхательные упражнения. Иногда, когда зацикливаюсь на своём здоровье,-задышка (атака) и тяжесть во время глотка возвращаются. Раньше ходила на работу не одна, но постепенно привыкаю всё делать сама-увеличиваю дистанции самостоятельного прохождения.
    Как Вы могли бы проанализировать данную симптоматику. Возможно ли излечить это заболевание не путём приёма антидепрессантов (мы с мужем задумываемся уже о детях).
    Заранее-огромное спасибо!!!!! Очень расчитываю на вашу консультацию!!!!!
    С Уважением Елена.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Добрый день, Елена!

Интересно, что вы начинаете рассказ о себе с упоминания своего супружеского статуса:
    Цитата Сообщение от Елена Анатольевна
    Замужем 6 лет. Семейная жизнь-стандартная, хотя...
    Но весь ваш дальнейший рассказ почему-то создаёт ощущение вашего глубокого одиночества...

Как вы чувствуете себя в браке? Расскажите о муже, о ваших взаимоотношениях. Как он относится к вашим переживаниям и тревогам? Чувствуете ли вы поддержку с его стороны?

Учёба была очень тяжёлой-я закончила ин-яз.
    Чем именно была для вас тяжела учёба?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ на моё сообщение.
    Как я уже писала-замужем я уже 6 лет, супружеские отношения нормальные, но частенько муж живёт в своём мире друзей. В то время, как только начались проявляться симптомы данного моего заболевания, вначале я ощущала поддержку. На данный период муж иногда создаёт причины для переживаний (друзья, биллиард и.т.д.), чему обязаны мои скачки давления-160/100 и застоявшаяся тахакардия. Поддержка от него вроде бы исходит, но не в необходимом масштабе.
    Учёба была тяжела из-за жестокого нрава преподавателей. По натуре я человек очень впечатлительный и мнительный (с чем сейчас пытаюсь бороться). Я закончила школу с серебрянной медалью, имею грамоты за затятые 1-е места на школьных олимпиадах по англ. яз. Казалось, что учёба в университете будет приятный продолжением моего любимого дела, ан-нет.... Основной состав преподавателей был довольно суров, иногда даже доводил до слёз большую часть группы. Это на данный момент кажется довольно смешной проблемой, но тогда это было катастрофой. Просто на тот момент мы-16-тилетние ребята с трудом могли защитить себя от колких издёвок преподавателей (ну,знания школы ведь однозначно ниже знаний студентов университета).
    Немного вернусь к вопросам моего предыдущего письма...
    Как Вы считаете-стоит ли делать МРТ головного мозга и, если это возможно, напишите, пожалуйста, комментарии к моему прошлому письму.
    С Уважением Елена.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Как Вы считаете-стоит ли делать МРТ головного мозга и, если это возможно, напишите, пожалуйста, комментарии к моему прошлому письму.
    Я думаю, что МРТ в данной ситуации будет скорее пустой тратой денег.
    Всё-таки проблема психическая/психологическая. "Физически" подавиться собственной слюной достаточно сложно.

Как Вы могли бы проанализировать данную симптоматику. Возможно ли излечить это заболевание не путём приёма антидепрессантов (мы с мужем задумываемся уже о детях).
    Думаю что возможно, тем более что:
    В данный момент панические атаки сходят на нет, стараюсь брать себя в руки.
    Считая себя сильной натурой, старалась не поддаваться на подобные симптомы, освоила много дыхательно-релаксирующих упражнений, и, вроде, данные атаки начинают потихоньку отступать.
    Вы молодец, что "не сдаётесь и ищите решения".

Подскажите, пожалуйста, что это может быть за заболевание?
    Если хотите, пройдите тесты, сообщите результаты в баллах:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник
    Опросник для выявления панических атак

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте, Пётр Юрьевич!
    Огромное спасибо за Ваш интерес к моему недугу.
    Меня стали беспокоить вот ещё какие симптомы... После 2-3 часов умственной работы (я писала, что я преподаватель) у меня возникает головокружение и боязнь потерять сознание. Ложусь отдыхать-полчаса- и всё как рукой снимает. По вечерам хожу на прогулки.Ещё один способ отдыха-посидеть за компьютером и что-нибудь посмотреть.
    Иногда мне кажется, что у меня немеет язык и мне становится неприятно выговаривать некоторые буквы,хотя всё вроде нормально. Давление всё время как у космонавта-120/80.
    Извините, может, за глупое предположение, не похожи ли мои симптомы на серьёзное заболевание мозга (вот из-за чего мне очень хочется пройти МРТ)или проблемы с сосудами головы?
    Прошла тестирование, которое Вы мне предлагали. Результат-1) 18-умеренная депрессия 2)Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 0
    Экстраверсия: 6
    Спонтанность: 0
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 5
    Тревожность: 6
    Лабильность: 8
    3) "Ваше состояние не может быть диагностировано как "панические атаки""
    Как всегда очень буду ждать Вашего комментария.
    С уважением, Елена
    Ещё раз огромное спасибо.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Иногда мне кажется, что у меня немеет язык и мне становится неприятно выговаривать некоторые буквы,хотя всё вроде нормально. Давление всё время как у космонавта-120/80.
    Извините, может, за глупое предположение, не похожи ли мои симптомы на серьёзное заболевание мозга (вот из-за чего мне очень хочется пройти МРТ)или проблемы с сосудами головы?
    Скорее всё-таки это похоже на психологические/психические проблемы. Тем более что похоже переключение деятельности снимает остроту проблемы.

18-умеренная депрессия
    Вполне логичный повод для того, чтобы призадуматься о посещении психолога, чтобы можно было поговорить о том, "что не позволяет вам получать удовольствие от жизни", "дышать полной грудью". О тех причинах, которые могут существовать кроме видимых на первый взгляд приступов страха - и о том, что может скрываться за этими самыми приступами.

Экстраверсия: 6
    Интроверсия: 6
    "Как будто бы вы вынуждены одновременно быть - и интровертом, и экстравертом". Сложно жить (или может быть "существовать"?) в таком состоянии "внутренней неопределённости"...

Лабильность: 8
    Интересно, что по результатам теста у вас получается такая высокая "эмоциональная переключаемость", "эмоциональная неустойчивость".
    Это может быть также хорошим поводом для психотерапии - попытаться вместе с психологом разобраться, "какая же вы на самом деле - и какой бы вы хотели бы быть".

Поддержка от него вроде бы исходит, но не в необходимом масштабе.
    И как раз психотерапия - в формате индивидуальных консультаций или групповой терапии - могла бы дать несколько недостающее на настоящий момент чувство поддержки, помочь "укрепить, "стабилизировать" вашу личность".
    Есть ли возможность получить такую помощь там, где вы живёте?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, мне необходимо обратиться к психоневрологу, психиатру или невропатологу? Чем отличается специализация невропатолога и невролога?
    Спасибо!!!!!

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, мне необходимо обратиться к психоневрологу, психиатру или невропатологу? Чем отличается специализация невропатолога и невролога?
    Спасибо!!!!!
    Если для решения психологических проблем - то к психологу/психотерапевту, к специалисту, который занимается "лечением разговорами".
    Если для назначения медикаментозного лечения - то к врачу-психиатру. "Психоневролог" - это так раньше "завуалированно" психиатров называли, чтобы не говорить человеку - "да вам к психиатру надо", что во времена "советской наказательной психиатрии" для многих звучало слишком пугающе.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте!
    Сегодня прошла МРТ головного мозга. "Объёмная и очаговая патология головного мозга, на момент исследования, не выявлена. Умеренное расширение субарахноидальных пространств и тел боковых желудочков". Я так понимаю мои страшные опасения не подтвердились.
    Сегодня целый день находилась в окружении большой массы людей и не испытывала никакого дискомфорта (ранее транспорт и толпа людей вызывала иногда у меня панику). Только на конец поездки немного закружилась голова.
    Была на приёме у невропатолога. Врач долго консультировал меня, ничего не выявил, прописал адаптол и электросон. Что же это тогда может быть?
    Будьте добры, прокоментируйте вышесказанное.
    Спасибо.
    С Уважением Елена.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

"Объёмная и очаговая патология головного мозга, на момент исследования, не выявлена. Умеренное расширение субарахноидальных пространств и тел боковых желудочков".
    Всё в порядке, в принципе иначе и не должно было быть.

Была на приёме у невропатолога. Врач долго консультировал меня, ничего не выявил, прописал адаптол и электросон. Что же это тогда может быть?
    Будьте добры, прокоментируйте вышесказанное.
    Потому что по части невролога ничего нет.

Я уже говорил, что это "психологические/психические проблемы", ну а на тему "что делать" я уже тоже писал ранее:
    Вполне логичный повод для того, чтобы призадуматься о посещении психолога, чтобы можно было поговорить о том, "что не позволяет вам получать удовольствие от жизни", "дышать полной грудью". О тех причинах, которые могут существовать кроме видимых на первый взгляд приступов страха - и о том, что может скрываться за этими самыми приступами.
    И как раз психотерапия - в формате индивидуальных консультаций или групповой терапии - могла бы дать несколько недостающее на настоящий момент чувство поддержки, помочь "укрепить, "стабилизировать" вашу личность".
    Есть ли возможность получить такую помощь там, где вы живёте?
    Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте, уважаемый Пётр Юрьевич!
    Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, следует ли мне пройти допплерографию или нет? Говорят, что это довольно действенная диагностика. И ещё один вопрос-не могли бы Вы посоветовать хорошего психоневролога в г. Донецке, если у Вас есть данные о такой категории врачей на Украине?
    Спасибо.
    Елена

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

...следует ли мне пройти допплерографию или нет? Говорят, что это довольно действенная диагностика.
    "Действенная диагностика" - чего именно? Ведь любые исследования должны проводиться не просто с целью "провести исследования", а в том случае, когда есть предварительный диагноз и какие-то соображения врача, который отправляет на диагностику.

И ещё один вопрос-не могли бы Вы посоветовать хорошего психоневролога в г. Донецке, если у Вас есть данные о такой категории врачей на Украине?
    К сожалению именно в Донецке на настоящий момент не могу кого-то рекомендовать конкретного. Попробуйте поискать самостоятельно, пообщайтесь, посмотрите, насколько вы со специалистом будете понимать друг друга.
    И кстати - а почему именно "психоневролог"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте!
    Данное обследование ранее мне рекомендовал один психотерапевт, который считал, что оно может окончательно поставить диагноз. Вы не могли бы немного детально описать, что представляет собой данное обследование?
    А по поводу психоневролога у меня есть соображения, что данная категория врачей, в принципе, более оптимально мне подходит, судя из Вашего описания спицифики их работы(возможно всё-таки необходимо не только пройти лечение разговором, но и попринимать лёгкие антидепрессанты).
    Очень жду Вашего ответа.
    Спасибо.
    С уважением Елена

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Добрый день, Елена!

Вы не могли бы немного детально описать, что представляет собой данное обследование?
    Ультразвуковая допплерография сосудов (УЗДГ) применяется для выявления нарушений кровотока в сосудах. Вероятно тот врач предполагал, что причина в нарушении кровоснабжения мозга, но по моему мнению проблема не в этом. Тем более что вы уже делали МРТ.

(возможно всё-таки необходимо не только пройти лечение разговором, но и попринимать лёгкие антидепрессанты)
    Я отправил вам в личном сообщении координаты коллеги-врача в Донецке.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте, Уважаемый Пётр Юрьевич!
    На мой почтовый ящик пришло пустое сообщение с ссылкой на этот форум -и всё.
    Никаких данных по поводу врача в Донецке я не получила.
    Будьте добры, продублируйте, пожалуйста, координаты специалиста.
    Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

На мой почтовый ящик пришло пустое сообщение с ссылкой на этот форум -и всё.
    На форуме вверху есть "личный раздел", в нём - "личные сообщения". Всё там должно быть.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте, Пётр Юрьевич!
    Всё нашла, огромное спасибо!
    Вы не подскажите, велик ли врачебный опыт этого врача? Я понимаю, что это не очень тактичный вопрос, но всё же....
    Спасибо.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Вы не подскажите, велик ли врачебный опыт этого врача?
    Стаж-то большой, но в любом случае имеет смысл всегда обращать внимание, насколько специалист хорошо вас понимает.
    Иногде с самым хорошим специалистом просто не сложиться контакт.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте!
    Созвонилась с Донецким психотерапевтом и психиатром Соболем Андреем Аркадъевичем. Врач, выслушав мои жалобы, сделал прогноз, что это невроз. Настаивал на психотерапии, возможен приём лёгких антидепрессантов.
    Скажите, пожалуйста, что, в основном, включает в себя психотерапия в подобных случаях (гипноз? беседа?какие-либо релаксирующие упражнения?)? Не имею и малейшего представления, как обычная беседа может решит мой, на данный момент физический дискомфорт (на данный момент пропали различные страхи, но присутствует прежний симптом-кажется, что немеет левая щека и язык, неприятные ощущения в области шеи-как будто её кто-то тянет) хотя при прикосновении острым предметом я всё ощущаю, головокружения. Объясните мне, пожалуйста!!!!!!
    Спасибо!!!!!!!!!!

Поблагодарил(а)
    0

Я уже стала свободно посещать разные общественные места, хотя раньше это было огромной проблемой, могу долго смотреть при общении людям в глаза (раньше возникало головокружение), но иногда-в день где-то полчаса присутствует неприятное ощущение, которое я описывала выше. Немного надоело сражаться с этим недугом, возможно ли навсегда забыть о подобных симптомах и жить как раньше здоровым человеком....

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92

Я уже стала свободно посещать разные общественные места, хотя раньше это было огромной проблемой, могу долго смотреть при общении людям в глаза (раньше возникало головокружение),
    Рад тому, что у вас постепенно происходят позитивные изменения.

Врач, выслушав мои жалобы, сделал прогноз, что это невроз. Настаивал на психотерапии, возможен приём лёгких антидепрессантов.
    На очном приёме значительно лучше видно, что происходит с человеком. Вероятно что А.А. прав.

Скажите, пожалуйста, что, в основном, включает в себя психотерапия в подобных случаях (гипноз? беседа?какие-либо релаксирующие упражнения?)?
    Это необходимо обговаривать с конкретным специалистом - что он может предложить вам, в каком формате работает.

Не имею и малейшего представления, как обычная беседа может решит мой, на данный момент физический дискомфорт
    Этот вопрос также обсуждается очно - и "либо специалист может помочь - и вы это чувствуете - либо можно подумать о поиске другого или понядеяться, что всё пройдёт само собой".

Пётр Юрьевич Лизяев