Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Догвилль

Опытный Аватар для Mielle
    Поблагодарил(а)
    6

Догвилль

Этот фильм датского режиссёра Ларса фон Трира эстетически шокирует с первого же кадра, сложно скомбинированного на компьютере при помощи 156 картинок, которые были сняты в условных декорациях, с нарисованным на полу бывшего ангара вымышленным американским городком Догвилль, где-то якобы по соседству со Скалистыми горами. А завершается на эмоционально сокрушительной ноте, когда наибольшим потрясением оказывается даже не тот невероятный переворот, который происходит с героиней по имени Грейс (что означает — «грация», «милость», «прощение») и со всеми обитателями Богом забытого местечка, где обычный пёс, пусть и с чересчур громкой кличкой Моузес (то есть Моисей), может быть принят за Цербера у врат Ада. Своеобразным ударом под дых, после чего покидаешь зал будто на согнутых, внезапно ослабевших ногах, являются финальные хроникальные кадры из времён Великой депрессии, когда вдруг физически ощущаешь состояние гнетущего отчаяния, полной отверженности и беспросветной нищеты, которое переживали подлинно запечатлённые на плёнке люди.
    ...
    Довольно странные, чудаковатые и по-своему забавные жители Догвилля, которые ходят среди несуществующих домов и стучатся в отсутствующие двери, сами выглядят «мультяшными» персонажами, на худой конец — героями из рождественской фантазии, где Добро обязательно победит Зло (да и то оно умудрилось стать таковым исключительно по недоразумению).
    И хотя трудно не почувствовать авторской иронии и даже лукавого подначивания в этих слишком благостных и всепрощенческих по своему пафосу сценах, дальнейшая смена регистров не может не изумить — как, например, то, что способен когда-нибудь заиграть орган Марты в молельном доме, где пятнадцать взрослых обитателей городка готовы подвергнуть пришлую Грейс не только милостивому одобрению, но и презрительному осуждению. Жуткое лицемерие и бесстыдная двойная мораль этого маленького сообщества неожиданно приобретают нетерпимый характер «новоанглийской охоты на ведьм», как в «Салемских колдуньях» Артура Миллера. А человеческое падение, низость и подлость затем достигают почти библейского размаха — так что в американском Догвилле легко узнаются черты Содома и Гоморры, которые просто-таки подлежат непременному карающему уничтожению.

И предельная честность, глубокая личная боль создателя «Догвилля» в большей степени вызваны осознанием собственных наивных заблуждений относительно особой душевной природы человека, склонного к самопожертвованию и всепрощению. ...

Речь-то идёт по-прежнему о попытке вырваться за пределы сомнамбулического сна, который навевает подлинной действительности обманчивое и иллюзорное искусство, в том числе — умение жить в постоянном притворстве, ощущая себя лишь послушной марионеткой в мире навязываемых норм поведения, правил приличия, общепринятых ритуалов, архетипных моделей, давно сложившихся мифологем и эмблематически закреплённых феноменов бытия. Просто теперь это доведено до феноменологической ясности творческого высказывания, когда достаточно обозначить предмет или явление каким-либо рисунком, значком, пиктограммой, иконкой, чтобы мы сразу поняли суть творящегося перед нашими глазами. Поскольку уже привыкли существовать в знаковой, исключительно назывной, поистине смоделированной реальности, где даже нет места живому псу, который сразу нарушил бы впечатление несценического мира, как это и произошло, согласно театральной легенде, в одной из театральных постановок Константина Станиславского, стремившегося к максимальному правдоподобию.
    ...

Опытный Аватар для Mielle
    Поблагодарил(а)
    6
    Мое отношение по большей части - в выбранных цитатах из выбранной рецензии.

Вообще потрясающий по жестокости, сначала "житейской" потом истинной фильм, лишенный натуралистичного визуального ряда... И в конце, после всего... никого не жалко. Разве что, немного, героиню. Ей теперь с этим жить.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Сложный фильм. Сначала вызвал раздражение и желание выключить его примитивной постановочностью - нарисованными домами, фантазийным детским миром окружающей реальности - как ребенок очерчивает квадратик и рисует - "тут кровать, тут кресло, я в домике", и играет, веря... а затем захватывает и держит до конца и безотрывно силой сюжета, силой эмоций, бредовостью сложившейся ситуации без выхода, абсолютной бессмысленной жестокой жестокостью которую уже невозможно остановить.
    Второй раз мне фильм смотреть не хочется, я пробовала, я его выключаю, он причиняет мне боль
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Заинтриговали вы меня этим фильмом. Осталось найти
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Активный участник Аватар для Амети
    Поблагодарил(а)
    9
    после первого просмотра долго не могла прийти в себя. Второй состоялся намного позже, и с большим осознанием прониклась его идеей.
    Очень сильное кино

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10
    Меня в свое время этот фильм потряс, но он очень тяжелый. Море чувств после него, особенно негатива.

Новичок Аватар для Abigail
    Поблагодарил(а)
    1
    Очень нравится режиссер Ларс фон Триер. Что могу сказать про фильм "Доггвиль"? На мой взгляд, хороший фильм (но не самый его лучший) - лаконичный, глубокий и заставляющий задуматься о человеческой сущности, о том, как пустой человек может управлять толпой, которая согласна за ним следовать. Начало фильма удивило театральной формой постановки, условными городом, улицей, домами и их условным интерьером (как позднее я поняла - они вовсе не имели значение и режиссер прекрасно обошелся без них), озадачило поначалу простотой и наивностью жителей (ведь значение имели именно люди, их мышление и поведение, т. к. внимание надо было акцентировать на жителях городка). Изначально жители хотят показаться положительными, великодушными и агнцами божими. Чуть позже люди начинают тебя эксплуатировать, хотя ранее давали прекрасно понять, что ты пустое место. А в последствии оказывается, что они без тебя не могут обойтись. Куда хуже, когда толпа мнит себя царем и богом. Массовый расстрел всех жителей считаю единственной логической концовкой фильма и их совершенно не жалко. Я обратила внимание на сцену, где жительница Доггвиля (имени ее не помню) счетая била фарфоровые фигурки главной героини, в конце фильма героиня создала для нее аналогическую ситуацию, но с расстрелом ее детей ("прекратишь расстеривать, когда она прекратит плакать"). Не ожидала, что рука поднимется на детей, но, если честно, особой жалости и состадания к ним тоже не испытала. В принципе в фильме смоделировано поведение людей и вполне вероятно, что в реальной жизни люди могут повести себя точно также. Власть, безнаказанность и ущемление всех прав слабого всегда грели душу многим. Но на всякое действие есть противодействие.

PS: кто не видел, посмотрите фильм "Меланхолия" Триера. "Догвилль" по сравнению с ним детская сказка на ночь. После "Меланхолии" я еще неделю, если не больше, прокручивала фильм в голове и думала, как же у меня все в жизни хорошо, жизнь прекрасна, а люди со своей жалкой суетой ничножны. Шикарная операторская работа, очень красивая, западающая в душу музыка, прекрасная игра актеров, ну и конечно "триеровский" давящий, гнетущий сюжет не оставили меня равнодушной. В я начале фильма вдохнула и, как показалось, выходнула лишь в конце. Самый любимый фильм Ларса фон Триера.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Abigail за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (30.06.2013)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Abigail Посмотреть сообщение
    PS: кто не видел, посмотрите фильм "Меланхолия" Триера. "Догвилль" по сравнению с ним детская сказка на ночь.
    Его считают сильным фильмом, но лично у меня он почему-то не пошёл...

А вот фильм, который я НЕ рекомендую смотреть людям со слабой психикой - "Антихрист" - произвёл достаточно сильное впечатление. Может быть это как-то связано с моей профессией - ведь в этом фильме показаны последствия "лечения близких" - к каким страшным последствиям это может приводить.

Ну а то, что и в "Догвлле", и в "Мандерлее" убраны (или - не установлены на съёмочной площадке) различные малозначимые объекты позволяет не отвлекаясь на "красивые детали" размышлять о происходящем на экране взаимодействии ("интеракции") действующих лиц.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Abigail Посмотреть сообщение
    PS: кто не видел, посмотрите фильм "Меланхолия" Триера. "Догвилль" по сравнению с ним детская сказка на ночь.
    Его считают сильным фильмом, но лично у меня он почему-то не пошёл...

А вот фильм, который я НЕ рекомендую смотреть людям со слабой психикой - "Антихрист" - произвёл достаточно сильное впечатление. Может быть это как-то связано с моей профессией - ведь в этом фильме показаны последствия "лечения близких" - к каким страшным последствиям это может приводить.
    Не смотрела..., но заинтересовало, захотелось посмотреть все и сразу)

11. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (01.07.2013)

Новичок Аватар для Abigail
    Поблагодарил(а)
    1
    А меня "Антихрист" не впечатлил вообще. Мать сознательно допустившая смерть своего ребенка и после пытавшаяся убить мужа; этот самый муж убивший жену. Никаких впечатлений и эмоций. Детали сейчас не помню, т. к. смотрела давно этот фильм.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне тоже больше всего понравился "Доггвиль". Я бы из наших фильмов на тему насилия порекомендовала "Ворошиловский стрелок". Тоже сильная вещь! Даже лучше "Доггвиля".
    "Меланхолию" смотрела в кинотеатре. Да, красиво. Актеры хорошие. И Кирстен Данст, и Шарлотта Рэмплинг...

Вот оно как...
    Смотрела урывками. Фильм показался достаточно мутным. То есть не было уверенности, что это действительно очень глубокий философский фильм, чтобы заставить себя вникать в детали.

14. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.07.2013),Сонечка (09.07.2013)

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    который я НЕ рекомендую
    Я заметила, если мне что запрещают или не рекомендуют, не предлагают, отдаляют что то от меня, то меня тянет к запретному, с утроенной силой тянет))

16. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.07.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Я заметила, если мне что запрещают или не рекомендуют, не предлагают, отдаляют что то от меня, то меня тянет к запретному, с утроенной силой тянет))
    Я обычно ведусь, когда мне рекомендуют что-то посмотреть "на эмоциях". Единственное, к чему я скептически отношусь, так это к качеству отечественного кино. В принципе, 99 процентов, что я не пойду наше кино смотреть в кинотеатр, даже если очень хорошие отзывы.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    Единственное, к чему я скептически отношусь, так это к качеству отечественного кино.
    Почему? Почему отечественное кино не может быть качественным?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В кинотеатр на отечественное кино скорее всего не пойду. Хотя бывают исключения))
    На ответ "почему" - отвечаю: жалко денег и времени.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    На ответ "почему" - отвечаю: жалко денег и времени.
    а я думала там что то с качеством не то.
    а на не отечественное пойдете?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    а я думала там что то с качеством не то
    с качеством там всё же что-то не то)))
    или мне не слишком интересны наши реалии...
    и российские режиссеры жалуются на маленькие бюджеты постоянно.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    или мне не слишком интересны наши реалии..
    когда я смотрю что то не наше, возникает чувство что я смотрю что то не из нашей реальности)) что то нереально, не существующее.
    отечественные фильмы это как бы суровая реальность что ли.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Почему? Почему отечественное кино не может быть качественным?
    Если говорить про "новодел" - с приходом путина к власти киноиндустрия полностью переориентировалась в "министерство зомбирования". Несколько не связанных между собой знакомых работали с "киноиндустрией" - и "крышевалось" там всё исключительно "силовиками"...

или мне не слишком интересны наши реалии...
    и российские режиссеры жалуются на маленькие бюджеты постоянно.
    А потом устраивают "мега-распилы", мне такую историю рассказывали про "Буратино 3Д", где бюджет распилили немалый, но к "3Д" это имеет весьма посредственное отношение.

когда я смотрю что то не наше, возникает чувство что я смотрю что то не из нашей реальности)) что то нереально, не существующее.
    отечественные фильмы это как бы суровая реальность что ли.
    Это очень важно - уметь "взмыть вверх, отроваться от реальности и отдаться переживанию радости свободного полёта". Но в то же время важно уметь вовремя "спускаться с небес на землю" - и не терять - "контакта с реальностью".

24. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Сонечка (09.07.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я тоже имела в виду именно новодел, который в кинотеатрах демонстрируется последнее время.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    Я тоже имела в виду именно новодел, который в кинотеатрах демонстрируется последнее время
    сейчас вспоминала что я все же смотрела в последнее время/месяцы из отечественных фильмов, в кинотеатрах только заграничные, где надо хоть не много переживать, из русского ничего не вспомнила. а дома одни сериалы о преступлении, сейчас много всего показывают связанного с переживаниями и всякими разными преступлениями.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    252
    с приходом путина к власти киноиндустрия полностью переориентировалась в "министерство зомбирования". Несколько не связанных между собой знакомых работали с "киноиндустрией" - и "крышевалось" там всё исключительно "силовиками"...
    Путина на мыло..

Это очень важно - уметь "взмыть вверх, отроваться от реальности и отдаться переживанию радости свободного полёта". Но в то же время важно уметь вовремя "спускаться с небес на землю" - и не терять - "контакта с реальностью".
    Верно конечно.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я смотрела в кинотеатре в прошлом году "Кококо" Дуни Смирновой. Это как раз входило в тот один процент. Ну просто мне нравится Дуня и как она ведет "Школу злословия".
    Потом я смотрела "Последнюю сказку Риты" Ренаты Литвиновой. Это уже было дело принципа. Впервые этот фильм показали на МК (московский кинофеситваль) и, конечно же, попасть туда было нереально, потому что по пригласительным в основном. Потом через какое-то время фильм появился в кинотеатрах.

И еще как-то я смотрела "Анну Каренину" Соловьева тоже в кинотеатре. Мне нравится этот режиссер!
    Но этот фильм вообще как бы не пользовался большим спросом и демонстрировали его в периферийных кинотеатрах.

31. 2 пользователей сказали cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.07.2013),Сонечка (09.07.2013)

Ваши права