Показано с 1 по 25 из 25
    Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

Печаль Мысли о самоубийстве

Здравствуйте!
    Мне 24 года. Мне очень одиноко... Я живу с родителями, отец выпивает часто, есть младший брат (он работает очень далеко и сейчас живет не с нами). Я работаю бухгалтером в очень маленькой организации. В маленьком коллективе кроме меня 2 45-летних женщины. На работе я чувствую себя как-то обособленно от них. Они неразговорчивы или просто со мной не интересно разговаривать.
    С детства хотела маленькую собачку и год назад купила чихуашку, думала, что она поможет мне как-то приглушить боль одиночества. Особой разницы я не вижу, просто поменьше лежу на диване. Я ее очень люблю. У меня совсем нет друзей и абсолютно не с кем поговорить, так что иногда разговариваю с ней, но это, конечно, не то, что мне нужно, так как она не может мне ответить. В школе у меня была 1-2 подруги. В техникуме подруг не было и в институте на заочке тоже. Раньше пока училась хоть какое-то общение было, была среди людей.
    Начала ходить в бассейн, хватило меня на 1,5 года. Там ни с кем не познакомилась, потому что в основном приходят с друзьями или любимыми людьми. В новую компанию очень сложно и даже почти невозможно попасть. Больше не смогла туда ходить - надоело. Купила велосипед - месяц покаталась и тоже надоело.
    Я очень ранимая. Обижаюсь на вякие пустяки. Меня совсем никому выслушать и понять. Последний год начали появляться мысли о самоубийстве, что я никому не нужна, впереди тьма беспросветная, я стала рассеяная (что в моей работе недопустимо!), мне ничего не хочется - и лежать не хочется и делать ничего не хочется. А мысли о самоубийстве все чаще и чеще посещали меня. Теперь я почти весь день об этом думаю, думаю о способе, о том как маме будет плохо... Появилось состояние : "Вот сейчас пойду и покончу с этой жизнью и этими мучениями...". И в результате плачу долго-долго. И вообще каждый день плачу.
    Нет сил уже никаких.
    Помогите мне, очень прошу! :wall:

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Re: Мысли о самоубийстве

Добрый день, Ирина!

Сочувствую вам, понимаю, как нелегко жить с ощущением полного одиночества в душе.

Похоже, что у вас достаточно глубокая депрессия, судя по вашему описанию это достаточно очевидно.
    Но хотелось бы попробовать понять - насколько она выражена, пройдите тест на депрессию, сообщите результат в баллах:
    Шкала депрессии Бека (BDI)

И чтобы немного получше можно было понять вас - пройдите этот тест:
    Личностно-типологический опросник

Цитата Сообщение от Ирина
    Я очень ранимая. Обижаюсь на вякие пустяки.
    На что вы как правило обижаетесь, "кто вас чаще всего ранит"?

Обижаюсь на вякие пустяки.
    Если мои слова покажутся вам обидными - вы сумеете мне об этом сказать?

Меня совсем никому выслушать и понять.
    Я постараюсь вас выслушать, а вы в свою очередь постарайтесь рассказывать о себе и о ваших переживаниях так, чтобы я мог это понять и почувствовать.
    Как вам кажется - у нас это может получиться?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

Результаты обработки теста:
    Искренность:3
    Аггравация:6
    Экстраверсия:3
    Спонтанность:4
    Агрессивность:4
    Ригидность:4
    Интроверсия:5
    Сензитивность:9
    Тревожность:9
    Лабильность:6
    Результаты теста Бека: 35 баллов - тяжелая дипрессия.
    На работе есть пара человек, которым я не нравлюсь. Они подкалывают меня постоянно, называют "старой девой", говорят, что замуж выходить я уже устарела и все такое. Еще есть человек (женатый), с которым я встречалась 3 года (сейчас не встречаемся), но он постоянно меня обижает, постоянно на меня "наезжает": все что ни сделаю - все плохо.
    Если Ваши слова покажутся мне обидными - я сумею Вам об этом сказать.
    Я буду очень стараться рассказывать Вам о себе и своих переживаниях, я очень хочу, чтобы Вы мне помогли.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

По результатам теста бека у вас достататочно серьёзная депрессия, имеет смысл подумать о возможности обращения к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для назначения антидепрессанта. Это помогло бы вам "вырваться из цепких когтей депрессии" - и уже в дальнейшем думать о том, как строить отношения с другими людьми.

Еще есть человек (женатый), с которым я встречалась 3 года (сейчас не встречаемся), но он постоянно меня обижает, постоянно на меня "наезжает": все что ни сделаю - все плохо.
    Это очень обидно, когда человек, с которым встречаешься, обижает. Но что заставляло вас встречаться с ним - несмотря на обиды?
    Было ли вам с ним интересно? как строилось ваше общение? Почему вы расстались, что произошло?

На работе есть пара человек, которым я не нравлюсь. Они подкалывают меня постоянно, называют "старой девой", говорят, что замуж выходить я уже устарела и все такое.
    Что это за люди? вы им верите, соглашаетесь в душе с их мнением?

год назад купила чихуашку, думала, что она поможет мне как-то приглушить боль одиночества.
    [...]
    ...иногда разговариваю с ней, но это, конечно, не то, что мне нужно, так как она не может мне ответить.
    Ирина, а "о чём вы с ней разговаривали"? Вопрос с улыбкой - но и серьёзный - есть ли у вас какие-то особо важные, знАчимые темы?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

Это очень обидно, когда человек, с которым встречаешься, обижает. Но что заставляло вас встречаться с ним - несмотря на обиды?
    Было ли вам с ним интересно? как строилось ваше общение? Почему вы расстались, что произошло?
    Я его люблю даже сейчас. Он на 11 лет старше меня, с ним было интересно. Он был моей первой любовью. Общение строилось в основном на работе, обеды мы проводили вместе и иногда встречались вечером. Я была для него вроде "ушей", он рассказывал мне обо всем и обо всех. Обо мне особо не расспрашивал. Он очень общительный и инергичный. Я была для него, как он выразился "разнообразием" и со временем надоела, приелась, он стал избегать встреч со мной. Из-за этого у нас были постоянные ссоры, т.к. бросить меня совсем ему было жалко. Мы решили, что лучше не встречаться. Теперь просто работаем.

Что это за люди? вы им верите, соглашаетесь в душе с их мнением?
    Это мои коллеги. Им 60 и 70 лет. У них какое-то свое "советское" видение всего окружающего. С ними не соглашаюсь ни я, ни другие. Им я не верю, т.к. я точно знаю, что они могут сказать что угодно, лишь бы им была какая-то выгода.

Ирина, а "о чём вы с ней разговаривали"? Вопрос с улыбкой - но и серьёзный - есть ли у вас какие-то особо важные, знАчимые темы?
    Со своей собачкой я разговариваю (не каждый день) о том как прошел день, о том чем бы заняться, о своем одиночестве.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Ирина, вас действительно обижает, что два человека 60 и 70 лет называют вас "старой девой"?
    Что заставляет вас прислушиваться к их мнению?

Он был моей первой любовью.
    А в школе - вы даже ни в кого не влюблялись? был ли у вас какой-то интерес в отношении мальчиков?

Он был моей первой любовью. Общение строилось в основном на работе, обеды мы проводили вместе и иногда встречались вечером.
    Это была физическая близость - или это была платоническая любовь?

Я была для него, как он выразился "разнообразием"
    Такое впечатление, что он не слишком-то вас ценил... чем же он вас так "околдовал"?
    Действительно ли, несмотря на то, что он вас бросил - вы испытываете к нему до сих пор чувство любви?

Со своей собачкой я разговариваю (не каждый день) о том как прошел день, о том чем бы заняться, о своем одиночестве.
    А чем бы вам хотелось заняться, заниматься?
    И - "можете рассказать о вашем одиночестве мне? какое оно?"

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

"Ирина, вас действительно обижает, что два человека 60 и 70 лет называют вас "старой девой"?
    Что заставляет вас прислушиваться к их мнению?"
    Они постоянно это говорят. Раньше я не обращала на это внимания. Они видят, что меня это расстраивает, я становлюсь грустной и все равно продолжают говорить мне, что вот в моем возрасте у всех семьи, дети, а у меня вообще никого. Вобщем-то они правы. Я чувствую сябя никчемной.
    "А в школе - вы даже ни в кого не влюблялись? был ли у вас какой-то интерес в отношении мальчиков?"
    В школе я не влюблялась. Я была некрасивая и толстая. Мальчики никогда не обращали на меня внимание. Интереса у меня к ним никакого не было.
    "Это была физическая близость - или это была платоническая любовь?"
    Физическая близость.
    "Такое впечатление, что он не слишком-то вас ценил... чем же он вас так "околдовал"?
    Действительно ли, несмотря на то, что он вас бросил - вы испытываете к нему до сих пор чувство любви?"
    Я легко ему досталась, может быть поэтому и не ценил. Он особо за мной не ухаживал. Он мне понравился сразу с 1 взгляда, как только я появилась в коллективе. Полгода у нас были строго рабочие отношения, потом он стал оказывать мне знаки внимания. Поскольку он мне очень нравился я была непротив, хотя знала, что так поступать нельзя. С ним было очень интересно, помоему он завлек меня своим "подвешенным языком", т.е. разговорами. Он 1-й мужчина, который обратил на меня внимание и посмотрел, как на женщину. Так у нас и завязались близкие отношения.
    Да, действительно, не смотря ни на что, я испытываю к нему чувство любви. Мне очень не хватает общения с ним, его объятий. Он для меня никогда ничего не делал, да я и не обращалась. Как-то он сказал: "для своей семьи - детей и жены я сделаю все, а нас с тобой ничего не связывает, поэтому для тебя я ничего никогда делать не буду". Я и сейчас к нему не обращаюсь, хотя его личные просьбы я выполняю. Он знает, что может всегда ко мне обратиться и я постараюсь помоч.
    "А чем бы вам хотелось заняться, заниматься?
    И - "можете рассказать о вашем одиночестве мне? какое оно?"
    Я не умела плавать, но хотела научиться. Пошла в бассейн и сама научилась, глядя на других (как они это делают). Год мне было хорошо, я расслаблялась там и напряженность душевная и физическая проходили. Ходила 3-5 раз в неделю. Затем полгода еще ходила, мне плавание перестало приносить удовольствие. Там я ни с кем не познакомилась, хотя делала много попыток заговорить с людьми первой. Я бросила - плавать-то я научилась. Преобрела велосипед, месяц покаталась, опять же одна, и тоже надоело. Стала кататься для здоровья, поскольку работа сидячая. Вот уже 6 месяцев ничем не занимаюсь. Упадок сил. Быстро устаю. Я даже не знаю, чем мне заняться, раздумываю над этим месяц уже. Сейчас лето пришло почти, буду опять кататься. Вообще я очень хочу купить машину (права я уже получила), я бы тогда ездила по всяким красивым местам. Мне нравится на природе, успокаиваюсь. С другой стороны боюсь, что надоест, как все мои начинания.
    Одиночество мое тяжелое и беспросветное, как огромная черная туча, которая весит надо мной все время. Разьве человек может жить один, ни с кем не общаться?! Я просто задыхаюсь в таком состоянии. У меня никто не спрашивает "как дела", наверное, потому что мне нечего рассказать, в моей жизни ничего не происходит, хотя я постоянно всеми интересуюсь. Я чувствую себя какой-то неправильной, некрасивой, неуверенной в себе, ущербной, я хуже всех.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Они видят, что меня это расстраивает, я становлюсь грустной и все равно продолжают говорить мне, что вот в моем возрасте у всех семьи, дети, а у меня вообще никого.
    Интересно, зачем они так делают? может быть надеются, что вы начнёте чего-то менять в своей жизни?

В школе я не влюблялась. Я была некрасивая и толстая. Мальчики никогда не обращали на меня внимание. Интереса у меня к ним никакого не было.
    В принципе "если не обращали на вас, то это не значит, что не могли обращать внимания вы"...
    Поэтому всё-таки интересно - "что же вы думали про мальчиков"? "какими они казались вам", "какими качествами обладали с вашей точки зрения, в ваших фантазиях"?

Можете рассказать про ваши отношения с братом? Как относились родители к нему? было ли между вами соперничество?

Я была некрасивая и толстая.
    А какая вы сейчас? Как с вашей точки зрения воспринимают вас люди, как они к вам относятся?

Он мне понравился сразу с 1 взгляда, как только я появилась в коллективе.
    Чем понравился? Может быть кого-то напоминал, был на кого-то похож?

Да, действительно, не смотря ни на что, я испытываю к нему чувство любви. Мне очень не хватает общения с ним, его объятий.
    Такое сильное - что вы не замечаете совершенно естественной обиды за то, что он вас бросил, за то, что он с вами так поступает? Интересно, куда же делись эти чувства?

Он знает, что может всегда ко мне обратиться и я постараюсь помоч.
    Настолько, что "будете готовы отдать ему в пользование ваше тело"?

У меня никто не спрашивает "как дела", наверное, потому что мне нечего рассказать, в моей жизни ничего не происходит, хотя я постоянно всеми интересуюсь.
    Можете рассказать об этом мне - "как у вас дела"?

Я чувствую себя какой-то неправильной, некрасивой, неуверенной в себе, ущербной, я хуже всех.
    Возможно что это не "вы сама", а какая-то часть вашей личности? Возможно что кто-то в детстве про вас так говорил?

Да, и маленькая просьба - над сообщением в правом верхнем углу есть кнопка "цитата", тогда ваши сообщения будет удобнее читать.
    И - может быть вы выберете себе иконку-аватарку, которая с вашей точки зрения соответствовала бы вашему внутреннему восприятию - того, "какая вы"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Цитата Сообщение от "Ирина":2agt0o8z
    Они видят, что меня это расстраивает, я становлюсь грустной и все равно продолжают говорить мне, что вот в моем возрасте у всех семьи, дети, а у меня вообще никого.
    Интересно, зачем они так делают? может быть надеются, что вы начнёте чего-то менять в своей жизни?
    Наверное, это так.

В принципе "если не обращали на вас, то это не значит, что не могли обращать внимания вы"...
    Поэтому всё-таки интересно - "что же вы думали про мальчиков"? "какими они казались вам", "какими качествами обладали с вашей точки зрения, в ваших фантазиях"?
    Мне нравились некоторые мальчики, которые были аккуратными, опрятными, уважительно относились к девочкам и не обижали их. Но таких было 1-2, в основном они обзывались и щепали девочека за разные места и убегали. Мальчик, по моему мнению, должен быть благородный, уважать девочек, быть вежливым. Больше не могу вспомнить о мальчиках в школьные годы.

Можете рассказать про ваши отношения с братом? Как относились родители к нему? было ли между вами соперничество?
    У меня было 2 брата: старший на 13 лет и младший на год. Старший умер 3 года назад. Мы не были "близкими людьми", т.е. особо не общались. Он до 13 лет рос без отца, поэтому мама всегда перед ним чувствовала вину. С младшим мы постоянно все делили и дрались. Роидители к нам относились одинаково, но ругали его больше, потому что он сильно меня бил, часто незачто. Сейчас он временно с нами не живет, когда приезжает в отпуск, мы особо не общаемся. Он не спрашивает про меня никогда и я хотела ему рассказать про себя, как, чего, а он сказал, что не хочет меня слушать и что-либо знать, ему это не интересно. После этого я и с ним особо не общаюсь. Он знает, что у меня совсем нет друзей и тем не менее не берет меня в свои компании, где много близких по возрасту людей. Он говорит, что я некрасивая и необщительная, а сейчас вообще ношу брекеты.

Я была некрасивая и толстая.
    А какая вы сейчас? Как с вашей точки зрения воспринимают вас люди, как они к вам относятся?
    Сейчас я похудела и имею нормальный вес. За последний год я почти вылечила кожу лица, раньше было много прыщей. Сейчас исправляю зубы, делаю ровный ряд. На работе люди вопринимают меня нормально и даже говорят, что я нормальный доброжелательный человек. Брекеты мои особой неприязни не вызывают, как я думаю, но я их немного стисняюсь. А больше я ни с кем не общаюсь, поэтому мне трудно сказать как люди ко мне относятся. В принципе у меня ничем не примечальная среднестатистическая внешность. Не могу сказать, что я сильно страшная, но и не красавица.

Он мне понравился сразу с 1 взгляда, как только я появилась в коллективе.
    Чем понравился? Может быть кого-то напоминал, был на кого-то похож?
    Мне просто нравятся большие мужчины – широкие, высокие и даже полненькие. Я считаю, что это красиво. Вот он как раз такой, все переводит в шутку. Он все время что-то интересное рассказывает. Мне с ним легко было общаться.

Да, действительно, не смотря ни на что, я испытываю к нему чувство любви. Мне очень не хватает общения с ним, его объятий.
    Такое сильное - что вы не замечаете совершенно естественной обиды за то, что он вас бросил, за то, что он с вами так поступает? Интересно, куда же делись эти чувства?
    Обида есть, большая. Но он мне ничего не обещал: любви до гроба, жениться и т.д. Он сразу сказал, что семью никогда не бросит. Он не обязан встречаться со мной. Если я надоела, то это моя вина, я плохая и неинтересная. Я к нему очень привыкла. Это я предложила не встречаться больше, потому что у меня началось вот такое состояние (правда раньше легче было), я начала плакать каждый день при нем из-за того, что он со мной не хотел встречаться, говорил, что некогда, но он целый день на глазах и я знаю, что время было. А он и не возрожал, сказал: "Ну давай не будем".

Он знает, что может всегда ко мне обратиться и я постараюсь помоч.
    Настолько, что "будете готовы отдать ему в пользование ваше тело"?
    Тело-то причем? Тело никому «не даю в пользование». Я имела в виду помоч – выслушать, если какие-то неприятности дома, с друзьями. Советов он никаких не просит, а просто выслушать. Да и просто помоч с какими-нибудь бумажками.

У меня никто не спрашивает "как дела", наверное, потому что мне нечего рассказать, в моей жизни ничего не происходит, хотя я постоянно всеми интересуюсь.
    Можете рассказать об этом мне - "как у вас дела"?
    Я даже не знаю, что рассказывать… Мне хочется, чтобы мной интересовались, но практики ответов на этот вопрос как-то нет. Вот хоть кто-нибудь бы посоветовал мне, чем заняться, чтобы отвлечься от грустных мыслей. Об этих мыслях, кроме Вас никто не знает, наверное. Вот нужно с собакой ходить на дрессировку, до выставки осталось 2 месяца, а мне ну так не хочется. Домой после работы неохота идти, потому что там одно и тоже: телевизор, собака, спать в 9 часов вечера. Так изо дня в день. Я не люблю вечера и выходные, потому что я одна остаюсь. Людей вообще нет со мной, даже в соседней комнате. И так это время долго тянется... На работе я хоть занята, а дома что? Я почти целыми днями молчу, потому что не с кем поговорить. Мне кажется, что я уже разучилась общаться. Часто на вопросы отвечаю короткими фразами: да, нет, иногда и т.п. Вот такие дела. Петр Юрьевич, у меня получается рассказывать о себе?

Я чувствую себя какой-то неправильной, некрасивой, неуверенной в себе, ущербной, я хуже всех.
    [/quote:2agt0o8z]Возможно что это не "вы сама", а какая-то часть вашей личности? Возможно что кто-то в детстве про вас так говорил?
    Все мое детство все меня называли толстой, уродиной – вся семья, все родственники, одноклассники. Я даже теперь с нормальным весом чувствую себя толстой, но понимаю, что вес нормальный. И все же хочется еще похудеть. Мой рост 160 см, вес 50кг., когда я вижу красивую девушку, думаю: «какая красивая, а я – уродина, по сравнению с ней, на нее все обращают внимание, любуются. За меня глаз ни у кого не зацепится».

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Добрый день, Ирина!
    [quote=Ирина][quote="psy-therapist":1muh0yy5]
    Цитата Сообщение от "Ирина":1muh0yy5
    Интересно, зачем они так делают? может быть надеются, что вы начнёте чего-то менять в своей жизни?[/quote:1muh0yy5]Наверное, это так.[/quote:1muh0yy5]А вы - хотите что-то менять в жизни? И "внешнее давление" вам в этом помогает или мешает?

Но таких было 1-2, в основном они обзывались и щепали девочека за разные места и убегали. Мальчик, по моему мнению, должен быть благородный, уважать девочек, быть вежливым.
    Интересно, что тот мужчина, к которому вы так неравнодушны сейчас - "совсем не такой".

С младшим мы постоянно все делили и дрались. Роидители к нам относились одинаково, но ругали его больше, потому что он сильно меня бил, часто незачто.
    А почему вы не "давали ему сдачи"? Или - вам "передавалось мамино чувство вины" - и "мальчиков в вашей семье как будто бы ценили больше"?

Сейчас я похудела и имею нормальный вес. За последний год я почти вылечила кожу лица, раньше было много прыщей. Сейчас исправляю зубы, делаю ровный ряд.
    ЗдОрово, вы молодец, много работаете над собой! :rose:

Мне просто нравятся большие мужчины – широкие, высокие и даже полненькие.
    Откуда такой идеал мужчины? может быть чем-то напоминает отца? или - просто "большой человек, который может защитить, обнять и согреть"?

Он сразу сказал, что семью никогда не бросит.
    [...]
    Это я предложила не встречаться больше, потому что у меня началось вот такое состояние (правда раньше легче было), я начала плакать каждый день при нем из-за того, что он со мной не хотел встречаться, говорил, что некогда, но он целый день на глазах и я знаю, что время было.
    Ирина, вы на самом деле поступили правильно.
    Потому что это были отношения, "однозначно ведущие в никуда".Отношения, которые разрывали вас на кусочки.
    Но сейчас вам очень больно, и нужно время, для того, чтобы боль ушла и душевная рана заросли. И тогда в вашей душе появится пространство для другого человека, для других близких отношений.

Тело-то причем? Тело никому «не даю в пользование».
    Возможно что я неправильно вас понял, мне показалось, что между вами была физическая близость, сексуальные отношения.
    Возможно что я неправильно вас понял, извините.

Петр Юрьевич, у меня получается рассказывать о себе?
    Мне кажется да.
    А можете ещё рассказать?
    Есть ли у вас какие-то интересы? Например - может книжки читаете... или - "может быть крестиком вышиваете"? может быть во что нибудь играете - может быть на компьютере, может быть в детстве были какие-то интересы?

Все мое детство все меня называли толстой, уродиной – вся семья, все родственники, одноклассники.
    Ребёнку - да и вообще любому человеку очень тяжело жить под таким жёстким давлением...
    Но, "ДАЖЕ ЕСЛИ это и было в какой-то степени правдой" - помните сказку про гадкого утёнка?
    Кстати - а какие вам в детстве сказки нравились?

Вообще-то люди зачастую больше внимания обращают на то, как человек себя "внутренне чувствует", и уже только во вторую очередь - "как он в реальности выглядит".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата Сообщение от psy-therapist
    Добрый день, Ирина!
    Цитата Сообщение от "Ирина":3nr5qnha
    Интересно, зачем они так делают? может быть надеются, что вы начнёте чего-то менять в своей жизни?[/quote:3nr5qnha]Наверное, это так.
    А вы - хотите что-то менять в жизни? И "внешнее давление" вам в этом помогает или мешает?
    Я хочу изменить свою жизнь к лучшему, не хочу быть одинокой, но я не знаю, что нужно сделать, чтобы изменить жизнь. Внешнее давление мне скорее мешает, так как никто не дает конкретных советов, что можно было бы сделать. А то что они на меня давят, так от этого мое состояние только усугубляется.

Но таких было 1-2, в основном они обзывались и щепали девочека за разные места и убегали. Мальчик, по моему мнению, должен быть благородный, уважать девочек, быть вежливым.
    Интересно, что тот мужчина, к которому вы так неравнодушны сейчас - "совсем не такой".
    Полная противоположность. Мы часто ругались из-за того, что он мог меня как-нибудь обозвать, забыть о чем я ему рассказывала, причем случаться это стало часто и я перестала ему что-либо рассказывать, все равно ж не запомнит…

С младшим мы постоянно все делили и дрались. Роидители к нам относились одинаково, но ругали его больше, потому что он сильно меня бил, часто незачто.
    А почему вы не "давали ему сдачи"? Или - вам "передавалось мамино чувство вины" - и "мальчиков в вашей семье как будто бы ценили больше"?
    Давала я ему сдачи, но он занимался спортом и всегда меня побеждал. Насмотрится всяких боевиков и бил меня бесжалостно, по всему телу, не обращая внимания на то, что я плачу и мне больно. Бил в основном, когда родителей дома не было. При них старался меня не трогать, ждал, когда их дома не будет.

Сейчас я похудела и имею нормальный вес. За последний год я почти вылечила кожу лица, раньше было много прыщей. Сейчас исправляю зубы, делаю ровный ряд.
    ЗдОрово, вы молодец, много работаете над собой! :rose:
    Мне приятно, что Вы меня хвалите.

Мне просто нравятся большие мужчины – широкие, высокие и даже полненькие.
    Откуда такой идеал мужчины? может быть чем-то напоминает отца? или - просто "большой человек, который может защитить, обнять и согреть"?
    Просто большой человек, который может защитить, обнять и согреть. Сейчас я совсем одна, некому меня защитить, обнять и согреть…

Он сразу сказал, что семью никогда не бросит.
    [...]
    Это я предложила не встречаться больше, потому что у меня началось вот такое состояние (правда раньше легче было), я начала плакать каждый день при нем из-за того, что он со мной не хотел встречаться, говорил, что некогда, но он целый день на глазах и я знаю, что время было.
    Ирина, вы на самом деле поступили правильно.
    Потому что это были отношения, "однозначно ведущие в никуда".Отношения, которые разрывали вас на кусочки.
    Но сейчас вам очень больно, и нужно время, для того, чтобы боль ушла и душевная рана заросли. И тогда в вашей душе появится пространство для другого человека, для других близких отношений.
    Мне кажется, что это пространство никогда не появится. Мне все хуже и хуже, и длится это уже не 1 месяц, и даже не 1 год.

Тело-то причем? Тело никому «не даю в пользование».
    Возможно что я неправильно вас понял, мне показалось, что между вами была физическая близость, сексуальные отношения.
    Возможно что я неправильно вас понял, извините.
    Физическая близость тоже была, кроме него у меня никогда никого не было. Но сейчас мы так не встречаемся.

Петр Юрьевич, у меня получается рассказывать о себе?
    Мне кажется да.
    А можете ещё рассказать?
    Есть ли у вас какие-то интересы? Например - может книжки читаете... или - "может быть крестиком вышиваете"? может быть во что нибудь играете - может быть на компьютере, может быть в детстве были какие-то интересы?
    Из книжек люблю энциклопедии с хорошими картинками про животных, растений, страны мира. Не шью, не играю. В детстве нравилось играть на домре в оркестре. Сейчас мне нравиться физически нагружать себя, меня это разряжает немножко. Но заниматься чем-то все время одной очень быстро надоедает. Я не могу сказать, что у меня вообще есть какие-то интересы.

Все мое детство все меня называли толстой, уродиной – вся семья, все родственники, одноклассники.
    Ребёнку - да и вообще любому человеку очень тяжело жить под таким жёстким давлением...
    Но, "ДАЖЕ ЕСЛИ это и было в какой-то степени правдой" - помните сказку про гадкого утёнка?
    Кстати - а какие вам в детстве сказки нравились?
    Сказку помню. Можно сказачть, что это обо мне. Мне нравились: «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Царевна-лягушка», «Золушка», «Дюймовочка», «Конек-горбунок», «Гадкий утенок», «Дикие лебеди», «Принцесса и нищий».

Вообще-то люди зачастую больше внимания обращают на то, как человек себя "внутренне чувствует", и уже только во вторую очередь - "как он в реальности выглядит".
    Да, а я внутренне чувствую себя просто отвратительно.

Ирина

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Я хочу изменить свою жизнь к лучшему, не хочу быть одинокой, но я не знаю, что нужно сделать, чтобы изменить жизнь.
    Ирина, а можете пофантазировать и рассказать - "как бы вам хотелось чтобы ваше "не-одиночество" выглядело?

Насмотрится всяких боевиков и бил меня бесжалостно, по всему телу, не обращая внимания на то, что я плачу и мне больно.
    Похоже что у вас в семье не было границ между "мучжиной" и "женщиной", между "своим телом" и "телом другого человека".
    Как вы жили - в разных комнатах или в одной? как делили жилое пространство и "ресурсы" (например телевизор)?

Мне кажется, что это пространство никогда не появится. Мне все хуже и хуже, и длится это уже не 1 месяц, и даже не 1 год.
    Ну если есть ощущение усиливающейся душевной боли, тем более на протяжении нескольких лет - имеет смысл обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту и поговорить с ним о назначении вам антидепрессантов, возможно из группы СИОЗС, длительным курсом. Чтобы как-то ваше нынешнее состояние "сбить", и чтобы у вас появились силы заниматься собой и разбираться с психологическими проблемами.

Я не могу сказать, что у меня вообще есть какие-то интересы.
    Их как-то надо искать...

Сказку помню. Можно сказачть, что это обо мне. Мне нравились: «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Царевна-лягушка», «Золушка», «Дюймовочка», «Конек-горбунок», «Гадкий утенок», «Дикие лебеди», «Принцесса и нищий».
    А какая сказка - наиболее любимая? Почему?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Цитата Сообщение от "Ирина":3g9jssb3
    Я хочу изменить свою жизнь к лучшему, не хочу быть одинокой, но я не знаю, что нужно сделать, чтобы изменить жизнь.
    Ирина, а можете пофантазировать и рассказать - "как бы вам хотелось чтобы ваше "не-одиночество" выглядело?
    Я бы хотела иметь близкого человека, мужчину, который мог бы меня защитить, согреть, понять. Мне хочется иметь подруг, 1 или 2. Мы бы встречались часто-часто, общались, рассказывали друг другу новости и обсуждали ситуации, проводили вместе время. Я думаю, что в этой ситуации у меня не было бы дипрессии и мыслей о самоубийстве. Я хотела бы, чтобы все дни моей жизни были солнечными, и лишь иногда (потому что я понимаю, что всегда хорошо не бывает) с облаками.

Насмотрится всяких боевиков и бил меня бесжалостно, по всему телу, не обращая внимания на то, что я плачу и мне больно.
    Похоже что у вас в семье не было границ между "мучжиной" и "женщиной", между "своим телом" и "телом другого человека".
    Как вы жили - в разных комнатах или в одной? как делили жилое пространство и "ресурсы" (например телевизор)?
    Жили в одной комнате и до 13 лет спали на одном диване. Жилое пространство никак не делили, не было границ никаких. Телевизор был один, смотрели его как родители скажут (что они хотят смотреть), а когда вдвоем были, смотрели, что брат хотел. Вообще он в ярости на меня мог взять любую мою вещь и сломать или испортить ее. Я его вещи старалась не брать. На велосипеде катались по очереди, договор был по 2 часа, но он катался сколько хотел, просто не приезжал и все.

Ну если есть ощущение усиливающейся душевной боли, тем более на протяжении нескольких лет - имеет смысл обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту и поговорить с ним о назначении вам антидепрессантов, возможно из группы СИОЗС, длительным курсом. Чтобы как-то ваше нынешнее состояние "сбить", и чтобы у вас появились силы заниматься собой и разбираться с психологическими проблемами.
    Сегодня обратилась к психотерапевту. Мне выписали антидепрессант "Золофт" 50мг по 1 таблетке. Курс 3 месяца. Сегодня приняла 1-ю таблетку, есть побочные эффекты. Пётр Юрьевич, что вы думаете по этому поводу?

Я не могу сказать, что у меня вообще есть какие-то интересы.
    Их как-то надо искать...
    Как, например?

[/quote:3g9jssb3]А какая сказка - наиболее любимая? Почему?
    Наиболее любимая сказка про "Золушку", потому что сама Золушка добрый, замечательный человечек; принц влюбился в нее в первого взгляда; в этой сказке счастливый конец.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Я бы хотела иметь близкого человека, мужчину, который мог бы меня защитить, согреть, понять.
    А как бы выглядела ваша жизнь, если бы появился такой человек?
    Попробуйте подробнее описать.

Сегодня обратилась к психотерапевту. Мне выписали антидепрессант "Золофт" 50мг по 1 таблетке. Курс 3 месяца. Сегодня приняла 1-ю таблетку, есть побочные эффекты. Пётр Юрьевич, что вы думаете по этому поводу?
    Ирина, очень хорошо, что вы решили обратиться за очной помощью.
    Золофт - как и другие АД СИОЗС "включается" дней 10-14, для того, чтобы начать действовать должно пройти минимум дней 7, чтобы вещество накопилось в организме. На время "включения" могу появляться заметные побочные эффекты, поэтому важно знать об этом и быть в контакте с врачом, чтобы при необходимости можно было бы "прикрыть" побочные эффекты на время включения коротким приёмом транквилизаторов или противотревожных средств. Обсудите это с врачом.
    По длительности приёма - ВОЗ рекомендует принимать АД не менее полугода после наступления ремиссии.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Цитата Сообщение от "Ирина":1s9ed7u5
    Я бы хотела иметь близкого человека, мужчину, который мог бы меня защитить, согреть, понять.
    А как бы выглядела ваша жизнь, если бы появился такой человек?
    Попробуйте подробнее описать.
    Я хочу описать в настоящем времени, какой была бы моя жизнь, если б у меня был близкий человек.
    Я стараюсь все сделать для близкого человека, даже научилась готовить вкусно-вкусно (раньше меня вообще заставить невозможно было, для себя не хотелось). А он все делает для меня. Нам нравится делать друг другу приятные вещи. :D У нас взаимное уважение и любовь. Мои мысли заняты заботой о нем. Мы почти все свободное время проводим вместе: гуляем по набережной; ездим на берег реки - любуемся природой, рыбачим, отдыхаем, он готовит шашлыки; ходим в кино; занимаемся спортом (велосипед, бассейн и т.д.) или просто лежим на диване и смотрим телевизор (читаем). К нам приходят его друзья со своими женами или подругами, они становятся и моими друзьями.
    Вот примерно такая картина вырисовывается в моей голове...

[/quote:1s9ed7u5]Ирина, очень хорошо, что вы решили обратиться за очной помощью.
    Золофт - как и другие АД СИОЗС "включается" дней 10-14, для того, чтобы начать действовать должно пройти минимум дней 7, чтобы вещество накопилось в организме. На время "включения" могу появляться заметные побочные эффекты, поэтому важно знать об этом и быть в контакте с врачом, чтобы при необходимости можно было бы "прикрыть" побочные эффекты на время включения коротким приёмом транквилизаторов или противотревожных средств. Обсудите это с врачом.
    По длительности приёма - ВОЗ рекомендует принимать АД не менее полугода после наступления ремисси.
    Пётр Юрьевич! Мне сказали только купить и пропить 3 упаковки таблеток втечение 3 месяцев и ВСЁ. Ещё мы с психотерапевтом договорились пока об 1 сеансе психотерапии, чтобы я посмотрела, что это такое. Пока о дальнейшем посещении речи не было.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Пётр Юрьевич! Мне сказали только купить и пропить 3 упаковки таблеток втечение 3 месяцев и ВСЁ. Ещё мы с психотерапевтом договорились пока об 1 сеансе психотерапии, чтобы я посмотрела, что это такое. Пока о дальнейшем посещении речи не было.
    В любом случае эти вопросы лучше решать очно. Пообщайтесь с этим человеком, посмотрите, насколько ваша совместная работа может быть полезна для вас.
    В конце концов если не получится договориться о работе с этим специалистом, то можно поискать другого специалиста, занимающегося "лечением разговорами".
    В любом случае - вы двигаетесь в правильном направлении, думая об очной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Цитата Сообщение от "Ирина":nw4inraq
    [/quote:nw4inraq]В любом случае эти вопросы лучше решать очно. Пообщайтесь с этим человеком, посмотрите, насколько ваша совместная работа может быть полезна для вас.
    В конце концов если не получится договориться о работе с этим специалистом, то можно поискать другого специалиста, занимающегося "лечением разговорами".
    В любом случае - вы двигаетесь в правильном направлении, думая об очной психотерапии.

Врач предложил мне оплатить сразу за 5 сеансов или за первый отдельно, на мой вопрос: "Почему так", он ответил, что у них такая система. Пётр Юрьевич, как Вы считаете 5 сеансов психотерапии мне могут помочь, если могут, то насколько?

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Врач предложил мне оплатить сразу за 5 сеансов или за первый отдельно, на мой вопрос: "Почему так", он ответил, что у них такая система. Пётр Юрьевич, как Вы считаете 5 сеансов психотерапии мне могут помочь, если могут, то насколько?
    Ирина, с моей точки зрения вам необходима достаточно длительная поддержка - и в виде качественной психотерапии, и медикаментозная, с учётом вашей очень непростой личной истории, связанной с большим количеством нарушений границ, которые необходимо устанавливать/восстанавливать и в связи с длительностью и тяжестью вашей депрессии.

В конце концов ведь это не единственный человек, который занимается "лечением разговором" в вашем не самом маленьком городе? Можно подумать об индивидуальной работе, можно - о групповой.

Как на настоящее время Золофт переносится?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Цитата Сообщение от "Ирина":9fcfdbug
    [/quote:9fcfdbug]Ирина, с моей точки зрения вам необходима достаточно длительная поддержка - и в виде качественной психотерапии, и медикаментозная, с учётом вашей очень непростой личной истории, связанной с большим количеством нарушений границ, которые необходимо устанавливать/восстанавливать и в связи с длительностью и тяжестью вашей депрессии.

В конце концов ведь это не единственный человек, который занимается "лечением разговором" в вашем не самом маленьком городе? Можно подумать об индивидуальной работе, можно - о групповой.
    Я не знаю как найти действительно хорошего специалиста.

Как на настоящее время Золофт переносится?
    Сейчас (7 таблетка) почти нет побочных эффектов, прошла головная боль, тошнота, головокружение. Осталась боль в животе. В настроении пока изменений нет, т.к. еще рано.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Сейчас (7 таблетка) почти нет побочных эффектов, прошла головная боль, тошнота, головокружение. Осталась боль в животе. В настроении пока изменений нет, т.к. еще рано.
    Подождите пока с психотерапией, вначале должно "включиться" лекарство, и при необходимости можно обсудить с врачом эффективную дозу - а потом уже начинать думать о "лечении разговором" и о прочих ваших шагах, направленных на ре-социализацию.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Цитата Сообщение от "Ирина":159g4l34
    [/quote:159g4l34]Подождите пока с психотерапией, вначале должно "включиться" лекарство, и при необходимости можно обсудить с врачом эффективную дозу - а потом уже начинать думать о "лечении разговором" и о прочих ваших шагах, направленных на ре-социализацию.
    Я врачу сказала, что пока не буду посещать сеансы психотерапии, мне ответили: "Ну как хотите, тогда Сами". По таблеткам сказали месяца через 1,5-2 прийти показаться. У меня такое чувство, что там мне не помогут! :::

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Я врачу сказала, что пока не буду посещать сеансы психотерапии, мне ответили: "Ну как хотите, тогда Сами". По таблеткам сказали месяца через 1,5-2 прийти показаться. У меня такое чувство, что там мне не помогут! :::
    Ну как минимум там вам выписали лекарство. Начинает ли "работать" Золофт, чувствуете ли вы какие-то изменения?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Цитата Сообщение от "Ирина":g5lp36vd
    [/quote:g5lp36vd]Ну как минимум там вам выписали лекарство. Начинает ли "работать" Золофт, чувствуете ли вы какие-то изменения?
    Побочных эффектов я не наблюдаю вообще, а что касается душевного состояния, то никаких изменений не чувствую (на сегодняшний день я выпила 12 таблеток).

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Побочных эффектов я не наблюдаю вообще, а что касается душевного состояния, то никаких изменений не чувствую (на сегодняшний день я выпила 12 таблеток).
    Ирина, я предлагаю подождать немного, если через 20 дней не будет никакого эффекта - то обратиться к врачу либо для увеличения дозы, либо для смены препарата на какой-то другой АД.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Ирина
    Поблагодарил(а)
    0

[quote=psy-therapist]
    Цитата Сообщение от "Ирина":2cjq37r4
    [/quote:2cjq37r4]Ирина, я предлагаю подождать немного, если через 20 дней не будет никакого эффекта - то обратиться к врачу либо для увеличения дозы, либо для смены препарата на какой-то другой АД.
    Хорошо, я так и сделаю!