Показано с 1 по 13 из 13
    Новичок Аватар для KarlitoKara
    Поблагодарил(а)
    0

Восклицание Состояние похожее на алкогольное опьянение или на сон.

Начну с самого начала.

Мне 15 лет. Был такой случай, что я в 12 лет со своим другом решил распить 1 литр пива по полам. Ну мы его купили, выпили быстро эту бутылку, помню еще , что выпил ее на голодный желудок. Через 15 минут я решил с ним пойти во двор чтобы прилечь на скамейку. Я уже чувствовал алкогольное опьянение и мне захотелось немного передохнуть на скамеечке. Лег я на скамейку, полежал минуты 3, встаю, делаю пару шагов, проскальзывает мысль о чем-то неопределенном, и в друг чувствую как мне становиться очень очень плохо. Меня это забеспокоило, я подумал это из-за того что я перепил и решил пойти в колодец чтобы выпить воды(Около Литра) и разбавить пиво в надежде на то, что полегчает. Но все равно после этого чувствовал себя плохо.

Это плохо проявлялось примерно вот в чем - Состояние близко похожее на сон, потеря внимательности, реакции, а еще почему-то у меня стали дергаться зрачки когда я пытался на чем-то зафиксировать свой взгляд. Я подумал что пройдет и направился домой. Дома через 20 минут после прихода я поел, и решил прилечь на кровать. Я лежал, и все чувствовал что мне еще плохо, я сказал маме что выпил с другом она все поняла, сор не было. Через минут 30 я решил встать чтобы сходить в туалет, и в друг почувствовал такое неприятное ощущение будто в моей голове что-то переливается, ощущение очень напоминающее мурашки. Подумал что из-за алкоголя, сходил в туалет и лег снова на кровать. Пролежал я примерно до вечера. Но и вечером я себя чувствовал плохо. На следующий день я почувствовал как я отрезвел, НО, у меня почему-то осталось такое ощущение что я досихпор пьян. В чем суть - я не знал. Прошло полтора месяца, все время я жил в таком состоянии, периодически жаловался маме, но первое время мама говорила что пройдет. Все-таки примерно через месяц я пошел к врачу,невропатологу, он меня посмотрел и задал пару вопросов, не принимал ли я наркотики и тп. Я ответил что нет, и он меня направил к ортопеду
    Через пару месяцев на приеме у ортопеда, обследовав, меня он сказал , что у меня сколиоз второй степени и сказал сделать снимки шейного отдела позвоночника. Мы сделали эти снимки через 2 месяца, результаты показали что у меня нестабильность шейного отдела позвоночника и частичный спазм левой артерии. Он меня направил на гимнастику. В течении месяца я ее делал в надежде , что мне станет легче. Прошел год, я себя чувствовал все равно плохо, все думал что это нестабильность и продолжал ее лечить. Настал 2011 год я решил пойти в специализированный центр по лечению проблем с позвоночником, пролечившись там я не почувствовал практически никаких изменений. На протяжении 3х лет мое состояние становилось все хуже и хуже, и я все больше чувствовал такое ощущение что я будто нахожусь во сне, или как-будто много выпил. Этим летом, в конце мая, я решил пойти к невропатологу он в начале тоже думал что проблема в нестабильности шейного отдела позвоночника, но тогда мы решили сделать повторные снимки, и доплерографию головного мозга. На снимках шейного отдела позвоночника не было ничего такого , что могло бы вызвать такие ощущения. Доплерография показала что с кровоснабжением в мозг все в порядке. В начале лета я стал замечать проблемы с речью, это проявлялось в замене окончаний на неправильные, и подбора синонимов к другим словам, которые я говорил на 50% а потом выговаривал 50% другого слова. С лета 2010 года я почувствовал , что у меня начали пропадать чувства, страха, любви, эйфории и так далее. В 2008 году когда это случилось, я потерял желание сна, но иногда оно появлялось.
    Этим летом врач невропатолог вынес диагноз - дистония, сказал, что возможно алкоголь привел к этой болезни, назначил мне таблетки улучшающие мозговую активность: Кавинтон, Луцетам, и еще какие-то. Но после ихнего приема я ничего положительного не ощущал. В октябре я снова забрел на ваш форум, и написал снова мою проблему, Арника мне ответила, и сказала, что возможно у меня есть проблемы с психикой, на других форумах мне сказали практический тоже самое .

Теперь я опишу мое нынешнее состояние
    Оскуднение чувств или полное их отсутствие, состояние близкое похожее на состояние во время сна, заметил что скорость моего мышления сильно упала, память стала плохой, начались проблемы с речью, проблемы с пониманием речи других людей которые говорят возле меня, тоесть я их как-бы слышу, но речь будто проходит сквозь меня не задерживаясь в моем мозге, плохая внимательность, и постоянное желание спать.

Раньше я замечал, как мне становилось как-бы плохо, тоесть плохо понимал речь, и мое состояние становилось на порядок хуже, продолжалось это от силы минут 10, потом все приходило в норму( но чувства не появлялись).
    В этом июле я был у бабушки, и когда зашел в помещение почувствовал, как мне стало плохо, состояние было похожее на предобморочное про которое я вам говорю, тоесть плохо понимал речь и тп. Когда мне стало плохо, я прилег на кровать и заснул, проснулся я с ощущением что мне стало хуже, так оно и было. С того момента у меня стали возникать частые проблемы с речью, и проблемы с пониманием чужой речи.

Я запутался, через 3 дня пойду к психотерапевту(доктору наук), не знаю даже чего ждать Так хочется излечиться, причем бывали такие моменты ну этим летом, когда мне становилось лучше, и проблемы с речью, с чувствами, с памятью и тд, частично пропадали.

Вопросы.

Что это может быть?

Реально ли в моем случае полное излечение от данной проблемы?

Сколько времени потребуется на полное излечение? Если это возможно?

Какие препараты используются для лечения этих проблем которые наблюдаются у меня?

Каковы шансы на полное излечение, если я не знаю точно про свою проблему 3 года?

Из-за чего стали появляться проблемы с речью, с внимательность, с памятью и с чувствами?

Бывали ли у вас похожие случаи?

Спасибо, жду ответа

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день!

Сложная к сожалению ситуация.
    Позвоночник тут конечно же не при чём.
    Равно как и пиво, которое выступило лишь в качестве пускового фактора.
    И - очень интересно, что вы пишете о себе с точки зрения "физиологии", но ничего не пишете о себе как о "живом человеке, живущем среди людей и поддерживающего с окружающими отношения".

Проблема действительно - "в голове".
    Но как разбираться с ней - это вопрос сложный и зависит от тех возможностей, которые вам доступны (в том числе и адекватные специалисты, звания и регалии не являются однозначным показателем "адекватности").

Я бы предложил вам вначале пройти два теста - и сообщить результаты в баллах.
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Шкала Депрессии Бека

Заключение: Нет депрессии (6 б.)

Личностно-типологический опросник

Результаты по шкалам:
    Искренность: 4
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 9
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 1
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 5
    Лабильность: 6

Тоесть, подозрение на очень сложное психическое расстройство? или именно проблемы с головным мозгом?

И не шизофреник ли я?)

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от KarlitoKara Посмотреть сообщение
    Заключение: Нет депрессии (6 б.)
    Удивительно.
    По идее человек в вашем состоянии "должен" как-то переживать по поводу происходящего с ним...

Экстраверсия: 9
    Получается, что вы настолько "вывернуты наружу в вашей САМОоценке"- что внутрь самого себя посмотреть очень мало возможностей.

Тоесть, подозрение на очень сложное психическое расстройство?
    Про "расстройство" я бы не стал говорить заочно, но - ситуация действительно очень сложная. Если смотреть на ситуацию "психологически", "психодинамически" - с точки зрения "расстановки внутренних сил" - то как будто речь идёт о "потере собственного Я", о его "не-до-формированности".
    И это вопрос - в каком окружении вы росли, какие из внешних факторов и событий влияли на формирование вас как личности.

или именно проблемы с головным мозгом?
    Кто-то из "биологизирующих" врачей-психиатров будет говорить о "нарушении нейро-метаболического обмена". Но с моей точки зрения говорить о каких-то "физических" проблемах с ГМ - нет никаких оснований.

И не шизофреник ли я?)
    В психиатрии есть разные школы и подходы. И много кто из коллег-врачей-психиатров задался бы таким вопросом. Но - мне кажется проблему надо рассматривать в другом ключе - "что в вашей жизни, в вашем развитии - могло повлиять на то, что вы стали таким, какой вы есть сейчас".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Хмм, очень интересно выходит. Рос я в благополучной семье. Проблем с психикой никогда не возникало, вообще до 2008 года как я с другом решил распить "это" пиво. Был конечно один случай когда меня папа за провинность ударил по попе пару раз, но так чтобы какие-то побои, такого никогда небыло. В детсве, я был всегда умным, веселым, со мной никаких проблем не возникало вообще. С друзьями ладил с садика, у меня их было много, и все были приветливыми как и я. Никогда за собой не замечал чувство какой-то депресии, даже если я "поуши в дерьме". Да я волновался, бывало сильно, но это проходило довольно-таки быстро. Когда я перешел в школу, проблем тоже никаких не возникало и по сей день не возникает. Легко адаптируюсь к любой обстановке которая случается.

Насчет конфликтных отношений.

Конфликтов как таковых у меня практически не было. Может раз 10 за всю жизнь, причем эти конфликтные ситуации не доходили вообще до чего-то серьёзного типо побоев и так далее.

Мнительность и двойственность мысли

С самого детства, я был мнительным. Ну первая странная мнительность у меня появилась из-за брата. Причем очень смешная)) у меня была привычка дотрагиваться до какойто вещи два раза перед тем как ей перестаю пользоваться) предположим закрываю дверь в ванную и дотрагиваюсь до нее еще 1 раз после первого). Потом в 10 лет мне казалось , что мне не хватает воздуха чтобы дышать, но когда мне давали валерьянку, это все проходило( Скорее на уровне самовнушения), т.к проблемы как таковой не было. Насчет двойственности мысли, часто за собой такое замечал, допустим думаю о чем-то хорошем, предположим, лежа в кровате и в друг сразу начинает формироваться плохая мысль, которая заходит далеко если я ее не остановлю)(Надеюсь не выглядит как слова психа ) Возможно проблемка и тут в двойственности мысли, только уже на уровне подсознания. И все пошло от разума... К вещам даже печальным, отношусь с долей юмора и всегда люблю думать оптимистично) Мама научила )

Случай самовнушения

Помню, был 2010 год, гулял с со своим одноклассником, ну и он меня завел в свою компанию, ну и там какойто засранец начал надо мной прикалываться, мне это не понравилось я его послал со всеми почастями кое куда. Он среагировал) встал, взял мою шею в захват, помучал меня, признаю было больно но не критично. И тут у меня сразуже промелькнула мысль о том что вот вот мне станет плохо, т.к я был убежден ортопедами, что у меня проблема в Нестабильности Шейного Отдела Позвоночника, и так оно и случилось. Как только меня отпустили я почувствовал, что мне стало как-то плохо. Всю дорогу я думал о том как-бы разровнять ситуацию, додумался - упражнениями для шеи ( не помогли).

Ну еще один случай, связанный с религией. Когда я совершал какой-то грех в понимании христианской религии, я думал, что из-за этого мне станет хуже, и так оно и случалось, через час или полтора я себя чувствовал хуже, но потом это както проходило.

Думается мне , что проблема тут с разума пошла в подсознание, а как самому себе помочь я просто не знаю. Так хочется быстрее выздороветь, и обрести душевный покой, а то от этой болезни я так устал, 3 года уже мучаюсь . Завтра, послезавтра иду к психотерапевту(Доктору Наук) которого нашла мама по знакомству, мой лечащий невропатолог посоветовал мне обратиться к какому-то психиатору в психиатрической больнице(идти туда не очень хочется).

Как думаете, есть ли смысл делать МРТ головного мозга?

спасибо за ответ) жду следующего

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Рос я в благополучной семье.
    Это очень абстрактное понятие. Зачастую в него вкладывают "финансовое благополучие" или "должности и/или социальный уровень родителей".
    Но не всегда при этом "психологический уют".

И по каждой ситуации надо конечно достаточно длительно беседовать.

Интересно, что по сути вы сам себе противоречите:
    Проблем с психикой никогда не возникало,
    +
    С самого детства, я был мнительным.
    +
    была привычка дотрагиваться до какойто вещи два раза перед тем как ей перестаю пользоваться
    +
    в 10 лет мне казалось , что мне не хватает воздуха чтобы дышать, но когда мне давали валерьянку, это все проходило

Надеюсь не выглядит как слова психа
    Как слова человека, испытывающего достаточно серьёзные психологические проблемы.
    "Псих" - это оскорбление, "вербальное нападение" - и вы "нападаете" на самого себя, чтобы "выбить" из себя то, что не очень нравится.

проблема тут с разума пошла в подсознание, а как самому себе помочь я просто не знаю. Так хочется быстрее выздороветь, и обрести душевный покой, а то от этой болезни я так устал, 3 года уже мучаюсь
    Это длительная работа, независимо от того - в рамках обращения к врачу-психиатру и постановки диагноза и назначения лечения в соответствии с поставленным диагнозом - и в рамках "лечения разговором".

Проблема действительно значительно серьёзнее, чем вам хочется её видеть.
    Если говорить о психиатрическом лечении - то вероятно речь должна идти о назначении т.н. "малых нейролептиков", на достаточно длительный срок. В некоторых ситуациях - "на всю жизнь". Или - эпизодическое возвращение к медикаментозному лечению, когда очередное жизненное переживание будет выбивать из колеи, так же как это сделало употребление вами пива.

Если говорить о психотерапии - это должна быть достаточно длительная работа, и требуется достаточно высокая квалификация специалиста.

Поймите, я не хочу вас "запугивать", но очень важно, чтобы вы понимали серьёзность ситуации, она явно тянется из прошлого, из детства, и употребление психоактивного вещества (пива) лишь "манифестировало" проблему.

Как думаете, есть ли смысл делать МРТ головного мозга?
    Пока что - абсолютно бессмысленно, пустая трата денег. Дело НЕ в "механике ГМ", дело в "психологии", в том, "как устроен ваш внутрение мир и как работает, как устроено взаимодействие между психикой (душой) и телом".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Мде... неожиданно, и сразу появляется страх за будущее. Больше всего беспокоит то, что лечение может быть назначено на всю жизнь. Разве нельзя решить проблему кардинально и навсегда? Не очень хочется всю жизнь лечиться от психической проблемы.

Хорошо, предположим. Я пошел к психиатру, он мне назначил лечение, и всякие курсы психотерапии. Я пролечился, и полностью восстановился, проблемы исчезли и вся симптоматика тоже. Так получается остается вероятность рецидива этой психической проблемы? И нельзя ли на всю жизнь закрепить результат лечения?

Учитывая мой возраст(15 лет) могу ли я рассчитывать не переформирование моего внутреннего мира, с целью защиты от возможного рецидива после окончания лечения?

В данном случае, могу ли я как-то себе помочь в этой проблеме? Или тут только нужна помощь психотерапевта и соответствующих лекарств?
    А может быть такое, что у меня просто в детстве была неконтролируемая, расшатанная психика? Из-за которой я щас мучаюсь?

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Мде... неожиданно, и сразу появляется страх за будущее.
    Желательно, чтобы это был НЕ "парализующий страх" - а "здравая тревога за собственное будущее".
    Больше всего беспокоит то, что лечение может быть назначено на всю жизнь.
    Это - самый (или один из самых) негативных сценариев.
    Хочется надеяться, что "удастся выкарабкаться". Но - на данный момент - положение действительно весьма сложное.
    Разве нельзя решить проблему кардинально и навсегда?
    "И ещё желательно - в один момент"...
    То, что формировалось в вас годами - невозможно "исправить" при помощи "волшебной таблетки". Это - в первую очередь "психологическая работа".

Я пошел к психиатру, он мне назначил лечение, и всякие курсы психотерапии. Я пролечился, и полностью восстановился, проблемы исчезли и вся симптоматика тоже. Так получается остается вероятность рецидива этой психической проблемы?
    Если говорить о "психиатрическом лечении" - вероятность рецидива остаётся.

Если говорить о "лечении психологическом" - в процессе которого происходят серьёзные внутренние структурные изменения (вашего характера, вашей психики) - то это могут быть достаточно устойчивые изменения.

Учитывая мой возраст(15 лет) могу ли я рассчитывать не переформирование моего внутреннего мира,
    Рассчитывать-то можно (и нужно), но важно понимать, что это - очень большая работа.

Или тут только нужна помощь психотерапевта и соответствующих лекарств?
    Лекарства - с моей точки зрения вторичны. Я считаю что в работе с подростками вообще крайне желательно обходиться без таблеток, хотя - иногда медикаментозная поддержка бывает тоже необходима.

А может быть такое, что у меня просто в детстве была неконтролируемая, расшатанная психика? Из-за которой я щас мучаюсь?
    Именно так и есть. "Что-то происходило в детстве" ("психика", "нервы" - это "психологическое", а НЕ "дефект строения нервных путей"). И из-за "особенностей раннего развития" - и под воздействием психотравмирующей "провокации" (употребления алкоголя) - "вы стали таким, каким вы являетесь сейчас".

Я хорошо понимаю, что говорю достаточно неприятные (и даже банально по возрасту сложные) для вас вещи - но тем не менее вы достаточно взрослый, чтобы понимать всю сложность ситуации. И - "невролог вас не просто так к психиатру отправлял"... хотя (повторюсь) иногда возможно обходится "лечением разговором".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Страх здравый, именно за будущее.

Насколько огромна работа которую я должен пройти? чтобы выздороветь? Цель психотерапевта - поменять мой внутренний мир? Модифицировать его как-то, в каком-то плане чтобы я "проснулся" из этого состояния? Просто, у меня часто появляется мысль, что окружающий меня мир - просто сон. Да именно. Думаю вы человек взрослый, и понимаете что такое "перепил" и наверное знаете что это. Примерно такое ощущение я постоянно испытываю, будто я пьян, но за время болезни, это как-то все усложнилось Появились проблемы которые я описал в первом посте, мысленно мне хочется думать что со мной все в порядке но на яву все по другому, сознание пытается осознать что с подсознанием, и так постоянно замкнутый круг который я просто не в силах понять. Я вообще не пойму как такое могло произойти со мной, с другими все нормально , а вдруг со мной что-то стряслось.

Знаете мне все больше кажется, что это состояние похоже на "Спазм" психики, который нужно чем-то снять. Причем снять так чтобы в мою психическую структуру вдолбилось , что со мной все в порядке и это состояние я выдумываю сам. Терь ясно почему некоторые вещи запрещаются детям/подросткам.
    Хочется разобраться в себе почистить самого себя, сделать уборку в себе но я не знаю как Можно было бы самостоятельно это хоть как-то попробовать.... точно бы занялся собой. Каждый день я думаю о том, Как было бы классно быть снова здоровым) Радоваться жизни как прежде, если посмотреть на вещи объективно, ничего не поменялось, причем вообще. Все осталось на своих местах в моем сознании, просто где-то в глубине есть, что-то , что вызывает это все, и я это прекрасно понимаю) знать бы как до этого добраться) точно бы "траблу начал забарывать"

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Насколько огромна работа которую я должен пройти?
    Сложно говорить о длинне пути - не познакомившись с проблемой более подробно.
    Послушайте, что скажет вам врач на очном приёме.

Просто, у меня часто появляется мысль, что окружающий меня мир - просто сон.
    Вы описываете симптоматику дереализации/деперсонализации, в психиатрии - это достаточно "тяжёлая" симптоматика, в психоаналитической психотерапии / психоанализе - более "приемлемая", с чем можно работать.

Терь ясно почему некоторые вещи запрещаются детям/подросткам.
    Вы очень "самонаказующий", самоукоряющий".

Попробуйте почитать эту книгу:

Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я. (текст)

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Почему в психиатрии дереализация/деперсонализация, считается тяжелой симптоматикой? Разве это не поддается излечению? Мне кажется любая психическая проблема абсолютна решима.

И тогда, почему в психотерапии это дереализация/деперсонализация, считается приемлемой формой симптоматики?

Может у меня совсем другой случай? который поддается излечению? Ведь всегда одну болезнь можно с другой спутать?

Поблагодарил(а)
    0
    Пётр Юрьевич Лизяев . Я тут прочел про "деперсонализацию/дереализацию" Деперсонализация — Википедия

И выяснил, что у меня есть отдельный ряд симптомов такие как :"Эмоциональное оскуднение , легкая дереализация, ухудшенная память", но не все как описано там. То есть я так понял, что именно чисто описанной проблемы там нету! Я заметил там описываются какие-то личностные проблемы, связанные с замкнутостью, со сравниванием себя с безликим человеком который теряет свою твердую точку зрения и т.п .

Лично я такое не испытываю, я каким был таким и остался, во мне ничего не поменялось, также гуляю с друзьями, шучу, прикалываюсь) всегда есть своя точка зрения) как у нормального человека)

Может все-таки проблема проще чем кажется?

К психотерапевту пойду со дня на день, может завтра.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    К психотерапевту пойду со дня на день, может завтра.
    В любом случае ваша ситуация требует очной работы, "через компьютер не видно", и не могу себе позволить обсуждать какие-то абстрактные вопросы "почему" - здесь у меня другая задача в принципе, это прописано в этом разделе:
    Важные темы
    в верхних "прикреплённых" темах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Ваши права