Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Алиса
    Поблагодарил(а)
    0

Плохо Не могу забыть прошлое...

Здравствуйте!
    Расскажу о своей проблеме от начала. У меня было тяжелое детство. Мой папа начал пить,когда мне было 6 лет. И во время опьянения,он становился ненормальным,бил маму,иногда и меня,мог выдрать волосы,взять за горло и т.д. Это продолжалось на протяжении 2 лет. Потом мы с мамой переехали к бабушке с дедушкой,но и тогда он не оставил нас в покое. Он мог караулить нас возле дома,или пытался выломать дверь,несколько раз разбивал стекла в окнах. Так прошел еще один год в постоянном безумном страхе...
    Потом он уехал. Мы с мамой переехали в другую квартиру. Папа вернулся через месяц,еще более агрессивным и уже абсолютно не контролировал себя. Все стало повторяться в еще более страшных красках. Этот кошмар продолжался еще 2 года,пока каким-то чудом не удалось отправить его в другую страну...(Уже 4 года я о нем ничего не слышала).Прошло полгода,я немного пришла в себя.Мне исполнилось 13 лет. И в это время у мамы появился другой мужчина. Вначале все было хорошо,мы поладили и он показался мне хорошим человеком.Все изменилось,когда этот человек переехал к нам жить...Он начал приставать ко мне,когда мамы не было дома,а потом уже и тогда,когда она была в другой комнате. Я на тот момент была совершенно не готова к этому:не понимала,что происходит и не рассказывала об этом маме. Жизнь снова стала невыносимой.Так продолжалось еще почти 2 года.Потом произошел такой случай:я была на кухне,он подошел,попытался притянуть к себе и тут у меня окончательно сдали нервы...
    Я выставила перед ним нож,который попался под руку,а он только рассмеялся мне в лицо.У меня произошел тяжелый нервный срыв. Я закрылась в ванной и несколько часов билась в истерике до изнеможения. Когда я вышла,он сделал меня виноватой перед мамой и она просто ушла в другую комнату и не вмешивалась. А он стал издеваться,даже ударил...БОЖЕ,это было просто ужасное бесконечное чувство беспомощности,страха и безнадежности!!!!До сих пор,когда я вспоминаю этот эпизод,у меня наворачиваются слезы на глазах и все внутри сжимается...На следующий день я переехала к бабушке. Через какое-то время мама рассталась с ним...С тех пор прошло 6 лет. Сейчас мне 21. И я не могу жить нормальной полноценной жизнью. Депрессия,тревога,страхи меня практически не отпускают,часто снятся кошмары. На данный момент у меня есть только учеба в институте(с которой я уже тоже не справляюсь).У меня не лучшие отношения с родными и совсем нет друзей. Я не могу не с кем строить близкие отношения. В начале знакомства с парнем,я могу вполне нормально общаться,но через какое-то время начинаю испытывать сильный страх перед дальнейшем сближением(духовным и физическим) и прекращаю общение. При этом возникает двойственное чувство:одновременно и хочу,и боюсь сближения. Думаю,что это последствие, перенесенной в детстве,психической травмы. Умом понимаю,что это уже в прошлом,но не могу справиться с этим. Прочитала несколько книг по психотерапии,пыталась заниматься треннингами,пила антидепрессанты. Но это не помогло. Возможности обратиться к специалисту не было.Помогите разобраться в себе и избавиться от страхов. Сейчас надеюсь только на вашу помощь.Заранее спасибо за ваш ответ.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
    Я на тот момент была совершенно не готова к этому:не понимала,что происходит и не рассказывала об этом маме.
    Я думаю что правильнее сказать - что "вы понимали, что происходит что-то ненормальное, но в связи с отсутствием материнской поддержки и понимания у вас просто не было возможности поделиться и получить поддержку".
    Думаю,что это последствие, перенесенной в детстве,психической травмы.
    Да, это именно так. Всё это оказало огромное - я бы сказал - сокрушительное воздействие - на вас, на вашу судьбу, на ваше будущее.

Прочитала несколько книг по психотерапии,пыталась заниматься треннингами, пила антидепрессанты. Но это не помогло.
    В вашей ситуации/проблеме есть несколько "осей" - с точки зрения которых ситуацию необходимо рассматривать. Это и (а) отсутствие нормальных условий в детстве для адекватного психического развития, и (б) посттравматическое стрессовое расстройство после перенесённых стрессов, и это (в) депрессия, в которой вы живёте. И такая ситуация требует серьёзной очной работы, возможно - одновременно по нескольким направлениям (психиатрическое медикаментозное + "лечение разговором" - психотерапия + психологическая работа, направленная на социализацию.
    Как программа-минимум - в тех городах, где есть институты - всегда есть и врачи-психиатры, если говорить о территории экс-СССР - то в принципе система минимальной бесплатной психиатрической помощи в рамках ПНД как правило везде сохранилась. Попробуйте воспользоваться этой возможностью для того, чтобы начать "выкарабкиваться из той психологической ямы, в которой вы волею судьбы оказались".

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (07.11.2011)