Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 99
    Активный участник Аватар для 777000
    Поблагодарил(а)
    4

боюсь смерти родственника и не знаю, как жить дальше

с детства у меня социофобия, возможно, это обусловлено тем, что меня очень берегли в семье и мало разрешали общаться с людьми. Постоять за себя, начиная с детства, школьного возраста и далее я не могла. Общалась только с семьей. После школы у меня один за другим умерли почти все члены семьи и мне и пожилому родственнику угрожал несколько лет один человек (сейчас это в прошлом) и напал на меня - после этого желания общаться с кем-либо или заводить семью у меня, конечно, не прибавилось, кроме того, на фоне этих событий у меня развился невроз и я могла, да и могу начать плакать в любую минуту, где бы я ни находилась. Иногда плачу несколько часов в день. Я боюсь смерти родственника и все время думаю об этом и о суициде в день его смерти. Общаться с кем-либо я не желаю. Менять себя и быть общительной я не хочу, саму себя устраиваю вполне. Так вот, можно как-то более спокойно отнестись к тому, что я скорее всего буду жить в одиночестве, как не думать об этом постоянно? на психол. сайтах я читала, что можно не менять кардинально ситуацию, если сам человек не хочет и можно научиться жить с этим. Гарантий никаких нет, что в будущем не случиться что-то подобное, да я и сама не хочу сталкиваться с предательством, обманом, преступлениями, конечно

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от 777000 Посмотреть сообщение
    меня очень берегли в семье и мало разрешали общаться с людьми. Постоять за себя, начиная с детства, школьного возраста и далее я не могла. Общалась только с семьей.
    Знаете, есть в психологии такое понятие, как "выученная беспомощность":
    Выученная беспомощность (learned helplessness) — особенность поведения, приобретаемая при систематическом негативном воздействии, избежать которого нельзя. Характеризуется тем, что наступает торможение моторной активности, ослабляется биологическая мотивация, теряется способность к научению, появляются соматические расстройства. Имеет тенденцию к генерализации, возникнув в одной сфере жизнедеятельности, переносится на другие — происходит отказ от попыток решения задач, которые могут быть решены на основе внутренних ресурсов. Приводит к депрессии.
    В следующих двух цитатах вы по сути сама себе противоречите:
    Менять себя и быть общительной я не хочу, саму себя устраиваю вполне.
    +
    можно как-то более спокойно отнестись к тому, что я скорее всего буду жить в одиночестве, как не думать об этом постоянно?
    Потому что "если бы вас всё устраивало, вы бы были уверены и спокойны - то не надо было бы к чему-то "относится более спокойно"".

То есть вы как минимум в глубине души понимаете (или можно сказать - "чувствуете") собственную беспомощность - но не хотите самой себе в этом признаваться и что-то менять.

Общаться с кем-либо я не желаю.
    Интересно, сколько вам лет? Человек - особенно в современном мире - не может прожить в одиночестве В ПРИНЦИПЕ, ведь если вы пишете это сообщение через интернет - "вам вначале пришлось что-то сделать, чтобы он появился", кому-то нужно выходить и покупать продукты, брать откуда-то деньги - и многое-многое другое...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    мне 26. наверно, неправильно выразилась - не знаю, как буду жить без родного человека, одна я никогда не жила. Без чужих обхожусь хорошо, работаю 3 года дома, наконец не слышу этих издевательств. Но как без родных жить и их душевного тепла, не знаю. Мне постоянно снятся насмешки, а также мои умершие родные - устала от этих снов

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    работаю 3 года дома
    Чем - если не секрет - занимаетесь?
    наконец не слышу этих издевательств.
    Каких именно?
    Но как без родных жить и их душевного тепла, не знаю.
    Не совсем понимаю - у вас один родственник остался - или несколько?

И - можете рассказать о себе - вы где-то учились, чем-то в жизни занимались? Выходите ли вы из дома вообще?
    Потому что пока впечатление создаётся такое, что вы живёте в "башне из слоновой кости", из которой мало того, что совершенно не выходите сама, но даже "боитесь выпускать из неё слова"" (это я про краткость, "скрытность" в ваших сообщениях).

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    живу с пожилой матерью, работаю с текстами (конкретней говорить не хотелось бы), она пока ходит на работу. Люблю побыть одна дома, спокойно поработать или отдохнуть. посидеть в интернете, послушать музыку, почитать. Также она часто говорит о насилии. убийствах. терактах - как с этим бороться, не знаю, прошу ее не говорить:"наконец нас никто не трогает, все равно я не собираюсь и никогда не хотела ни к кому подходить, поживем спокойно?" "я тебя предостерегаю". от этих разговоров устаю. Издевательства- я имею в виду насмешки школьников над социофобией и преподавателей в институте. У многих родственниц пили мужья, били их; мне угрожал чужой человек 4 года - повторения этого я не хочу. Как я говорила, избавляться от социофобии и быть общительной я не хочу, запрос у меня иной.

Поблагодарил(а)
    4
    с матерью мы очень близки и не представляем жизни друг без друга

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    работаю с текстами
    Интересно, "работаете с текстами" - но так скупы на слова, когда надо говорить о себе. "Как будто бы вас самой и нет" - "как будто бы вы - как маленькая матрёшка внутри матрёшки большой". Особенно это ощущение "психологических матрёшек" усиливается при прочтении этой фразы:
    с матерью мы очень близки и не представляем жизни друг без друга
    Как я говорила, избавляться от социофобии и быть общительной я не хочу, запрос у меня иной.
    Можно ли сформулировать ваш запрос следующим образом, как состоящий из двух предложений:
    1. "Как мне принять тот факт, что рано или поздно мне придётся жить без матери, совсем одной?"
    2. "Но обсуждать этот факт и с вами или с кем-либо другим я не хочу!"

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    со 2 вашим пунктом категорически не согласна - иначе бы я не писала здесь и не обращалась к вам. с 1 пунктом согласна.
    да, от матери я сильно завишу морально. Даже если бы я хотела иметь какие-либо знакомства (а желание такое у меня отсутствует и отсутствовало, и я не хочу, чтобы оно появлялось), мать мне не позволила бы этого. Она контролирует буквально каждый шаг, почти все, что я делаю,- это утомляет. мои объяснения ей, что я взрослый человек и не нужно контролировать бесполезны.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Второй пункт я добавил - глядя на то, как вам тяжело говорить - то ли вообще о себе, то ли о своих взаимоотношениях с мамой.

Может быть это связано с вашими страхами - что "своими обвинениями, рассказывая что-то про неё плохое - вы её разрушите"?
    На этот счёт на сайте есть важная статья:
    Методы воспитания, гнев, печаль, вина и прощение

И возвращаясь к вопросу "матрёшек" - что вы по этому поводу чувствуете?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    нет, трудно отвечать о себе потому, что иногда я не знаю. о чем конкретно писать, я думаю, вы бы помогли мне наводящими вопросами. В жизни ведь я человек молчаливый. Что думаю, по поводу зависимости от матери - мне и нравится это, т.к. мы любим друг друга и заботимся, и не нравится т.к. расставание будет тяжелым, вплоть до моих мыслей о суициде

Поблагодарил(а)
    4
    забегая вперед, чтобы не забыть (хотя как можно об этом забыть), мне хотелось бы узнать, как можно избавиться от снов, которые мучают почти каждую ночь, о насмешках над социофобией, а чаще об умирающих родственниках (если это поможет, могу подробнее рассказать сны)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    я думаю, вы бы помогли мне наводящими вопросами.
    Меня интересуют зачастую не какие-то конкретные факты (о них действительно можно переспросить) - а скорее "общий ход ваших рассуждений", "ваше умение прислушиваться к себе и своим чувствам", "ваша способность фантазировать".
    Можете в этом ключе поразмышлять над двумя моими вопросами:
    расставание будет тяжелым
    (1) Насколько вы принимаете реальность этого факта - что "расстаться с мамой любому человеку когда-то приходится.
    (2) Как вообще вы видите жизненный путь, жизненный смысл - для человека вообще - и для себя - в частности.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    умом я понимаю, что расстаться с матерью человеку придется (хотя ведь бывают случаи, когда дети умирают раньше родителей; возможно размышляя эгоистично, мне иногда хочется умереть раньше, чем моя мать), но представить себе это у меня никак не получается. Когда нам угрожал человек (говорю коротко пока, если нужны подробности - сообщите), я говорила матери: "лучше бы мы умерли вместе" и она сказала - "возможно". Пару раз я намекала о суициде и в этом году, она молчала в ответ на это либо переводила разговор на др. тему - мы обе боимся расставания и не знаем. что делать.
    О жизненном пути "для всех", "смысле жизни" для всех я не задумывалась. продолжение рода, карьера, любовь, богатство и т.п. - каждый желает своего, и я лично равнодушно отношусь к "жизненному пути" для всех. Какой-то конкретной цели, которую я должна воплотить в жизнь, у меня не было и нет, если не считать, что я 4 года ждала смерти человека (а он спился), который мне угрожал, но это просто так совпало, что он спился и умер. Надеюсь, не шокируют такие желания.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    (говорю коротко пока, если нужны подробности - сообщите)
    Непонятно - по какой причине вы предпочитаете говорить так коротко?

Какой-то конкретной цели, которую я должна воплотить в жизнь, у меня не было и нет
    Вопрос не про "должна", а про "хотела бы".

я 4 года ждала смерти человека (а он спился), который мне угрожал, но это просто так совпало, что он спился и умер.
    Можете рассказать про этого судя по всему значимого для вас человека?

Надеюсь, не шокируют такие желания.
    Почему они могут "шокировать" - меня? похоже это была ненависть, и вероятно для этого чувства были свои поводы. И - "если вы чувствуете (пусть даже - ненависть) - значит вы живая".

мы обе боимся расставания и не знаем. что делать.
    Ну когда маленькая девочка боится отделиться от мамы - это нормально, а вот когда взрослая мама боится отделиться от своей дочки - это по сути - "использование" ребёнка (в каких-то своих целях - психологических, экономических, "политических" и т.д.).

Пётр Юрьевич Лизяев

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

777000 (09.11.2011)

Поблагодарил(а)
    4
    мать боится за меня - я думаю, это основная причина. Экономических и политических целей у нее нет.
    Что я бы хотела воплотить в жизнь? по этому поводу нет никаких мыслей.
    тот человек приставал к матери с поцелуями, она говорила мне и ему, что благодарна за помощь с похоронами, хотя я просила ее не обращаться к алкоголику, от которого страдало все его окружение. Счастье, что он нас не изнасиловал или убил, счастливый случай. Но я знала, что на самом деле она боялась его и за меня. В милицию мы боялись обратиться, там были его родственники и его уже отпускали 100 раз.
    с 2009 г. я уже просто не смогла ездить в то место, матери приходилось по делам, в этом году как-то сразу после смерти его нам удалось разобраться с делами и покинуть это место. Часто, приезжая, мы не могли попасть в дом и приходилось снова уезжать. Ночью просыпались от пьяных криков и стуков в дверь. Иногда она его пускала, но ведь так нельзя делать, это опасно! я всегда была против. К счатью, когда он пришел абсолютно голый она смогла и решила его не пустить. Я говорила, что угрожая, он однажды нападет, нельзя открывать двери ему, так и случилось, и опять же спасла меня мать, после этого начались частые слезы. 2-3 семьи, знакомые матери, которым было за 80 лет, они боялись и не хотели ввязываться в такие вещи (это понятно).
    А я еще и живой человек и очень ревнивый, и память об отце мне дорога. кстати, мать так мастерски отвечала ему на поцелуи, что иногда казалось, она действительно благодарна и он чем-то ей симпатичен (вечно пьяный преступник, избивающий семью), но я думаю, что она боялась на самом деле.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    мать боится за меня - я думаю, это основная причина.
    Человек на самом деле может бояться только "за себя". Бояться - страх - это чувство. Но - нельзя, невозможно в принципе - испытывать чувство "за кого-то другого".

"Я за тебя краснею" - это "ТЫ" - краснеешь, то есть - твоё чувство, правда судя по всему причиной этого ТВОЕГО чувства был какой-то мой поступок.

Так чего же она за-себя-за-"тебя"(вас) боится? Какие у вас по этому поводу фантазии?

она говорила мне и ему, что благодарна за помощь с похоронами, хотя я просила ее не обращаться к алкоголику, от которого страдало все его окружение.
    Расскажите поподробнее про эту ситуацию.

память об отце мне дорога.
    Расскажете про него?

мать так мастерски отвечала ему на поцелуи, что иногда казалось, она действительно благодарна и он чем-то ей симпатичен [...] но я думаю, что она боялась на самом деле.
    Интересно, вы по сути "отказываете" вашей матери в возможности наличия у неё её собственных чувств, эротических желаний взрослой женщины, которая когда-то занималась сексом с вашим отчом, зачала вас, вероятно получала при этом какое-то удовольствие от сексуальной близости и телесного контакта с мужчиной/мужчинами. Почему? что вы об этом думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    боится, я думаю (это я говорю так, как я думаю, почему она на самом деле боится, знает только она) потому, что не умею за себя постоять даже морально. А она, мне кажется, может постоять за себя, оть как-то ответить, я же в ответ на насмешки только улыбаюсь и отвожу взгляд (хотя, конечно, не до улыбок). Также она постояно боится каких-то трагедий. которые могут произойти, соответственно, если мы идем куда-либо - "посмотри, здесь порог", "осторожней, машина" - при том, что я всегда внимательна. "Не обожгись", "будь осторожна" и т.п. - я и так очень, очень осторожна.
    Мама вышла за отца "поздно" (это по стандартным меркам, по лично моим 30 лет не поздно) и вот здесь я не знаю, то ли был такой выбор из-за того, что ей часто говорили знакомые "почему ты не замужем" и она говорила бабушке "я же останусь одна"), но все же кажется, что поженились они по любви (отвечаю так, как думаю я ). И я родилась только через 10 лет после брака. Насколько я знаю, бабушка стояла на коленях, чтобы мама не выходила за него - ей не нравилась (возможно) его семья. В детстве все было нормально, в подростк. моем возрасте он начал пить и угрожал суицидом, потом умер т.к. не выдержало сердце. Отец его умер от того же. Замечу, что оба умерли в одном и том же возрасте, и мой отец заранее говорил - я умру именно во столько лет. так и произошло. Один из ночных кошмаров - как он прыгает в окно (так он хотел покончитьь с собой и так собираюсь возможно и я - живу высоко) и я не могу его спасти.
    После смерти послед. родственника мать просит соседа помочь с похоронами (до этого он помогал другому моему родственнику с похоронами по его просьбе), он это делает (всю жизнь он избивает свою семью) и она считает, что обязана ему - так же и он кричит из-за двери, что ему все кругом обязаны, что он похоронил наших родственников.
    Да, я считаю, что мы с матерью принадлежим друг другу и честно говоря не хотела бы ее ни с кем видеть (да и она пожилой человек, вряд ли бы захотела, - ну это я не знаю впрочем), соответственно и я ее не предам и в жизни у меня не было мыслей с кем-либо встречаться и предавать ее. Что касается ее секс. желаний - она всегда говорила о сексе как о чем-то грязном, изображала вот эти стоны, как грязь и т.п.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Да, я считаю, что мы с матерью принадлежим друг другу и честно говоря не хотела бы ее ни с кем видеть (да и она пожилой человек, вряд ли бы захотела, - ну это я не знаю впрочем), соответственно и я ее не предам и в жизни у меня не было мыслей с кем-либо встречаться и предавать ее. Что касается ее секс. желаний - она всегда говорила о сексе как о чем-то грязном, изображала вот эти стоны, как грязь и т.п.
    Ну тем не менее она занималась этой самой "грязью" - как минимум с одним мужчиной. А был ли такой опыт у вас? Насколько могу предполагать - нет? И в таком случае - ваши отношения очень уж "несимметричные" - "она прожила свою жизнь, получила свой опыт - а вам такой возможности по какой-то причине "не дано"".

бабушка стояла на коленях, чтобы мама не выходила за него - ей не нравилась (возможно) его семья.
    Или - "возможно бабушка не хотела, чтобы её дочь отделялась от неё - а надеялась, что она будет оставаться "её маленькой девочкой вечно и безраздельно"? так же, как этого сейчас хочет от вас ваша мама?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    возможно бабушка хотела этого. А может и нет - об истинных причинах могу только догадываться. Поженились с дедушкой во время войны, потом бабушка сделала аборт - в это время свекровь стояла над ней и кричала "все бабы проходят через это" - может она не хотела своей дочери чего-то подобного.
    Кстати, все эти разговоры о грязи секса и вообще отношений вели и женщины, и мужчины моей семьи.
    Да, у меня не было секс. опыта и отношений каких-либо я иметь не хочу, пусть из-за страха и др. подобных причин, я не хочу ни насилия (кто знает, "свяжись" я с кем-то, и тот "пригласит" 10 друзей, которые изнасилуют меня и тп.), ни измен, предательств, морального насилия. мои родные любили меня всю жизнь от начала и до конца и я их тоже.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    мои родные любили меня всю жизнь от начала и до конца и я их тоже.
    Вероятно что маме пережить смерть её собственной мамы помогли вы.
    Кто же поможет вам?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    никто, либо я сама себе

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Как?
    Постарайтесь "исследовать все возможные варианты и любые фантазийные возможности".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    углубиться в работу полностью, хотя я трудоголиком никогда не была , рвения к работе не испытывала.
    "сидеть" в интернете, смотреть ТВ или слушать музыку. В интернете я практически не общаюсь, хотя у меня в иностранной соц. сети есть "семья"- "сестра", которая к счастью не спрашивает никогда обо мне и рассказывает возможно выдуманную историю, что ее муж продюсер и как она живет с семьей и детьми и мой вирт "муж", который на самом деле девочка 16 лет, играющая роль известного певца (вы же говорите, что вас ничего не будет шокировать детство во мне еще играет, наверно) - пишем друг другу нежности - конечно, в жизни я не слышала таких нежных слов. Но игра эта поднадоела уже. Но на самом деле нам всем друг на друга наплевать.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    на самом деле нам всем друг на друга наплевать.
    Вероятно это какое-то "общее", "генерализованное" ваше чувство, что - "всем на вас наплевать" - и в том числе - возможно - и вашей маме на вас наплевать - ведь она - "умрёт - и у вас не спросит"?

Как же тяжело жить с таким чувством...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    4
    совсем разные вещи - сравниваем игру и жизнь, а также ситуацию, которая от нас не зависит - смерть.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя