Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35

Тема: Не знаю

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10

Восклицание Не знаю

Здравствуйте, Пётр Юрьевич.
    Даже не знаю с чего начать...
    Недавно ходила к психологу. Встреч было пока четыре. Какие-то вещи были прояснены. После сеансов сумбур в голове, приходила-все записывала. В перерыве между сеансами какие-то вещи осознавались, что доставляло боль. Почти после всех разов было плохо...видимо это связано с темами, которых мы касались на терапии. До такой степени плохо, что просыпалась ночью и плакала.
    Я анализировала, рассуждала, выполняла задания психолога. Но чем дальше, тем больше у меня был какой-то тупик, который выражался вот в чем: ну, узнала я причины, эту причинно-следственную связь, а дальше что??? От этого становилось тяжело очень, потому как понимала, что прошлое не изменить...
    Я пришла в очень плохом состоянии к психологу, чтобы разобраться в отношениях, в профсфере и что в итоге...В итоге мне тяжело от этого понимания, которое пришло ко мне. У меня нет сил. Ночами я не сплю, засыпаю под утро, в итоге просыпаю почти весь день и так по кругу. Что-то делать я себя заставляю, выбираюсь из дома с большой неохотой. Не работаю, да. С людьми в последнее время не общаюсь, только, если виртуально...Нет ни желания ни сил. Стараюсь держаться.
    Так странно вообще про людей... У меня профессия связана с людьми, а они меня раздражают, я их даже боюсь (?), нет желания с ними общаться, с другой стороны чувство острого одиночества...

Я не понимаю, что делать с тем пониманием, которое пришло за эти 4 сеанса у психолога. Да, все корни из детства, как говорится, а дальше что?

Мне бы хотелось не только причины понимать, но и ход своих действий, что дальше-то делать.
    Ок, если были проблемы с матерью-пишем ей "письма"-выражаем агрессию...если в детстве не хватало внимания, то сами себе это даем, пытаемся стать себе хорошей матерью, полюбить себя... ну и тд. Это все, конечно, ценно и отчасти полезно, на мой взгляд, но а дальше-то что? Понятно, что отношения с родителями, что было в детстве-все это влияет на будущее, на последующие взаимоотношения, но непонятно как быть со всей этой истории, с этим знанием...
    В итоге раздрай. Угнетенность....

Поблагодарил(а)
    10
    Иногда мне кажется, что я социофоб, но все время тщательно это скрывала, а сейчас надоело. Да, я боюсь публичных выступлений, общение с людьми у меня часто вызывает напряжение, а иногда и страх. Я легко краснею и по сути робка. Но внешне я контакта, открыта, эмоциональна....Но мне иногда кажется, что это просто маска. То есть, я научилась такой быть, потому что это норма.
    Мне бы очень хотелось открыться перед кем-то и все рассказать, но я словно "играю" в эту игру: "все нормально". Ну, не то, чтобы играю, просто, порассуждав, понимаю, что есть те, кому хуже и голоднее...

Поблагодарил(а)
    10
    О, еще про людей.
    Я часто конфликтна. Мне часто кажется, что люди мне что-то должны, но головой я понимаю, что это не так все...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    Добрый день!

Наверное самое сложное для меня - это ответить вам, пока что не понимая, какой помощи вы от меня хотите - и как ответить вам таким образом, чтобы случайно, ненароком не разрушить неосторожным высказыванием ваш контакт с другим специалистом - если вы планируете продолжать с ним работу.

Дело в том, что у нас к сожалению "полностью перепутаны между собой понятия психолог, психотерапевт, психиатр.

Давно собирался написать небольшую статью по этому поводу - ваше сообщение сподвигло меня на то, чтобы сделать некоторую табличку - "кто чего может":
    Психолог/психотерапевт/психиатр - разделение триединства

На что ориентированы ваши встречи? ведь - "понимание причин - является всего лишь первым (и действительно очень важным) шагом, отнюдь не является "решением" проблемы, заставившей обратиться за помощью".

Цитата Сообщение от Canone Inverso Посмотреть сообщение
    В перерыве между сеансами какие-то вещи осознавались, что доставляло боль. Почти после всех разов было плохо...видимо это связано с темами, которых мы касались на терапии. До такой степени плохо, что просыпалась ночью и плакала.
    То есть - кроме того, что проблемы "вскрываются" - они должны ещё и "прорабатываться".

Я пришла в очень плохом состоянии к психологу, чтобы разобраться в отношениях, в профсфере и что в итоге...В итоге мне тяжело от этого понимания, которое пришло ко мне.
    Это была ограниченная сфера встреч? есть у вас какая-то договорённость? что говорит/говорил специалист?

Ок, если были проблемы с матерью-пишем ей "письма"-выражаем агрессию...если в детстве не хватало внимания, то сами себе это даем, пытаемся стать себе хорошей матерью, полюбить себя... ну и тд.
    Это к сожалению "общие слова", "общее руководство". Но -"как" - это уже - так сказать - "процесс".

Мне бы очень хотелось открыться перед кем-то и все рассказать, но я словно "играю" в эту игру: "все нормально".
    А что вам мешает?

просто, порассуждав, понимаю, что есть те, кому хуже и голоднее...
    Это - обычная психологическая защита - "чтобы не думать о себе - лучше я буду думать о голодающих детях Африки".

Я часто конфликтна. Мне часто кажется, что люди мне что-то должны, но головой я понимаю, что это не так все...
    Вероятно вам действительно "недодали" - чего-то и когда-то - и сейчас вам до сих пор так хочется это (что-то столь для вас необходимое) "до-получить", что вы становитесь достаточно "требовательной" к окружающим.
    Это - некоторая "рассинхронизация" чувств и бессознательных переживаний - с мыслями и "действиями".
    И это как раз и "прорабатывается" в процессе регулярной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    10
    Петр Юрьевич, спасибо вам за ответ!

"На что ориентированы ваши встречи? ведь - "понимание причин - является всего лишь первым (и действительно очень важным) шагом, отнюдь не является "решением" проблемы, заставившей обратиться за помощью"."

Наши встречи ориентированы на то, чтобы помочь мне разобраться и решить некоторые моменты. На первом сеансе запрос обсуждали, да, но в итоге вышли на другие темы. Я понимаю, что это процесс может быть долгим. Но мне бы хотелось, помимо «расковыривания» причин, понимать что с этим делать. Иначе получается какое-то повторение травмы (ретравматизация-так это называется?)...Я переживаю как бы некоторые моменты своей жизни заново, причем одна, и что? Есть понимание причин, но что делать реально непонятно..и в итоге мы не работаем над какой-то одной моей проблемой, все по верхушкам, освещая одну проблему за другой…Это может быть бесконечно и я в этом тону
    L По поводу того, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию-мы это обсуждали и было сказано, что нужно вспомнить, пережить и прожить, если не вспомнить что-то, то дофантазировать-это было касательно детства сказано.

На мои слова, что мне плохо от переживаний, которые всплывают, мне было сказано, что да, когда " травматичные переживания детства всплывают в памяти, бывает трудно и больно. И именно четкое понимание корней этого сценария помогает вырваться из него. Вы не должны оставаться заложником пережитой боли и одиночества."
    И опять-таки…я стала понимать некоторые сценарии, но мне от этого не легче, потому что мне хочется понимать как с этим жить и что делать…

"То есть - кроме того, что проблемы "вскрываются" - они должны ещё и "прорабатываться"."

Ага. Но как их проработать- я не понимаю...Ходить со вскрытыми проблемами мне очень тяжело((

"Это была ограниченная сфера встреч? есть у вас какая-то договорённость? что говорит/говорил специалист?"

Нет. Договоренности никакой не было. Я пришла на первую консультацию, осветила свои запросы. Далее начался сеанс, который привел сразу к детству. Возможно, это правильно, не знаю..После сеанса мы договорились о другом. Потом перестали это делать и я сама проявлялась примерно дней через 7, она записывала меня на ближайшее время. Специалист ничего не говорит, трактует что-то свое по поводу того, что я озвучиваю на сеансе, дает какие-то общие рекомендации и все. Мне кажется, что она не понимает, что мне плохо и тяжело было, хотя внешне сочувствие проявляла. Возможно, я сама себя веду так, что по мне ни фига непонятно ничего..Но то, что мне было плохо после сеансов, я говорила ей.

«Это к сожалению «общие слова», «общее руководство». Но –«как» – это уже – так сказать – «процесс».»

Я это понимаю. И меня это не устраивает. Хотя да, я пыталась и эти слова рассматривать. Но как перейти к процессу, я не понимаю? Что такое процесс? Может, для психолога то, что происходит после сеанса с клиентом и есть процесс?

"Мне бы очень хотелось открыться перед кем-то и все рассказать, но я словно "играю" в эту игру: "все нормально".

«А что вам мешает?»

Не знаю. Хочу довериться, но не всегда получается. В идеале хотела бы найти специалиста психолога, перед которым могла бы раскрыться, которому было бы не все равно, что со мной происходит. Хочу быть такой какая есть, что-то не понимать, быть глупой, ранимой и тд. который не оставит меня с моим состоянием снова и снова..снова и снова. Я не хочу быть сильной, понимающей и пр. Мне нужна поддержка.

Возможно это все проекции….Но мне бы хотелось не только понимать, что со мной происходит, корни этого, но и понимать, что делать, чтобы то, что было не влияло на мои взаимоотношения, профессию и т.д.

"Вероятно вам действительно "недодали" - чего-то и когда-то - и сейчас вам до сих пор так хочется это (что-то столь для вас необходимое) "до-получить", что вы становитесь достаточно "требовательной" к окружающим.
    Это - некоторая "рассинхронизация" чувств и бессознательных переживаний - с мыслями и "действиями".
    И это как раз и "прорабатывается" в процессе регулярной психотерапии."
    Вы наверное правы...Мне бы хотелось проработать это, но я не понимаю как. Хотелось бы понимать, что делать с тем, что понято, с тем, что озарило, чтобы не было повторения травм, как-то это проработать. наверное это возможно, но я не понимаю как.

Последний раз редактировалось Canone Inverso; 07.11.2011 в 01:35.

Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    Специалист ничего не говорит, трактует что-то свое по поводу того, что я озвучиваю на сеансе, дает какие-то общие рекомендации и все.
    Очень сложно "оценивать" ("обсуждать") работу другого специалиста - не зная ни того, что происходит на встречах - ни даже направления ("модальности"), в которой специалист работает.
    У разных специалистов могут быть очень разные взгляды на то, "как должен происходить процесс психологических изменений".
    Но в любом случае "самый главный человек, который может оценить эту работу - именно вы сама, а не кто-либо другой". Важны - именно ваши субъективные ощущения.

«Это к сожалению «общие слова», «общее руководство». Но –«как» – это уже – так сказать – «процесс».»

Я это понимаю. И меня это не устраивает. Хотя да, я пыталась и эти слова рассматривать. Но как перейти к процессу, я не понимаю? Что такое процесс?
    Я имел в виду - "процесс психотерапии".
    Вновь повторюсь - не знаю ничего о том специалисте с которым вы работаете - и - есть разные, к сожалению есть "особо одарённые" - "намеренно "садирующие" пациента" - и ожидающие - что "всё само собой как-то поменяется". Особенно часто это к сожалению касается врачей-психиатров - и даже в интернете можно найти немало примеров подобных консультаций ("вот видите, как вы реагируете на мои слова - это у вас проблемы нейрометаболического обмена в мозге - и вам нужно обратиться в нашу психиатрическую клинику").

Я обычно - если вижу, что ситуация, с которой ко мне обратился человек - входит в сферу моей компетенции - хотя бы в общих чертах оговариваю смысл и принципы нашей совместной работы - "над чем примерно работаем - и к каким результатам будем стремиться" - и оговариваются какие-то понятные и приемлемые "рамки и условия работы".

Мне кажется, что она не понимает, что мне плохо и тяжело было, хотя внешне сочувствие проявляла.
    Есть такое мнение, что "своего психотерапевта надо найти" - того, с которым будет чувствоваться контакт и взаимопонимание. С которым можно будет говорить достаточно свободно - и на понятном друг другу языке. Потому что с моей ("психоаналитической") точки зрения - психотерапия - это отношения, отношения специальные, ограниченные пространством кабинета и исключительно "разговором". Но только в рамках этих отношений - когда есть общее понимание, "общее чувствование" проблемы - и возможны изменения.

Ага. Но как их проработать- я не понимаю...Ходить со вскрытыми проблемами мне очень тяжело((
    Ну в принципе - "это не ваша работа - понимать, как прорабатывать", это - работа специалиста, которому вы платите деньги.
    Как правило достаточно редко в психотерапию приходят люди со словами - "у меня проблема вот здесь и здесь, и я понимаю, что мне нужно это проработать, а для этого мне нужно то-то и то-то, и вы мне в этом вероятно сможете помочь". Ведь человек приходит со своей душевной болью - и работа специалиста в том, чтобы вместе понять - и величину этой боли, и её источники, и совместно намечать какие-то шаги по тому, "что же со всем этим делать".

В идеале хотела бы найти специалиста психолога, перед которым могла бы раскрыться, которому было бы не все равно, что со мной происходит. Хочу быть такой какая есть, что-то не понимать, быть глупой, ранимой и тд. который не оставит меня с моим состоянием снова и снова..снова и снова. Я не хочу быть сильной, понимающей и пр. Мне нужна поддержка.
    Это нормально, вы говорите вполне нормальные здравые вещи. Вновь повторюсь - "своего специалиста надо найти". И "поддержку" - нужно просто почувствовать. Если специалист говорит вам - "ну вот видите, ведь я так вас поддерживаю" - а вы ничего не чувствуете - значит это не та поддержка, которая вам нужна.

Причём это также нормально - что иногда пара "специалист-пациент/клиент" не может сформироваться, потому что просто - "люди разные". Ведь человеческие отношения - это очень сложная субъективная "вещь в себе" - и - с кем-то нам легко и приятно, а с кем-то - с первого взгляда, после первых слов - не очень-то хочется поддерживать какие-либо отношения.

Могу сказать - что и ко мне самому - иногда приходят люди на первичную консультацию, мы обсуждаем ситуацию, я делюсь своим вИдением - проблемы, причин, возможных путей решения - и мы обсуждаем, насколько с точки зрения обратившегося ко мне человека это "находит отклик в его душе". Если - "отклика нет" - то и говорить о какой-то серьёзной работе достаточно бессмысленно.

Вы наверное правы...Мне бы хотелось проработать это, но я не понимаю как. Хотелось бы понимать, что делать с тем, что понято, с тем, что озарило, чтобы не было повторения травм, как-то это проработать. наверное это возможно, но я не понимаю как.
    Я здесь оказываюсь в достаточно сложной ситуации... во-первых у вас насколько я понимаю вроде бы есть некоторая "договорённость" с другим человеком - и я не вправе "вклиниваться" в эту работу... во вторых - я ничего не знаю - о вас, о вашей истории, о тех событиях и переживаниях вашего внутреннего мира, которые вас волнуют и о тех "рамках внешней реальности", которая вас окружает...

В принципе возможно вам имеет смысл попробовать сменить специалиста, в Москве достаточно большой выбор - причём по разным параметрам - "место/время/деньги/направление психотерапии/личностные особенности специалиста". Лучше всего - когда есть возможность посмотреть, как тот или иной специалист общается с обращающимися к нему за помощью людьми, с каким кругом проблем он работает, к счастью сейчас многие в той или иной форме консультируют в "открытом формате" в интернете.

Если будет желание/интерес попробовать обратиться ко мне - можно связаться по почте и обсудить детали, а "с чем и как я работаю" - в принципе можно составить общее представление по этому сайту - как по консультациям в "Виртуальном кабинете психотерапевта", так и по статьям и материалам, представленным здесь же.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Очень сложно "оценивать" ("обсуждать") работу другого специалиста - не зная ни того, что происходит на встречах - ни даже направления ("модальности"), в которой специалист работает.
    У разных специалистов могут быть очень разные взгляды на то, "как должен происходить процесс психологических изменений".
    Но в любом случае "самый главный человек, который может оценить эту работу - именно вы сама, а не кто-либо другой". Важны - именно ваши субъективные ощущения.
    Специалист-юнгианский психоаналитик.

Я обычно - если вижу, что ситуация, с которой ко мне обратился человек - входит в сферу моей компетенции - хотя бы в общих чертах оговариваю смысл и принципы нашей совместной работы - "над чем примерно работаем - и к каким результатам будем стремиться" - и оговариваются какие-то понятные и приемлемые "рамки и условия работы".
    Это, на мой взгляд, правильно-обговаривать. Наверное мне не хватает обратной связи... А то получилось, что терапия началась, а что и куда идем я не поняла. Начали с одного, пришли к другому. У меня столько внутри проблем каких-то, что я вообще боюсь запутаться. В итоге просто говоришь об этом. Не понимаю с чего нужно начать толком, беру основное-говорю. Но мне кажется, что в конце каждой сессии должен быть какой-то итог, а не просто поговорили и все и ты остаешься с этой зияющей дырой внутри. Ох.
    И мне страшно. реально страшно. что все не раскопать внутри, а силы уходят, а нужны силы очень для профессионального рывка...

Есть такое мнение, что "своего психотерапевта надо найти" - того, с которым будет чувствоваться контакт и взаимопонимание. С которым можно будет говорить достаточно свободно - и на понятном друг другу языке. Потому что с моей ("психоаналитической") точки зрения - психотерапия - это отношения, отношения специальные, ограниченные пространством кабинета и исключительно "разговором". Но только в рамках этих отношений - когда есть общее понимание, "общее чувствование" проблемы - и возможны изменения.
    Да, я знаю. На первой встрече был контакт, я это помню, мне даже понравилось. Нет, я не говорю, что все плохо, в какой-то степени сессии с этим психологи осветили какие-то моменты, очень важные. Но знаете, есть такое ощущение, что с моей башкой сложной нужен кто-то иной наверное-более сильный, чуткий.. не знаю как объяснить...
    Вы пишете, я читаю и мне почему-то плакать хочется...Я вам очень благодарна, что вы мне ответили. Потому что то, что я переживаю в последнее внутри это очень тяжело, словно проходишь все "круги ада"...

Ну в принципе - "это не ваша работа - понимать, как прорабатывать", это - работа специалиста, которому вы платите деньги.
    Как правило достаточно редко в психотерапию приходят люди со словами - "у меня проблема вот здесь и здесь, и я понимаю, что мне нужно это проработать, а для этого мне нужно то-то и то-то, и вы мне в этом вероятно сможете помочь". Ведь человек приходит со своей душевной болью - и работа специалиста в том, чтобы вместе понять - и величину этой боли, и её источники, и совместно намечать какие-то шаги по тому, "что же со всем этим делать".
    Мне специалист по поводу одной моей проблемы сказал, что вербально ее не проработать-надо идти на психодраму... вот и упс.
    Да, вы правы, не все осознают свои проблемы и идут с этим в терапию, но я чувствую себя какой-то должной это делать, осознавать...мне в самом начале было сказано, что эффективность терапии сильно зависит от сформулированого запроса, то есть, я сама должна его сформулировать и прийти с ним...И какие-то вещи, которые хочется проработать я знаю. И этому есть причины свои+образование+какой-то опыт терапии. Но часто просто больно, да, и надоедает формулировать..ведь, несмотря на все, я могу что-то не то сформулировать..

Могу сказать - что и ко мне самому - иногда приходят люди на первичную консультацию, мы обсуждаем ситуацию, я делюсь своим вИдением - проблемы, причин, возможных путей решения - и мы обсуждаем, насколько с точки зрения обратившегося ко мне человека это "находит отклик в его душе". Если - "отклика нет" - то и говорить о какой-то серьёзной работе достаточно бессмысленно.
    Я здесь оказываюсь в достаточно сложной ситуации... во-первых у вас насколько я понимаю вроде бы есть некоторая "договорённость" с другим человеком - и я не вправе "вклиниваться" в эту работу... во вторых - я ничего не знаю - о вас, о вашей истории, о тех событиях и переживаниях вашего внутреннего мира, которые вас волнуют и о тех "рамках внешней реальности", которая вас окружает...
    Здорово, когда можно обсудить ситуациЮ, у меня ситуацИИ и я не знаю вообще с чего начать..много из прошлого..старые обиды, раны и тд. Иногда просто кажется, что со мной что-то не так...поэтому все так как есть..а иногда кажется, что, может, все и нормально. что можно так жить.

Нет сложной ситуации, у меня нет никакой договоренности с другим человеком. Не стоит думать, что вы "вклиниваетесь" как-то. Я сама обратилась сюда.
    Касательно знаний истории, переживаний моих. я тут говорила, что меня волнует...
    Последний раз редактировалось Canone Inverso; 07.11.2011 в 13:59.

Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    У меня столько внутри проблем каких-то, что я вообще боюсь запутаться.
    В такой ситуации важно чувствовать, что человек рядом с вами - "не утопает в ваших проблемах" - помогает вам погружаться - и погружается вместе с вами в ваши переживания - в то же время будучи всегда готовый "вынырнуть на поверхность".
    Это - "правило психологического исследования глубин бессознательного".

И мне страшно. реально страшно. что все не раскопать внутри, а силы уходят, а нужны силы очень для профессионального рывка...
    Ну - чтобы раскопать - и не просто "раскопать" - а "реконструировать, восстановить в приемлемом виде и укрепить, "пересструктурировать" - нужна серьёзная работа. И это - вопрос нацеленности на качественную психотерапию.
    Но это всё-таки не "прямая подготовка к профессиональному рывку прямо сейчас" - это скорее "подготовка стартовой площадки и постепенное, плавное "отшвартовывание" - "во взрослую профессиональную жизнь".
    А то - "рывок" как-то уж очень близок с такими понятиями как "надорваться", "разорвать".

Я вам очень благодарна, что вы мне ответили. Потому что то, что я переживаю в последнее внутри это очень тяжело, словно проходишь все "круги ада"...
    Для того, чтобы исследовать "темные закоулки собственного внутреннего мира - нужен человек, который сможет подержать и помочь". Это - нормальная и естественная потребность.

Мне специалист по поводу одной моей проблемы сказал, что вербально ее не проработать-надо идти на психодраму... вот и упс.
    С моей точки зрения - психодрама - скорее "разогревочный" метод, а не "способ проработки". А "проработка" - должна быть именно - "вербальной", ведь мы - "думаем и структурируем нашу психику при помощи слов и понятий".

мне в самом начале было сказано, что эффективность терапии сильно зависит от сформулированого запроса, то есть, я сама должна его сформулировать и прийти с ним...
    Ну вот с такой точкой зрения я принципиально несогласен. Запрос - это то, что формулируется совместно психотерапевтом и пациентом - и то, что "переформулируется" по ходу продвижения психотерапии.

Иногда просто кажется, что со мной что-то не так...
    Не буду вас расспрашивать сразу обо всей "не-таковости", но что вы чувствуете в себе - "не-таковее всего"?

Пётр Юрьевич Лизяев

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Canone Inverso (07.11.2011)

Поблагодарил(а)
    10
    В такой ситуации важно чувствовать, что человек рядом с вами - "не утопает в ваших проблемах" - помогает вам погружаться - и погружается вместе с вами в ваши переживания - в то же время будучи всегда готовый "вынырнуть на поверхность".
    Это - "правило психологического исследования глубин бессознательного".
    Специалист рядом со мной не утопал. Погружаться тоже не помогал, да мне и не надо было, сама это делала…наверное так. Специалист просто слушал.
    Я понимаю о чем вы, но видимо у меня так не было. У меня на сессии было такое ощущение, что я сама все делаю: сама пришла с запросом, сама рассуждаю и делаю выводы, пару слов терапевт, конечно, вставила, как предположение причин того, о чем я говорила.
    Сейчас подумала и поняла вот что: все эти 4 сеанса я помогала терапии этой, то есть, не мне психолог помогал, а наоборот. Может, это было и правильным,адо же было обо мне собрать информацию..

Ну - чтобы раскопать - и не просто "раскопать" - а "реконструировать, восстановить в приемлемом виде и укрепить, "пересструктурировать" - нужна серьёзная работа. И это - вопрос нацеленности на качественную психотерапию.
    Но это всё-таки не "прямая подготовка к профессиональному рывку прямо сейчас" - это скорее "подготовка стартовой площадки и постепенное, плавное "отшвартовывание" - "во взрослую профессиональную жизнь".
    А то - "рывок" как-то уж очень близок с такими понятиями как "надорваться", "разорвать".
    М-да..Ну вот как понять, будет ли с каким-то психологом серьезная работа или нет? Куда идем, что и зачем…А так можно до бесконечности платить деньги и приходить выговариваться. Цель-то какая-то должна быть.
    Про профессиональный рывок. Я вот про что: я по силы. Терапия может отнимать очень много сил, а силы нужна еще для дальнейшего профессионального развития, для выяснения этого момента, для шагов в этом направлении- у меня с этим большой затыкL(( Я про распределение сил…

С моей точки зрения - психодрама - скорее "разогревочный" метод, а не "способ проработки". А "проработка" - должна быть именно - "вербальной", ведь мы - "думаем и структурируем нашу психику при помощи слов и понятий".
    О как. Как интересно…а я чуть на психодраму не нацелилась. Когда она мне это сказала, я подумала: ну, нафига я пришла вообще, когда меня раз и отправили…Появилось ощущение, что бесконечные разговоры по освещению мои больных тем так и будут продолжаться из серии: выговорилась, ну и хорошо…Нет, не этого я хочу. Порассуждать я и дома могу. Сама с собой.

Ну вот с такой точкой зрения я принципиально несогласен. Запрос - это то, что формулируется совместно психотерапевтом и пациентом - и то, что "переформулируется" по ходу продвижения психотерапии.
    Наверное вы правы. Я тоже так думаю. Но мне в принципе не в лом было подумать о запросе, сформулировать попытаться, просто странно так было. зачем тогда психолог.. его же роль не только в выслушивании проблем другого человека.

Не буду вас расспрашивать сразу обо всей "не-таковости", но что вы чувствуете в себе - "не-таковее всего"?
    Мне даже стыдно как-то писать…
    Чувствую себя неудачницей.
    35 лет, работы нет, семьи нет, детей нет. Состою 5 лет в отношениях с человеком, но отношения у нас больше дружеские, чем какие-то еще, будущее туманно. Общаться с людьми не хочется. Хочется запереться в свое норке и все. Еще мне кажется, что я излишне чувствительна, ранима, эгоистична и вообще…Часто впадаю в негативные состояния, депрессую. Боюсь будущего. Не понимаю какое оно у меня может быть. Сил нет. Мотивации тоже. Излишне чувствительные реакции мешают адекватному восприятию. Конфликтна. Иногда строю из себя очень много, хотя на самом деле мало что достигла в жизни. Было очень многое, но достигла мало.
    Есть какие-то страхи травмы из прошлого. Хочу знать правду о своем отце, но не знаю. Выяснения на эту тему всегда приводили к депрессии. Чувствую безнадежность.
    Это все неправильно.
    Но при всем при этом внешне я наверное не произвожу впечатления совсем уж конченного человека..

Так больно все это писать…

Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    Про профессиональный рывок. Я вот про что: я по силы. Терапия может отнимать очень много сил, а силы нужна еще для дальнейшего профессионального развития, для выяснения этого момента, для шагов в этом направлении- у меня с этим большой затыкL(( Я про распределение сил…
    С другой стороны - "когда столько сил уходит на то, чтобы оберегать саму себя от бущующих внутри страстей, от попыток убежать от собственных нерешённых внутренних конфликтов - где же взять силы на что-то ещё, в частности - на тот же самый профессиональный рывок?"

Куда идем, что и зачем…А так можно до бесконечности платить деньги и приходить выговариваться. Цель-то какая-то должна быть.
    Я в работе не только "пассивно ожидаю", когда человек начнёт спрашивать - "так к чему же мы идём" - но и сам предлагаю эпизодически в процессе психотерапии возвращаться к обсуждению вопросов - "что произошло, есть ли какие-то изменения - и что в данный момент является наиболее важным - то есть - к чему идём".

Порассуждать я и дома могу. Сама с собой.
    "Порассуждать дома сама с собой" - это по сути "воспроизвести травму брошенного одинокого ребёнка, который крутит по кругу в своей голове один и тот же вопрос, на который он, ребёнок, без чуткой помощи и эмоционального участия взрослого не может найти ответ в принципе".

его же роль не только в выслушивании проблем другого человека.
    В принципе этот вопрос нужно задавать конкретному специалисту.
    Про свою "роль в процессе психотерапии" я в принципе вам пишу... Но кроме всего она должна быть достаточно гибкой и меняться по мере необходимости - например иногда может требоваться больше поддержки и понимания, а иногда - "логического вИдения ситуации".
    Как собственную роль видят другие специалисты - сказать сложно.

Так больно все это писать…
    Ну похоже что всё это по сути - "о сжигающем вас чувстве стыда"?

И сразу же возникает большое количество вопросов - от того, "а кто же такая "удачница"" (если вы - "НЕ"), как это измерять, кто в прошлом (а может быть и сейчас) "считает себя вправе "оценивать" вашу удачливость в частности и вашу судьбу вообще". Много вопросов по поводу - матери, отца...

Еще мне кажется, что я излишне чувствительна, ранима, эгоистична и вообще…
    Вы - такая, какая вы есть - и этому вероятно есть свои причины и объяснения.

Мотивации тоже.
    Ну похоже что у вас по крайней мере есть мотивация со всем этим разбираться. С учётом "накопленного багажа опыта и груза переживаний" это достаточно серьёзная работа, явно не то, что разрешается за несколько консультаций.

Для такой работы необходима некоторая "внешняя стабильность", на создание (и поддержание) которой в том числе делается определённый акцент в психотерапии, особенно в её начале.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    10
    С другой стороны - "когда столько сил уходит на то, чтобы оберегать саму себя от бущующих внутри страстей, от попыток убежать от собственных нерешённых внутренних конфликтов - где же взять силы на что-то ещё, в частности - на тот же самый профессиональный рывок?"
    А кто сказал, что я себя уберегаю от «бущующих внутри страстей, от попыток убежать от собственных нерешённых внутренних конфликтов»?? Если бы берегла, то в терапию вообще не сунулась. Я про распределении сил говорила. Прекрасно пониаю, что на терапию уходит очень много сил, хватит ли у меня параллельно заниматься своими «рывками» в своей профсфере.вот в чем вопрос-то.

Про свою "роль в процессе психотерапии" я в принципе вам пишу... Но кроме всего она должна быть достаточно гибкой и меняться по мере необходимости - например иногда может требоваться больше поддержки и понимания, а иногда - "логического вИдения ситуации".
    Как собственную роль видят другие специалисты - сказать сложно.
    Да, конечно…

Ну похоже что всё это по сути - "о сжигающем вас чувстве стыда"?

И сразу же возникает большое количество вопросов - от того, "а кто же такая "удачница"" (если вы - "НЕ"), как это измерять, кто в прошлом (а может быть и сейчас) "считает себя вправе "оценивать" вашу удачливость в частности и вашу судьбу вообще". Много вопросов по поводу - матери, отца...
    Ну, не то, что оно меня прям «сжигает», нет. Но от «не-таковости» о которой я написала мне как-то не по себе..
    Кто такая «удачница»? Да все просто. В 35 лет «удачница» имеет хорошую работу, семью, детей, она преуспевает…Тут все просто измеряется.
    Кто оценивает мою удачливость? Да я сама, отталкиваясь от своих внутренних ощущений, потребностей…
    А какие вопросы могут быть про отца, про мать?
    У мамы я поздний ребенок, воспитывала она меня одна, папы не было, но всегда его очень не хватало. Я никогда его не видела… Есть необычная история про папу, что он умер, когда мама была беременной, но насколько это все правда-непонятно…неизвестно.
    Про детство: с 15, до 3-х лет мама отдавал меня в ясли, забирая каждый день. Потом была жуткая «пятидневка»-сад, мама приходила ко мне по средам либо навестить либо забрать меня на вечер. Помню как ее не хватало очень…Мама рассказывала, что я была ровным ребенком, никаких эмоций особо не проявляли, они стали появляться только тогда, когда я пошла в школу…
    Каких-то теплых отношений с мамой у меня не было, хотя хотелось…Я росла замкнутой, робкой. В маме очень задевало, что она меня часто сравнивала с кем-то, с моей подругой например, мол, вот она и борщи варит и вяжет…и тд..Задевало то, что, когда мне было больно, я «пылила» эмоционально, она говорила что-то типа, я мол, в этом не участвую и уходила в другую комнату, закрыв за собой дверь…Это очень ранило и бесило страшно и много ненависти к ней потом связано именно с этим: она уходила, когда мне было плохо и больно. Потом мне стало понятно, что она просто боялась меня, моих очень сильных чувств эмоций, ведь в ее семье был какой-то запрет на выражение чувств, эмоций..
    Ну, там много что было..И ее битье физическое за мои двойки и прогулы в школе и отчим был, который потом ушел –мне тогда было 14 и мамина долгая депрессия после…
    Про физическое битье-это вообще больно морально и унизительное. А обида на нее за то, что отчим поднял на меня руку, а она меня не защитила это уже вообще грань всегоL
    Что-то я перечитала, что написала..не, моя мама не монстр, конечно. Она просто наверное не знала как меня воспитывать, но то, что она стремилась меня развивать культурно-этого не отнять. Но вот психологически, морально…как-то все не очень. Подростковый период я вспоминаю с ужасом каким-то…так трудно было. Хотелось очень человеческого тепла, поддержки….

Ну похоже что у вас по крайней мере есть мотивация со всем этим разбираться. С учётом "накопленного багажа опыта и груза переживаний" это достаточно серьёзная работа, явно не то, что разрешается за несколько консультаций.

Для такой работы необходима некоторая "внешняя стабильность", на создание (и поддержание) которой в том числе делается определённый акцент в психотерапии, особенно в её начале.
    Да, я понимаю все…
    Я не очень поняла-что вы имеете ввиду под «внешней стабильностью» в моем случае??

Поблагодарил(а)
    10
    Про папу. Не знаю, можно ли его было назвать папой, может, только биологически. С мамой они не были расписаны...И, что было бы с их отношениями, если бы он не погиб-непонятно...Но вот реальная ли вся эта история про него-непонятно....и не узнать. Мама не рассказывает. Просила ее по разному. Фиг(
    И вот что странно. Для некоторых вот как:нет отца, мама воспитала одна, ну и ладно. То есть, не "парятся". А у меня не так. Мне всегда хотелось отца и меня тяготит очень, что я не знаю вот эту свою вторую сторону...словно я чувствую с ним какую-то связь..чувствую или придумываю-не знаю...Но суть в том, что я выросла, а до сих пор тоскую по этой стороне...
    Я в семье ни на кого не похожа, наверное у меня сильные "отцовские" корни, если можно так сказать...и я чувствую провал сильный в это стороне вопроса- вопроса касательно отца. Меня как-то спросили: а что если бы ты узнала какую-то горькую правду про отца, ну, то что он не умер, а, к примеру алкашом был или еще чего... Я ответила, что лучше правду,любую, чем какие-то тайны и наплевательское отношения со стороны матери в этом вопросе. Я ей говорила, что мне важно знать, а в ответ..тишина....

Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    Я про распределении сил говорила. Прекрасно пониаю, что на терапию уходит очень много сил, хватит ли у меня параллельно заниматься своими «рывками» в своей профсфере.
    Вы совершенно верно говорите об этой "проблеме" в ключе "распределения (внутренних) ресурсов".

Кто оценивает мою удачливость? Да я сама, отталкиваясь от своих внутренних ощущений, потребностей…
    Вот, уже интереснее... "А какие же они - ваши ИСТИННЫЕ - внутренние ощущения - и ВАШИ - собственные - потребности"?
    То есть - (с улыбкой):
    она преуспевает…Тут все просто измеряется.
    - "зачем вам нужно - не просто «успевать»- а «преуспевать»"?
    Так что - не всё наверное так уж и просто...

Про детство: с 15, до 3-х лет мама отдавал меня в ясли, забирая каждый день. Потом была жуткая «пятидневка»-сад, мама приходила ко мне по средам либо навестить либо забрать меня на вечер. Помню как ее не хватало очень…Мама рассказывала, что я была ровным ребенком, никаких эмоций особо не проявляли, они стали появляться только тогда, когда я пошла в школу…
    Ну что вы - ну каким - "ровным"... "Одиноким, заброшенным, скучающим по родительской поддержке и заботе" - в это я поверю. А - "ровным"...

Это очень ранило и бесило страшно и много ненависти к ней потом связано именно с этим: она уходила, когда мне было плохо и больно. Потом мне стало понятно, что она просто боялась меня, моих очень сильных чувств эмоций, ведь в ее семье был какой-то запрет на выражение чувств, эмоций.
    Это сейчас вы рационально понимаете - "почему", но тогда-то - было просто больно... и эту боль вы носите вероятно в себе до сих пор.

мне тогда было 14 и мамина долгая депрессия после…
    [...]
    Подростковый период я вспоминаю с ужасом каким-то…так трудно было. Хотелось очень человеческого тепла, поддержки….
    Подросткам оказывается очень тяжело в такой ситуации... очень часто - "лучшей поддержкой" может оказываться уличная компания - или подросток уходит глубоко-глубоко в самого себя - пытаясь справится в одиночку с болью от одиночества.

Я не очень поняла-что вы имеете ввиду под «внешней стабильностью» в моем случае??
    Здесь много всяких аспектов, но в том числе - и - (совершенно банально) - некоторая финансовая стабильность, работа, которая поможет оплачивать процесс психотерапии.
    Ведь у вас - в каком-то смысле "ситуация барона Мюнхгаузена" - который был вынужден вытаскивать самого себя из болота.

Для некоторых вот как:нет отца, мама воспитала одна, ну и ладно. То есть, не "парятся". А у меня не так. Мне всегда хотелось отца и меня тяготит очень, что я не знаю вот эту свою вторую сторону...словно я чувствую с ним какую-то связь.
    Всё равно у человека всегда есть - некий - "образ отца". Он может не иметь к реальному человеку никакого отношения - но образ - всё равно есть.

И очень конечно же обидно - что мама "опять бросает вас в одиночестве, не в силах поделиться вероятно в силу собственных переживаний настоящей историей вашего рождения.
    Но с другой стороны - возможно вы сейчас и не готовы узнать правды...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от psy-thera2pist Посмотреть сообщение
    Вот, уже интереснее... "А какие же они - ваши ИСТИННЫЕ - внутренние ощущения - и ВАШИ - собственные - потребности"?
    То есть - (с улыбкой): - "зачем вам нужно - не просто «успевать»- а «преуспевать»"?
    Так что - не всё наверное так уж и просто...
    Да истинные такие же, о которых я говорила. Хорошая работа, семья, дети. Этого нет. Именно поэтому и ощущение неудачницы.
    «Успевать-преуспевать»-да неважно. Смысл в том, чтобы иметь то, что хочется, иметь на это силы и желания.
    Да, есть некое смотрение по сторонам, что у кого в 35 лет. И завидно, конечно, бывает, когда у других как-то сложено все.. а у меня фигня одна. Я даже с подругой совей не общаюсь, потому как у не семья, дети, карьера, а у меня ноль какой-то..Вы можете сказать, что не надо сравнивать, так ведь факты вещь упрямая.

Ну что вы - ну каким - "ровным"... "Одиноким, заброшенным, скучающим по родительской поддержке и заботе" - в это я поверю. А - "ровным"...
    Ну, так это со стороны мамы наверное считалась ровной. Она именно так и сказала. Вот не помню я тогдашние свои ощущения, но могу только догадываться. Да нет, наверное не была уж я такой несчастной. Ну да, скучала без мамы в саду на пятидневке, но ведь мы с мамой много где были, теплоходы, театры, музеи…Большие «траблы», на мой взгляд, позже начались..отчим, подростковый возраст и т.д.

Это сейчас вы рационально понимаете - "почему", но тогда-то - было просто больно... и эту боль вы носите вероятно в себе до сих пор.
    Наверное…иногда ловлю себя на подростковых реакциях по отношению к маме, а ведь мне лет-то сколько.. Психолог предыдущий сказала, что у меня «несепарированность детсткой части от мамы». Но как в реальности «отсепарировать в детскую часть» я не знаю. Иногда все также как и в детстве, хочется внимания элементарного от нее и странная обида возникает потом от того, когда не получаешь. А иногда и агрессия на нее появляется.
    То есть, ей нужно помогать, а я свой характер проявляю…свою боль и прочее. Иногда даже какое-то мстительно чувство к ней проявляется, иногда сильная жалость.

Подросткам оказывается очень тяжело в такой ситуации... очень часто - "лучшей поддержкой" может оказываться уличная компания - или подросток уходит глубоко-глубоко в самого себя - пытаясь справится в одиночку с болью от одиночества.
    Наверное у меня второй вариант. Уходила в себя, писала себе письма даже, представляя, что они от кого-то, кто понимает меня и любит, отправляла их себе по почте. Да, вы правы про одиночество. Но потом привыкла к этому. И сейчас даже уже и не знаю, а нужен ли кто-то вообще рядом…для чего, чтобы потом ощутить вкус предательства? Да было уже оно было…пишу вам и слезы наворачиваются..какой-то ком боли и одиночества внутри.

Здесь много всяких аспектов, но в том числе - и - (совершенно банально) - некоторая финансовая стабильность, работа, которая поможет оплачивать процесс психотерапии.
    Ведь у вас - в каком-то смысле "ситуация барона Мюнхгаузена" - который был вынужден вытаскивать самого себя из болота.
    Да, понятно про финансы. Сейчас мне помогает молодой человек, я от него материально завишу. Иногда мне кажется, что нас только это и связывает…В ближайшее время иду на курсы одни, дальше буду искать работу. Как-то так. Но не знаю, правильно ли я делаю, туда ли иду вообще…
    По поводу того, что вынуждена вытаскивать сама себя. Да я к этому привыкла. Всегда так. Когда-то в детстве, когда меня обидели во дворе, я пришла к маме, мол, меня обидели. На что мне было сказано, что «твои проблемы, разбирайся сама», так и повелось дальше. Со всей болью сама. Нужно быть сильной, умной и тд. Но сейчас такое время, когда поняла, что не могу больше так…Вот и пошли психологи…Нет, я и раньше к психологам обращалась и депрессия у меня была и таблетки и психотерапия, да много чего…выкарабкивалась, но ненадолго…
    Сейчас я внутренне очень готова к терапии, чувствую острую потребность..невыносимо совсем.
    Но хочется по-прежнему спрятаться за тем « да наверное нормально все, есть те, кому хуже»…

Всё равно у человека всегда есть - некий - "образ отца". Он может не иметь к реальному человеку никакого отношения - но образ - всё равно есть.

И очень конечно же обидно - что мама "опять бросает вас в одиночестве, не в силах поделиться вероятно в силу собственных переживаний настоящей историей вашего рождения.
    Но с другой стороны - возможно вы сейчас и не готовы узнать правды...
    Образ. Я не знаю..есть ли у меня «образ отца». Может, если бы он был, я бы так не скучала по нему..не знаю.
    Да, мама вот так поступает, причины могут быть самыми разными. Может, вся история и правда, но вот подробности она не хочет освещать, придумывая разные «отмазки»- «не знаю, не помню» и тд.
    Бесит.
    У нас в семье вообще никто не склонен был что-то прояснять, все заботились о «фасаде»: чтобы все думали, что у нас все ок.
    Я вообще не понимаю, зачем она меня родила. Для чего. Чтобы потом попрекать, сравнивать, жаловаться, унижать?
    Не знаю, почему помнится больше плохое, чем хорошее…почему сейчас реагируешь на что-то очень остро…
    Конечно, когда включается голова, думаешь о ее детстве, многое понимаешь, почему было именно так, но волна ненависти и отчаяния, что ничего не изменить в прошлом, накатывает…

Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    Да истинные такие же, о которых я говорила. Хорошая работа, семья, дети. Этого нет. Именно поэтому и ощущение неудачницы.
    Возможно это и есть ваши истинные, "внутренние" ценности, но:
    Я даже с подругой совей не общаюсь, потому как у не семья, дети, карьера, а у меня ноль какой-то.
    почему-то вы ориентируетесь на "внешнее" - на внешнюю оценку, на подругу...
    То есть - "это вопрос о том, как же на самом деле формируются ваши внутренние ценности".

Иногда все также как и в детстве, хочется внимания элементарного от нее и странная обида возникает потом от того, когда не получаешь. А иногда и агрессия на нее появляется.
    Ну то есть вы по сути находитесь с ней в (психологических) отношениях того самого "возраста недополученной любви"...

То есть, ей нужно помогать,
    Кто так говорит? "Кому" - "надо"? если хотя бы на время отодвинуть социальные рамки...

По поводу того, что вынуждена вытаскивать сама себя. Да я к этому привыкла.
    То что "привыкли" - не значит, что это "нормально". Вообще-то - "человек не создан для одиночества" - и многие проблемы самостоятельно решать либо очень сложно, либо - невозможно.

Да было уже оно было…пишу вам и слезы наворачиваются..какой-то ком боли и одиночества внутри.
    И этот ком вы таскаете внутри. С такой ношей - сложно взлететь.

я и раньше к психологам обращалась и депрессия у меня была и таблетки и психотерапия, да много чего…выкарабкивалась, но ненадолго…
    Сейчас я внутренне очень готова к терапии, чувствую острую потребность..невыносимо совсем.
    Если есть такой опыт и такое понимание - имеет смысл думать о серьёзной и достаточно длительной психотерапии. Такой, которая могла бы давать вам поддержку в ваших начинаниях, "выступать в качестве путеводной нити в вашем поиске себя".
    Может быть индивидуально, может быть - в формате групп-аналитической психотерапии. Подбирать что-то адекватное - по времени, по месту, по деньгам.

Образ. Я не знаю..есть ли у меня «образ отца». Может, если бы он был, я бы так не скучала по нему..не знаю.
    Я имел в виду - "различные фантазийные образы - каким бы он мог бы быть". Они причём могут меняться. Но - всё равно - "какая-то фантазия всегда присутствует". Ведь - даже "фантазия об отсутствии отца" - это уже "фантазия ОБ отце".

Я вообще не понимаю, зачем она меня родила. Для чего. Чтобы потом попрекать, сравнивать, жаловаться, унижать?
    Может быть в некоторой степени ответ и в этой мысли?:

Конечно, когда включается голова, думаешь о ее детстве, многое понимаешь, почему было именно так, но волна ненависти и отчаяния, что ничего не изменить в прошлом, накатывает…
    Прочтите эту статью:
    Методы воспитания, гнев, печаль, вина и прощение

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    10
    Возможно это и есть ваши истинные, "внутренние" ценности, но:
    почему-то вы ориентируетесь на "внешнее" - на внешнюю оценку, на подругу...
    То есть - "это вопрос о том, как же на самом деле формируются ваши внутренние ценности".
    Да, видимо ориентируюсь. Вполне возможно, что если бы я была профи в деле каком-то-этой ориентированности стало меньше.
    Ну, ведь у каждого человека должны быть хорошая работа, семья, дети. Он и реализуется через это и получает в этом самое необходимое для себя. И мне это нужно. И не потому, что это должно быть, а потому что я хочу этого.
    Назовите мне хоть одного человека, который не ориентируются на внешнее..Все ориентируются, но в то же время отталкиваются и от своих потребностей.

Ну то есть вы по сути находитесь с ней в (психологических) отношениях того самого "возраста недополученной любви"...
    «Несепарированность своей детской части от мамы»?-именно так сказала моя психолог, про которую я говорила.
    Что делать-то? Как ее отсепарировать???

Кто так говорит? "Кому" - "надо"? если хотя бы на время отодвинуть социальные рамки...
    Кто говорит, что нужно помогать маме? Да я это вижу. Она устает, у нее болят ноги, но она все работает…

И этот ком вы таскаете внутри. С такой ношей - сложно взлететь.
    Да…Не знаю, возможно ли его излить…Прошлого не изменить ведь.

Если есть такой опыт и такое понимание - имеет смысл думать о серьёзной и достаточно длительной психотерапии. Такой, которая могла бы давать вам поддержку в ваших начинаниях, "выступать в качестве путеводной нити в вашем поиске себя".
    Может быть индивидуально, может быть - в формате групп-аналитической психотерапии. Подбирать что-то адекватное - по времени, по месту, по деньгам.
    Вы думаете я не думаю? Думаю. Хочу. Но страшно. Безумно. Хотя вот ведь пошла в терапию..правда было всего 4 сеанса…

Я имел в виду - "различные фантазийные образы - каким бы он мог бы быть". Они причём могут меняться. Но - всё равно - "какая-то фантазия всегда присутствует". Ведь - даже "фантазия об отсутствии отца" - это уже "фантазия ОБ отце".
    Образы… «даже "фантазия об отсутствии отца" - это уже "фантазия ОБ отце".-ну вы загнули как-то… Конечно образы о нем были и письма ему писала (в стол)….Но ничего это не дало..

Может быть в некоторой степени ответ и в этой мысли?:
    Сообщение от Canone Inverso
    Может, и так. Но кто ж это знает. Понятно только одно, что мама мечтала совсем о другой девочке: рукодельнице, домашней, ну и да..чтобы ей помогала, была послушной..этакая Белоснежка, блинL
    А в итоге: эмоциональная, неуравновешенная, свободолюбимая, своенравная…местами вспыльчива и грубая, но в то же время нежная…

Больно все это читать очень, много правды. И повод идти в терапию…

Я вам на почту, кстати, написала…с другой эл. почты только.

У меня ссора с молодым человеком, глупая и нелепая, но чувствую, что это последняя капля всему…что-то оборвалось внутри…Бывает именно маленькая ссора догоняет все, что было…Знаете как бывает: маленькая ссора, а за ней снежный ком всего того, что сидит внутри, то, что наболело..
    Больно.
    Кто бы мог подумать 5 лет назад, что мы вот сейчас так будем общаться. И меня разрывает то, что с одной стороны я понимаю, что есть и моя вина, с другой, что не могу вот так больше…
    Это последняя капля. Думаю, что у него тоже.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Canone Inverso за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.11.2011)

Поблагодарил(а)
    10
    Капец. Вот меня колбасит
    С настоящим МЧ молчок вот уже неделя..это конец. Столько лет и все насмарку, как говорится..
    На днях узнала, что некогда любимый мой мужчина имеет вот уже два месяца ребеночка.., да и вообще счастливо женат (ну это я давно знаю) вот бы радоваться, а фиг Плакала всю ночь...
    Что-то я зависла..столько ведь лет прошло, а старая рана нет-нет, да и всплывает...понимаю, что уже дело не в нем, а во мне.. что с этим делать-непонятно...
    Наверное та боль после нашего расставания черти сколько лет назад-все еще жива...вот зараза(((((

Пошла на учебные курсы..тупняк...не знаю-а нужно ли мне все это....хочется залечь на дно, но не могу..невозможно уже...
    Боюсь что-то не то с собой сделать....

Поблагодарил(а)
    10
    Чувствую истощение...

Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    Вот меня колбасит [...] Чувствую истощение...
    Сочувствую вам... похоже - что это большая неожиданность для вас самой - что оказалось так тяжело...

тупняк...не знаю-а нужно ли мне все это....хочется залечь на дно
    Это вполне понятное желание, ведь - "когда боль разливается внутри, заполняя всё пространство души" - в такие моменты по сути - "ни до чего"...

Наверное та боль после нашего расставания черти сколько лет назад-все еще жива...вот зараза(((((
    Есть такое ощущение, что вы - если так можно сказать - "сверх-инвестируете в мужчин, в отношения с ними... и значимость этих отношений одновременно И "зашкаливает" - И - возможно для того, чтобы не было больно - "обесценивается"... и это - "разрывает душу изнутри".
    Отзываются ли мои слова в вашей душе, в ваших чувствах?

И - можете рассказать про эти "давние-но-значимые" отношения более подробно?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    10
    Сочувствую вам... похоже - что это большая неожиданность для вас самой - что оказалось так тяжело...
    Спасибо...
    Неожиданность чего именно? Того, что колбасит и, что я чувствую истощение?
    Да нет...Наверное этого следовало ожидать

Это вполне понятное желание, ведь - "когда боль разливается внутри, заполняя всё пространство души" - в такие моменты по сути - "ни до чего"...
    Да какое-то странное ощущение...не могу сосредоточиться, слезы...пью настойку пиона и пустырника...
    Но меня расстраивает, что я "туплю", на курсах-то нужно усваивать информацию, да и вообще...

Есть такое ощущение, что вы - если так можно сказать - "сверх-инвестируете в мужчин, в отношения с ними... и значимость этих отношений одновременно И "зашкаливает" - И - возможно для того, чтобы не было больно - "обесценивается"... и это - "разрывает душу изнутри".
    Отзываются ли мои слова в вашей душе, в ваших чувствах?
    Петр Юрьевич, вы правы...но не в "обесценивании", а в значимости и зашкаливании. И я пожинаю эти горькие плоды. И я не знаю, что с этим делать...
    Пока я все это делала, другие построили карьеру, завели семью, детей...А что есть у меня...пустота..

И - можете рассказать про эти "давние-но-значимые" отношения более подробно?
    Написала...стерла...
    Не знаю как все написать...Что именно написать?
    Внешне все банально: встретились-полюбили-разошлись...
    но есть много деталей, ощущение родственности душ, много наших стихов и прозы, романтичных моментов, совместные планы и много чего еще...я чувствовала его, а он меня...мы были похожи, много общего и полное взаимопонимание почти с первого дня..."я начинаю фразу-он продолжает" и много что еще важного и близкого...
    такое редко бывает.
    Вместе мы были не так долго, но когда он ушел, во мне что-то сломалось...
    Последний раз редактировалось Canone Inverso; 15.11.2011 в 23:42.

Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    Внешне для других это же все банально:
    Ну иногда как раз "за" "банальностями" прячется определённый и достаточно глубокий смысл.
    "Как минимум" - интересно было бы попробовать понять - почему же он оказался для вас ТАК значим? значим настолько, что после его ухода что-то в вас сломалось?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    10
    И я почему-то не могу ничего сделать с этой болью от того расставания, она то уходит куда-то глубоко, то выходит на поверхность и меня накрывает так, словно все это было недавно...

Поблагодарил(а)
    10
    Ну иногда как раз "за" "банальностями" прячется определённый и достаточно глубокий смысл.
    "Как минимум" - интересно было бы попробовать понять - почему же он оказался для вас ТАК значим? значим настолько, что после его ухода что-то в вас сломалось?
    Возможно потому, что у меня ТАК ни с кем не было...никогда. Это было взаимное и очень сильное чувство.
    Почему сломалось я не знаю.... я не понимаю...Возможно потому, что такое искреннее и сильное чувство закончилось с его стороны...не знаю..Возможно сломалось потому, что внутри как-то не уложился сам факт: как могут расстаться люди, которые были так близки друг другу...как можно просто отказаться от того, кого ты так любил??? (А может не любил?)Но когда я была с ним, мне почему-то не было страшно..вообще. Обычно в отношениях есть страх, вдруг закончится все, ну и какие-то другие страхи всплывали, страх потери, например, а с ним вообще не было страшно....было просто какое-то огромное счастье...до определенного момента.
    Последний раз редактировалось Canone Inverso; 15.11.2011 в 23:52.

Поблагодарил(а)
    2,910
    Записей в дневнике
    97
    Написала...стерла...
    Внешне все банально: встретились-полюбили-разошлись...
    но есть много деталей, ощущение родственности душ, много наших стихов и прозы, романтичных моментов, совместные планы и много чего еще...
    Обо всём этом и надо говорить...
    Ведь - "основное правило психоанализа - говорить то, что вы чувствуете, то, что приходит вам в голову - каким бы неожиданным и "неуместным" на первый взгляд это не казалось бы".
    Ведь только так можно действительно понять - "что же происходит в вашей душе"...

И я почему-то не могу ничего сделать с этой болью от того расставания, она то уходит куда-то глубоко, то выходит на поверхность и меня накрывает так, словно все это было недавно...
    Единственый способ - "не давать ей уходить глубоко", а "давать ей подниматься ближе к поверхности - и "проговаривать" её, обсуждать, "разбирать" по мелким деталям".
    А - "прятать поглубже" - это только на первый взгляд кажется, что может помочь, ведь это только кажется, что "мне не больно", а на самом деле боль-то остаётся - и коварно и незримо разрушает изнутри...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    10
    Обо всём этом и надо говорить...
    Ведь - "основное правило психоанализа - говорить то, что вы чувствуете, то, что приходит вам в голову - каким бы неожиданным и "неуместным" на первый взгляд это не казалось бы".
    Ведь только так можно действительно понять - "что же происходит в вашей душе"...
    Да я знаю...Но что может измениться от этого "говорения"? Разве чужая душа не потемки? Разве боль может уйти от разговора?
    Я боюсь говорить, вот пишу...боюсь говорить потому что мне кажется, что меня не поймут, обесценят...
    Хотя мне бы хотелось поговорить об этом... я пробовала говорить..пробовала...помню как после того расставания пришла к психологу, которая пыталась мне мои же чувства и поступки другого по полочкам разложить, а потом она сказала, ну, ты же сама все понимаешь...как-то легче не стало.

Единственый способ - "не давать ей уходить глубоко", а "давать ей подниматься ближе к поверхности - и "проговаривать" её, обсуждать, "разбирать" по мелким деталям".
    А - "прятать поглубже" - это только на первый взгляд кажется, что может помочь, ведь это только кажется, что "мне не больно", а на самом деле боль-то остаётся - и коварно и незримо разрушает изнутри"...
    Ну, если мне бывает больно, то наверное она не ушла так глубоко... Еще раз спрошу: что измениться от того, что я буду поговаривать все об этих старых отношениях, разбирать, копаться в этом снова и снова? Боль уйдет???
    Вы думаете, что я не копалась и не разбирала?.. Только вот голова понимает одно, а в чувствах все иначе, там много что, в том числе и боль, чувства есть чувства...
    Нет, я не говорю, что мне не больно, я как раз все это признаю...
    и даже когда "забываешь" и все-таки "мне не больно", я все равно знаю, что за этим, но ведь с потерями нужно смиряться...надежда на время, но оно пока не лечит.
    Но мне хотелось бы, чтобы боль ушла...и не только эта боль. Боль от настоящих отношений тоже есть...
    Последний раз редактировалось Canone Inverso; 16.11.2011 в 19:45.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя