Показано с 1 по 21 из 21
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113

Психолог/психотерапевт/психиатр - разделение триединства

Достаточно давно собирался написать статью, коими на самом деле и так "кишит психологический рунет" - о том, "кто же они такие - пси-специалисты - и в чём их разница, а в чём различие, хотя все они и начинаются на три одинаковые буквы".

Попробовал свести всё в табличку - и хочется спросить - насколько такая форма подачи информации будет понятна - и какие детали могут требовать дополнительного разъяснения ?

2. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Пенелопа (06.11.2011)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    насколько такая форма подачи информации будет понятна - и какие детали могут требовать дополнительного разъяснения ?

Все супер понятно очень хороший материал и идея

з.ы. только у вас описка, одно из "нет" синим помечено, в последнем столбце
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

4. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (06.11.2011)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    У меня довольно ламерский вопрос - врач психотерапевт. Может поговорить (немного), но все равно назначит медикаментозное лечение. Смысл тогда говорить? К нему же идут не с такими проблемами как к психологу ("проведите тренинг, как мне больше нравиться людям").?
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    и какие детали могут требовать дополнительного разъяснения ?
    По поводу 1 "Отличие дрессурного формата от эмоционального" 2.Что же это за психологический смысл? 3 Что за знания, чем это клиническая психология от психиатрии отличается? 4 Связь с наркологией надо упомянуть. Убеждён,
    Именно эта лженаука и приводит к тому негативному, что приписывают психиатрам. Причём, скорее бессознательно-- когда вдалбливают в мозги, то затем человек рационализирует полученные "знания".

На самом деле (если не мне разъяснять :-) достаточно только 4 и отчасти третий объяснить, остальное людей больше запутает и всё это в просто письменном виде изложить. Если я несколько раз смотрел и сравнивал таблицы, то я очень сомневаюсь, что обычные люди это сделают.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А вообще-то сколько им не объясняй, все равно своё будут гнуть. Люди мыслят даже не образами и не общим, а чем-то совсем "особым". Вот вам их логика.
    "Психолог-- это что-то радостное, связанное с картинками и тестами на развлекательную тему "про меня" , типа астролога, психиатр--это самый страшный и злобный зверь живущий в психбольнице денно и нощно, охотник за человеческими душами, психотерапевт--это врач сидящий в кабинете с 10 до 6." Психолог-психотерапевт? А вот здесь какая из нарисованных фантазий будет сильнее и прибьёт другую, либо психолог, либо терапевт. Можете проверить, на любых знакомых, не замешанных в сфере медицины. Я уже это сделал и не раз

Образ, искажённый фантазиями, будет сильней любых слов. Найдёте как с этим бороться-- сообщите, пожалуйста. Следишь, следишь за собой и тут на 10 фразе человек отыщит-таки подобную эмоциональную фразу, и вся логика и труд псу под хвост. Тебя перебивают и понеслось "за жизнь".А счастья на их лицах, когда мне или друг другу рассказывали подобную галиматью, как будто пятый закон Ньютона открыли и пояс астероидов впридачу..

Несколько лет назад эта мысль была основной, которая мешала моему общению с людьми. Я очень злился на них, особенно глядя на это счастливое выражение лиц, называл это игрой "Я понял этот мир!" Думаю, сейчас они одарят своим очередным "шедевром" в стиле "все мужики, все бабы, "Я--специалист", "у нас великая страна", "мы-народ" и прочими наборами удивительно-бессмысленных утверждений.

А сейчас, когда я нашёл и понял мотивы людей, с какой стати они так странно поступают, то я нашёл как устранить это препятствие и заодно хорошо посмеяться над их реакцией. На подобные обобщения надо привести наглядный пример из реальной жизни, который опровергает эти общие утверждения. Человек сразу скучнеет и затихает. Ребёнка опустили с небес на землю..

Например, общее утверждение:все психиатры (евреи, коммунисты, милиционеры, мигранты)-- насильники и мучители, а психологи (или подставьте антоним под существительные в скобках) добрые. Антитезис-- нет никаких евреев, психологов и злых милиционеров. Есть хорошие и плохие конкретные люди, как в каждой специальности, как и везде.

Именно так я и решил 50 % своих проблем с общением с людьми. Я подумал, что это может быть Вам интересно, вдруг, у кого-то будут проблемы подобно моей. Ещё раз, спасибо Петр Юрьевич. Когда вы мне говорили, что социализация мне поможет, я задумался чем? И нашёл ответ--эмоции помогут не циклиться на мыслях. Самому бы мне это не пришло бы в голову...

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Здорово.
    Примерно такую таблицу, только агромааадную я видела у нас в Ижевске на кафедре психиатрии при медакадемии - правда я ее не изучила толком, поверхностно оглядела, потом жалела
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10
    В принципе всё знакомо в табличке .Только не ясно почему психолог не в состоянии (написано, что нет) "эмоционально проработать" ситуацию и бессознат. конфликты в процессе длительного ""лечения в процессе разговора???
    Психолог-психотерапевт в табличке выглядит универсалом, ну, кроме, назначение медикаментов...
    Судя по этой табличке мне вообще нужен психолог-психотерапевт...

А вы себя к кому из этой таблички причисляете, Петр Юрьевич?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    У меня свежее толковании термина психотерапия
    утин уверен в необходимости государственной психотерапии в интернете и на ТВ

Владимир Путин
    Владимир Путин
    Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил использовать электронные СМИ для проведения "общенациональной психотерапии". Российское государство недостаточно использует возможности интернета и телевидения, уверен он.

Российское государство должно увеличить свое присутствие в интернете и на телевидении и использовать современные средства коммуникации с обществом, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. В качестве успешного примера он привел радиообращения бывшего президента США Франклина Рузвельта во времена Великой депрессии. "Рузвельт в условиях Великой депрессии выступал по радио на самые разные темы, а не только по проблемам трудовых отношений", - заявил российский премьер на заседании Госсовета в понедельник, 26 декабря.

Путин предложил использовать этот опыт "общенациональной психотерапии" в российских условиях с целью "внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне", цитирует Lenta.ru. Коммуникационные возможности американского президента были ограничены радиоэфиром, "тогда не было ни телевидения, ни интернета", отметил далее Путин. По его словам, российские власти неэффективно используют современные средства. "Нужно наращивать эти усилия", - добавил глава российского правительства.
    Так что теперь не надо выходить из дома, специалисты придут прямо за вами, внезависмости от вашего согласия!

11. 1 пользователь сказал cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.12.2011)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Quest,
    Спасибо ))))))))))))))))))
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Так что теперь не надо выходить из дома, специалисты придут прямо за вами, внезависмости от вашего согласия!
    "и внушат вам то, что правильно с точки зрения политики правящей партии.
    Это - возвращение к позорной советской наказательной психиатрии. Возвращение к тому, за что по сути в 83-м СССР исключили из Всемирной Психиатрической Ассоциации.

Надеюсь, что этого не произойдёт - и надеюсь на определённое "оздоровление" "тех, кто наверху и кто пытается брать на себя решение подобных вопросов".

Ведь продвигаясь по этому, предлагаемому нашими силовыми/властными структурами пути - пути создания "специальным образом обученных выполнять правильные внушения" мы всё дальше уходим с орбиты цивилизованного мира, где проблемы психологические решаются специалистами с профильным (психологическим/психотерапевтическим) образованием.

Для меня всегда было вопросом, вызывала непонимание "совковая врачебная логика" - "почему с точки зрения врачебного сообщества постсоветского пространства к примеру системной семейной психотерапией "может" ("имеет право") заниматься "только" "врач-психотерапевт" - который никогда не проходил никакой специализированной подготовки в этой сфере (в лучшем случае - несколько десятков часов "общих" лекций), а психолог, с сотнями/тысячами часов специализированной подготовки - "не должен заниматься «психотерапией»".

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Итоги исследования Левада-Центра, посвященное тому, как решают россияне свои психологические проблемы
    Очень интересно, кто не читал
    *была ссылка*
    (вроде Свобода известная радиостанция, весь текст неудобнокопируем из-за объёма)

Для меня всегда было вопросом, вызывала непонимание "совковая врачебная логика" - "почему с точки зрения врачебного сообщества
    Выражается двумя словами "корпоративная этика". Или "блат", берут знакомых..Сталкивался с другим: спустя какое-то время туча вузов наштамповала дипломы о вышке по маркетингу, компьютерным технологиям. Менеджер по персоналу, из числа мотиваторов (кстати вот часть психологов, которую я ненавижу: тренер -мотиватор) в данных областях вообще ничего не понимает, но типа диплом показатель его работы..Так что иногда блат (то есть вне этих отборов, по знакомтсву) и хорошо, но это опять же по-моему опыту..

15. 2 пользователей сказали cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

Elenka (06.02.2012), Одри (06.02.2012)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Попробовал свести всё в табличку - и хочется спросить - насколько такая форма подачи информации будет понятна - и какие детали могут требовать дополнительного разъяснения ?
    Очень хорошая табличка, понятная.
    И к вопросу про то, на какую помощь могут рассчитывать люди, которые живут не в крупных городах...Наверное, это просто психолог, который может разобрать психологический смысл проблемы и провести работу в поверхностном, тренинговом формате...но эмоционально проработать ситуацию и бессознательные конфликты квалификации не хватит. Вообще вот когда людей подгоняют срочно обратиться к такому психологу, что вообще это дает? В чем смысл этого поверхностного лечения? Или кому-то достаточно и такого подхода...

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    А что в не крупных городах совсем не может быть хороших психологов и психотерапевтов? Их вообще мало, хороших, но думаю они могут быть везде. Надо искать просто)) И если человеку в самом деле плохо, то он будет искать. Я так думаю...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от ЛИЛИИЯ Посмотреть сообщение
    А что в не крупных городах совсем не может быть хороших психологов и психотерапевтов? Их вообще мало, хороших, но думаю они могут быть везде. Надо искать просто)) И если человеку в самом деле плохо, то он будет искать. Я так думаю...
    Как думаете, финансово себе может позволить провинциальный психотерапевт личную терапию и брать супервизии по поводу своих клиентов? А это необходимо, чтобы быть в форме!
    Ну вот вы сейчас в поисках пси-терапевта...Когда определитесь со специалистом, то так ненавязчиво и непринужденно спросите: а вы личную терапию проходили?

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Еленка, вы меня удивляете)) Ну разве ж вы не знаете, что у нас много можно приобрести (и не особо дорого), в т.ч. и "бумажку" о прохождении личной терапии. Ну покажут мне в Москве эту бумажку и что?... Это еще не дает гарантии, что психотерапевт хороший)) Для меня важнее, чтобы человек был умным и даже мудрым, и конечно опытный. А "корочки" никаких гарантий не дают.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Не слышала, что получают бумажки о прохождении личной терапии...(у нас в России) Это ведь такая индивидуальная ответственность перед самим собой, как специалистом...И этот вопрос не ради того, чтобы показывали какую-то бумажку...
    За границей просто умный и мудрый не может практиковать психоанализ, это необходимое условие - личный психоанализ и несколько лет ты ведешь парочку клиентов под супервизией...Там все строго и лицензировано.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И если умный и мудрый ПТ скажет, что вот ему не нужна личная психотерапия... то это его будет характеризовать с очень непрофессиональной стороны...

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Ну не ехать же нам всем за заграничными ПТ )) И у нас есть хорошие.... Не слышали? Сейчас профессия психолога становится популярной и прибыльной( как раз при наличии разных "корочек", люди ведь думают чем больше тем лучше), и многие работают психологами не по призванию сейчас... Я вот ищу ПТ, который не просто деньги отрабатывает, а для которого психотерапия это дело жизни.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Еленка, вы сами-то со сколькими ПТ знакомились?))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Долгое время читала блоги психотерапевтов. Смотрела как они общаются с людьми. С двумя психологами знакома лично, это мои знакомые. Остановила свой выбор по рекомендации. Больше не знакомилась и не меняла.

Banned Аватар для ЛИЛИИЯ
    Поблагодарил(а)
    47
    Записей в дневнике
    25
    Решила себе аватарку поставить все таки, а то давно уже тут "безлицая")) Правда, особо ничего подходящего из картинок не нашла. Ну вот эта дамочка из всего мне как-то поближе будет))
    Психологи тоже люди, все разные. Мне вот интересно как они работают с семейными проблемами. Я это не совсем понимаю. Приходят два человека, да они вместе, у них семья, но ведь личности то они разные. Психологу остается их только как-то помирить. А вот терапия в парах мне представляется сложной очень..