Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Екатерина Малиновская
    Поблагодарил(а)
    0

Проблемы с психическим состоянием мамы. Очень прошу помочь и направить в нужное русло

Добрый вечер. Меня зовут Екатерина, мне 28 лет. Живу в настоящее время в СПб. Замужем. Детей нет.
    Маме 48 лет, проживает в Беларуси. Состоит в браке, но человека с которым живет возненавидела давно. В настоящее время она не работает по физическому состоянию здоровья. Я у нее единственный ребенок. Выглядит она очень хорошо - молодо и привлекательно.
    Вопрос для меня крайне сложный и точно не знаю как правильно описать проблему. Надеюсь, что вы мне поможете.

У мамы в середине сентября произошел серьезный нервный срыв. Меня рядом не было. Отчима тоже - она временно ушла жить во вторую (мою) квартиру. Близких друзей у нее также нет. На основании телефонных разговоров я пришла к выводу, что мама сама себя накрутила и довела до такого состояния. Скорую никто не вызывал. Но она сама позвонила отчиму и попросила ее забрать из моей квартиры.
    Изложу вкратце то, что она говорила в этот период:
    1. телефон прослушивается
    2. за ней следят
    3. ее хотели убить или довести до самоубийства какие-то люди, затем этими людьми были мой муж и я, и еще там фигурировал один ее знакомый.
    4. у нее хотели забрать деньги и имущество
    5. тревога за мое здоровье и за мою жизнь

Все эти вещи говорились очень осознанно. Если бы не сам бредовый смысл высказываний, то подумать, что это говорит ненормальный человек было просто невозможно.
    Изначально я даже поверила в это. Мать собиралась пойти написать еще заявление в милицию. Отчим ее остановил. В этот период она прекратила общение со своей родной сестрой и матерью. Общается с людьми она очень выборочно. Опять же вернемся к тому, что она постоянно находится дома и постоянно все эти мысли прокручивает в голове.
    Кое-как нам удалось ее успокоить и убедить в том, что никто за ней не следил и ничего такого не было. Что ей это показалось. В моей приезд трехнедельной давности она вела себя нормально. Я ей привезла афобазол.
    Также в это время начались проблемы со здоровьем - нашли кисту. Она много ходила в больницу, сдавала анализы и проходила обследование. Потом один анализ у нее взяли плохо. Началось воспаление. Антибиотики. Благо врачи сказали, что кисту оперировать не нужно. Она маленькая. Но опять же - для нее это превратилось чуть ли не в смертельную болезнь... Она очень сильно похудела. на 8 кг.
    Также скажу, что в течение уже очень длительного времени ее мнение является единственно верным. Мои успехи ее давно не радуют. Она никого не слышит. До кризиса наш ежедневный разговор заканчивался тем ,что мне пора вернутся Беларусь, ведь там у меня есть квартира. При чем она это говорила, зная, что мой муж не поедет в Беларусь и это будет концом моей семейной жизни. В СПб я уже почти 4 года и все это время она ежедневно зовет меня назад и навязывает чувство вины. У нее в семейной жизни счастья нет - с отчимом они уже много лет как чужие. Живут в разных комнатах....
    Итак, вернемся к проблеме. Три недели все было почти спокойно. И вот 1-го числа она собралась ехать на свою Родину на поезде. Поезд ночной. Ехать 4 часа. Билет заранее не купила. На вокзале ей опять стало казаться, что за ней следят. (( Я впала в шоковое состояние. На вокзале она была одна. Затем она села в поезд. И тут же из него вышла. На мои расспросы ответ был таким: а там в моем купе сидели две ведьмы и они хотели меня превратить в траву. У меня в ответ тишина. Также за неделю до этого она подала на развод.
    После рассказа про ведьм, она стала мне рассказывать про то, что на ее бывшей работе все состоят в секте и ее хотели убить.. и опять таже песня... Состояние тревоги за меня у нее не проходит.
    Я ей уже прямо сказала, что с головой у нее плохо. Что нам нужно к врачу. Приехать ко мне она отказывается и сказал, что на поезде не поедет. Отчим ничего сделать не сможет. Нужно,чтобы я приехала. К врачу она не против пойти, но только в другом городе. Здесь в СПб я звонила психиатру и мне сказали, что может быть нужна будет госпитализация. В Питере конечно же все это очень дорого. Плюс мне сказали ,что смена обстановки вряд ли повлияет на нее положительно.
    И вот ее последний звонок сегодня: "Я тебе хочу сказать, кто нас спас. Это Виктор (тот самый общий знакомый, который в первом случае хотел ее убить...). Можешь его считать своим отцом.."... У меня началась истерика.

Скажите пожалуйста, что это??? Лечится ли??? Как мне лучше действовать? Как с ней разговаривать? Как переубеждать в бредовости высказываний?

Заранее спасибо.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Екатерина!

Ситуация к сожалению сложная. Судя по вашему описанию речь идёт о психотическом эпизоде. В какой диагноз можно этот "эпизод" вписывать - заочно рассуждать как мне кажется было бы не очень правильным.

Но - факт остаётся фактом - что маме нужна помощь - и судя по всему - врача-психиатра. Другой вопрос - "как смотивировать её на получение такой помощи".

Цитата Сообщение от Екатерина Малиновская Посмотреть сообщение
    Как переубеждать в бредовости высказываний?
    Ни в коем случае - "если вы только не мега-специалист семи пядей во лбу" нельзя даже пытаться "переубедить человека в бредовости его высказываний" - мало того, что вы окажетесь "включенной, вплетённой в систему бреда" (что уже и так похоже имеет место быть) - но это ещё может привести ВАС саму к "влипанию" в ситуацию так называемого "безумия на двоих" - когда вам самой станет сложно понимать границы реальности.

Как с ней разговаривать?
    Очень осторожно, не пытаясь переубедить - а обращая её внимание на её же собственные страдания.

Как правило близким родственникам пациентов с психиатрическими диагнозами самим требуется достаточно серьёзная психологическая поддержка, чтобы "держаться на плаву и не "проваливаться" в психическую проблему значимого близкого человека", ведь это - образно говоря - "сводит с ума".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за ответ. На след. неделе я поеду в Беларусь. Пойдем к врачу.
    Петр Юрьевич, какова вероятность госпитализации?

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    какова вероятность госпитализации?
    Я бы сказал так.
    С точки зрения обычного психиатра - вообщем-то есть смысл поместить маму в стационар хотя бы на месяцок, чтобы понаблюдать за ней, подобрать лекарства, посмотреть за изменениями.
    Это вообщем-то психиатрический стандарт.

Если же говорить о возможностях частной консультации врача-психиатра (я честно говоря не знаю, как сейчас с такой возможностью в РБ, несколько лет назад было проблематично) - то в принципе надо смотреть по обстоятельствам - насколько ваша мама контактна, насколько будет готова к сотрудничеству с врачом и настроена на лечение (это уже ваша задача - сделать так, чтобы она захотела лечиться).

Но вообще по вашему описанию к сожалению перспективы не очень хорошие, ведь если я правильно понимаю, то "к своему нынешнему психическому состоянию она приближалась достаточно давно, шаг за шагом оказываясь "закованной" в оковы собственного непростого психического состояния".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Но вообще по вашему описанию к сожалению перспективы не очень хорошие, ведь если я правильно понимаю, то "к своему нынешнему психическому состоянию она приближалась достаточно давно, шаг за шагом оказываясь "закованной" в оковы собственного непростого психического состояния".
    В этом Вы абсолютно правы.
    После поездки домой отпишусь.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина Малиновская за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.11.2011)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Удачи вам, Екатерина, и - "психологического равновесия - и душевных сил" - ведь вам действительно придётся разбираться с весьма непростой ситуацией, в каком-то смысле - "ходить по острию ножа, стараясь балансировать и не упасть в сторону".

Пётр Юрьевич Лизяев