Показано с 1 по 19 из 19
    Новичок Аватар для ZhuZha
    Поблагодарил(а)
    0

Стойкое ощущение, что проживаю чужую, не свою жизнь...

В последние несколько месяцев у меня стойкое ощущение, что я живу не так... не правильно... хотя нет...скорее живу не своей жизнью. У меня должно быть по другому - другой муж, другой дом, другая работа. Лучше, богаче, интереснее... Я не уверена, что люблю собственного мужа, а он во мне души не чает... и НЕ смотря на это затяжное состояние и регулярные ссоры с мужем, мы пошли в больницу и проходим лечение, чтобы родить ребенка... Что я делаю не так... ведь раньше все было прекрасно, я была счастлива с мужем, в своей квартире... а теперь сама не знаю, чего хочу... либо знаю, но даже себе боюсь в этом признаться... и из-за этого стойкого ощущения не своего нет никакого интереса жить, что-то делать... а раньше были стремления сделать карьеру, да и возможности были хорошие для карьерного роста, было огромное желание родить. А теперь хоть и лечимся, но не уверена, что я хочу родить ребенка... но надо... 28 лет как никак... а жить не хочется...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от ZhuZha Посмотреть сообщение
    У меня должно быть по другому - другой муж, другой дом, другая работа. Лучше, богаче, интереснее...
    "Должно" - кому?
    Очень часто ощущения проживания не своей жизни связано с "проживанием жизни, непрожитой родителями".

Только вот - какая же из жизней - "не ваша"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Мои родители развелись еще когда я ходила в пятый класс школы. Как я могу стараться прожить их "непрожитую" жизнь? Мама никогда не навязывала нам свое мнение. Всегда стояла установка "мы сами должны решать, а она нам просто помогает"...

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    ZhuZha, вы не ответили на два заданных мной вопроса - а лишь "прокомментировали мой комментарий"...

Возможно у вас нет никакого желания разбираться - "что же происходит конкретно с вами, в вашей душе" - а хочется получить готовое решение вашей проблемы?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Кому должно? Наверное мне и моей семье. Особенно мне. Какая жизнь не моя - я не могу сказать. Потому что и та - красивая - притягивает, и я умом понимаю, что в ней жить легче. А к этой вроде как привыкла, и тоже есть свои плюсы и минусы. Наверное, все таки эта моя. ТОлько надо принять ее в полной мере и не мечтать о лучшем и несбыточном.
    А готовое решение мой проблемы - это очень заманчиво. Было бы замечательно - скушал таблетку, выпил травку, прочитал стихотворение - и вот оно, счастье...

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    А готовое решение мой проблемы - это очень заманчиво. Было бы замечательно - скушал таблетку, выпил травку, прочитал стихотворение - и вот оно, счастье...
    Да, и это настолько заманчиво - что люди даже в наше время - науки, реалистичных психологических представлений о взаимоотношениях - всё ещё зачастую идут к гадалкам, шаманам, "колдунам" - и прочим шарлатанам, "обещающим быстро и легко".
    Но - в реальности такого не бывает.

Важно - разбираться - с собой, со своим внутренним миром, со своими желаниями и мечтами.

И - только так, понимая - "чего же и зачем на самом деле хочется" - можно обустраивать свою собственную жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    А как разобраться? Бывает, что я прекрасно понимаю, чего хочу, и то, что сейчас меня устраивает. Но порой находит такое, что я начинаю ненавидеть всю свою жизнь... Все, что сама же и создавала... Как разобраться? На листике в столбике рисовать плюсы и минусы? Не помогает, т.к. я прекрасно понимаю, что я любой минус смогу превратить в плюс, если захочу...
    Когда создавала эту тему, у меня был сложный душевный период. Сейчас наоборот... Все хорошо, с мужем более ли менее наладилось. более понятно по лечению от невынашивания, есть положительные предпосылки, что я смогу забеременеть и родить... да, денег катастрофически не хватает, и это давит... Т.к. хотелось бы помогать маме, а не брать помощь от нее. Но деньги - это наживное... Приложаться... Одного боюсь, что если опять мне будет плохо, опять на меня нападут сомнения в правильность всего, что я делаю - я все порушу. Все, что создавала и чего добивалась (совместно с мужем) и на что потратили кучу сил и нервов...
    Наверное у меня надуманные какие-то проблемы. У других более серьезные есть случаи, с которыми надо разбираться.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Одного боюсь, что если опять мне будет плохо, опять на меня нападут сомнения в правильность всего, что я делаю - я все порушу.
    +
    Наверное у меня надуманные какие-то проблемы. У других более серьезные есть случаи, с которыми надо разбираться.
    Говорите о своей "разрушительности" - и сразу же начинаете "рушить" вашу робкую попытку разобраться в самой себе...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Да... вы правы )) сама себе противоречу... я хочу разобраться в себе...

Поблагодарил(а)
    0
    И сейчас я уже уверена в этом ))

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Да... вы правы )) сама себе противоречу... я хочу разобраться в себе...
    [...]
    И сейчас я уже уверена в этом ))
    Ну что же - это хорошо, что в вас, в вашем голосе появилась уверенность.

А как вы думаете, что вам могло бы помочь - "разобраться в себе"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Я даже не знаю. Еще утром прочитала ваше сообщение и полдня думаю, что может помочь мне разобраться в себе. Тесты? Самокопанием я и так постоянно занимаюсь, пытаюсь улучшить свой характер... с подругами поговорить не получается. Почему то в основном я слушаю их, пытаюсь разобраться и решить их проблемы, поддержать. Да и моя самая близкая подруга далеко живет, можем видеться только во время моего приезда в деревню к маме. К маме, опять же, я не могу подойти с такими вопросами. Привыкла решать самостоятельно, чтобы не заставлять ее нервировать. Да и стоит какой-то СТОП на все разговоры по душам с мамой. Т.е. именно состояние души, отношения с мужем я не могу с ней обсудить... стыдно, что ли... не знаю... <br>А как вы думаете, что мне может помочь?

Поблагодарил(а)
    0
    Почему я постоянно боюсь, что мой муж будет мной недоволен? По-моему у меня уже стойкий комплекс всегда во всем виноватой. Может из-за этого мне и кажется, что эта жизнь не моя... Тяжело же говорить правильные вещи (что надо что-то сделать) и бояться при этом. что он будет недоволен, т.к. делать этого ну никак не хочет...

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    А как вы думаете, что мне может помочь?
    Вероятно - психотерапия, очная работа со специалистом. Чтобы это было - ваше собственное пространство, в котором вы могли бы решать свои собственные проблемы, вместо того, чтобы "скатываться" исключительно в решение проблем других людей - как это происходит в общении с подругами.

Это к вопросу о том, что "психотерапия должна быть очной и платной", ведь вы - человек, наполненный чувством вины. И к примеру (я не занимаюсь длительной психотерапией "через интернет", здесь, в этом разделе - основная задача - "определиться с направлением решения") - если представить фантазию, что я начну с вами подробно разбирать все ваши проблемы и переживания - то у вас может/будет возникать чувство вины - "а имею ли я право претендовать на то время и усилия, которые на меня тратятся"...

Кстати - по поводу вашего "вселенского чувства вины" - читали ли вы эти две книги:
    Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я. (текст)
    К.Эльячефф, Н.Эйниш. Дочки-матери: 3-й лишний? (текст)
    "Читать медленно, соотнося с собственными чувствами и с личной историей..."

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Миллера я уже себе скачала. На выходных планирую ее почитать. Вторую скачаю сегодня... Ну что ж... пойду значит к психотерапевту очно. То, что платно - ерунда. Мы уже за все платим, в том числе за лечение в центре планирования семьи и репродукции... спасибо Вам.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    То, что платно - ерунда. Мы уже за все платим, в том числе за лечение в центре планирования семьи и репродукции... спасибо Вам.
    Интересно, в ваших словах звучит некоторое - разочарование, и возможно определённая обида - что "за всё приходится платить".

И - "с точки зрения логики чувств" - "я должен почувствовать себя немного виноватым - за то, что направляю вас в очную психотерапию". Правда, читая мои слова - возможно вы почувствуете уже "свою собственную вину - за то, что так сформулировали ваше предыдущее сообщение"...

Это я к тому, что похоже у вас очень сложные взаимоотношения с чувством вины - и при помощи вины управляли вами - и ваши взаимоотношения с другими людьми вы (бессознательно) "строите" вероятно через это же чувство.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Вы не правы. Никакого разочарования ) И в части того, что вы направили меня на очную консультацию нет никакого чувства вины. Видимо мне в самом деле уже нужна помощь специалиста и сама я с проблемой, или с заочной помощью, уже не справлюсь. Скорее есть разочарование в себе. Т.к. меняется восприятие себя, как личности. Ну тут уже будем разбираться дальше...

Поблагодарил(а)
    0
    Скорее у меня даже не разочарование (на тему платно), а небольшое расстройство (если такой стилистический оборот возможен). Мы переживаем некоторый финансовый кризис, т.к. много средств уходит на лечение о других специалистов. Поэтому очную консультацию у психотерапевта к сожалению придется отложить на некоторое, надеюсь не продолжительное, время...

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Скорее есть разочарование в себе. Т.к. меняется восприятие себя, как личности. Ну тут уже будем разбираться дальше...
    А - как меняется?

Скорее у меня даже не разочарование (на тему платно), а небольшое расстройство (если такой стилистический оборот возможен). Мы переживаем некоторый финансовый кризис, т.к. много средств уходит на лечение о других специалистов. Поэтому очную консультацию у психотерапевта к сожалению придется отложить на некоторое, надеюсь не продолжительное, время...
    Могу сказать, что очень часто основным, "первичным" (в работе над собой) - является всё-таки не вопрос "денег", а вопрос собственной мотивации, то есть того, что человек действительно хочет попытаться разобраться с собой, со своим внутренним миром, с бессознательными конфликтами, его наполняющими...

И очень часто за "вздохом сожаления" (что сейчас нет возможности) может скрываться некоторое бессознательное чувство облегчения (ну да, всё равно денег нет - ну значит "опасность напрямую увидеть свои внутренние конфликты - на данный момент миновала").

Я не хочу утверждать, что это именно ваша ситуация - но - часто так бывает.

Пётр Юрьевич Лизяев