Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 41
    Новичок Аватар для Helpless
    Поблагодарил(а)
    0

Помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Петр Юрьевич!
    Хочу обратиться к Вам с достаточно странной и не совсем обычной проблемой. Дело в том, что я боюсь, стесняюсь, в конце концов мне просто стыдно пойти к гинекологу. Я пытаюсь побороть в себе это уже на протяжении нескольких лет, но, к сожалению у меня это не получается. Как только заходит речь о посещении доктора, так меня охватывает неописуемый ужас и страх, вплоть до дрожи в руках и ногах, хотя я уже и не маленькая (мне 18). Я не знаю, что с этим можно сделать. Можете ли Вы мне помочь, при помощи консультаций на данном интернет-ресурсе?
    Заранее благодарю за ответ.
    С уважением, Настя.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Хорошо, а здесь - сможете говорить открыто? "Как будто бы в виртуальном кабинете гинеколога, когда чувство стыда можно оставить «в мире реальном», «за пределами IP-шлюзов и дорвеев»"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Петр Юрьевич.
    Спасибо,что так быстро откликнулись на мое сообщение.
    Я постараюсь говорить как можно более открыто, надеюсь у меня это получится.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Helpless Посмотреть сообщение
    Я постараюсь говорить как можно более открыто, надеюсь у меня это получится.
    А что могло бы этому помешать, какие есть фантазии?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Дело в том, что я довольно скрытный человек в плане таких личных вещей, и люди, которых я считаю своими друзьями и многим с ними делюсь,даже не догадываются о наличии у меня такого рода проблемы. Безусловно, я доверяю Вам и постараюсь говорить не стесняясь. На самом деле мне стоило больших сил обратиться к Вам за помощью...опять же. было стыдно просить помощи в такой деликатной ситуации.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Безусловно, я доверяю Вам и постараюсь говорить не стесняясь. На самом деле мне стоило больших сил обратиться к Вам за помощью...опять же. было стыдно просить помощи в такой деликатной ситуации.
    Мне хочется понять (вместе с вами) причину вашего "стыда" (пишу в кавычках, т.к. пока не совсем понимаю, что может входить в это чувство, и "стыд" - это условное название).

Ведь - здесь вы анонимно, под ником, без адреса и каких-либо "привязок к местности", да и я не врач-гинеколог и поэтому вероятно никогда не увижу того, что вы так стесняетесь продемонстрировать этому специалисту.

С чем же в таком случае связаны ваши тревоги - здесь, в нашем с вами виртуальном общении? Попробуйте просто пофантазировать, "отпустив собственные чувства". Как для вас вообще звучат мои слова? какие эмоции и переживания вызывают?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    "Стыд", скорее всего связан с тем, что в моей семье не говорят на такие темы, стараются их замять, в виду этого мне в принципе сложно говорить о проблемной ситуации. Всегда и везде мои проблемы психологического и душевного плана отодвигались на последнюю очередь.
    Тревога,вероятно,связана с чувством неуместности данного диалога на страничке психологического консультирования, может быть. боязнью, что Вы не поймете меня или поймете не совсем правильно.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Всегда и везде мои проблемы психологического и душевного плана отодвигались на последнюю очередь.
    По этому поводу какие-то чувства у вас есть?

Тревога,вероятно,связана с чувством неуместности данного диалога на страничке психологического консультирования,
    Ну если бы вопрос был совершенно не по моему профилю - я бы вам об этом сказал.

может быть. боязнью, что Вы не поймете меня или поймете не совсем правильно.
    А какие - у вас - самые-самые страшные-ужасные фантазии по этому поводу?
    Или - хорошо, давайте - не у вас, а у "абстрактной молодой 18-летней девушке, которая рассказывает взрослому мужчине о том, что она боится демонстрировать свои половые органы" - какие бы у этой девушки могли бы быть фантазии?
    Если у вас нет собственных фантазий (готов поверить) - спросите у подруг, поделитесь ИХ фантазиями...
    Это - важно, действительно очень важно.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Helpless
    Всегда и везде мои проблемы психологического и душевного плана отодвигались на последнюю очередь.
    В такой ситуации мне всегда становятся обидно, ведь получается, что меня до сих пор считают ребенком, у которого не может быть серьезных моральных переживаний.

Боюсь, что я не совсем правильно понимаю, какие именно "фантазии" Вы имеет в виду. К сожалению, у меня нет подруг(3 близких друга - парни, а остальных я считаю знакомыми), а уж тем более знакомых девушек, с которыми я могла бы поговорить на эту тему.

Поблагодарил(а)
    0
    ...а у "абстрактной молодой 18-летней девушке, которая рассказывает взрослому мужчине о том, что она боится демонстрировать свои половые органы"...
    Только прочитав Вашу фразу, я поняла, насколько абсурден наш диалог, и как глупо я себя веду в данном случае. Вероятно, я должна разобраться со своей проблемой сама...

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    я поняла, насколько абсурден наш диалог, и как глупо я себя веду в данном случае. Вероятно, я должна разобраться со своей проблемой сама...
    Интересно, почему - "сама"? Что вас "моментально оттолкнуло", какой страх? Ведь - врач-гинеколог - тоже может оказаться "взрослым мужчиной"...

И собственно сейчас:
    В такой ситуации мне всегда становятся обидно, ведь получается, что меня до сих пор считают ребенком, у которого не может быть серьезных моральных переживаний.
    как раз и получается, что вы - реагируете как испуганный ребёнок. Хотя вы вполне взрослая девушка, и это вообщем-то "вдвойне нормально" - (а) обсуждать волнующие вас "взрослые" проблемы + (б) со специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Интересно, почему - "сама"?
    Потому что привыкла решать свои проблемы сама. Именно благодаря этому я на хорошем счету в университете и добилась уважения декана факультета и всех людей, с которыми приходилось сталкиваться по ходу работы/учебы в университете, хотя я и учусь еще лишь на 2 курсе.

Что вас "моментально оттолкнуло", какой страх?
    Скорее всего то, что мне показалось, что я поступаю неправильно, так делать не надо, это не лучший вариант действий, а этому, возможно, виной комплекс отличницы: все должно быть правильнее, чем у всех остальных, лучше, чем у всех и не должно быть таких, на мой взгляд в тот момент, неправильных поступков.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    привыкла решать свои проблемы сама. Именно благодаря этому я на хорошем счету в университете и добилась уважения декана факультета и всех людей, с которыми приходилось сталкиваться по ходу работы/учебы в университете
    "Именно" - и "исключительно"?

я поступаю неправильно, так делать не надо, это не лучший вариант действий
    Почему?

все должно быть правильнее, чем у всех остальных, лучше, чем у всех и не должно быть таких, на мой взгляд в тот момент, неправильных поступков.
    Зачем?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    "Именно" - и "исключительно"?
    "Именно", дело в том, что в прошлом году, у меня были достаточно серьезные проблемы в университете. однако я справилась с ними сама, не прибегая к помощи родителей. К тому же, я неплохо решаю проблемы своих окружающих, они всегда знают, к кому надо обратиться, чтобы не отказали, а наоборот успешно помогли в решении вопроса.

Почему?
    Так отреагировал мой мозг в тот момент, именно такой была моя первая реакция.

Зачем?
    Мне всегда говорили, что я должна быть лучше всех, что я всегда должна учиться только на "отлично", что я всегда и во всем должная быть первая, самая умная и т.п. В случае же, если, вдруг, в классе у всех были не очень хорошие отметки за контрольную и у меня в том числе, я всегда говорила, что у меня также как у всех, мне отвечали : "Ты - не все!".

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Мне всегда говорили, что я должна быть лучше всех, что я всегда должна учиться только на "отлично", что я всегда и во всем должная быть первая, самая умная и т.п. В случае же, если, вдруг, в классе у всех были не очень хорошие отметки за контрольную и у меня в том числе, я всегда говорила, что у меня также как у всех, мне отвечали : "Ты - не все!".
    То есть выходит, что "вы "должны" - тем, кто вам говорил - что "вы должны""... Вероятно - родители?
    А почему - "вы должны" "им" - "быть лучше всех"? И если "у вас" - что-то не будет получаться - то "сирыми и убогими" - "будут чувствовать себя ваши родители"?

То есть - "как будто бы между вами нет границы - и вас - как отдельной личности - просто-напросто не существует"?

К тому же, я неплохо решаю проблемы своих окружающих, они всегда знают, к кому надо обратиться, чтобы не отказали, а наоборот успешно помогли в решении вопроса.
    И в этой фразе - опять, "как будто между вами - полное, тотальное слияние"...

привыкла решать свои проблемы сама. Именно благодаря этому я на хорошем счету
    +
    были достаточно серьезные проблемы в университете. однако я справилась с ними сама,
    Может быть всё-таки - не "благодаря тому, что самостоятельно", а всё-таки "благодаря тому, что я девушка неглупая"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    То есть выходит, что "вы "должны" - тем, кто вам говорил - что "вы должны""... Вероятно - родители?
    Родители и остальные члены семьи. А должна, по их словам, чтобы в будущем добиться много и реализоваться в этой жизни.
    А почему - "вы должны" "им" - "быть лучше всех"? И если "у вас" - что-то не будет получаться - то "сирыми и убогими" - "будут чувствовать себя ваши родители"?
    Нет, чувствовать себя "сирой и убогой" буду я, потому как не смогла оправдать надежды родителей.

То есть - "как будто бы между вами нет границы - и вас - как отдельной личности - просто-напросто не существует"?
    Вероятно, так и есть. Я думаю, что родители хотят, чтобы я была лучшей и идеальной потому, что они таким образом реализуют свои мечты, свои желания, которые они не смогли реализовать, которые они не смогли воплотить, пока сами были детьми/подростками.

Может быть всё-таки - не "благодаря тому, что самостоятельно", а всё-таки "благодаря тому, что я девушка неглупая"?
    Одно другому не мешает))

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    А должна, по их словам, чтобы в будущем добиться много и реализоваться в этой жизни.
    [...]
    "сирой и убогой" буду я, потому как не смогла оправдать надежды родителей.
    То есть вы делаете все эти усилия - "для ваших родителей"?
    Интересно - "какое-то психологическое рабство" получается...

родители хотят, чтобы я была лучшей и идеальной потому, что они таким образом реализуют свои мечты, свои желания, которые они не смогли реализовать, которые они не смогли воплотить, пока сами были детьми/подростками.
    Вы же девушка неглупая, (хотя и чувствующая себя на данный момент несколько Helpless), что вы чувствуете и думаете по поводу такой родительской позиции?

Пётр Юрьевич Лизяев

P.S. Если есть возможность/время скачать/посмотреть кино:
    http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737
    очень вам его рекомендую.

Поблагодарил(а)
    0
    То есть вы делаете все эти усилия - "для ваших родителей"?
    Интересно - "какое-то психологическое рабство" получается...
    +
    Вы же девушка неглупая, (хотя и чувствующая себя на данный момент несколько Helpless), что вы чувствуете и думаете по поводу такой родительской позиции?
    Эти усилия я делаю для себя, они мне помогают добиваться определенных целей, но...(пока печатала начало фразы, упустила ее конец). Быть может, хотела написать, что делаю все эти усилия, потому как : "раз родители сказали, значит так лучше, они опытнее, мудрее и т.п.", следовательно надо делать так, как они говорят.

http://psy-therapist.ru/theraforum/f...-story-2010-a/
    очень вам его рекомендую.
    Спасибо за фильм)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Хорошо, тогда посмотрите фильм - и потом поделитесь впечатлениями. И может быть попробуете сформулировать ваш ответ.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    ...что вы чувствуете и думаете по поводу такой родительской позиции?
    Я считаю такую родительскую позицию, потому как неправильно так "давить" на своего же собственного ребенка. Нельзя воплощать свои мечты/желания руками другого человека. Быть может, им хочется, чтобы я была первой и лучшей еще и для того, чтобы они сами таким образом становились лучше, чтобы все им говорили, какую хорошую. умную и т.п. дочь они вырастили....

По поводу фильма. если честно, то несколько лет назад, у меня были мысли о суициде, останавливало лишь то, что я знала, что если вдруг со мной что-то случится или я что-нибудь с собой сделаю, плохо будет моим родителям. Мама и бабушка (мамина мама) все время мне говорят, что если вдруг со мной что-то случится, то они этого не перенесут. Папа об этом не говорит вслух, но все читается на его лице. Они так переживают за меня, что почти никогда никуда не отпускают, особенно поздно вечером или с ночевкой. За свои 18 с лишним лет я всего лишь один раз оставалась с ночевкой у друзей, это было этим летом, на дне рождения моего лучшего друга и то, только потому, что мы были большой кампанией на даче и там были родители этого парня.

К сожалению, в моей жизни еще не произошел переломный момент, как у главного героя фильма. Я все такая же "забитая" девочка, хотя, окружающие меня люди этого не замечают, видимо неплохо я умею "строить на лице маску жизнерадостной и общительной" девушки.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Я считаю такую родительскую позицию, потому как неправильно так "давить" на своего же собственного ребенка. Нельзя воплощать свои мечты/желания руками другого человека. Быть может, им хочется, чтобы я была первой и лучшей еще и для того, чтобы они сами таким образом становились лучше, чтобы все им говорили, какую хорошую. умную и т.п. дочь они вырастили....
    Спасибо, что вы смогли сказать это словами.
    А - "что вы по этому поводу чувствуете" (если вы конечно готовы попробовать "продвинуться" в понимании ситуации чуть-чуть дальше)?

По поводу фильма. если честно, то несколько лет назад, у меня были мысли о суициде, останавливало лишь то, что я знала, что если вдруг со мной что-то случится или я что-нибудь с собой сделаю, плохо будет моим родителям.
    Бедная, бедная, Хелплесс Настя!
    Совершенно искренне сочувствую вам.

Мама и бабушка (мамина мама) все время мне говорят, что если вдруг со мной что-то случится, то они этого не перенесут.
    Становится хорошо понятным ваш выбор аватарки.
    В вашей ситуации вы чувствуете себя "пойманной" причём так, что вами могут "воспользоваться" (и - "психологически пользуются") - другие.

Они так переживают за меня, что почти никогда никуда не отпускают, особенно поздно вечером или с ночевкой.
    У-гу, и вы "оказываетесь в "заключении" - "их переживаний" - настолько "не-свободной" вы себя чувствуете по отношению к вашей собственной судьбе, жизни.
    И (как возможно несколько "забегающая излишне далеко вперёд" моя фантазия) - "не дай бог гинеколог заподозрит - что вы могли прикасаться к вашим СОБСТВЕННЫМ половым органам!"

Как же вам на самом деле тяжело! Как не хватает столь важной поддержки и понимания...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо, что вы смогли сказать это словами.
    А - "что вы по этому поводу чувствуете" (если вы конечно готовы попробовать "продвинуться" в понимании ситуации чуть-чуть дальше)?
    Чувства, которые возникают на почве данной ситуации - обида, из-за того, что мной пользуются мои же родственники, для удовлетворения своих потребностей...и злоба, скорее даже на себя саму, потому как я уже не могу (не умею) делать по-другому.

Становится хорошо понятным ваш выбор аватарки. В вашей ситуации вы чувствуете себя "пойманной" причём так, что вами могут "воспользоваться" (и - "психологически пользуются") - другие.
    Наверное, нечто бессознательное в моей голове в тот момент превалировало все сознательное, потому что выбор аватара был совершенно неосознанным. Я в поисковике набрала слово "беспомощность" и среди многих других картинок выбрала именно эту...

Как же вам на самом деле тяжело! Как не хватает столь важной поддержки и понимания...
    Скорее всего я прочитала эту строку с неправильной интонацией. В том варианте, в котором прочитала я, это выглядит как "издевка", "стеб". Хочется верить. что я ошиблась в прочтении.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Скорее всего я прочитала эту строку с неправильной интонацией. В том варианте, в котором прочитала я, это выглядит как "издевка", "стеб". Хочется верить. что я ошиблась в прочтении.
    Как же непривычна, "дикА" для вас ситуация, когда вам выказывают искреннее сочувствие...
    Настолько, что даже от меня - психотерапевта - вы подсознательно ожидаете "подколки" вместо искреннего сочувствия...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Как же непривычна, "дикА" для вас ситуация, когда вам выказывают искреннее сочувствие... Настолько, что даже от меня - психотерапевта - вы подсознательно ожидаете "подколки" вместо искреннего сочувствия...
    Этому меня научила жизнь. Ведь даже люди, которых я считаю своими друзьями, потому как абсолютно уверена. что я могу прийти к ним в любое время и с любой проблемой и они помогут мне в ее разрешении, не упускают момента "подколоть" меня, пусть по-дружески и по-доброму, но все же факт есть факт.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Psy-therapist Посмотреть сообщение
    Этому меня научила жизнь. Ведь даже люди, которых я считаю своими друзьями, потому как абсолютно уверена. что я могу прийти к ним в любое время и с любой проблемой и они помогут мне в ее разрешении, не упускают момента "подколоть" меня, пусть по-дружески и по-доброму, но все же факт есть факт.
    Петр Юрьевич, простите пожалуйста, если я задела или обидела Вас своими словами, я не хотела этого делать.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя