Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 39
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Надо ли помогать другим?

Очевидно, что если помогать людям, то некоторые потом привыкают и уже на шею садятся. Они уже рассчитывают на тебя--типа они ждут помощь. Знаете, как подзаборная дворняга, которая вы сначала покормите, а потом спустя пару дней начинает тыкаться в вас и ждать вас на той дороге, где вы ходите,а если у вас ничего нет, то ещё и брехать на вас.

Но есть и другая сторона. Известно, что лучшая система помощи--эта та, когда помогают "таким же, как ты". Типа разные взаимопомощи анонимных наркоманов, курильщиков и пр. На меня это не действует, на других да. Но тем не менее, помогая другим--мы им помогаем себе? Есть согласные или несогласные с таким утверждением?

Знаете, я сейчас понимаю, что интуитивно искал всегда середину между чувством благодарности и непопаданием в привыкание. Это в сказках живут долго и счастливо, а в реальной жизни начинается хамство и то, что люди называют стремлением "развиваться", требовать больший кусок колбасы. Возможно, поэтому у меня привычка исчезать или не поддерживать слишком глубокие и долгие отношения. Сколько бы хорошего человеку не делаешь, но все равно он привыкнет. А вот если как с той дворнягой появляешьься раз в неделю, по обязательно непонятному признаку, то собачка приветливо махает хвостом и радостно встречает.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Имею что процитировать. Ждите
    Последний раз редактировалось Elenka; 08.11.2011 в 14:21.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ээээ... Ну вот как-то так
    У моего супервизора Джея Левина нет мобильного телефона. И никогда не было. Я спросила: как же тебя находят клиенты? -- Звонят на домашний. -- Наверное, многие уходят, не найдя тебя, ты же так часто отсутствуешь? -- Клиенту, который не может подождать неделю, я не могу помочь.
    Или еще вот так
    Есть такой довольно типичный и весьма упорный глюк пост-советсткого пространства, в котором личные человеческие границы попирались сплошь да рядом. Как известно, когда Ленин решил развестись с Крупской, Партия ему не позволила, а на партсобрании Надежде К. было порекомендовано лучше исполнять свой супружеский долг.

Особенно сильно в постсоветском сознании границы плывут у представителей так называемых помогающих профессий: врачей и психологов. Коллективное бессознательное так и норовит видеть в каждом из нас Германовского Владимира Устименко, который еженощно спит в одежде на краешке кушетки в бодрой готовности скакнуть в операционную.

Простите меня, но чье-то "плохо" -- это не повод психологу непрерывно находиться на связи с миром. Мир больше и сильнее меня. Я мало что могу в нем изменнить. Если я еще и буду делать это круглосуточно, меня не станет, а мир так и будет реветь надо мной. Вы не представляете себе, как мне плохо от того, что у меня весь дом в побелке. Однако, я не звоню своему прорабу среди ночи с вопросами, когда это кончится.
    из блога П. Гавердовской

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    С супервизором согласен. А с тем, что психологи не только не хотят решать твои проблемы, но и перекладывают их на тебя , мне известно. Жаль, что я тогда не нашёл способ вернуть им должок. Вроде рассказать о том, что недавно убёл старуху-процентщицу, типа игра "я - современный Раскольников". И я бы получил те эмоции, которые другие, в том числе сами психологи получают о разговорами о себе, и им бы не дал рассказывать мне о заученных в книгах истинах.. Плюс пусть попробуют не думать, тут же двойная игра-- типа как человек, я должен этого маньяка посадить, а как психолог я не имею на это права. Нет, презабавно может получиться, только легенду надо хорошо продумать. В принципе их работа слушать, пусть послушают :-)

А помогая другим ты забываешь о себе, и это правильно. Для меня, во всяком случае.
    Последний раз редактировалось Quest; 08.11.2011 в 16:25.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    А помогая другим ты забываешь о себе, и это правильно.
    И вы туда же... Заполнять другими собственную пустоту опасно..для здоровья...психического...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Марина,
    Мне кажется, вторая половина жизни, как правило, у людей уже направлена на отдавание. Но нужно иметь что отдавать.
    Поэтому сначала решить свои проблемы. Ведь любовь - от избытка бывает...ИМХО. Но это, наверное, идеализированный вариант.
    В принципе, всегда найдется чем поделиться с другим. Можно начать с малого.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вроде рассказать о том, что недавно убёл старуху-процентщицу, типа игра "я - современный Раскольников". И я бы получил те эмоции, которые другие, в том числе сами психологи получают о разговорами о себе, и им бы не дал рассказывать мне о заученных в книгах истинах.. Плюс пусть попробуют не думать, тут же двойная игра-- типа как человек, я должен этого маньяка посадить, а как психолог я не имею на это права. Нет, презабавно может получиться, только легенду надо хорошо продумать. В принципе их работа слушать, пусть послушают :-)
    Раскольников - это мечта любого психотерапевта. Пожалуй, второе мое любимое произведение. Такие тонкие, насыщенные переживания. Потом хоть диссертацию защищай.

А с тем, что психологи не только не хотят решать твои проблемы, но и перекладывают их на тебя , мне известно.
    Неча решать проблемы клиентов. Пущай сами. Я бы тоже так поступала, а то ведь нервов никаких не хватит!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Одно время читала жж одной молоденькой девочки, которая волонтерила в детской онкологии. Ее невозможно было читать. Я не знаю какие пустоты она пошла туда заполнять...
    И вот совсем другое ощущение было от волонтеров, которые уже состоялись как люди, взрослые. Их было выносимо читать.

Активный участник Аватар для Амети
    Поблагодарил(а)
    9
    А есть разница помогать людям и делать что-то вместо них?
    Т.е. я с удовольствием помогу, посодействую, чем смогу, но не буду просто освобождать человека от его дела и взваливать все на себя...Хотя было такое в моей жизни..
    Кроме того, меня не покидает осознание того, что помогая кому-то, ты как бы оставляешь себе надежду на то, что кто-то поможет тебе. В нужный момент, конечно. Мы ведь живем в таком мире, где работает схема "ты мне, я тебе". В таком случае, я соглашусь с
    помогая другим--мы им помогаем себе

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Амети,
    Цитата Сообщение от Амети Посмотреть сообщение
    Кроме того, меня не покидает осознание того, что помогая кому-то, ты как бы оставляешь себе надежду на то, что кто-то поможет тебе
    Помогут. Только помощь может прийти от другого человека. Да и какая разница кто... Дашь на дашь очень напрягает.
    Мне, скажем, подруга помогла когда-то на работу устроиться. А я другой подруге - в ту же компанию...

Поблагодарил(а)
    9
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    олько помощь может прийти от другого человека.
    ну я именно это и имела ввиду. Земля то круглая-все возвращается

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Раскольников - это мечта любого психотерапевта. Пожалуй, второе мое любимое произведение. Такие тонкие, насыщенные переживания.
    На самом деле, этот образ я бы не смог играть, слишком много чувств и прочего что нельзя удержать перед глазами. Нельзя дурачить профессионала. А вот типа, что я расшифровал систему Пентагона и что они все заодно, хотят меня убить-- это самое оно. Легко предугадать информацию в гугле :-) плюс использовать преувеличенны страхи людей о хакерах :-)
    Цитата Сообщение от Амети Посмотреть сообщение
    Хотя было такое в моей жизни..
    Кроме того, меня не покидает осознание того, что помогая кому-то, ты как бы оставляешь себе надежду на то, что кто-то поможет тебе. В нужный момент, конечно. Мы ведь живем в таком мире, где работает схема "ты мне, я тебе".
    Ага, ту заповедь про поступай с другими людьми, так как хочешь, чтобы поступали с тобой никто не отменял..

Мне, скажем, подруга помогла когда-то на работу устроиться. А я другой подруге - в ту же компанию...
    Это главный аргумент в пользу социализации :-) Хотя это и не по теме..

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Заполнять другими собственную пустоту опасно..для здоровья...психического..
    Я же сказал, что это дискуссионно. И знаю , как психологи в массе к этому относятся и понимаю, почему. Но любит любая наука всё однозначно оценивать, а люди ещё больше вот правильно, а вот нет. Это им позволяет не думать о чём-то, решить вопрос, "законченность" как это называют. А вот мир сложнее. В каких-то случаях это верно, а в каких-то нет. Я нахожу реакцию людей на подобные неодназночности чрезвычайно забавными.

В принципе, помощь другим, кроме пустой болтовни сочувствия (это не к психологам, это просто когда помощь на словах, это как раз малоэффективно) подразумевает смену обстановки и какие-либо действия. Часто сам бы так и остался лежать на диване, а тут попросили. Типа "я нужен", вот "я какой хороший" и подобные вещи, которые долго объяснять вступают в действие. Самоцелью не должно становиться и ожидать непременно отдачи-- вот что вредит..

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В принципе, помощь другим, кроме пустой болтовни сочувствия (это не к психологам, это просто когда помощь на словах, это как раз малоэффективно) подразумевает смену обстановки и какие-либо действия.
    Да-да-да. Вот у меня, к примеру, есть большая нелюбовь к разным бюрократическим процедурам. Мне было очень тяжело пойти и сделать загранпаспорт. Т.е. было даже так... я половину сделала, а потом бросила. И вернулась к оформлению заграна только через два года. Самое неприятное для меня было - заполнять анкету. Хотя многие сами это делают. Но сейчас есть и конторы, которые за тебя. Но даже до конторы я не могла дойти, мне было очень неприятно. Подруга всячески пыталась меня мотивировать и т.д. А вот ее муж сказал: завтра встречаемся и идем вместе в контору. Вот было конкретное действие, а не блаблабла. Уже в овир я сама пошла
    Ее муж даже хотел мне компанию составить съездить со мной на собеседование по поводу работы. Но, видимо, подруга подумала, что это уже чересчур
    Вообще уже одна мысль, что есть потенциально человек, который буквально выкроит для тебя время и куда-то с тобой поедет поддержки ради придает силы. В принципе, я бы даже и отказалась от этого, но важно знать, что такое может быть.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Я же сказал, что это дискуссионно.
    да и тема неопределенна . Я бы разделила ее на две - с какими целями помогаете вы и как вы относитесь к "любви на расстоянии"(в плане приезжаешь в гости раз в год - и все рады, отношения замечательные).
    Помощь помощи рознь, помощь как в жизни и помощь как работа отличаются в принципе. Кому то предписано помогать по роду деятельности, а кто то помогает потому что его попросили, а кто то потому что испытывает необходимость занять свою пустоту в душе, а заниматься собой и своими делами не очень приятно, гораздо лучше помогать другим - получишь из вне признание и поддержку самолюбия на какое то время. И сядет одаряемый помощью на шею или нет зависит от того, кто какие цели преследует от такой деятельности. В дневнике недавно про это пыталась писать. Например: моя потребность помогать сыну подпитывается моим чувством вины (ну и навязанным чувством вины от БМ), с такой помощью я чувствую себя всемогущей, великодушной, и пр пр пр волшебницей, этой помощью я отвлекаюсь от своих имеющихся проблем, ведь они никуда не делись, отодвинула их подальше - неприятно их решать, а действовать напоказ гораздо притянее: я могу! Теперь про одаряемого - ему моя помощь нужна, он манипулирует мной путем манифестации чувства неудобства передо мной за траты на него. А мне еще один повод - благородная цель - дать ему понять что мне не трудно. Вот так и занимаюсь черте чем, только не своими проблемами и собой.
    Помощь бывает разная. Физическая, материальная, моральная. Про какую говорить будем. Вот я выше задела материальную. Физическая: почему то первое что пришло на ум - переезд))) Моральная: ну это ваш пример про анонимные сообщества. Так во вы как считаете к какому виду помощи люди привыкают чаще и быстрее всего?
    У меня есть пример материально-физической помощи, одаряемый в данном случае просто сел на шею, а я по разным причинам не могу сказать что "фсе! приехали.." уже года три. Сейчас вот вроде бы идет к этому, но не факт что я смогу отказать его очередной просьбе. тут опять же мои проблемы оказания помощи: неготовность сказать "нет", жалость ну и остатки бывшей симпатии которые в последнее время снизились до минимального размера.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Например: моя потребность помогать сыну подпитывается моим чувством вины (ну и навязанным чувством вины от БМ)
    А на главной странице форума нет подходящего материала? А то для симметричности было бы интересно почитать про обратную сторону медали - не только про то, как детям плохо со своими родителями, но и как родителям тяжело со своими детьми - какую вину они испытывают перед детьми...
    А ваш сын не чувствует несколько удушающую вашу любовь? Потому что все, на мой взгляд, пропитанное виной, очень сильно тяготит. Но я понимаю, что от мат. помощи довольно сложно отказываться сыну.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    он манипулирует мной путем манифестации чувства неудобства передо мной за траты на него
    Знаете, не факт, что вот прям манипулирует. Это может быть и подавленное чувство вины тоже. Такая плата с его стороны.

Поблагодарил(а)
    9
    Например: моя потребность помогать сыну подпитывается моим чувством вины (ну и навязанным чувством вины от БМ), с такой помощью я чувствую себя всемогущей, великодушной, и пр пр пр волшебницей, этой помощью я отвлекаюсь от своих имеющихся проблем, ведь они никуда не делись, отодвинула их подальше - неприятно их решать, а действовать напоказ гораздо притянее: я могу! Теперь про одаряемого - ему моя помощь нужна, он манипулирует мной путем манифестации чувства неудобства передо мной за траты на него. А мне еще один повод - благородная цель - дать ему понять что мне не трудно. Вот так и занимаюсь черте чем, только не своими проблемами и собой.
    ОООочень это похоже на нас с мамой! Только я в какой-то момент заставила себя оторваться от этой "помощи". Пишу в кавычках, потому что это ненастоящая помощь именно для меня. Наоборот, такая помощь превращает в трутня и не позволяет научиться находить решения материальных проблем в жизни самой. А еще чувство вины постоянно на душе камнем висит. Теперь так приятно сказать маме-нет, когда она предлагает деньги..Она об этом всегда мечтала..Правда такое ощущение, что теперь она чувствует себя ненужной..Парадокс! Получается, если уже сейчас не отказаться от ее порыва мне помочь, она будет немного счастливее.И это уже моя помощь ей?..Хм...
    я совсем запуталась!

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10
    Одно время читала жж одной молоденькой девочки, которая волонтерила в детской онкологии. Ее невозможно было читать. Я не знаю какие пустоты она пошла туда заполнять...
    И вот совсем другое ощущение было от волонтеров, которые уже состоялись как люди, взрослые. Их было выносимо читать.
    Я где-то читала, что у волонтеров такого плана своя психология, они вот такой помощью что-то компенсируют..и самое главное у них-это желание быть нужным, но оно какое-то гипертрофированное.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Про какую говорить будем.
    Конечно, про моральную. Деньги это, с чем лучше не связываться, с этим только всех потеряешь. При манипуляциях, созависимостях разговор переходит на термины, а ими можно играть как угодно :-)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Есть помощь, а есть спасательство.
    Две большие темы.
    Помочь - сделать что то посильное вместе, например. Спасатель сделает все ВМЕСТО спасаемого.

Вот ситуация буквально двухдневной давности.
    Выходит на связь подруга и говорит что собирается завтра покончить с собой. Прощается. Еще прощается.
    Затем просит помочь через моего психолога найти ее специалиста, с которым они работали около года, и пару месяцев назад расстались.
    Мне несложно маякнуть своему спецу, они подруги. Но.
    Это перекладывание ответственности на меня. Она может сама выйти на моего спеца и попросить ее помочь. Может выйти в соцсети где есть контакты ее спеца и найти. А она просит это сделать меня. Зачем? Чтоб я начала спасать.
    Утром встаю - вижу прощальное письмо написанное ночью, затем она снова появляется и снова просит чтоб я передала моему психологу чтоб та разыскала потерянного спеца. И мой спец и она - обе в этот момент в сети, и переговорить без меня несложно.
    Вопрос - зачем ей я?
    Чтоб эмоционально откликнулась.
    И затем чтоб после того как ее спец найдется, и будет истерика, и скорей всего и суицидальная попытка - еще нас всех троих обвинить в том что это мы виноваты. Как дворняга, которая брехает потому что не котлету а кость принесли.

Она жива и здорова, ее проблемы остались решаться для нее самой - и она справится, как уже справлялась.
    Ну такая вот модель у человека - заставлять всех ее спасать.
    Лучший способ тактики - быть рядом спокойно, без истерик, без спасательства, и НЕ оказывать помощь. Просто сопровождать. В кризисе, в беде, в радости.
    Оказывается такая действенная штука и ресурсная.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    оя потребность помогать сыну подпитывается моим чувством вины
    Знакомое ощущение. Годами муж и сын взращивали вину, а я в ней бултыхалась
    Теперь говорю - нет, господа.
    Обижаются - а что делать?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    И затем чтоб после того как ее спец найдется, и будет истерика, и скорей всего и суицидальная попытка - еще нас всех троих обвинить в том что это мы виноваты. Как дворняга, которая брехает потому что не котлету а кость принесли.
    Эх, разрешите встряну... Нужно очень хорошо знать человека, чтобы отказать в поддержке, понимая, что он не суициднется точно. Этот нет, а другой- раз и все((

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Помогать надо , потому что ты делаешь это для себя.А когда для себя ,то и благодарности не ждёшь. Помог кому-то и на душе легче, не стыдно ,что не помог. Думаю у всех в жизни были случаи ,когда мы просто прошли мимо и отвели глаза. У меня были. И мне стыдно и больно вспоминать

24. 1 пользователь сказал cпасибо Elena за это понравившееся сообщение:

Quest (14.11.2011)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Написала и ещё хуже на душе стало.Я ведь никому не помогаю, от общения уклоняюсь, моими словами меня же судить

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Помогать надо , потому что ты делаешь это для себя.А когда для себя ,то и благодарности не ждёшь. Помог кому-то и на душе легче, не стыдно ,что не помог. Думаю у всех в жизни были случаи ,когда мы просто прошли мимо и отвели глаза. У меня были. И мне стыдно и больно вспоминать
    Да, и у меня были такие случаи Например, мне тяжело видеть бабушек, которые стоят на улице и просят денег...иногда что-то даю, иногда нет. Инвалиды в метро...очень тяжело от этого, отвожу глаза, да...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя