Время" In Time"

Время: Добро пожаловать в мир, где время стало быть одной и самой твердой валютой, где людей генетически запрограммированы так, что в 25 лет перестают дряхлеть. Истина, последующие годы стоят денег. И вот богатые становятся действительно бессмертными, а бедные , как постоянно, обречены драться за жизнь.

Уилл, бунтарь из гетто, несправедливо обвинен в убийстве с целью грабежа времени и должен, захватив заложницу, заниматься в бега. Так, всегда рискуя жизнью, эта два становятся грозным оружием в борьбе с системой. Но вот вопрос: кто кого? А может быть, в дело вмешается третья сила?

Год: 2011
Страна: США
Слоган: «Живи вечно или умри, пытаясь»
Режиссер: Эндрю Никкол
Сценарий: Эндрю Никкол
Продюсер: Марк Абрахам, Эрик Ньюман, Эндрю Никкол
Оператор: Роджер Дикинс
Композитор: Крэйг Армстронг
Художник: Алекс Макдауэлл, Влад Бина, Тодд Чернявски
Монтаж: Зэк Стэнберг
Жанр: фантастика, триллер, криминал

Что для меня этот фильм?
Меня разочаровала концовка сюжета. Я ждала более глобального.

Но...

Мне нравится идея - беречь время
Время - деньги. Это очень хорошо в этом фильме показано. Я по другому теперь ощущаю эту избитую фразу. Не в плане заработка, а в плане того, что время наше каждой минуткой нашего существования должно быть заработано нами. И потрачено осознанно
Время - великая ценность
Когда знаешь что оно конечно. Когда точно знаешь что тебе осталось ...часов ...минут ...секунд
Можно прожить свою жизнь, можно бездумно потратить все время на ерунду. "1 чашка кофе стоит 4 минуты жизни. Хотите - платите, вы сюда воспоминаниями жить пришли?" (с)

Мы его безбожно тратим, думая что на наших часах вечность
А оно не только конечно, мы сами можем решить на что его тратить. Правда потратить проще, а вот сверх его никто не подарит, и заработать сверх данного вряд ли удастся.

Очень хорошо прочувствовалось в фильме именно конечность сущестования. Примерно то, что чувствуют смертельно больные, зная сколько им осталось. Они вдруг начинают жить... жить потому что времени не так уж много. Так мама сейчас моя живет

Именно поэтому человек не хочет знать когда он умрет - были такие опросы, и люди говорили что не хотят знать дату своей смерти. Человек магически верит что он бессмертен и обладает бесконечностью времени. Ну а если умрет - то через много много времени, десятилетия времени.
А минутки... тикают... бессмысленно уходя на... на что то... пустое...
Минус 4 минутки... месяц... год... десять лет...
И ни на что не хватает времени... На что?