Показано с 1 по 8 из 8
    Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

Главное - не бояться!

Главное - не бояться!

год 2011
    страна США
    слоган «Держись за любовь»
    режиссер Николь Кэссел
    сценарий Грен Уэллс
    продюсер Джон Дэвис, Марк Гилл, Роберт Кац, ...
    оператор Рассел Карпентер
    композитор Эйтор Перейра
    художник Стюарт Вёрцел, В. Стивен Грэхэм, Энн Рот, ...
    монтаж Стивен А. Роттер
    жанр драма, мелодрама, комедия, трагикомедия

Трагикомедия, рассказывающая о любовных отношениях между смертельно больной раком 30-летней красавицей и лечащим ее доктором-онкологом
    Что для меня? Я посмотрела его целиком а потом пересматривала сегодня несколько раз, эпизодами.

Главная героиня Марли успешна и счастлива. Ее жизнь складывается как нельзя лучше — она красива, умна, обаятельна и независима. У нее отличная работа, она свободна в отношениях, у нее масса любящих ее друзей, с которыми она может провести веселый вечер. Она идет по жизни, смеясь.
    И вот в ее жизнь входит болезнь. Не простуда, а неоперабельная форма рака.

Что меняется в ней? Что меняется в окружающих ее людях?
    Какие эмоции скрываются в ее близких, которым она со смехом на ужине заявляет что скоро умрет?
    Как ей вести себя как им себя вести? Она смеется и умирает

Мне очень близка героиня, близка вот этим с виду легким отношением к жизни, когда она заявляет о страшном и трагическом со смехом, когда за легкими связями прячется от глубоких привязанностей, когда говорит что когда то давно обещала себе не доверять больше людям чтоб защитить себя от новой боли. И смеется, смеется, смеется....
    И друзья поддерживают ее и тоже смеются.
    Даже слова которые говорит доктор ей - "Я не встречал никого кто бы так много говорил, не говоря ничего по сути" - заставили меня поежиться и покраснеть.

Думаю фильмов на эту тему снято не один и не два.
    Но меня глубоко тронуло когда Марли приходит к другу и начинает говорить ему от его имени, как она его достала, как она себя вела последнее время.... - и между ними завязывается искренний диалог.
    Когда она говорит со своей матерью. С подругой, говоря ей что она понимает как трудно ей - быть одновременно счастливой от того что скоро родится ее ребенок и горевать по умирающей подруге.
    Когда другой подруге говорит - "я со всей этой чехардой совсем забыла как у тебя дела. Как ты?" И подруга вдруг став такой... искренней, говорит "Хреново"

Есть немало и забавных сцен. Например Вупи Голдберг в роли Бога. Забавный карлик герой-любовник, нанятый для Марли ее другом, с которым она имитирует бурный секс и философствует о жизни, смерти, Фрейде. Похороны Марли, которые больше похожи на вечеринку на свежем воздухе.
    Именно этот карлик говорит ей что главное - это не бояться.

Фильм об умирающей, но фильм не о смерти, а о жизни, о любви, о доверии, о радости, о том, что надо перестать бояться жить. И жить.
    Последний раз редактировалось Тигринка; 12.11.2011 в 21:10.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

2. 3 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Canone Inverso (14.11.2011),Катерина (02.09.2012),Одри (16.11.2011)

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10
    Обожаю Берналя, надо будет посмотреть

4. 1 пользователь сказал cпасибо Canone Inverso за это понравившееся сообщение:

Тигринка (13.11.2011)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Да, я всё хотел написать про этот фильм, тоже посмотрел его пару месяцев назад - но всё руки не доходили...

Мне очень понравился некоторый "здравый цинизм" как защита от "психологической оголённости", с которой столкнулась главная героиня.
    И - очень понравилось, как сумели сделать завершение этого фильма - с одной стороны без "американского хеппи-энда", достаточно реалистично, "в соответствии с прогнозом" - "случилось то, что должно было случиться"... но - с тонким юмором и очень красиво обыграно и сыграно.

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (14.11.2011)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Мне очень понравился некоторый "здравый цинизм" как защита от "психологической оголённости", с которой столкнулась главная героиня
    Можете пояснить, Петр Юрьевич?
    Да, концовка классная.
    Вспоминаю как вирт. ПТ рассказывала как они на занятиях обыгрывали собственные похороны. Ее мама (она тоже ПТ) вызвалась на роль умершей.
    Руководила похоронами из гроба по собственному вкусу.
    Начали с оплакивания и горя - кончили веселыми танцами вокруг "тела"
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Можете пояснить
    Как пояснить свою ситуацию, которую ещё сама не осознала и не до конца поняла/приняла - своему начальнику?

Героиня пришла к нему с открыткой, на первой странице которой первая, "стандартная" половина четверостишья, используемого в англоязычной культуре как правило для рифмования различных посланий любовного содержания (в моей версии фильма - на 36 минуте):
    Roses are red,
    Violets are blue,
    А на второй странице - комичного вида картинка с продолжением четверостишья:
    I've got ass cancer,
    now you know too
    Начальник - читает это и говорит - "почему ты не сказала это раньше?"
    "- Не хотела, чтобы ты смотрел на меня так, как сейчас."

Вообще мне очень нравится игра актёров, их эмоциональность. Каждый из них - великолепен.
    Берналя раньше не видел - но его игра, тонкая, с юмором - очень понравилась.

9. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (15.11.2011)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Именно этот кусок в многоголосой озвучке был странный. Слова начальника звучали будто из погреба и невозможно было их успеть разобрать, а ее слова - громко и внятно. Догадывалась по тексту на открытке чего он с нее читает.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Тигринка, в продолжении темы "ухода", только несколько в ином ракурсе - ещё одно "сильное кино":
    http://psy-therapist.ru/theraforum/f...ribito-2008-a/

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Спасибо. Обязательно посмотрю. Прочла рецензию - мороз по коже.