Показано с 1 по 23 из 23
    Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Буквы,цифры, цвета...

Возможно,что предложенная мною тема будет мало интересна многим,но это , честное слово, очень важно для меня и поэтому я прошу всех ,кто может сказать --высказаться. Дело в том , что все буквы ,цифры и зачастую понятия у меня имеют цвета. Я это заметила за собой с детства , но сейчас память у меня стала сильно ухудшаться, а цветовые восприятия усиливаться.И это мучительно. И сочетания цветов бывает болезненным или игра света и тени бывает так красива ,что щемит. Ну мучают меня цвета. В детстве досаждало ,то что 5а=аа, сбивалась. ПОтом я заметила ,что телефон (номер) запомнился такой коричнево-жёлтый.... а суббота с трудом отличается от вторника,т к они оба чернильно-синие... Не буду сильно утомлять, я хочу спросить как есть, как вы думаете---это всё к психиатору( не обижусь!), или явление такое странное. Я читала о таком же только у Набокова , но у него не было ТАК, или он не рассказывал. Например при температуре растущая буква Ю его не мучала. Знает ли кто-нибудь ещё таких ненормальных?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Elena за это понравившееся сообщение:

Quest (16.11.2011)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Все люди как то визуализируют абстрактные понятия. Каждый может привести свой пример. Так что это нормально.
    А при температуре вообще у многих галлюцинации бывают - это особенность мозга.
    У меня выше 38 - 100 процентов, у мужа - если панадол при темпе выпьет.
    А про внутреннее представление абстрактных вещей - часами можно рассказывать
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 16.11.2011 в 05:33.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

4. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.11.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Знает ли кто-нибудь ещё таких ненормальных?
    Знаю.. Я сам, явления явно одного порядка, хотя и слегка разнятся. Никогда не забуду ненавистные уроки иностранного в универе. Все с лёгкостью пересказывали тексты, а я мучался, зубрил , сколько не бились со мной. Зато по отдельности мой словарный запас куда выше всех остальных, при чём слова я помнил вместе с написанием. Не так давно понял, что люди представляли совершаемые действия, а не конкретные слова. А действия были наитупейшая бытовуха,"про нас", как они любят, то что у людей вызывает особую радость, а я совершенно удивлялся--как эти бездари так умудряются хорошо помнить что-то глупое. Я же вообще ненавидел те вопросы, которые на их взгляды были самыми простыми: которые свои словами можно рассказать, так называемая "вода", где моей памяти совершенно не за что было зацепиться. Причём я это спокойно умел, не хуже других, а в некоторых планах и лучше, но..это совершенно не приходило в мою голову

Зато на исторических дисциплинах я отыгрывался-- даты щёлкал как орешки и радовался их обилию и сложным названиям. Я представлял одно слово и восстанавливал по нему целиком всю фразу из исходного контекста, практически в том же порядке что в учебнике. Помнится, в школе по мне удивлялись иногда--вот как надо учить... Но я почти никогда не учил :-) Что интересно , запоминал сразу, хотя и ненадолго (если без зубрёжки) Вызубренные слова иностранного помню и сейчас..
    До сих пор случайно вспоминаю телефоны многолетней давности.. Откуда это происходит, мне понятно, я научился читать без посторонней помощи и именно подобным способом--всё "наизусть".. Плюс ещё у меня есть привычка зрительно представлять предметы перед покупкой: картофелину, бутыль масла или уксуса и пр.. Так чтобы если я видел один предмет, то восстановил бы всю серию. Затем это очень неприятную службу мне сослужило.. Мне было сложно было отличить, что есть мои размышления, а что мне подбрасывается....

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    это всё к психиатору
    А что толку? Эти специалисты только таблетки выдают. Психологи только слушают, как будто мне от этих рассказов легче.. Хотя, вот мысль, наверное, вот от такой системы представлений и не легче, что умею удерживать впечатления..Приспособить к окружающим методом избегания событий я и сам могу. Тут ведь для себя самого сначала надо понять, что у тебя не так, а когда поймёшь--уже их помощь не нужна. А до осознания--не осознаёшь проблему..

Я хотел здесь в виртуальном кабинете поднять эту тему, но опять же стрелки на меня переведут, а что делать--фигу скажут. В Москве есть психиатры-психотерапевты, которые как говорят, действуют дрессурным методом.. Они то может и знают, как называется проблема.. Наверняка за одно-два занятия можно получить исчерпывающую информацию--проблема-то лёгкая и скорее забавная, но в моём городе её не решить..

Хотя нет, сейчас задумался и догадываюсь, что именно через эту сферу много лет мне поставлялась заведомо лживая информация. Я не так хорошо вижу, и нечёткие образы дополнялись. Вроде того, что всякая серая тряпка становилась мёртвой кошкой, пока не приближался к ней вплотную, в тёмной канаве неясные очертания сменялись
    мыслями о скрывающихся там нечисти и пр.

память у меня стала сильно ухудшаться, а цветовые восприятия усиливаться.
    Очень любопытно! Слабее зрение--сильнее дорисовка, слабее память сильнее цвет.. Система получается одного порядка

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Психологи только слушают, как будто мне от этих рассказов легче.
    Нормальный адекватный психолог-психотерапевт не просто "слушает", он помогает человеку структурировать свои переживания - и свой внутренний мир.

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Нормальный адекватный психолог-психотерапевт не просто "слушает", он помогает человеку структурировать свои переживания - и свой внутренний мир.
    Простите все за оффтопик, но как можно структурировать переживания - и внутренний мир???
    Мне казалось, что психолог помогает осознать какие-то моменты, понять причинно-следственную связь, помогает встретиться честно со своими чувствами...не?

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    "1-2-3-4-5-6-7-3" - это индийская песня которую я помню с детства. Конечно они пели не цифры, но в цифрах заключена мелодия, которую я могу напеть.
    Телефонные номера друзей состоят из звуков.
    А чувства - из запахов
    Семерка зеленая, а я не псих*
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Ага, зелёная! Такого салатно-яблочного, а вот 8?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Quest,хочу сказать в зашиту taking-therapiest (с психиатрами ,Бог миловал, не встречалась) . Для меня тут штука в том , что оказывается можно сказать, что думаешь ии за это ничего не будет!!!! Т е вроде как вне общественного порядка связь. Я правда о нём ему ничего не говорю и вообще не сильно думаю о нём, Наверное ,это- не плохо?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Elena, у вас наверно с воображением и фантазией проблем нет? Если да - завидую. Я с таким же правом могу себя назвать ненормальной, только потому что у меня нет таких особенностей.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Quest,хочу сказать в зашиту taking-therapiest (с психиатрами ,Бог миловал, не встречалась) . Для меня тут штука в том , что оказывается можно сказать, что думаешь ии за это ничего не будет!!!! Т е вроде как вне общественного порядка связь. Я правда о нём ему ничего не говорю и вообще не сильно думаю о нём, Наверное ,это- не плохо?
    Это чисто реальности моего города касается.. Психотерапия--это тяжёлый труд, это с виду кажется, что вот прочитал лекцию как студентам и пошёл домой. Час и оплата, а на подготовку к лекциям в России почти все забивают.. А тут оказывается, что этот процесс длится час, а мысли по его поводу ещё столько же, как не отключайся. А они, психологи, люди подвижные в плане психики, им это вдвойне сложнее.. Вот и выходит, что дешевле либо таблетки выписывать, либо преподавать по методу "кто умеет--делает сам, не умеет --учит других" :-) Сам я этот труд уважаю, но культура не развита в стране.. И зря.

По поводу цвета вспомнил одну колкость. Спрашивали меня в школе и на работе такие "психологи".. Дают красный квадрат и спрашивают с чем ассоциируется у вас? Я говорю: красный, ммм, цвет крови, советского флага.. На большее не осиливаю.. Зато отойдя от них сильное желание передразнить их умный вид и выругаться: что думаю, что
    думаю.. Что у кого-то серьёзные проблемы с головой. Сувать мне какой-то драный клочок бумаги неизвестно к чему. Чувство что надо мной издеваются! Или кому-то просто делать нечего, или пригласили по блату за деньги, а мне выдумывай всякий бред.. Лучше уж я промолчу и никому нервы не буду портить :-)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    8 - фиолетовая в желтую крапину.6 и 9 - красные
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Забавно , что у меня 6 и 9 тоже схожих цветов , только коричневых оттенков.Но цветовосприятие Вас не мучает( как запахи, какофония звуков)?

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    У меня глаза видят по разному - один все синеватое, второй все желтоватое, в сумме обоими глазами я вижу цвета правильно. Ну вот если смотрю на траву правым глазом - она желтая, левым - голубая, обоими - зеленая. Я привыкла.
    От какафонии запахов спасает аллергический ринит - когда я альдецином астму лечила, ринит прошел и я сходила с ума от запахов...
    Тяжело ехать утром в автобусе, завернувшись в шарф, и сдерживая рвотные позывы от нечищенных ртов пассажиров, или от запаха несвежего белья рядом стоящего подростка. Тяжело ощущать что в соседнем здании в пищеблоке тушится капуста, а за дверью в коридоре в стене плавится обмотка кабеля.
    Чувствуешь себя сумасшедшей. Наверно так себя люди с галлюцинациями среди здоровых ощущают. Люди окружающие не чувствуют этой вони и крутят у виска говоря что не пахнет ничем
    И когда мне сменили препарат для астмы и ринит вернулся - я возблагодарила Бога за пропажу вновь обретенного обоняния и поклялась никогда не лечить ринит.

Резкие, дисгармонирующие цвета могут вызывать раздражение и тревогу, а музыка как приятные ощущения, так и ухудшение общего состояния.
    Могу заболеть прослушав пару-тройку песен, до судорог

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    А вообще есть даже методики развития образной памяти.

Моя вирт ПТ занимается такими методиками. Я помогала ей с книгами, мне нравится идея, мы с дочкой рисовали цифры-животные и предметы-животные, а так же рассказы сочиняли к таблице умножения. Книга уже есть в сети - так приятно что там и мой труд вложен, и приятно что я уже знаю детей, которым она помогла.
    Знали бы вы, какие русские звуковые ассоциации дают дети на английское слово lizard

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    А какие? Слово-то зелёное или вы о другом, наверное

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Дети дали звуковую ассоциацию "лизать зад" "лиззард"
    Слово зеленое - это ящерица.
    "Ящерица потеряла хвост и лижет зад чтоб он вырос поскорее"
    Такая получилась картинка у них

Новичок Аватар для matreshka
    Поблагодарил(а)
    2
    Каким цветом двузначные и многозначные цифры? Например, 1000000 какого цвета?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    1-чёрная,глянцевая. Ноли глянцевые белые,но чем больше их тем сильнее они голубеют

22. 1 пользователь сказал cпасибо Elena за это понравившееся сообщение:

matreshka (25.11.2011)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Я вчера хотела написать, у меня 1000000 вызывают такие - прозрачно-голубоватые, замутненные даже, как вода в аквариуме. Смесь черного, белого и голубого. Наверно потому что много нулей.
    Потом вышла с сайта и забыла.
    И надо же, Елена, опять совпадение...

24. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

matreshka (25.11.2011)

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Отличная тема! любители визуализировать поняли, что не одиноки
    А я иду в магазин и запоминаю бумажку. Танцы тоже - не запомню, пока со стороны не посмотрю. Правда, музыку саму по себе (т.е. не танец и не песню, а именно музыку) визуализировать получается разве что в цветовыми пятнами - тут же переключаюсь в режим аудиала и звук давит всё
    Вкус и запах почти одно, телефоны и даты запоминаю исключительно на ассоциациях.

0 - перламутр, мимикрирующий и усиливающий сияние
    1 - красный (кармин, холодный красный), авторитарный
    2 - голубой (разбелённый ультрамарин синий), дипломатичный
    3 - зелёный (изумруд - холодный зелёный), универсальный
    4 - чёрный (экстракт пресиковых косточек ^^), сочетание всех сторон
    5 - красный (алый), свободный
    6 - охра золотая, семейный
    7 - морской волны, загадочный
    8 - оранжевый (краплак/индийская жёлтая), бесконечность.
    9 - жёлтый (насыщенный лимонный), возвышенный
    10 - белый [титановые белила, желтоватый белый], чистый
    11 - прозрачный, стеклянный
    12 - синий (индиго), устойчивый
    13 - малахитовый [сине-зелёный], уникальный
    14 - красная сангина [терракот], земля
    15 - неаполитанская оранжевая [разбелённый оранжевый], нежность
    16 - бордовый [более красный, нежели пурпур], погружённый в себя
    17 - античная зелёная [сочный оттенок холодного зелёного], свежесть
    ...может, это возраст?..
    21 - голубой ФЦ [ядрёная сине-голубая краска для насыщенного неба], категоричный, пропагандирующий
    22 - снежный, ледяной - переливы белого [цинковые белила - более чистый белый цвет] и голубого
    23 - окись хрома [зелёный тёплый], плодоносящая земля
    24 - пурпур, власть
    25 - кобальт фиолетовый ["фуксия"], перекрывающий всё
    60 - живой, телесный [разбелённая охра светлая]
    144 - металлик, холодный - переливы серого, белого, фиолетового
    256 - волконскоит [коричневый хаки], вечный, но не умеющий привнести в массу цвета, лишь грязь
    1440 - твёрдый, мелкий, острый - как галька; несметное количество переливчатых "нулей"

Во как 0.о
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    А богатая у вас палитра,снимаю шляпу!! Хочу поделиться,для меня это была находка. Цветовой тест Люшера.Не пожалеете.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Все началось с маленького и, казалось бы, несущественного наблюдения.

Ш. неоднократно замечал, что, если исследующий произносит какие-нибудь слова, например, говорит "да" или "нет", подтверждая правильность воспроизводимого материала или указывая на ошибки, – на таблице появляется пятно, расплывающееся и заслоняющее цифры; и он оказывается принужден внутренне "менять" таблицу. То же самое бывает, когда в аудитории возникает шум. Этот шум сразу превращается в "клубы пара" или "брызги", и "считать" таблицу становится труднее.

Эти данные заставляют думать, что процесс удержания материала не исчерпывается простым сохранением непосредственных зрительных следов и что в него вмешиваются дополнительные элементы, говорящие о высоком развитии у Ш. синестезии.

Если верить воспоминаниям Ш. о его раннем детстве, – а к ним нам еще придется возвращаться особо, – такие синестезии можно было проследить у него еще в очень раннем возрасте.

"Когда – около 2-х или 3-х лет, – говорил Ш., – меня начали учить словам молитвы на древнееврейском языке, я не понимал их, и эти слова откладывались у меня в виде клубов пара и брызг... Еще и теперь я вижу, "когда мне говорят какие-нибудь звуки... "

Явление синестезии возникало у Ш. каждый раз, когда ему давались какие-либо тоны. Такие же (синестезические), но еще более сложные явления возникали у него при восприятии голоса, а затем и звуков речи.

Вот протокол опытов, проведенных над Ш. в лаборатории физиологии слуха Института неврологии Академии медицинских наук.

Ему дается тон высотой в 30 Гц с силой звука в 100 дб. Он заявляет, что сначала он видел полосу шириной в 12 – 15 см цвета старого серебра; постепенно полоса сужается и как бы удаляется от него, а затем превращается в какой-то предмет, блестящий как сталь. Постепенно тон принимает характер вечернего света, звук продолжает рябить серебряным блеском...

Ему дается тон в 250 Гц и 64 дб. Ш. видит бархатный шнурок, ворсинки которого торчат во все стороны. Шнурок окрашен в нежно-приятно розово-оранжевый цвет...

Ему дается тон в 2000 Гц и 113 дб. Ш. говорит: "Что-то вроде фейерверка, окрашенного в розово-красный цвет.., полоска шершавая, неприятная.., неприятный вкус, вроде пряного рассола... Можно поранить руку..."

Опыты повторялись в течение нескольких дней, и одни и те же раздражители неизменно вызывали одинаковые переживания.

Значит, Ш. действительно относился к той замечательной группе людей, в которую, между прочим, входил и композитор Скрябин и у которого в особенно яркой форме сохранилась комплексная "синестезическая" чувствительность: каждый звук непосредственно рождал переживания света и цвета и, как мы еще увидим ниже, – вкуса и прикосновения...

Синестезические переживания Ш. проявлялись и тогда, когда он вслушивался в чей-нибудь голос.

"Какой у вас желтый и рассыпчатый голос", – сказал он как-то раз беседовавшему с ним Л. С. Выготскому. "А вот есть люди, которые разговаривают как-то многоголосо, которые отдают целой композицией, букетом.., – говорил он позднее, – такой голос был у покойного С. М. Эйзенштейна, как будто какое-то пламя с жилками надвигалось на меня..."

"От цветного слуха я не могу избавиться и по сей день... Вначале встает цвет голоса, а потом он удаляется – ведь он мешает... Вот как-то сказал слово – я его вижу, а если вдруг посторонний голос – появляются пятна, вкрадываются слоги, и я уже не могу разобрать..."

"Линия", "пятна" и "брызги" вызывались не только точном, шумом и голосом. Каждый звук речи сразу же вызывал у Ш. яркий зрительный образ, каждый звук имел свою зрительную форму, свой цвет, свои отличия на вкус... Аналогично переживал Ш. цифры.
    Лурия А.Р. «Маленькая книжка о большой памяти»

28. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (29.11.2011)

Ваши права