Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 52
    Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10

Психосоматика

Приветствую.

Я давно у себя заметила вот что: когда я сильно нервничаю, у меня могут болеть горло (хотя это совсем недавно появилось), голова, спина, живот. Болит не все вместе, конечно, а когда что.
    Я понимаю, что это психосоматическое...пытаюсь найти причины. Голова, например, может болеть не только от напряжения, но и от чувства вины или недовольства собой. Живот-когда бывают ссоры в личном, например. Горло - когда что-то подавляю или в чем-то себе не признаюсь, или просто от психического напряжения.
    В общем, мое тело чутко реагирует на все психизменения-можно так сказать...

Вопросы к участникам форума: А у вас бывает что-то подобное? И что вы с этим делаете?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Подобное бывало, пока не знала ничего о психосоматике. В последнее время проявляется исключительно при моем пожелании поболеть=пожалеть себя.
    А еще про это можно почитать вот хотя бы :
    http://psy-therapist.ru/theraforum/f...-dushe-i-tele/
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Canone Inverso (17.11.2011), Тигринка (20.11.2011)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    C болью в животе согласна полностью, спазмы сильные, иногда кажется , что и стошнит...терплю, ухожу и стараюсь отвлечься, подумать о хорошем ,что я сейчас сделаю и ДЕЛАЮ. Quest дал такой совет и подтверждаю ,помогает! Спасибо Вaм,Quest! Свинья я, конечно,могла бы и не в чужой теме поблагодарить, но просто только осваиваю

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Подобное бывало, пока не знала ничего о психосоматике. В последнее время проявляется исключительно при моем пожелании поболеть=пожалеть себя.
    А еще про это можно почитать вот хотя бы :
    http://psy-therapist.ru/theraforum/f...-dushe-i-tele/
    Спасибо за ссылку, Лиз Бурбо читала...давно правда.
    "Подобное бывало, пока не знала ничего о психосоматике."-странная фраза...я тоже в курсе психосоматики, но проявления все равно есть...просто я их слышу..

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    C болью в животе согласна полностью, спазмы сильные, иногда кажется , что и стошнит...терплю, ухожу и стараюсь отвлечься, подумать о хорошем ,что я сейчас сделаю и ДЕЛАЮ. Quest дал такой совет и подтверждаю ,помогает! Спасибо Вaм,Quest! Свинья я, конечно,могла бы и не в чужой теме поблагодарить, но просто только осваиваю
    У меня приступы тошноты (не сильные) могут быть от осознания чего-то противного, что трудно переварть психологически, что претит...например, зверское насилие, если какая-то инфа или в кино жестко так все на эту тему...

Вы не хрюшка))

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Цитата Сообщение от Canone Inverso Посмотреть сообщение
    Подобное бывало, пока не знала ничего о психосоматике."-странная фраза...я тоже в курсе психосоматики, но проявления все равно есть...просто я их слышу..
    Когда была молодая и дремуче невежественная в плане психологии, то на все проявления именно психосоматики я реагировала одинаково - я полжизни была постоянным пациентом врачей всех специальностей, я лечила все что можно и чем можно, на мне опробовали вновь появляющиеся препараты (а вдруг именно он поможет). Утверждаю, что это все была именно психосоматика, потому что когда я это осознала - я перестала болеть все чем только можно, даже простудные перестали цепляться.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    10
    Когда была молодая и дремуче невежественная в плане психологии, то на все проявления именно психосоматики я реагировала одинаково - я полжизни была постоянным пациентом врачей всех специальностей, я лечила все что можно и чем можно, на мне опробовали вновь появляющиеся препараты (а вдруг именно он поможет). Утверждаю, что это все была именно психосоматика, потому что когда я это осознала - я перестала болеть все чем только можно, даже простудные перестали цепляться.
    Здорово, что было такое осознание.
    Я не молодая и не дремучая, никогда по врачам не ходила, как вы, ибо понимала, откуда корни)) осознание, конечно, что-то дает, но психосоматика все равно проявляется из-за сверхчувствительности нервной системы...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вопросы к участникам форума: А у вас бывает что-то подобное? И что вы с этим делаете?
    Дико злюсь на себя...(Не рекоммендую, но очень свежи неприятные впечатления и не до конца прошли) То у меня горло не так болит, а имеет раковые симптомы, то десна кровоточит, а от этого люди умирают.. Я уже попадался на эту удочку и очень хорошо помню, что будет, если я заглотну приманку... Буду как в виртуалкабинете с лепрофобией или "с грудной жабой"-- попадался такой давно из пациентов ПЮ, сидеть и ни о чём больше другом не думать... Посмотрите и почитайте, чтобы понять чем чреват акцент на подобных мыслях..

В принципе , в идеале, конечно, надо бы сходить разок к врачу и элементарные анализы сделать, но... Долго объяснять все нюансы этого "надувательства".

я перестала болеть все чем только можно, даже простудные перестали цепляться.
    И слова труднопроизносимые стали цепляться вроде психосоматика, созависимость :-) Объяснили что-ли своими словами как лечить это заболевание, какие лекарства нужны? :-) В чём цель этой психосалатики?

К слову, одним из любопытных симптомов часто встречается тот факт, что человек терпеть не может несделанные дела. Они засталяют его жутко нервничать и пока всё не сделает, то он не сядет.. Такие люди говорят вот надо сделать, потом это, потом это.. Не ради какой-то цели как большинство, а просто не могут иначе.. Знакомо, не правда ли?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    но психосоматика все равно проявляется из-за сверхчувствительности нервной системы...
    Почему вы так думаете? Или на чём или ком основано ваше наблюдение (мысль любопытная, к слову) ?

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    (1) Расстройства, относящиеся к первой группе, являются результатом торможения или вытеснения импульсов враждебности, агрессивного самоутверждения. Поскольку эти импульсы вытесняются или тормозятся, соответствующее поведение (борьба или бегство) никогда не доводится до завершения. Тем не менее, физиологически организм находится в постоянном состоянии готовности. Другими словами, хотя вегетативные процессы были активированы для агрессии, они не переходят в завершенное действие. Результатом будет поддержание хронического состояния готовности в организме наряду с физиологическими реакциями, которые обычно требуются в чрезвычайной ситуации, такими, как учащение сердцебиения и рост кровяного давления или расширение кровеносных сосудов в скелетных мышцах, возросшая мобилизация углеводов и усиленный обмен веществ.
    У обычного человека такие физиологические изменения сохраняются лишь при необходимости в дополнительных усилиях. После борьбы или бегства или всякий раз, когда выполнена задача, требующая усилий, организм отдыхает, и физиологические процессы возвращаются к норме. Однако этого не происходит, когда за активацией вегетативных процессов, вовлеченных в подготовку к действию, не следует никакого действия. Если это случается неоднократно, некоторые из вышеописанных адаптивных физиологических реакций становятся хроническими. Иллюстрацией этих феноменов служат различные формы сердечных симптомов. Эти симптомы являются реакциями на невротическую тревогу и вытесненный или подавленный гнев. При гипертонической болезни хронически повышенное кровяное давление поддерживается под влиянием сдержанных и никогда полностью не проявляемых эмоций, в точности так, как оно временно поднимается под воздействием свободно выражаемого гнева у здоровых людей. Эмоциональные воздействия на регуляторные механизмы углеводного обмена, вероятно, играют существенную роль в сахарном диабете. Хронически повышенное мышечное напряжение, вызванное постоянными агрессивными импульсами, по-видимому, является патогенным фактором при ревматоидном артрите. Влияние эмоций этого типа на эндокринные функции может наблюдаться при тиреотоксикозе. Сосудистые реакции на эмоциональное напряжение играют важную роль при определенных формах головных болей. Во всех этих примерах определенные фазы вегетативной подготовки к активным действиям переходят в хроническое состояние, так как лежащие в их основе мотивационные силы невротически заторможены и не высвобождаются в соответствующем действии.
    (2) Вторая группа невротиков реагирует на необходимость жесткого самоутверждения эмоциональным уходом от действия в зависимое состояние. Вместо противостояния опасности их первый импульс — обратиться за помощью, то есть так, как они поступали, будучи беспомощными детьми. Такой уход от действия к состоянию, свойственному организму во время релаксации, может быть назван «вегетативным уходом». Общераспространенным примером этого феномена является человек, у которого при опасности вместо необходимых действий развивается понос. Вместо того чтобы действовать в соответствии с ситуацией, он демонстрирует вегетативное достижение, за которое получал похвалу от матери в раннем детстве. Этот тип невротических вегетативных реакций представляет более полный уход от действия, чем в первой группе. Первая группа проявляла необходимые адаптивные вегетативные реакции; их нарушение состояло лишь в том, что вегетативная готовность к действию под влиянием симпатической или гуморальной стимуляции стала хронической. Вторая группа пациентов реагирует парадоксальным образом: вместо подготовки к направленному вовне действию они уходят в вегетативное состояние, которое прямо противоположно требуемой реакции.
    Этот психологический процесс можно проиллюстрировать наблюдениями, проведенными мною над пациентом, страдавшим неврозом желудка, который был связан с хронической повышенной кислотностью желудочного сока. При виде на экране героя, сражающегося с врагами или совершающего агрессивные, рискованные действия, этот пациент всегда реагировал острой изжогой. В фантазии он отождествлял себя с героем. Однако это порождало тревогу, и он удалялся от борьбы, ища защищенности и помощи. Как будет видно позднее, такое выражающее зависимость стремление к защищенности и помощи тесно связано с желанием быть накормленным и поэтому вызывает усиленную деятельность желудка. Что касается вегетативных реакций, данный пациент вел себя парадоксально: именно тогда, когда нужно было сражаться, его желудок начинал работать чересчур активно, готовясь к принятию пищи. Даже в животном мире, прежде чем съесть врага, его надо сначала победить.
    Сюда же относится большая группа так называемых функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Их примерами служат все формы нервной диспепсии, нервной диареи, кардиоспазма, различные формы колита и определенные формы запора. Эти желудочно-кишечные реакции на эмоциональный стресс можно рассматривать как основанные на «регрессивных паттернах», поскольку представляют собой возрождение реакций организма на эмоциональные напряжения, характерные для ребенка. Одним из первых эмоциональных напряжений, осознаваемых ребенком, является голод, ослабляемый оральным путем, за которым наступает чувство насыщения. Тем самым оральное поглощение становится ранним паттерном ослабления неприятного напряжения, вызванного неудовлетворенной потребностью. Этот ранний способ разрешения болезненного напряжения может снова возникнуть у взрослых людей в невротическом состоянии или под влиянием острого эмоционального стресса. Замужняя женщина рассказывала, что всякий раз, когда чувствовала, что муж не соглашается с ней или ее отвергает, она обнаруживала, что сосет большие пальцы рук. Действительно, этот феномен заслуживает названия «регрессия». Нервная привычка курения или жевания в состоянии неопределенного или нетерпеливого ожидания основана на том же самом типе регрессивного паттерна. Ускорение работы кишечника — сходный регрессивный феномен, который под воздействием эмоционального стресса может иметь место даже у людей, здоровых в других отношениях.
    Кроме того, данная разновидность эмоционального механизма имеет этиологическое значение для состояний, при которых развиваются обширные морфологические изменения, такие, как пептическая язва и язвенный колит. Помимо желудочно-кишечных расстройств, к этой группе невротических реакций организма относятся определенные типы состояний усталости, связанные с расстройством углеводного обмена. Сходным образом психологический компонент в бронхиальной астме представляет собой уход от действия в состояние зависимости, поиска помощи. Все нарушения функций в этой группе стимулируются парасимпатической нервной системой и тормозятся симпатической стимуляцией.

12. 3 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Canone Inverso (17.11.2011), Quest (17.11.2011), Тильда (12.03.2013)

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    И слова труднопроизносимые стали цепляться вроде психосоматика, созависимость :-)
    Так тело перестало болеть, все перешло на голову))) Но болезни были действительно специфические психосоматические .
    Объяснили что-ли своими словами как лечить это заболевание, какие лекарства нужны? :-)
    Лекарства и народную медицину по своим болезням знаю наизусть. Только когда узнала про психосоматику - узнала что анемия связана с радостью в жизни, которой я не испытывала после разрыва первых взрослых отношений
    "В метафизике кровь символизирует радость жизни. Больной анемией утратил радость жизни. Такой человек может испытывать трудности с принятием своего воплощения и даже вообще утратить желание жить. Он не сопротивляется унынию, которое все больше им овладевает, и теряет контакт со своими желаниями и потребностями. Он чувствует, как постепенно увядает."
    У меня врачи спрашивали: "вы в обморок не падаете (при моих анализах)?" А я не знала что мое унылое состояние и малокровие как то связаны, поэтому таблетки, процедуры и все прочее медицинское
    Вы человек грамотный, поэтому лучче вы сами почитайте Д. А. Каменецкий «Неврозология и психотерапия".
    Там как раз и про нервную систему написано компактно.

Поблагодарил(а)
    10
    Дико злюсь на себя...(Не рекоммендую, но очень свежи неприятные впечатления и не до конца прошли) То у меня горло не так болит, а имеет раковые симптомы, то десна кровоточит, а от этого люди умирают.. Я уже попадался на эту удочку и очень хорошо помню, что будет, если я заглотну приманку... Буду как в виртуалкабинете с лепрофобией или "с грудной жабой"-- попадался такой давно из пациентов ПЮ, сидеть и ни о чём больше другом не думать... Посмотрите и почитайте, чтобы понять чем чреват акцент на подобных мыслях..

В принципе , в идеале, конечно, надо бы сходить разок к врачу и элементарные анализы сделать, но... Долго объяснять все нюансы этого "надувательства".?
    Э.. я-то как раз понимаю, что это психосоматика и я не сказала, что симптомы у меня все вместе и что они частые..
    Спасибо за вашу заботу, но анализы "элементарные" я сдавала и вообще стараюсь следить за здоровьем, как и все нормальные люди.
    Про "надувательства" я вообще не поняла.

Поблагодарил(а)
    10
    Почему вы так думаете? Или на чём или ком основано ваше наблюдение (мысль любопытная, к слову) ?
    Это отмечено не мной.

Поблагодарил(а)
    10
    (1) Расстройства, относящиеся к первой группе, являются результатом торможения или вытеснения импульсов враждебности, агрессивного самоутверждения. Поскольку эти импульсы вытесняются или тормозятся, соответствующее поведение (борьба или бегство) никогда не доводится до завершения. Тем не менее, физиологически организм находится в постоянном состоянии готовности. Другими словами, хотя вегетативные процессы были активированы для агрессии, они не переходят в завершенное действие. Результатом будет поддержание хронического состояния готовности в организме наряду с физиологическими реакциями, которые обычно требуются в чрезвычайной ситуации, такими, как учащение сердцебиения и рост кровяного давления или расширение кровеносных сосудов в скелетных мышцах, возросшая мобилизация углеводов и усиленный обмен веществ.
    Спасибо.
    Но.
    Вообще, у меня были вопросы лично к участникам форума на эту тему. Было ли у самого человека что-то подобное? Что человек с этим делает, если делает? То есть, личный опыт.
    Если меня заинтересует теоретический материал на эту тему, я обязательно его прочту

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Этот ранний способ разрешения болезненного напряжения может снова возникнуть у взрослых людей в невротическом состоянии или под влиянием острого эмоционального стресса.
    Пожалуй, это главная мысль данного произведения.. Правда тут опять вопрос про невротическое состоянии и в этих терминах утонешь..
    Невроз желудка-- конечно, оригинально..
    В метафизике кровь символизирует радость жизни
    Так вот чего хотели от меня психологи в случае с красным квадратом! Зря я на них бочку катил :-)
    Эти симптомы являются реакциями на невротическую тревогу и вытесненный или подавленный гнев. При гипертонической болезни хронически повышенное кровяное давление поддерживается под влиянием сдержанных и никогда полностью не проявляемых эмоций,
    Чем я люблю подобные книги, так в них интересные примеры встречются. С выводами не всё так бесспорно..

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Было ли у самого человека что-то подобное?
    Было
    Что человек с этим делает, если делает?
    Я сначала "поправила" спину у врача- мануального терапевта, а потом занялась хатха - йогой (без фанатизма...нравилось что не надо прыгать как на фитнессе). Вдобавок к этому помогло чтение бытовой психологической литературы (на тот момент это было то что нужно) чтоб понять откуда "растут ноги" моих проблем.

Поблагодарил(а)
    10
    Было
    Я сначала "поправила" спину у врача- мануального терапевта, а потом занялась хатха - йогой (без фанатизма...нравилось что не надо прыгать как на фитнессе). Вдобавок к этому помогло чтение бытовой психологической литературы (на тот момент это было то что нужно) чтоб понять откуда "растут ноги" моих проблем.
    Почти про меня почему-то: тоже поправляла спину, правда, у остеопата и ходила на траййогу...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    На вот вам, читайте,
    Психосоматика – модный диагноз?

16.11.11 | Журнал «Наша Психология»

Влияние душевного состояния на здоровье человека – истина, доказанная медицинской практикой. По данным ВОЗ, от 38 до 42% всех посещений врачей по поводу телесных недугов приходится на заболевания, связанные с психоэмоциональной сферой.

Важно не пропустить момент, когда стресс может привести к длительным заболеваниям.

МЫ ЧАСТО СЛЫШИМ О «ПСИХОСОМАТИКЕ», ИЛИ СВЯЗИ ПСИХИКИ И ТЕЛА

Термин этот общеизвестен, но зачастую его практическое толкование выглядит расплывчатым и противоречивым. Очень разные представления о психосоматике существуют как среди пациентов, которые от нее страдают, так и среди специалистов, которые их спасают.

ДУША + ТЕЛО =?

Давайте попробуем разобраться, что же такое «психосоматика». Это слово образовано от греческого psyche – душа и soma – тело и подразумевает в первую очередь телесное проявление эмоций и их влияние на состояние здоровья. Сегодня выделяются три подхода к психосоматике.

1. Медицинский подход. Значимость психосоматических расстройств «по старинке» недооценивается, к тому же они смешиваются с совершенно иными психологическими проблемами. В результате пациентам, страдающим невротическими или личностными расстройствами, врачи порой говорят: «У вас психосоматика», подразумевая под этими словами, что не находят ничего серьезного.

2. Психологический подход – полная противоположность медицинскому. Его сторонниками роль психосоматики заметно переоценивается, и психологический «диагноз»: «Да у вас же явная психосоматика!» – звучит чуть ли не на каждом шагу. Важно помнить, что психолог не должен подменять собой врача, вмешиваться в клинические диагнозы и назначения. А психосоматическому больному, согласно принципу «двойного ведения», нужны одновременно два помощника: и психолог, и врач, действующие согласованно.

3. Целительский подход традиционных духовно-оздоровительных практик, таких как йога, цигун и другие, объявляет, что все недомогания связаны с нарушением протекания в организме «энергии» (под которой подразумевается телесное проявление эмоций). В качестве «лекарства» предписываются обязательные телесные, «энергетические» и медитативные упражнения (в чем, впрочем, есть несомненная польза).

ЭМОЦИИ ПРАВЯТ БАЛ

Истина, как водится, лежит на пересечении различных точек зрения. Сегодня мы все ближе подходим к признанию правоты мудрого философа Новалиса в том, что любое заболевание можно назвать отчасти психическим. Любое – но отчасти! Разумеется, душевное состояние человека влияет на протекание почти любой болезни, но весомость этого вклада заметно отличается.

Самыми «психосоматическими» заболеваниями, в происхождении которых роль спускового крючка играют негативные эмоции, признаны гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет, гипертиреоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, ревматоидный артрит. В целом же как минимум 2/3 (а по некоторым оценкам – более 80%) телесных недугов несут на себе явный отпечаток психосоматики. Практикой подтверждается, что в каждом случае болезни присутствует индивидуальное сочетание двух причин – органических и психосоматических. Даже в тех случаях, когда причина недуга, казалось бы, целиком и полностью органическая, психосоматические факторы все равно присутствуют, поскольку оказывают влияние на протекание болезни. Главным же психологическим «виновником» недомогания становятся негативные переживания. Они начинают оказывать на организм прямое повреждающее воздействие из-за несоответствия самой природы эмоций и современного образа жизни.

ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ?

Возникает вопрос: когда можно обоснованно заподозрить психосоматическую природу болезни? Настало время заняться своим душевным состоянием, если:

1. Лечащий врач уверен, что «это психосоматика», и притом личный психолог с ним в этом согласен.

2. Показатели всех проведенных анализов в норме, но, несмотря на это, симптомы болезни продолжают беспокоить.

3. Лечение в течение длительного времени, увы, не приносит ожидаемых результатов, но повторные обследования, проведенные у разных специалистов, не выявляют другого диагноза, который пришел бы на смену первоначальному.

4. За болезнью, как за «каменной стеной», человек начинает прятаться от жизненных трудностей.

5. Выявляется несомненная связь заболевания с перенесенными стрессами.

6. Наблюдается кратковременное усиление симптомов болезни, когда человек находится в определенной обстановке либо рядом с конкретными людьми.

Временной промежуток между стрессом и «дебютом» болезни может быть достаточно длительным, до нескольких месяцев. Но когда заболевание начнет проявлять себя, каждое упоминание о стрессовой ситуации, воспоминание о ней, столкновение с ее последствиями будет приводить к ухудшению самочувствия, достаточно заметному и притом содержащему в себе типичные телесные проявления уже известных симптомов.

Во всех этих случаях стоит задуматься о том, что основа болезни – психосоматическая, создаваемая самим организмом как «расплата» за негативные эмоции. И для того, чтобы с ней справиться, нужно изменить эмоциональную жизнь.
    Хотя я бы рекоммендовал поменьше читать людям, подобным вам про всякие модные болезни.. Физические упражнения в меру, хотя бы полчаса час на свежем воздухе, бассейн, общение в определённых рамках.. Всё по советской науке.. А читать? Вот откопал книгу про пропавшего героя экспедиции, именем которого моя улица названа. А я про него ничего не знаю, как-то не задумывался: кто такой, что сделал.. Живу как в тёмном лесу.. И про то и как растёт вокруг тоже. А вы видели когда-нибудь озимые после первых морозов, или под первым снегом? На пруд сходите со знакомым--интересно замерзает..Реально помогает без всякого мануальщика. На несколько дней вся психосоматика пройдёт, или по крайней мере в голву не будет приходить :-)

Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    дал такой совет и подтверждаю ,помогает!
    Видимо, у нас "несверхчувствительная нервная система", сопротивляющася вниманию мануальных-перцептуальных остеопатов (хорошо что не остолопов) и экзистенциональных трай-хатха-йог.. Ригидность психологическая как меня обозвали в виртуальном кабинете :-) Минут 20 выяснял что это такое, потом понял, что видно не судьба мне понять это..
    А им психолог поможет, надеюсь, осознать те вещи, которые я безуспешно пытаюсь до них донести. ..

Поблагодарил(а)
    10
    На вот вам, читайте, Хотя я бы рекоммендовал поменьше читать людям, подобным вам про всякие модные болезни.. Физические упражнения в меру, хотя бы полчаса час на свежем воздухе, бассейн, общение в определённых рамках.. Всё по советской науке.. А читать? Вот откопал книгу про пропавшего героя экспедиции, именем которого моя улица названа. А я про него ничего не знаю, как-то не задумывался: кто такой, что сделал.. Живу как в тёмном лесу.. И про то и как растёт вокруг тоже. А вы видели когда-нибудь озимые после первых морозов, или под первым снегом? На пруд сходите со знакомым--интересно замерзает..Реально помогает без всякого мануальщика. На несколько дней вся психосоматика пройдёт, или по крайней мере в голву не будет приходить :-)..
    Вы так хорошо знаете меня, чтобы давать мне рекомендации?

Видимо, у нас "несверхчувствительная нервная система", сопротивляющася вниманию мануальных-перцептуальных остеопатов (хорошо что не остолопов) и экзистенциональных трай-хатха-йог.. Ригидность психологическая как меня обозвали в виртуальном кабинете :-) Минут 20 выяснял что это такое, потом понял, что видно не судьба мне понять это..
    А им психолог поможет, надеюсь, осознать те вещи, которые я безуспешно пытаюсь до них донести. ..
    Кому им? И что именно вы пытаетесь донести?
    Вам не приходило в голову, что вы перегибаете палку?
    Я считаю, что вы общаетесь неуважительно.

Поблагодарил(а)
    10
    Просьба закрыть эту тему или удалить.
    Примерный набор ответов я уже поняла. Новое вряд ли появится.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Кому им? И что именно вы пытаетесь донести?
    Вам не приходило в голову, что вы перегибаете палку?
    Я считаю, что вы общаетесь неуважительно.
    Не обижайтесь на него он у нас всегда такой Познавший жизнь
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Как бы сказать, я отчасти воспитывался в семье как раз врача и многое слышал о подобном.. Но промолчу, а то слишком будет
    И что именно вы пытаетесь донести?
    И вправду, что? Я сам себе удивляюсь иногда.. Тема на форуме про рецепты жизни вам в помощь..
    За неуважение извиняюсь, но акцент на слове "сверхчувствительная" для меня многое прояснил...Нет уж это не общение, это нечто с односторонним движением. Раньше я полагал, что издеваются надо мной.. А теперь думаю, что над собой.. Не буду вам мешать больше..

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Вообще тема интересная.
    Думаю, не пошло общение из-за того, то она весьма сложная...
    И потом вот прям сейчас себя самого анализировать - где психосоматика, а где - нет...
    У меня желудок реагирует на стресс. И что только не...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    10
    Как бы сказать, я отчасти воспитывался в семье как раз врача и многое слышал о подобном.. Но промолчу, а то слишком будет
    И что. У меня тоже в семье есть врачи.

И вправду, что? Я сам себе удивляюсь иногда.. Тема на форуме про рецепты жизни вам в помощь..
    За неуважение извиняюсь, но акцент на слове "сверхчувствительная" для меня многое прояснил...Нет уж это не общение, это нечто с односторонним движением. Раньше я полагал, что издеваются надо мной.. А теперь думаю, что над собой.. Не буду вам мешать больше..
    Да, общение в вашем тоне меня совсем не привлекает.
    Вы сами иногда перечитывайте, что пишите.
    Последний раз редактировалось Canone Inverso; 19.11.2011 в 23:55.

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Вообще тема интересная.
    Думаю, не пошло общение из-за того, то она весьма сложная...
    И потом вот прям сейчас себя самого анализировать - где психосоматика, а где - нет...
    У меня желудок реагирует на стресс. И что только не...
    У меня другое мнение, почему общение не пошло...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя