Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35
    Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Найти себя

Я тут вот подумала ... тема ,наверное странная.Но...мы тут тоже все необыкновенные. Чтобы себя понять, надо понять , что не так и чего не хватает. Марина меня верно в фантазиях заподозрила, и вот...Если бы у нас была бы возможность выбора где и когда появиться на свет,ну машина , позволяющая нарушить пространственно-временной континиум, чтобы мы выбрали( ну конечно исходя из наших знаний об этом месте и времени)?

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10
    Чехия. Прага. Любое время. Чтобы остаться там навсегда.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я бы ничего не изменила ни во времени, ни в месте рождения.
    Но думаю, надо найти какую-то свою страсть в жизни...
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Знаете, я сначала подумала,вот глупость сморозила( вы тут все так умно рассуждаете, этак по-научному...) , да , а потом я поняла , что это и есть может быть самое-самое. Или мы себя приспособим к среде или среду обитания выберем по себе( в фантазиях конечно

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    и тогда поймём почему мы особенные-необыкновенные( как я с потерей памяти и навязчивым восприятием цвета)

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Знаете, я сначала подумала,вот глупость сморозила( вы тут все так умно рассуждаете, этак по-научному...) , да , а потом я поняла , что это и есть может быть самое-самое. Или мы себя приспособим к среде или среду обитания выберем по себе( в фантазиях конечно
    ) А вы сами ответите на свой вопрос?

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Сейчас я родилась чтоб родиться в этом месте и в это время и в этой семье.
    Будет время, выберу себе другое место и время для рождения.
    В предыдущем рождении я была мальчиком и жила в горах, но рано умерла.
    Сейчас - другой опыт. Не хочу рождаться в другом месте пока, здесь надо довершить дела
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Сейчас я родилась чтоб родиться в этом месте и в это время и в этой семье.
    Будет время, выберу себе другое место и время для рождения.
    В предыдущем рождении я была мальчиком и жила в горах, но рано умерла.
    Сейчас - другой опыт. Не хочу рождаться в другом месте пока, здесь надо довершить дела
    Это так...мудро.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    ( вы тут все так умно рассуждаете, этак по-научному...)
    Если комплекс гимнастики обзывать йогой или цигуном, малейшую царапину - психосоматикой, садовника--менеджером ландшафтного дизайна, тесты в глянцевых журналах--психологией, а пустые обещания чиновников -- "модернизацией". Лучше по-английски говорить, чем "по-научному". Хватить, я ворчать могу столько же, сколько другие ныть. Не надо меня дразнить. У всех свои слабости..

Просто сложный и неодназначный вопрос. Вот я сидел на днях смотрел книгу по Древнему Новгороду 1956 года.. Для непосвященных она неинтересна. Думаешь, интересно побывать бы, посмотреть. А присмотришься-- в каждой строке Русь Великая, торговала со всем миром и ни единого подтверждения. Скорее всего, это на 90 % сплошная выдумка.
    На фантазию рассчитана..

А вот читал Толстого война и мир--описывают, как бегут от охваченных войной мест, и вообще в литературе, если внимательно сравнить с тем, что происходит сейчас-- диву даёшься.. Вообще ничего не изменилось. Хоть бы Грибоедова взять. А сейчас напишут--героизм, массовый патриотизм и прочая "психосалатика".

А вообще, многое зависит от того, куда попадёшь.. Наверно хорошо быть эдаким помещиком из мёртвых душ Гоголя, как его, а Манилов, вспомнил... Это нам говорят, что он плохо жил, мост годами строил, а на самом деле, если подумать он был вполне счастлив со своей женой..Да и крестьяне у него, тоже были счастливы, хотя этого не понимали, пока к другому не попадут :-) А попадёшь на какого-то Ноздрёва и жизнь совсем не будет "маниловкой"..

Но я абсолютно убеждён, что сейчас слишком много людей на земле.. Человек не создан для бетонных муравейников.
    А его стремление "развиваться" его уничтожит. Наверное, хорошо живут какие-нибудь немногочисленные изолированные племена, где нет внешней угрозы со стороны подобных и конкуренции, нечем "отличаться от других". Но так чтобы не было много проблем с обеспечением еды. Но они должны быть до определённой степени, иначе люди опять войной ("развитием") займутся. Так что, хоть я в теорию Дарвина не верю, но наблюдения у него хорошие--именно на островах , изолированных от остального мира встречаются оригинальные формы жизни у животных.. Вряд ли люди сильно отличаются.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Elena,
    Царствие Божие внутрь вас есть.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    да , а потом я поняла , что это и есть может быть самое-самое
    Ещё забыл сказать, вы тоже довольно сильные и серьёзные темы выбираете. Но мне порой кажется, что своими ответами могу смутить других, пытаюсь дать им высказаться, поэтому намеренно в очередной не сразу ответил

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Ещё забыл сказать, вы тоже довольно сильные и серьёзные темы выбираете. Но мне порой кажется, что своими ответами могу смутить других, пытаюсь дать им высказаться, поэтому намеренно в очередной не сразу ответил
    Не сдерживайте себя, высказывайтесь. Другие и без вас выскажутся как им надо))

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Я , наверное, всё никак не могу правильно мысль сформулировать. А на мысль мою неглубокую меня натолкнул Quest .Мне показалось , что он скучает по тому времени , когда приходили гости в картишки перекинуться. Ну , наверное, не в азарте дело, а в том что люди приятно проводили время общаясь.И для этого не обязательно быть бариным.В моё детство в маленьком украинском городке ( я к бабушке на лето приезжала) много играли и в шахматы , и в домино,прямо во дворе и люди очень разных профессий.Я скучаю по тому времени , когда люди не спешили.Когда долго сидели за чаем, читали вслух.Ничего не мешает это делать и сейчас, Но труднее, у меня муж и дети предпочтут вместе посмотреть какой-нибудь хороший, но фильм.Я пытаюсь ещё что-то организовать, но силы уже не те. Не буду их отговаривать , забьюсь куда-нибудь и порисую акварелью.Мне этого не хватает.А было время , когда такое времяпрепровождение было нормой. Вопрос был вот про это,что бы мы вернули бы если бы могли в нашу жизнь из того ,что ушло.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Я скучаю по тому времени , когда люди не спешили.Когда долго сидели за чаем, читали вслух
    Трудно объяснить в двух словах, но я понял, что психика не приспособлена к быстрым изменниям и переживаниям..Хотя бы вспомнить тот пример с горячей сковородкой-- если очень быстро схватить и очень быстро суметь переставить, то даже и боль не успеешь почувствовать..Так же и не только для боли, но и для радости. А, увы, мы как-то больше привыкли замечать плохое, чем хорошее..

Ничего не мешает это делать и сейчас, Но труднее
    Мешает. Эти ящики не доведут до добра. Человек не делает никаких усилий для получения информации и что-то в нём атрофируется. Я слушал психологов, но они не правы--тут не только "эмоциональный отклик на происходящее рядом", поэтому они за живое общение..Тут ещё что-то. Например, почему животные не воспринимают телевизор? Странные вопросы, но много информации приводит к тому, что не запоминается ничего. Кстати, я сам эти выводы сделал--но они подтверждены исследованиями, причём давно. Что дети, кто смотрит ТВ больше часа имеют ослабленную память и способность к восприятию..

Вопрос был вот про это,что бы мы вернули бы если бы могли в нашу жизнь из того ,что ушло.
    друзей и родных не вернёшь..

Не буду их отговаривать , забьюсь куда-нибудь и порисую акварелью
    Это правильно, иногда только так.. А как бороться с человеческим хочу и стремлением прилагать минимум усилий я не знаю..
    Ясно что с экрана проще воспринимать, чем самому что-то делать..На ум только жёстко репрессивные меры приходят. Или хитрость -- у себя на последнем дне рождения разрядил батарейки у пульта и поставил на классической музыке.
    Иначе ничего не действует. Подёргались, поныли и забыли про чуждо цивилизации. Так устроен человек--его тянет смотреть за объектами в движении, плюс не сидеть в тишине. Мне вообще интресно как тогда (в 19 веке) жили люди? Как это влияло на характер.. А вообще помню деда ещё в 1990 году--раньше все на горках, на санках, на лыжах катались--а теперь все уткнулись в этот ящик..А сейчас "чем хуже, тем лучше"--даже уже интересно, чем это кончится.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Как в 19 веке жили...Вы правильно сказали, слишком просто даётся получение информации нам сейчас, а там наверное надо было к кому-нибудь заскочить,у кого племянник приехал из Петербурга, который сам видел...., а не так как в газетах написано, ну и поговорили заодно.Замечали человека в человеке.Из-за большего расслоения общества ,наверное , церемонности больше было. Условностей.Нужны ли нам условности, не знаю.
    И вообще что такое условности? Одежда по случаю ( я не имею ввиду по погоде) ,так называемый dress code?Звонок после совместного вечера с благодарностями, мы это называем вежливостью, ведь вчера уже обо всём договорились-наговорились.Вот заклинило меня , что ещё, не могу придумать. Кто вспомнит?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вы правильно сказали, слишком просто даётся получение информации нам сейчас, а там наверное надо было к кому-нибудь заскочить
    На самом деле оно как бы сложнее.. Человек стремится к получению информации, но вместе с тем большой объём её вредит.. Кстати, это вообще свойство (чего, человека, окружающего мира, материи?) такое-- что лучше некоторая недостача, чем изобилие. Как в еде, в физических нагрузках. Лучше недоесть, чем переесть.. Кстати, тут есть тема о времени-- несомненно, что когда этой информации много, то время летит и ничего не успеваешь заметить.. Помнится, что в городах в 19 веке так же стремились к балам и прочим-- к тому же что сейчас. Как только вели госслужбу в России, так проклята она трижды (ладно это не о том, это о любимом)

Понимаете, человек должен осмыслить пережитое, управлять происходящим, а не когда происходящее управляет им.
    И вот живёшь в этом муравейнике вообще никого не знаешь и никто не интересен. Все, перенасыщенность..Хочется чтобы хотя бы двор был, где можно спокойно погулять перед сном и тебя никто не задевал.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    осмыслить пережитое мне чрезвычайно трудно,как блок на памяти стоит, не могу восстановить картинку, вспомнить ощущения.Я бы хотела этому научиться. А вот управлять происходящим... хотелось бы ,но это невозможно, может быть у меня не получается и я чувствую своё бессилие. Но с другой стороны...человек предполагает ,а Бог располагает.
    Кстати , а кто может задевать во время прогулки по двору?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Кстати , а кто может задевать во время прогулки по двору?
    Дом пару этажей после военной постройки, то есть на много жильцов, плюс квартал такой. То машина подъедет, то ещё кто-то туда-сюда пробежит.. Алкаши, хоть их уже немного, но достали со своим куревом. Хотя уже больше опасаешься, чем они реально есть. Ощущения рыбки в аквариуме.. Но даже в хороших дворах многоэтажек не погуляешь.. Впрочем, у меня парк за 20 минут ходьбы, так что особо жаловаться --неправильно.. Жаловаться на себя, что не знал этого раньше.. Но мне всегда нравилось перед сном погулять за забором, утром погулять-- 5 минут и голова проясняется. Но обязательно, чтобы в эти моменты никто не трогал

осмыслить пережитое мне чрезвычайно трудно,как блок на памяти стоит, не могу восстановить картинку, вспомнить ощущения
    Наверное, это нормально..Я удивлён, что я так хорошо всё помню--это пугает

А вот управлять происходящим.
    Ещё бы, столько людей в семье :-) Как вы где-то писали "на 5-ом ребёнке сломалась". Другие и меньше не выдержат. Точнее и с одним не управляются..

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Депрессивное состояние у меня началось в беременность пятым ребёнком, а сломалась я , уже родив двойню. Недоношенных здорово. Месяц провели в госпитале. С одной стороны я должна была лежать, чтобы выносить, с другой---ну как ты полежишь, если рядом стоит малышка вся в какашках, а ей нельзя по её медицинским причинам так оставаться ни минуты! Сначала орёшь НА ПОМОЩЬ!!! , а потом не дозвавшись ,моешь.Так вот и корю себя с тех пор.
    Но дело даже не в этом. Это сейчас большие семьи в редкость, а раньше они были нормой жизни, и что , все мамашки страдали депрессивными припадками ? Не слышала об этом.Конечно невозможно с семью , как с единственным , и даже полчаса личного времени каждому --невозможно, даже смешно.Но это не причина ( не должно быть причиной) не хотеть жить. Я говорю себе :"ты абсолютно здорова!!Всё у тебя хорошо!!! " "--А чего же так душа болит?"
    Сама себе противна нытьём, Quest, разбаловали меня тем что слушаете. Любопытно, а почему гулять вдоль забора, там ведь наверное мусор ,банки, собачьи какашки. А в парке наоборот идёшь себе мимо всех и никто не мешает ,да и почище, можно думу думать. Я когда-то любила с собакой гулять, именно далеко ,в парке,а у дома он всегда какую-нибудь дрянь находил,возвращалась как с помойки( а собственно почему как...).В парке есть чем полюбоваться,а вот у забора чем ?
    Прошу прощения за настойчивость,но ведь это ....а вдруг поможет увидеть всё по-другому?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Любопытно, а почему гулять вдоль забора, там ведь наверное мусор ,банки, собачьи какашки
    Ну, это я про частный дом.. У меня у бабушки частный дом за городом. Лучше без удобств, зато воздух чистый.. Улица, где всех знаешь и каждому рад.. А где много людей--сразу на всех сразу наплевать и никто не интересен. Почему не знаю. Какое-то переполнение буфера. Я знаю, что в парке лучше, но идти до него 20 туда и 20 сюда минут.. Перед сном не сходишь, только поэтому.. Жалею, что я поздно открыл прекрасное под боком.. Потому я и бегаю--что
    воздух чистый, природа. Вчера белка линючая так хорошо по земле скакала, как кошка.. Жаль, что всё льдом покрылась на неделю прогулки прекратить вынужден..

а раньше они были нормой жизни, и что , все мамашки страдали депрессивными припадками ?
    Отцы были именно такими, как и вы своего мужа описываете.. А к остальным отношение было выживет хорошо, не выживет-- ладно.. Извините, за правду (мне бабушка рассказывала)..

Сначала орёшь НА ПОМОЩЬ!!! , а потом не дозвавшись ,моешь
    О, ваше поведение даже с этим " с на помощь" мне знакомо.. Разница в том, что я не дождавшись помощи от окружающих на всех мягко сказать разозлился и сам более менее справился..Но я поздно понял, что такой способ применим только на короткое время..
    Надо учиться восстанавливаться, чтобы потом сделать больше..

Кстати, думу не надо думать.. Это сильно вредит. Я спрашиваю себя--что интересного видел, что изменилось с последних пор. Когда тебя интересует внешний мир, а не внутренний --проблемы уходят. Я заметил..

Мне понятна ваша проблема, но очень сложно объяснить пути её решения. Вкратце, этим "должна" вы себя загоняете полностью и не восстанавливаетесь..Единственная идея-- не запрещайте себе в меру мечтать, гулять, рисовать. Найдите повод радоваться жизни, а потом сравните то, что вы успели сделать, когда говорили "должна, должна" и
    и после этого.. Это очень важно. Я упрямей вас, но когда посмотрел и сравнил--то перестал вину испытывать..
    Например, вот после бега я ещё часов 5 могу работать в ускоренном режиме--если сравнить список дел, то окажется, что я не терял час, а выиграл два. А так сижу, копошусь, вроде и работаю, а результата нет и вымотался здорово..

И пожалуйста ответьте на свой вопрос "где же вы хотели жить, интересно-таки"

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    А сама не знаю ,где бы хотела, но определённо до появления телевизора, телефона и авиаперелётов.Они как-то обесценивают жизнь,почему не знаю.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Они как-то обесценивают жизнь,почему не знаю.
    Информация не переживается по выражению одних. Или начинается информационный завал, как это я называю.. Если чего-то не хватает, то человек стремится к этому, если не хватает не очень сильно, то он как это может компенсировать, в случае избытка начинает складывать про запас, потом, а потом всё пофиг и в хлам вообще превращается. Например, подобное нужно на примере музыкальных кассет и дисков наблюдать.. То же и с деньгами. Нужно сказать себе нет, а то эта бесполезная гонка никогда не кончится.. А люди не хотят и не будут говорить себе "нет", "хватит". Они будут бросаться от одного к другому (как дети в 5 лет кстати), ничего не помня.. Раньше приходилось что-то обдумывать, как бы людям этого не хотелось, а теперь иные времена..

Я в этом явлении теперь садистское удовольствие нахожу: одно время были вещи и ценности, которые могли навязать другим с экрана, а теперь вообще всё развалилось на мелкие группки-- и ценности одних ничего не значат для других.. А своего у них нет.. Итог - чувство одиночества оттого что непонятно, где и что. Интересно, в какой мере вы это разделяете? Вы ведь отчасти самодостаточный человек?

Хотя, это наверное, сложно, но я так кидаюсь камнями в гуманистическую психологию-философию Фромма. У него это более умно и куда с большим сочувствием к людям.. А у меня как бы образно и с долей странного юмора: рушатся мои ценности, раз их не восстановить, то пусть и все остальное пойдёт прахом.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Quest, то что Вы написали--серьёзно, вот я и думала весь день. Я-самодостаточный человек от недостаточности,я-свой среди чужих,чужой среди своих. Я-без прошлого и без будущего,не хочу помнить прошлое,не хочу в будущее.Глупо,да.Я в вакууме и без гравитации.Но что разрушилось,мой астероид? И я как маленький принц(люблю эту сказку за её глубину) летаю с астероида на астероид.Что произошло? Плохо чистила вулканы? Разрослись баобабы?Наверное. В этом плане , да, я ,наверное Вас понимаю. Но ценности,какие ценности могли рухнуть? 10 Заповедей никто не отменял.Что изменилось ? Да безнравственность становится нормой, отсутствием стыда гордятся...итд,но разве ваши ценности от этого изменились?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    то что Вы написали--серьёзно, вот я и думала весь день.
    Надеюсь, что не над этой темой, а там где про конфликт и про его решение. Это на самом деле важно, так как разбивает вас изнутри. Даже ПЮ удивлялся, откуда у вас это стремление повышенного долга. Они считают, что вообще невозможно, а я считаю, что возможно, но надо ещё и за собой следить..То есть знать и помнить, что вам нравится и нет, делать это по мере надобности. Это восстанавливает силы-- а я должен убивает.. Но убивают не действия, а внутренние мучения по этому поводу. С одной стороны "должна держать", а с "другой не могу больше"..
    Но как бы вам привести пример получше. Допустим рисование, чтение книг и свежий воздух вам помогает. Вы знаете это и примерно в одно время спокойно этим занимаетесь. В отведённое время по настроению..А люди так и не могут, а главное не хотят. У них "сейчас" загорелось и всё. Пофиг на всё остальное. А уж слов подберут, о том, что именно так и надо жить..

Знаете, порассуждать о том, как занятия спортом помогают--всегда много желающих, но на деле--никому это не надо.. Людям именно надо поговорить о том, "что правильно", это их заводит в своём воображении. Уверяю,какая-то часть человека навсегда застряла в 5-летнем возрасте и именно она определяет их поведение..

Ещё пример-- как люди радуются когда им говорят "улыбайтесь", мыслите позитивно. Но на самом деле смысл чтобы собраться кучкой и "пообщаться", заразиться эмоциями от осознания того, что вот они "правильно" делают. А если кто-то им скажет, что пустое--наорут и побьют. А я недавно понял, что споря с ними я все равно их завожу, а надо именно поступить как они говорят--всегда улыбаться, независимо от того что внутри. Тогда они же сами и злятся. Но ни в коем случае нельзя стремиться быть таким на самом деле--это невозможно. Иными словами-- все научные рассуждения сплошные "правильно", "правильно". Другое дело, что я это в силу личных особенностей воспитания очень болезненно воспринимал.. В дневнике на днях опишу, если не лень читать..

А ценности? Я верил в работу, верил в науку, в семью..Если это делать не ради денег а ради сознания что делаешь что-то полезное, то понимаешь, никому ничего не надо, кроме пресловутого "общения". Именно в форме "правильно".
    одни читают доклады, другие лекции и всё это на давно известные элементарные формы, сложные вещи избегаются--везде должна быть одна система и один путь. "Правильный". Одни получают что-то за час пустого чтения своих конспектов, которые в многих книгах найдёшь, а другие--довольно, чем меньше тем лучше..
    А нас в стране ещё и вовсе диплом без всяких знаний--знаете, трудно попасть на место, а там хоть трава не расти, можешь ничего не делать, главное не показывайся на глаза никому. Даже, напротив, если ты что-то делаешь, ты же и окажешься виноват.. Понимаете, а для меня смысл жизни был в том, чтобы работать , чтобы жить, а не жить, чтобы работать.. С семьёй--вот тут мои промашки, недостатки моего личного поведения.. Если в первом случае шансов у меня очень мало было изначально, то во втором я виноват..Опять же в дневнике опишу.. Но тут дело не в моей правильности,

а в комбинации завышенные ориентиры--"неврозы"--неумение себя восстанавливать себя
    в эмоциональном плане.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Что произошло?
    Отчасти что и со мной. На выбор либо контроль над самовосстановлением, либо меньшие требования к себе. Первое сложнее.

10 Заповедей никто не отменял
    А за что , думаете, Христа распяли? За закон? Так они его пытались в течение не одного года подловить намеренно. Потому что им тыкали в глаза и говорили, что они не фига не праведные, а банальные лицемеры. А это никому не надо было, ни заповди, не религия-- а положение в обществе, чувство своей значимости.. С тех пор ничего не изменилось, если это прямо сказать--закон найдётся. Люди всегда одинаковы--вот не люблю я их по этой причине и всё. И ничего с этим не поделать..

Кстати, давно хотел сказать по поводу вашего стремления "жертвовать". Перечитайте Библию, Евангелия, вы этого не найдёте этого стремления кроме самых последних моментов. Служение людям выполнялось с радостью, а не потому что это долг и "надо". С любовью к людям, мне это не дано..

Я в очень редких случаях пишу длинно-- никто не читает, а времени и труда много отнимает--если вкладываться в это.. Это для вас исключения и ещё для некоторых людей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя