Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 104

Тема: Гнев

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10

Вопрос Гнев

Как говорится, что ни день так тема
    Тема про гнев.
    Честно скажу, я не очень хорошо это делаю-имеется ввиду конструктивное выражение гнева.

Как лучше и безопаснее всего для других выражать свой гнев? Подавлять его я умею, но это тяжело и мучительно...

Понятно, что некоторые психологи могут посоветовать-побить подушку, грушу, проговорить свой гнев, написать о нем и потом эту "писанину" сжечь... (кстати, боксерская груша и перчатки у меня есть дома, только я почему-то редки всем этим пользуюсь)
    И наверное еще можно вспомнить много разных рецептов, но вот как их в реальности-то припомнить сразу в то время, когда тебя "палит" и "плющит" от самого гнева и ты готов что-нибудь в кого-нибудь кинуть?))
    И как вообще сделать, чтобы он (гнев) не накапливался? Я не знаю...

Понравился вопрос от психолога, он спросил как-то меня: "А как вы еще выражаете свой гнев, кроме как слезами"? ( в этот момент я сидела и плакала...ох, если бы он знал как я его еще выражаю)))

Я понимаю, что это тема для терапии, но хочется послушать мнения форумчан, может, кому-то эта тема близка и понятна...
    Спасибо!

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Canone Inverso Посмотреть сообщение
    я не очень хорошо это делаю
    Да, да, да это неправильно, это плохо, так злые нехорошие бяки поступают.
    психологи могут посоветовать-побить подушку, грушу, проговорить свой гнев, написать о нем и потом эту "писанину" сжечь
    "Какая я умная, похвалите меня". "Видите между слов, я ещё книжки читала, к психологу ходила, на йогу-- ну похвалите меня наконец"
    "А как вы еще выражаете свой гнев,
    "А вы ещё можете так правильно делать как я?" Так ненавязчиво...

Вообще, стараюсь избегать конфликтов и стараюсь избегать ваших "тем", пока меня не трогают, но прочитав ваш последний опус против меня личное интересной мне теме, как всегда из одной мудрой фразы, решил вам вернуть ваше поведение. Этой мой способ -- "вернуть гнев отправителю" обязательно оставаясь внешне спокойным и насмешливо-нравоучительным тоном..

Я вот сделал другое мнение. Люди, откуда у вас столько сил, энергии и здоровья? Лечиться от всех болезней, посещать по 5-10 разных ортопедов и психологов вкупе с йогами, целителями и экстрасенсами? И при этом ещё остаются силы на какой-то гнев, плач и нытьё про то, что всё болит???
    Я вам завидую. Правильно мне говорили: "Эти посетители поликлиник здоровее всех нас и нас переживут. Потому что не один больной человек не выдержит ужасов российской медицины".

Да займитесь наконец, чем-то одним серьёзно хоть терапией, хоть йогой, но для себя, а не чтобы похвалиться этим перед окружающими в надежде на их одобрение..Или оставайтесь нытиками..

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Да, да, да это неправильно, это плохо, так злые нехорошие бяки поступают.
    "Какая я умная, похвалите меня". "Видите между слов, я ещё книжки читала, к психологу ходила, на йогу-- ну похвалите меня наконец"
    "А вы ещё можете так правильно делать как я?" Так ненавязчиво...

Вообще, стараюсь избегать конфликтов и стараюсь избегать ваших "тем", пока меня не трогают, но прочитав ваш последний опус против меня личное интересной мне теме, как всегда из одной мудрой фразы, решил вам вернуть ваше поведение. Этой мой способ -- "вернуть гнев отправителю" обязательно оставаясь внешне спокойным и насмешливо-нравоучительным тоном..

Я вот сделал другое мнение. Люди, откуда у вас столько сил, энергии и здоровья? Лечиться от всех болезней, посещать по 5-10 разных ортопедов и психологов вкупе с йогами, целителями и экстрасенсами? И при этом ещё остаются силы на какой-то гнев, плач и нытьё про то, что всё болит???
    Я вам завидую. Правильно мне говорили: "Эти посетители поликлиник здоровее всех нас и нас переживут. Потому что не один больной человек не выдержит ужасов российской медицины".

Да займитесь наконец, чем-то одним серьёзно хоть терапией, хоть йогой, но для себя, а не чтобы похвалиться этим перед окружающими в надежде на их одобрение..Или оставайтесь нытиками..
    Перечитайте еще разок правила
    http://psy-therapist.ru/theraforum/f...azdele-foruma/
    и вот
    http://psy-therapist.ru/theraforum/f...bschem-forume/
    И дальше можете избегать моих тем, вы в игноре.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    "А как вы еще выражаете свой гнев, кроме как слезами"?
    В подростковом возрасте я свой гнев выражала естественным путем... Как он шел, так и выражался.
    Например, чем-нибудь запульнуть в братца. Или дверь начать выламывать... Или дорожками у бабушки в деревне друг на друга махать, что дым коромыслом.
    Но однажды я подумала. Пора заканчивать, иначе не доживем до 18-летия. С тех пор сдерживаюсь и сдерживаюсь... Даже и не помню что за птица гнев.
    Вернуть бы то естественное проявление гнева, вспомнить и как-нить его в конструктив.
    Хотя вот был еще неслыханный случай для меня. Этим летом. Что-то меня достали скандалы в доме. Пришлось шкваркнуть об стену несколько ценных посудин из стенки. Народ был в потрясении. Меня удивило, насколько люди дорожат вещами в доме. Я даже не предполагала. Обещала им в случае повторения скандалов разнести всю квартиру в хлам
    Но с тех пор меня ничего подобного не посещало. Поэтому свои угрозы не исполнила.
    Надо было настроение ловить и вынести окна к чертовой матери или еще что попортить.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    В подростковом возрасте я свой гнев выражала естественным путем... Как он шел, так и выражался.
    Например, чем-нибудь запульнуть в братца. Или дверь начать выламывать... Или дорожками у бабушки в деревне друг на друга махать, что дым коромыслом.
    Но однажды я подумала. Пора заканчивать, иначе не доживем до 18-летия. С тех пор сдерживаюсь и сдерживаюсь... Даже и не помню что за птица гнев.
    Вернуть бы то естественное проявление гнева, вспомнить и как-нить его в конструктив.
    Хотя вот был еще неслыханный случай для меня. Этим летом. Что-то меня достали скандалы в доме. Пришлось шкваркнуть об стену несколько ценных посудин из стенки. Народ был в потрясении. Меня удивило, насколько люди дорожат вещами в доме. Я даже не предполагала. Обещала им в случае повторения скандалов разнести всю квартиру в хлам
    Но с тех пор меня ничего подобного не посещало. Поэтому свои угрозы не исполнила.
    Надо было настроение ловить и вынести окна к чертовой матери или еще что попортить.

А как оно вам-сдерживание гнева вообще?
    И что для вас гнев в конструктиве?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А как оно вам-сдерживание гнева вообще?
    Сложный вопрос.
    И что для вас гнев в конструктиве?
    Вступать в диалог с тем, кто... и объясняться-объясняться. А это же лениво, да и непонятно как. Потом я все время стараюсь встать на сторону того, кто ко мне этот гнев испытывает. Пытаюсь понять: прав он или не прав. А если прав...

Поблагодарил(а)
    10
    Сложный вопрос.

Вступать в диалог с тем, кто... и объясняться-объясняться. А это же лениво, да и непонятно как. Потом я все время стараюсь встать на сторону того, кто ко мне этот гнев испытывает. Пытаюсь понять: прав он или не прав. А если прав...
    Вы написали:
    "Вернуть бы то естественное проявление гнева, вспомнить и как-нить его в конструктив."
    Я думала, что вы про конструктив в выражении своего же гнева...

Про "вступать в диалог"-вы имели ввиду-вступать в диалог, будучи в гневе?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я думала, что вы про конструктив в выражении своего же гнева...
    эээ... Все усложнилось с тех давних лет. Раньше я не вставала мысленно на сторону того, кто... И не осмысливала чего там и как. Была только моя реакция, мой праведный гнев...))))
    Мы об этом?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Про "вступать в диалог"-вы имели ввиду-вступать в диалог, будучи в гневе?
    Хорошая мысль. Думаю, надо действительно делать паузу и уходить. Потом возвращаться, охладившись, к разговору.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Я бывало так громила все пару лет назад, что дома потом сметали штукатурку и стекла. 19 лет назад мужу швы накладывали. У меня вся семья импульсивная - у нас не осталось целой мебели дома.
    Сейчас я с удивлением смотрю как моя семья беснуется. Но иногда так зашибает - еле сдерживаешься чтоб не разбить себе руки или... у меня чаще аутоагрессия под влиянием сильных эмоций.

Лестница гнева:
    Позитивные способы выражения гнева

1. ВЕЖЛИВОСТЬ * СТРЕМЛЕНИЕ НАЙТИ РЕШЕНИЕ * ГНЕВ НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ВЫЗВАВШИЙ ЕГО ОБЪЕКТ. ВЫРАЖАЕТСЯ ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА БЕЗ УКЛОНЕНИЙ В СТОРОНУ * ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

2. ВЕЖЛИВОСТЬ * ГНЕВ НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ВЫЗВАВШИЙ ЕГО ОБЪЕКТ * ВЫРАЖАЕТСЯ ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА, БЕЗ УКЛОНЕНИЙ В СТОРОНУ * ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.
    Сочетание позитивных и негативных способов выражения гнева

3. ГНЕВ НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ВЫЗВАШИЙ ЕГО ОБЪЕКТ * ВЫРАЖАЕТСЯ ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА, БЕЗ УКЛОНЕНИЙ В СТОРОНУ * ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ * Гнев выражается в громкой и невежливой форме.

4. ВЫРАЖАЕТСЯ ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА, БЕЗ УКЛОНЕНИЙ В СТОРОНУ * ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ * Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты.

5. ГНЕВ НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ВЫЗВАВШИЙ ЕГО ОБЪЕКТ * ВЫРАЖАЕТСЯ ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА, БЕЗ УКЛОНЕНИЙ В СТОРОНУ * ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ * Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Словесные оскорбления.

6. ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ * Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты * Выражаются жалобы, не имеющие отношения к делу.
    В основном негативные способы выражения гнева

7. Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты * Выражаются жалобы, не имеющие отношения к делу * Эмоционально-разрушительное поведение.

8. Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты * Выражаются жалобы, не имеющие отношения к делу * Словесные оскорбления * Эмоционально-разрушительное поведение.

9. Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Ругательства и проклятия * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты * Выражаются жалобы, не имеющие отношения к делу * Словесные оскорбления * Эмоционально-разрушительное поведение.

10. ГНЕВ НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ВЫЗВАВШИЙ ЕГО ОБЪЕКТ * Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Ругательства и проклятия * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты * Бросание предметов * Эмоционально-разрушительное поведение.

11. Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Ругательства и проклятия * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты * Выражаются жалобы, не имеющие отношения к делу * Словесные оскорбления * Эмоционально-разрушительное поведение.
    Негативные способы выражения гнева

12. ГНЕВ НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ВЫЗВАВШИЙ ЕГО ОБЪЕКТ * Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Ругательства и проклятия * Разрушение предметов * Словесные оскорбления * Эмоционально-разрушительное поведение.

13. Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Ругательства и проклятия * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты * Разрушение предметов * Словесные оскорбления * Эмоционально-разрушительное поведение.

14. Гнев выражается в громкой и невежливой форме * Ругательства и проклятия * Гнев смещается с вызвавшего его объекта и направляется на другие объекты * Разрушение предметов * Словесные оскорбления * Физические оскорбления * Эмоционально-разрушительное поведение.

15. Пассивно-агрессивное поведение.

Обратите внимание: положительные способы выражать гнев набраны прописными буквами.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    И дальше можете избегать моих тем, вы в игноре.

Пользователь временно забанен, подробности в сообщении ниже:
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 24.11.2011 в 16:12.

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Я бывало так громила все пару лет назад, что дома потом сметали штукатурку и стекла. 19 лет назад мужу швы накладывали. У меня вся семья импульсивная - у нас не осталось целой мебели дома.
    Сейчас я с удивлением смотрю как моя семья беснуется. Но иногда так зашибает - еле сдерживаешься чтоб не разбить себе руки или... у меня чаще аутоагрессия под влиянием сильных эмоций.
    Лестница гнева:
    Хорошо, когда вся семья импульсивная, а когда один, а другие прячутся, это как-то...
    Лестница гнева понравилась.

Поблагодарил(а)
    10
    Хорошая мысль. Думаю, надо действительно делать паузу и уходить. Потом возвращаться, охладившись, к разговору.
    Ага. А то, представьте, вступление в диалог человека в гневе...ууу)))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Canone Inverso,
    А то, представьте, вступление в диалог человека в гневе...ууу)))
    Представляю. Бывают люди, которые виртуозно владеют ненормативной лексикой
    Вот во всем, буквально во всем нужно совершенствоваться!!
    А вы еще задумываетесь: нужна вам терапия или нет...
    Думаю, не помешает
    Хе хе... Короче, я шучу. И не шучу одновременно!

Поблагодарил(а)
    10
    Canone Inverso,

Представляю. Бывают люди, которые виртуозно владеют ненормативной лексикой
    Вот во всем, буквально во всем нужно совершенствоваться!!
    А вы еще задумываетесь: нужна вам терапия или нет...
    Думаю, не помешает
    Хе хе... Короче, я шучу. И не шучу одновременно!
    Ну, виртуозно чем угодно можно владеть-как это связано-то с гневом?)

? А при чем тут я и моя терапия? )
    Терапия тут всем нужна)))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Canone Inverso,
    Не хотела никого задеть.
    Конечно, всем нужна терапия на форуме терапии )

Поблагодарил(а)
    10
    Canone Inverso,
    Не хотела никого задеть.
    Все нормально.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Canone Inverso,
    У меня странное чувство юмора. Я бы даже сказала, немного извращенное.
    Вдруг его тоже надо лечить?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Лестница гнева понравилась.
    А я не поняла лестницу гнева. Очень сложная она какая-то...

Поблагодарил(а)
    10
    Canone Inverso,
    У меня странное чувство юмора. Я бы даже сказала, немного извращенное.
    Вдруг его тоже надо лечить?
    ) Не наю-не наю

Поблагодарил(а)
    10
    А я не поняла лестницу гнева. Очень сложная она какая-то...
    Да, она непростая, но развитие гнева там очень хорошо видно...
    А что вам там сложным показалось?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Canone Inverso,
    Абсолютно все показалось сложным. Начиная с оформления ...

Поблагодарил(а)
    10
    Canone Inverso,
    Абсолютно все показалось сложным. Начиная с оформления ...
    Хм..А может, самим придумать лесницу гнева? свою лестницу?)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Canone Inverso,
    Можно озадачиться на досуге

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    А можно я немного иначе вопрос поверну. Что Вас огорчает больше, если честно :те эмоции , которые Вы при этом испытываете или ситуация,которая к этому привела, или стыд и жалость, что на кого-то это всё изливается?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя