Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 75

Тема: Доверие

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

Доверие

Я не знаю как это на вкус.
    А вы?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Banned Аватар для Canone Inverso
    Поблагодарил(а)
    10
    Это здорово на вкус) Но стремно часто.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    У меня не получается. Такие дремучие защиты нагорожены, от тяжести которых сама падаю.
    При всей внешней открытости - ни к кому доверия не испытывала и не знаю как это. И откровенность часто компенсирую пусть маленькой, но ложью этому же человеку. Или недоговариванием. Чтоб в случае удара - выжить.
    Инстинкт или условный рефлекс
    В целом это не испортит "блюда" для того, кто рядом, но я то знаю, что это иллюзия.
    Попалось в одном тексте:
    *Ведь вы не обговариваете, выходя замуж, что муж вам не подсыплет яд в кофе? Будет ли абсолютное ему в этом отношении доверие - игрой с вашей стороны?*
    Задумалась. Я не буду оговоривать, но я всегда готова к тому что мне могут подсыпать яда в кофе и я готова принять эту подлянку.
    Муж на меня руку не поднял за 23 года, но я не удивлюсь если он утром проснется и всадит мне нож в спину. Я не верю ему.

Я не умею доверять. Или разучилась.
    Мне очень, очень хочется. Рядом такие замечательные люди. Верные, честные, добрые. Искренние. Настоящие.
    Научите доверять. Мне страшно так жить
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

4. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (18.11.2013)

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    У меня не получается. Такие дремучие защиты нагорожены, от тяжести которых сама падаю.
    При всей внешней открытости - ни к кому доверия не испытывала и не знаю как это. И откровенность часто компенсирую пусть маленькой, но ложью этому же человеку. Или недоговариванием. Чтоб в случае удара - выжить.
    Инстинкт или условный рефлекс
    В целом это не испортит "блюда" для того, кто рядом, но я то знаю, что это иллюзия.
    Попалось в одном тексте:

Задумалась. Я не буду оговоривать, но я всегда готова к тому что мне могут подсыпать яда в кофе и я готова принять эту подлянку.
    Муж на меня руку не поднял за 23 года, но я не удивлюсь если он утром проснется и всадит мне нож в спину. Я не верю ему.

Я не умею доверять. Или разучилась.
    Мне очень, очень хочется. Рядом такие замечательные люди. Верные, честные, добрые. Искренние. Настоящие.
    Научите доверять. Мне страшно так жить
    Скорее разучились

ЭХ...Я не знаю как научить. И я не могу сказать, что всем доверяю на 100%, нет. И у меня есть "защиты", да еще какие! Но когда доверяешь кому-то-это как бы само собой получается, САМО, правда. И это так прекрасно! Иногда сама удивляюсь. Я просто чувствую, что тут можно доверять и все. Хотя, конечно, сама испытывала раньше жуткие чувства, когда доверяешь, а тебя предают или "нож в спину", от этого очень больно, да.
    С другой стороны-что такое, когда предают?...Кто-то не оправдал наши ожидания?
    А обязан ли был? Обещал?

"Чтоб в случае удара - выжить" - очень больная фраза...
    Я могу доверять, а могу не доверять. Могу потом получить удар и уже тогда выживать...
    Доверие-для меня чувство, ощущение, интуиция...Конечно, это часто стремно, страшно...и так бывает.

Совсем-совсем НЕ доверять не получается, хотя хочется иногда, чтобы потом не испытывать боли...

"Муж на меня руку не поднял за 23 года, но я не удивлюсь если он утром проснется и всадит мне нож в спину. Я не верю ему." -
    я бы не смогла находиться рядом с таким человеком...ждать удара все время-это очень тяжело..зачем тогда быть рядом...

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Я не умею доверять. Я не жду осознанно удара ножом. Но я не удивлюсь если он случится.
    Несколько лет назад ко мне приехала сестра. У нас очень сложные отношения всю жизнь. Именно она сильнее всех научила меня не доверять тем кто рядом.
    И вот она осталась у меня дома, принесла с собой бутылку, выпроводила свою дочь и села за стол, "поговорить".
    Начала какой то разговор, прикладываясь к рюмке.*
    Я не пила, я ее слушала.
    Она вынула из кармана горсть грецких орехов, насыпала на стол, моя дочка притащила ей молоток. Она стала их колоть и давать моей дочери.
    Я совершенно спокойно сидела рядом, смотрела ей в глаза и ждала что после очередного ореха она мне этим молотком проломит голову
    И это нисколько меня не пугало, я была готова к этому.
    Мне только дочку было жаль свою, которая станет свидетелем, а возможно погибнет.
    *Такому ощущению есть свои причины. Но помимо сестры есть другие люди - которые подтвердили уже не раз на словах и на деле что не ранят меня осознанно словом, делом или бездействием. А я им не доверяю.

*Муж тут ни при чем - он заботится обо мне и о детях. Он обычный человек, не садист. И не в нем лично дело. А во мне.
    Это я не умею по другому. Недавно муж сказал моему психотерапевту что ему нет места в моем мире и никогда не было.
    А ведь так и есть. 23 года рядом - и не знает обо мне ни-че-го, кроме бытового, того что происходит внутри дома.
    Чем ближе человек, тем я сильнее от него закрываюсь.

*Блин как же я устала.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Думаю у тебя речь о чувстве безопасности, а не о доверии. Доверие - это когда ты разрешаешь человеку отправить за тебя личную посылку, не боясь, что он её перед отправкой посмотрит одним глазком, и запакует обратно.

А с дочкой ты то же самое ощущаешь?
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    10
    Я не умею доверять. Я не жду осознанно удара ножом. Но я не удивлюсь если он случится.
    Несколько лет назад ко мне приехала сестра. У нас очень сложные отношения всю жизнь. Именно она сильнее всех научила меня не доверять тем кто рядом.
    И вот она осталась у меня дома, принесла с собой бутылку, выпроводила свою дочь и села за стол, "поговорить".
    Начала какой то разговор, прикладываясь к рюмке.*
    Я не пила, я ее слушала.
    Она вынула из кармана горсть грецких орехов, насыпала на стол, моя дочка притащила ей молоток. Она стала их колоть и давать моей дочери.
    Я совершенно спокойно сидела рядом, смотрела ей в глаза и ждала что после очередного ореха она мне этим молотком проломит голову
    И это нисколько меня не пугало, я была готова к этому.
    Мне только дочку было жаль свою, которая станет свидетелем, а возможно погибнет.
    *Такому ощущению есть свои причины. Но помимо сестры есть другие люди - которые подтвердили уже не раз на словах и на деле что не ранят меня осознанно словом, делом или бездействием. А я им не доверяю.

*Муж тут ни при чем - он заботится обо мне и о детях. Он обычный человек, не садист. И не в нем лично дело. А во мне.
    Это я не умею по другому. Недавно муж сказал моему психотерапевту что ему нет места в моем мире и никогда не было.
    А ведь так и есть. 23 года рядом - и не знает обо мне ни-че-го, кроме бытового, того что происходит внутри дома.
    Чем ближе человек, тем я сильнее от него закрываюсь.

*Блин как же я устала.
    Трудно, когда так. Нужно бы разобраться...Понять причины. Почему вы когда-то выбрали не доверять...И почему так: чем ближе человек, тем сильнее вы закрываетесь - хотя мне это очень понятно...Ведь никто не может нас ранить так сильно, как близкие. Может, банальная фраза, но это так..

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Думаю у тебя речь о чувстве безопасности, а не о доверии. Доверие - это когда ты разрешаешь человеку отправить за тебя личную посылку, не боясь, что он её перед отправкой посмотрит одним глазком, и запакует обратно.
    Пенелопа, а доверие и безопасность-разве не рядышком "ходят"?

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Рядышком, но не совсем. Напр. я при любых людях чувствую себя безопасно, но доверяю единицам.
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    10
    Рядышком, но не совсем. Напр. я при любых людях чувствую себя безопасно, но доверяю единицам.
    Интересно как.. а для меня доверие и безопасно очень близко..

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тайны лучше сокровенные никому не доверять. Это не потому, что люди плохие. Им просто тяжело будет вашей тайной ни с кем не поделиться.
    Ну, а доверять в более общем смысле можно стабильным людям. Тем, кто сказал - сделал, сделал - не пожалел и не попрекнул.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

13. 1 пользователь сказал cпасибо Elenka за это понравившееся сообщение:

Jolene (18.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133

А с дочкой ты то же самое ощущаешь?
    С дочкой, с мужем, с сыном, с друзьями, с родными, с психологами, которых знаю много лет и казалось бы все пройдено и человеку точно можно доверять - он уже как родной стал.
    Я не доверяю личные посылки.
    И не то чтобы мне люди не нравились и не симпатичны были, чтоб вызывать такое чувство недоверия.
    Я могу симпатизировать, привязываться, любить, но чем ближе человек, тем больше между нами перегородка лжи - с моей стороны. Тем меньше шансов что я доверюсь ему. Человек может ни о чем и не догадываться, я искусный лжец - меня научила жизнь выживать.
    Чтоб мне замолчать и закрыться - мне надо привязаться к человеку и полюбить его.

Доверие и безопасность где то рядом, это не одно и то же, но рядом.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (18.11.2013)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Им просто тяжело будет вашей тайной ни с кем не поделиться.
    Если бы дело было в сокровенных тайнах.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    Если бы дело было в сокровенных тайнах.
    Возможно, я слишком низко летаю, чтобы меня кто-то предавал и пакости делал...
    Вообще я склонна рассматривать поступки людей с антропологической точки зрения. Вон оно как бывает - как повернуло. Это даже интересно.
    А что вы думаете про стабильность человека и доверие? Ведь можно даже быть внутри себя очень нестабильным (сомневающимся), но правильно поступать и не подрывать доверие других.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Что есть стабильный человек?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Что есть стабильный человек?
    Когда у вас есть некоторая договоренность с кем-либо и вы этой договоренности придерживаетесь.
    Перед принятием этого решения - все как следует взвешиваете.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    По сути - я перевернула вопрос. Какими мы должны быть, чтобы нам доверяли...

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Ну вот есть у нас договоренность с ПТ и о сроках и об условиях работы. И обещания от обоих. И обе взвешивали.
    А я все равно не могу поверить что она не предаст. Не сейчас, но через полгода, год, два года. Не исчезнет из моей жизни.
    А потому что перешла уже за линию чужого человека и стала близкой и дорогой.

Я думала, думала. Думала. Я ни разу никому не доверяла. С раннего детства, когда доверялась - и делали больно.
    И теперь никому и никак. А обещания что меня не предадут вызывают ярость и еще большее недоверие - и так по кругу.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (18.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я писала, что стабильным людям можно доверять. Сказал-сделал. Как-то так.
    Смотрите на это.
    Конфиденциальную информацию о себе стоит разглашать по минимуму. Вот, допустим, чем обеднеют мои отношения с кем-то, если я буду фильтровать то, что я говорю? Ничем. Полно тем для обсуждения.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Дело не в том что я говорю. А в том что я не чувствую доверия. Я могу быть очень откровенной - но при этом не будет доверия, я буду фильтровать настолько, что в этой откровенности человек получит искаженную информацию, которая не сможет причинить мне боль.
    И это при полной иллюзии искренности и доверия.

25. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (18.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    Тогда надо выяснить как для вас выглядит доверие.
    Может быть, под доверием вы понимаете заинтересованность искреннюю в вашей судьбе, в вас как в человеке? Настоящее участие?
    Или я не совсем поняла...
    Вы так себя ведете, что не вызываете доверия?
    Сорри.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Мне - доверяют.
    Я не доверяю.
    И это при том что ко мне проявляют
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    заинтересованность искреннюю в вашей судьбе, в вас как в человеке? Настоящее участие?
    Головой я верю что все это искренне. Го-ло-вой.
    Но у меня внутри такой комок, который отторгает этого человека с его искренностью и выстраивает какую нибудь иллюзию. Постоянно выстраиваются конструкции, опровергающие искренность и надежность намерений человека.
    В итоге в общем то - разрыв за разрывом

28. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Jolene (18.11.2013)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    Головой я верю что все это искренне. Го-ло-вой.
    Но у меня внутри такой комок, который отторгает этого человека с его искренностью и выстраивает какую нибудь иллюзию. Постоянно выстраиваются конструкции, опровергающие искренность и надежность намерений человека.
    В итоге в общем то - разрыв за разрывом
    А это на самом деле так и есть. Человек готов с вами чем-то поделиться: хоть знаниями, хоть временем или еще чем... Но это будет какая-то часть. Прямо вот чтобы жизнь за вас положил - это ведь вряд ли...
    Кстати, а вы уверены, что вам доверяют? Я тоже считаю, что мне доверяют. Но я никогда ни у кого не спрашивала: люди, вы мне доверяете?
    Надо узнать. И если доверяют, то ПОЧЕМУ.

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Не надо за меня жизнь ложить. Мне ж потом придется свою ложить в ответ, я так не хочу.
    Доверяют друзья. А я вот чего то себе не доверяю больше.
    Если меня предают и бросают - я ж значит тоже предаю и бросаю?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тигринка,
    Три простых правила.
    Я доверяю, если:
    - мои слова не будут использованы мне во зло
    - мои слова не будут извращены и переиначены
    - мои слова не будут высмеяны

В общем, просто положиться на чутье. Ведь мы же как-то понимаем с кем имеем дело. Ну, хотя бы в процессе. Не так много времени надо, чтобы удостовериться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя