Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для m-habibi
    Поблагодарил(а)
    1

Печаль Дереализация и деперсонализация

Здравствуйте
    Очень прошу Вашей помощи. Мне всего 21 год, я молодая и привлекательная девушка. С самооценкой проблем нет, впринципи знаю чего хочу в жизни и от жизни.
    Очень страшно жить, мне кажется что жизнь - нереальна и я не -я. Будто меня просто засунули в чье-то тело. Как будто отключается сознание и тело живет отдельно, а мозг умер.. Я чувствую себя "овощем". Я ничего не хочу. Все надоело и не вижу смысла в жизни. Я не знаю как жить дальше, постоянно думаю о дереализации и деперсонализации. Зациклилась на этом состоянии. Нарушение восприятия окружающего мира. Полная апатия и вечный страх ПА.
    Всё началось с ПА месяц назад и выйти из этого состояния не могу уже месяц.
    Если я пойду в поликлинику к психотерапевту - он поставит меня на учет и решит водительских прав? что делать в такой ситуации? обязателен ли прием АД? я себя контролирую, нарушений памяти и сознания нет.

Есть ВСД.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Я очень хорошо понимаю, насколько неуютно находится в таком состоянии, которое вы описываете.
    Но интересно, что вы говорите о "потере смысла жизни" - как о результате появления дереализации/деперсонализации. Но в своей практике я достаточно встречаюсь с тем, что некоторая "потеря смысла жизни" начинает появляться раньше, пусть даже очень понемногу и на первый взгляд не очень заметно.

Можете немного рассказать о себе, о вашем детстве, о вашей семье, семье, об отношениях - с близкими и с окружающими, о том, чем занимаетесь и какие у вас планы на будущее?

Также в принципе было бы неплохо, если бы вы смогли пройти два теста и выложить их результаты в баллах:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник

И так же интересно узнать - какие события вашей жизни предшествовали появлению панических атак - то есть месяц назад - или несколько раньше?

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

m-habibi (24.11.2011)

Поблагодарил(а)
    1

Стрелка

Петр, спасибо Вам за ответ, если честно не ожидала
    Начну с результатов теста: 21 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести).
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 4
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 9
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 4
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 6
    Лабильность: 7

О себе: проблем с самооценкой и внешностью сейчас нет (хотя в подростковом возрасте и до 19 лет я считала себя толстой, но я взяла себя в руки, подтянулась, привела себя в порядок). Я очень восприимчивая, принимаю все близко к сердцу (в фильмах даже иногда плачу). Часто переживаю по пустякам, зацикливаюсь на чем-то (например, проблемы с МЧ). Проблем в семье нет, в личной жизни(насколько это возможно) и с друзьями нет. (в 18 лет был сложный этап - переезд из Подмосковья в Москву и как следствие меня "бросили" мои друзья и мне пришлось изменить круг общения. Я попала в престижный ВУЗ, нашла новых друзей, увидела "плюсы" жизни в виде материальных ценностей и пришла к выводу, что к этому нужно стремиться, для того чтобы заработать деньги я должна хорошо учиться и найти достойную работу, чтобы показать мои "старым" друзьям чего "я стою").
    Сейчас я на 5м курсе, скоро диплом, я не работаю. Летом задумывалась о том, что карьера финансиста (моя специальность в ВУЗе) меня не устраивает. Поняла, что вокруг меня люди женятся, рожают детей и мой МЧ готов на мне женится. Я же пока не готова замуж и не готова родить ребенка этому человеку. Мне 21 год, но я как будто застряла в 18-19 лет. + неизвестность, что делать дальше немного озадачивала, тем не менее я жила дальше.
    Затем по ТВ в передаче о здоровье я услышала о панических отаках. И поняла, что такое у меня уже бывала (точнее что-то похожее - страх смерти и не понимаю где я нахожусь). Схожее состояние у меня также бывало после обмороков, в которые я падала из-за сильных переживаний 3 раза в жизни.
    Этой осенью получилась так, что я почти всегда сидела дома за компьютером. Жизнь стала однообразной и напоминала день сурка - 6-30 подьем(ненавижу рано вставать), приготовление завтрака(очень люблю вкусно и плотно позавтракать), из-за долгого выбора "что надеть" систематическое опаздывание, 40 мин в метро, учеба, обед в фастфуде, учеба , 40 мин. в метро, дом, компьютер, звонок от МЧ, тв, сон.
    Кстати я живу с родителями и мне с ними очень хорошо, у меня маленький брат - 6 лет и я помогаю им с ним с огромным удовольствием (правда последний месяц я не в состоянии няньчится с ним).

Вобщем услышав по ТВ про вегето-сосудистую дистонию(у меня она с дества) и дереализацию - я начала читать об этом в интернете. Поставила себе диагноз и поверила в него. Нашла все симптомы, поняла, что все что написано в книгах, форумах - обо мне. Вобщем впала в это состояние. Весь день я думаю об этом. Только когда сплюю эти мысли исчезают. И стоит мне днем отвлечься от этих мыслей, как вновь я вспоминаю о ДП и ДР и мне вновь становится страшно, я впадаю в панику итд. Мне жизнь кажется сном. Я понимаю, что это реальность - но она похожа на сон. И как будто я должна проснуть и не могу. И как будто я постоянно во сне.
    Это состояние на меня давит, я похудела на 4кг за месяц этого кошмара. (аппетит снизился существенно, но я очень много пью простой воды)

В целом из проблем за последнее время(до ДП и ДР) было только одиночество, не смотря на то, что близкие подруги есть, летом и осенью они разъехались и практически всегда я была одна или с мамой и братом. Молодой человек очень занят работой, мы видимся практически 1 раз в месяц, да чаще как-то и не хочется + я не хочу его. Он меня безумно любит, но как-то так...

Снова вернусь к тому, что ощущаю сейчас. Мне кажется что мое тело существует отдельно, оно выполняет механическую работу самостоятельно, а разум у меня откулючается и мне становится страшно. В эти моменты я не понимаю кто я, что я - это я. Что в зеркале - это я. Т.е. я знаю что это моя комната, это моя кровать, это родители, вот звонит подруга. Но я не ощущаю никаких эмоций кроме страха и постоянно думаю о ДП и ДР.
    Я не могу об этом не думать. Уже целый месяц, я как овощ. Жизнь нереальна. Как будто меня вышибает. Как будто теряю сознание себя. Ничего не хочется. Вернее хочется жить как раньше... Радоваться жизни. Радоваться зиме, друзьям, наряжать себя и радовать собой окружающих. (Я очень общительная, слежу за модой, рекламой и искусством. Обожаю компании, тусовки. Алкоголь не пью совсем. Не курю. Наркотики не пробывала и не буду, тк видела что происзодило с людьми после их приема)

Как можно разобраться с этим состоянием? Может быть то, что я прочитала про эти диагнозы и нашла их у себя случайно совпало с обострением ВСД? или это я сама себе внушила это состояние? я не могу понять, где искать этот "корень". Головных болей нет.
    Я очень боюсь что меня лишат водительских прав, если обращусь к психотерапевту в местную полклинику, а на частного денег нет. Я очень не люблю просить деньги у родителей, тк знаю что им они даются тяжело.

Пока описывала Вам свою ситуацию поняла, что моя проблема в том, что я действительно не отличаю реальность ото сна. Кажется что я во сне. Я думала, что мне нужно просто отдохнуть и выспаться, выспалась - не помогло.
    Последний раз редактировалось m-habibi; 24.11.2011 в 23:45.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от m-habibi Посмотреть сообщение
    Пока описывала Вам свою ситуацию поняла, что моя проблема в том, что я действительно не отличаю реальность ото сна. Кажется что я во сне.
    Могу сказать - что на самом деле ваше состояние вызывает определённую тревогу. И один из неприятных моментов заключается в том, что проблема может прогрессировать.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения психиатрии - то вероятно речь должна идти о медикаментозном лечении.
    Если же говорить о другом формате работы - о "лечении разговором" - то это тоже достаточно длительная по времени работа.

Потому что если рассматривать именно психологическую подоплёку ваших страданий, то вырисовывается определённая картина:
    Летом задумывалась о том, что карьера финансиста (моя специальность в ВУЗе) меня не устраивает. Поняла, что вокруг меня люди женятся, рожают детей и мой МЧ готов на мне женится. Я же пока не готова замуж и не готова родить ребенка этому человеку. Мне 21 год, но я как будто застряла в 18-19 лет.
    Похоже что речь идёт о вашем кризисе идентичности.

Своего рода:
    Снова вернусь к тому, что ощущаю сейчас. Мне кажется что мое тело существует отдельно, оно выполняет механическую работу самостоятельно, а разум у меня откулючается и мне становится страшно. В эти моменты я не понимаю кто я, что я - это я. Что в зеркале - это я. Т.е. я знаю что это моя комната, это моя кровать, это родители, вот звонит подруга.
    +
    Жизнь нереальна. Как будто меня вышибает. Как будто теряю сознание себя. Ничего не хочется. Вернее хочется жить как раньше...
    "потеря собственного Я, потеря себя, своей идентичности". Такой "неотвеченный вопрос - какая же я есть на самом деле - и чего же я хочу - и хочу ли я этого "для себя самой" - или "для кого-то ещё" (например - "для родителей").

Как можно разобраться с этим состоянием? Может быть то, что я прочитала про эти диагнозы и нашла их у себя случайно совпало с обострением ВСД? или это я сама себе внушила это состояние?
    Я могу предположить, что ВСД - это лишь "ранние предвестники" тех проблем, к которым вы подошли на настоящий момент вплотную.

Это по сути вопрос - "какая же вы на самом деле - и как вы формировались как личность, какие факторы оказывали своё влияние".
    С моей точки зрения имеет смысл разбираться с проблемой/ситуацией. Если вы не хотите просить денег у родителей, то в принципе в Москве есть различные варианты получения в том числе и бесплатной помощи. В частности в одном из психологических центров для молодых людей вашего возраста есть т.н. ""мастерская общения" - где люди учаться "раскрываться", "говорить о себе настоящем". Возможно одна из ваших проблем заключается именно в этом, что у вас есть привычный имидж "у меня всё хорошо", который не позволяет говорить о том, что на самом деле есть определённые проблемы?

Я конечно могу предложить вам и книжку хорошую почитать:
    Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я. (текст)
    и фильм посмотреть:
    http://psy-therapist.ru/theraforum/f...-story-2010-a/
    но с моей точки зрения вам действительно необходима очная помощь.

Пётр Юрьевич Лизяев

P.S. Мне уютнее, когда ко мне обращаются по имени-отчеству, как это отражено в том числе и в моей подписи...

Поблагодарил(а)
    1
    Пётр Юрьевич, спасибо
    Сегодня ходила к психотерапевту, она сказала, что это невротическое расстройство и назначила Эглонил по 100мг * 2 р в день. Врач напугала, сказав, что мне нужен хороший психиатр и что это заболевание очень плохо лечится. Теперь я переживаю еще больше.
    Что Вы думаете по этому поводу?
    Врач не стала выяснять подробности моей "истории" - попросила лишь описать симптомы.
    PS после приема препарата целый вечер болит голова, слева, где лоб. Это как-то связано с Эглонилом или просто совпадение?

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    это заболевание очень плохо лечится.
    Да, именно так.
    Потому что у проблемы есть причины, скрывающиеся в вас, в вашем бессознательном - внутренние конфликты, привычные (но при этом неадаптивные) формы и способы взаимодействия с реальностью.
    Но - "таблетка сама по себе этих конфликтов разрешить не может". Она может лишь на время приёма лекарства изменить ваше состояние.

Врач не стала выяснять подробности моей "истории" - попросила лишь описать симптомы.
    Это обычная схема работы "таблеточного" врача-психиатра/психотерапевта.
    С "подробностями истории" работают психологи/психотерапевты.

PS после приема препарата целый вечер болит голова, слева, где лоб. Это как-то связано с Эглонилом или просто совпадение?
    Ну скажем так - это отнюдь не какие-то там "совершенно безобидные таблеточки". Это - антипсихотик, нейролептик, оказывающий серьёзное влияние как на процессы в головном мозге, связанные с мышлением и чувствами - но так же и на работу организма вообще, в том числе и на гормональную систему, в частности на пролактин.
    И у этого препарата (как и у большинства психомиметиков) - есть большое количество побочек.

Но - вновь повторюсь, что ваше состояние вызывает определённую тревогу - и требует серьёзной работы - либо в рамках длительного медикаментозного лечения (и возможно госпитализации) - либо достаточно длительного "лечения разговором" (психотерапии).
    Если говорить о лечении в госмедучреждениях - могут действительно возникать по поводу водительских прав - если не "проблемы" - то как минимум лишние "вопросы", на который каждый раз надо будет отвечать.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    ****Пётр Юрьевич, здравствуйте! Я поняла, что у меня очень плохое состояние, но куда мне обратиться? Вы сможете взяться за мое лечение и вобще возможно ли оно? Если с Вами работа невозможна, то к кому я могу обратиться? Заранее спасибо Вам огромное!Ps Сегодня мне сняли эглонил и психотерапевт сказала, что у меня депрессия. Теперь лечим ее.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    психотерапевт сказала, что у меня депрессия. Теперь лечим ее.
    Как-то странно, когда специалист "меняет диагнозы как перчатки".
    Да, депрессия вероятно присутствует, но она сама по себе является лишь "верхушкой айсберга", и "лечить" (то есть разбираться) - нужно не "депрессию" - "последствия", а именно "причину" - вызывающую ваше состояние вообще и депрессию в частности.

По поводу работы со мной - да, я работаю с подобными проблемами, но надо смотреть и обсуждать очно, смотреть по вашему состоянию - насколько возможно "выйти" на "психологической работе", а насколько может понадобиться медикаментозная поддержка и дополнительная консультация врача-психиатра.
    Но важно понимать, что при любом варианте лечения - будь это медикаментозное лечение - или "лечение разговором" - имеет смысл думать о достаточно длительной работе.

Пётр Юрьевич Лизяев