Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Ярослава
    Поблагодарил(а)
    0

Депрессия и фобии

Здравствуйте, Петр Юрьевич!
    Мне 31год, живу в Украине, г. Днепропетровск.
    Увидала вас и решила к вам обратиться.
    В октябре прошлого года мне поставили диагноз депрессия и прописали антидепрессант миртазапин. У меня тогда было очень угнетенное состояние и жуткая бессонница, которую никакие препараты не брали и притом накотило это состояние непонятно почему. У меня тогда налаживалась жизнь, хорошая и хорошо оплачиваемая работа (правда начало грузить, то, что часто приходится просто отсиживать и ничего не делать) и я собралась выходить замуж, мы подали заявление и просто в один из дней на меня накатила сильная тоска и перестала спать. Прописанный антидепрессант помог наладить сон и аппетит, состояние на душе не такое, что хотелось повесится, но осталась полная апатия и приходится все делать через силу, я не даю себе совсем опустить руки, но каждый день - это борьба с собой.
    Теперь еще немного пред истории. В 2005году из-за неудачного брака и долгих конфликтов с мужем у меня произошел нервный срыв и поставили тяжелую форму невроза тоже была сильная бессонница и где-то около года я переодически принимала снотворные и успокоительные. И с тех пор если сильно переволнуюсь у меня нарушался сон, иногда я справлялась сама, а иногда пропивала недельку таблетки. Остался страх повторения приступа, поэтому носила с собой всегда гидозепам. Т.к. работа у меня была посменная, то ночные смены стали напрягать подорванную нервную систему и когда я уже без снотворных не могла обходится, пришлось резко менять работу. Все сложилось хорошо, нашла хорошую работу, которая мне понравилась, без ночных смен. Жизнь стала налаживаться, но как начался кризис, у нас начали сокращать,я переживала, что потеряю роботу и через время опять бессонница, пекло и болело в затылке и плечах, как перенапряжение. Обратилась к психотерапевту, она предложила пролечится на дневном стационаре, сказала что немного видит депрессии и что нужно медикаментозно снять симптоматику, а потом можно заниматься психотерапией. Я тогда никакого угнетенного состояния не чувствовала, но решила послушаться. Быстро лечение поставило на ноги и медперсонал оказался такой доброжелательный, чего я не ожидала в больницах такого уровня, что тоже сыграло на быстром выздоровлении, психотерапия в стационаре была групповая и этого мне вполне хватило. Еще какое-то время я попила поддерживающую терапию и полностью ушла от лекарств. Потом начался роман с будущим женихом и сон нормализовался. Но потом пошли проблемы с женихом... Ему на тот момент было уже 40 и он , как оказалось очень боялся женится. Он за мной ухаживал много лет, но я не обращала на него внимания, т.к. нравился другой, а потом когда попыталась ответить на его знаки внимания он начал пугаться как страус, в том что нужно теперь строить серьезные отношения, но потом решился на подачу заявления, но попортил нервишки своим "вальсом" и пришлось опять пить успокоительные. Но в тот момент когда вроде все утряслось, на работе тоже минула волна сокращений на меня навалилась эта тоска

Поблагодарил(а)
    0

Re: Депрессия и фобии

Прошла на вашем сайте тестирование:
    33 баллов - тяжелая депрессия.
    Ваше состояние не может быть диагностировано как "панические атаки"

Поблагодарил(а)
    0

И еще по поводу фобий. У меня с детства была клаустрофобия, но она не сильно была выражена и вполне с ней справлялась. А вот недавно, на выходных, была загородная поездка и мне почему то стало страшно, когда выехали за пределы города и очень хотелось вернуться домой, казалось что заблудимся и длинная дорога почему-то давила на меня. Я как могла взяла себя в руки и постаралась не показывать свое состояние окружающим, чтобы не испортить поездку остальным, но почти всю дорогу меня не отпускал страх. После чего мне теперь тяжело ездить в незнакомые места и особенно за пределы города. Я всегда любила путешествовать и никаких проблем раньше не было и в апреле я ездила на несколько дней в Киев, а теперь поехать куда-то по нестандартному маршруту меня напрягает. Теперь еще и эта проблема добавилась... Вы сможете как -то диагностировать мое состояние и чем-то помочь?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Добрый день, Ярослава!

33 балла - достаточно много, имеет смысл задуматься о получении очной помощи.

Можете немного рассказать о вашей родительской семье, есть ли у вас братья-сёстры, с кем вы сейчас вместе живёте, какие поддерживаете отношения, как родственники относились к вашему предыдущему браку, что изменится в вашей жизни, если вы сейчас выйдете замуж за вашего жиниха? Как представляете себе своё - и ваше совместное будущее?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Здравствуйте, Петр Юрьевич!
    Спасибо за внимание!
    Уже 10лет живу с бабушкой. Как дедушка умер, то я перешла жить к ней, чтобы помогать. Потом вышла замуж и мы вместе с мужем в этом доме жили. А после развода, осталась у нее. Бабушка уже очень старенькая и совсем ослепла, за ней нужен уход. Родители живут совсем рядом, дом напротив. У меня есть младшая сестра, она живет с родителями. С бабушкой у нас нормальные отношения, правда тяжеловато со старым человеком жить, разговоры только о том, что где-то что-то побаливает, то желудок не работает и из-за любой мелочи она может так сильно расстроится, что не знаешь как ее успокоить. Мама у меня хороший человек, нас с сестрой любит, но мы с ней на мир очень по разному смотрим, поэтому я с ней очень редко чем-то делюсь и за частую встречаю непонимание. Мама живет в мире в котором ей удобно, она иногда напоминает мне большого ребенка, часто приходится разруливать проблемы из-за того что она иногда не серьезно к жизни относится, но когда ее начинаешь учить, то она возмущается мол "яйца курицу не учат". С папой все очень тяжело, он вообще отдельное независимое государство. Живет только для себя, проблемы семьи его вообще не волнуют, помощи часто не допросишься. Никогда не интересовался нашей жизнью, никогда не говорили по душам. Я так понимаю сердце у него только для перекачки крови, у него даже друзей нет, он всех считает глупыми и недостойными его.
    По поводу первого брака, то когда мой муж уже показал себя во всей красе, то все от него ужаснулись, многие друзья с ним общались , только из-за меня. Меня все уговаривали с ним давно развестись, но у нас был брак венчаный и я боялась сделать этот шаг.
    А тот парень, за которого я собиралась замуж, когда я заболела меня бросил. Мы с ним периодически общаемся, у нас общие друзья, но никакого будущего уже с ним не вижу.

Поблагодарил(а)
    0

По поводу очной встрече со специалистом, то я нашла психолога, месяц к нему проходила, но на каком-то этапе он сказал, что это не его уровень. Есть у нас в городе еще психотерапевт, о котором очень хорошо все отзываются, я была у нее на нескольких сеансах, но потом финансово не потянула. Встречаться пару раз в месяц, я думаю, толку не будет, а чаще я финансово не потяну.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Цитата Сообщение от Ярослава
    По поводу очной встрече со специалистом, то я нашла психолога, месяц к нему проходила, но на каком-то этапе он сказал, что это не его уровень. Есть у нас в городе еще психотерапевт, о котором очень хорошо все отзываются, я была у нее на нескольких сеансах, но потом финансово не потянула. Встречаться пару раз в месяц, я думаю, толку не будет, а чаще я финансово не потяну.
    В любом случае лечение - будь то "лечение разговором" или медикаментозное лечение - должно быть достаточно длительным.
    В частности по поводу приёма антидепрессантов ВОЗ рекомендует принимать их как минимум полгода после наступления клинической ремиссии (то есть после исчезновения всех симптомов). Может быть - если нет возможности получать регулярную психотерапию - имеет смысл попробовать подобрать АД СИОЗС, поговорите о таком варианте с врачом.
    А по какой причине психолог не смог работать с вами?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Я тоже думаю, что нужно корректировать АД, но врач в отделении, в котором я лежала, уже больше месяца не в духе и к нему невозможно пробиться на прием. Одна моя знакомая, настойчиво ездила несколько дней, но нарвалась на то, что он столько ей нехорошего наговорил, что она в слезах уехала и сказала, что больше к врачам не пойдет, умирать так умирать... Я поняла, что к нему ездить бесполезно , нужно искать другого врача, чем сейчас и занимаюсь.
    Тот психотерапевт, к которому я ходила - коуч, он заканчивал Московский институт по гельштат-терапии, но в этой области не практиковался. Когда мы начали с ним лечение у меня фобий не было, а потом начали появляться и прогрессировать и это его напугало и он сказал, что мне нужен более сильный психотерапевт, который сможет раскопать глубинные механизмы, которые запускают фобии и депрессию. Дал мне несколько телефонов, я их обошла, выбрала себе другого специалиста, надеюсь она мне поможет ...
    Благодарю, что уделяете мне внимание :rose:

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Я поняла, что к нему ездить бесполезно , нужно искать другого врача, чем сейчас и занимаюсь.
    Вы совершенно правы, если общение с врачом приносит вред вместо пользы - надо подбирать другого специалиста.
    В принципе врачей-психиатров, которые могут выписать рецепт, подобрать АД и скорректировать по мере появления эффекта как правило достаточно много.

Тот психотерапевт, к которому я ходила - коуч,
    Коучинг - действительно несколько другая сфера "психологической работы", это не психотерапия, вам действительно нужен специалист, который занимается именно "лечением разговором".

Пётр Юрьевич Лизяев