Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 47
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Актёры и представление образов

Немного я устал от сложных тем, подкину что-то полегче. Знаете, когда смотришь переводной фильм, то
    часто ловишь себя на мысли, что лучше его не переводили и пустили бегущую строку снизу. Порой голос переводчика сильно искажает образ. Хотя фильмов с переводом внизу мало, но мне нравится больше. И я даже не замечаю, что другой язык. Слушаешь иностранную речь, а понимаешь как нашу.. А вот тот факт, что впадаешь в чувства переводчика, а не жесты и интонацию самого персонажа--не радует

Есть у кого какие мысли? Не обязательно серьёзные..

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Есть мысли. Сейчас в сеть пытаются выкладывать как можно скорее новинку. Переводит группа энтузиастов.
    Вот как-то мне не очень хэканье и украинское интонирование... В ступор впадаю.
    Профессионалы нужны в каждом деле. Если фильм выходит на широкий экран, то, как правило, перевод меня устраивает. Все ок!
    Фильм "Король говорит!" смотрели? В этом случае принципиально было оставить оригинал и пустить строку.
    Я не люблю бегущую строку, потому что не успеваю отслеживать визуальный ряд... Либо читаешь, либо внимательно смотришь... Совместить не получается.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Мастер общения Аватар для Одри
    Поблагодарил(а)
    44
    Выскажу я свое мнение. Вчера посмотрела фильм про Высоцкого. Не хватило мне для полного восприятия "мимики" неизвестного актера, скрытого под великолепной маской. Если читаешь книжку все образы рисуешь своим воображением. Насколько богато воображение, настолько и яркие образы. При просмотре "кинотворчества" - восприятие все таки визуальное и вербальное - важно все. И если "продукт" выпущен талантливыми специалистами и актерами, которые учитывают все тонкости, то и "послевкусие" соответствующее. Озвучка зарубежных фильмов иногда оставляет желать лучшего.
    Насчет субтитров согласна с ЕленойК - у меня тоже совместить не получается

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    У меня получается. И у меня есть претензии к так называемому профессиональному переводу. Фильмы надо ,конечно смотреть в оригинале с субтитрами,ну или по крайней мере оставлять натуральные голоса.Очень много фильмов У.Диснея перевели на русский отвратительно, опошлили. И в книгах тоже случается. Перевод Г. Поттера--такая гадость, не удивляюся ,что столько народа от книги плевалось. Беатрис Поттер отвратительно перевели , да ещё и рисунки заменили,просто преступление! А Карлсона можго читать только в переводе Лунгиной, если не хотите вместо знакомой домомучительницы встретить домокозлючку.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Был у меня такой жизненный опыт, пришлось мне однажды смотреть фильм на грузинском языке с французскими субтитрами. Ни одного из этих языков я не знаю.И ничего, высидела,даже что-то поняла, потому что был язык, калорит и игра хорошая.Так ,что да, перевод не всегда нужен.Кстати дети даже не зная языка обходятся без перевода.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Есть мысли. Сейчас в сеть пытаются выкладывать как можно скорее новинку. Переводит группа энтузиастов.
    Ужасно. Просто уж-ж-жасно. Лучше именно субтитры. А это наследие первых времён видика, когда один голос и мужские и женские роли озвучивал..Оффтоп: эх, помню, вместо школы в 90-е пошли к вокзалу, там кто-то в вагончике такой бизнес организовал и смотрели какой-то дешёвый боевик.. Хотя фильм забылся , а обстановка оригинальная, до сих пор помню :-) и голос, по которому не определишь пол и говорящих..

Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    .Очень много фильмов У.Диснея перевели на русский отвратительно, опошлили.
    Да те времена ещё :-) Это потом догадались, что этих "актёров", которые раньше озвучивали теперь и показывать можно,
    а может они просто видеокамеры дешевле стали :-)

если не хотите вместо знакомой домомучительницы встретить домокозлючку
    Что так и написали?

Кстати дети даже не зная языка обходятся без перевода.
    Люопытно, надо подумать

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Ага, домокозлючка, так и есть.Нам подарили, я выбросила.Осталась моя книга,старая,потрёпанная, борщом облитая, живучая!
    На эту тему ещё вспомнилось,классе в 6-ом у нас спрашивали для чего вы учите иностранный язык. Я учила немецкий ( сейчас уже не помню,сказать ничего не смогу,но понимаю). И был у нас мальчик, который сказал, что у его дедушки большая библиотека и он хочет читать книги в оригинале.
    Да , были люди в наше время...
    Но на самом деле тема гораздо интереснее.Помните фильм про барона Мюнхаузена с Янковским в главной роли? Ах, да ,Quest не смотрел.(задание,на досуге посмотреть( А то с кем мы общаемся)). Так вот показали мы его нашему французскому другу из бывших, и он ,ну ему ОЧЕНЬ не понравился фильм,он объяснил ,что это НЕ ФРАНЦУЗЫ! Понимаете, это только наше представление о них и неверное. Так же как и наш Холмс с Ливановым, хороший фильм ,но не про англичан и дело не в Англии происходит. А Наташа Ростова в исполнении Одри Хёпберн? Можно долго перечислять...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А Наташа Ростова в исполнении Одри Хёпберн?
    А "Анна Каренина", снятая в Голливуде ?...((

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Эй-гей,Quest,сами -то что не делитесь мыслями?.Кстати ,а кто какую книжку в детстве очень любил и почему?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Эй-гей,Quest,сами -то что не делитесь мыслями?
    Квест огромный пост родил в виртуальном кабинете и думает, что перестарался и сколько процентов будет прочитано. Плюс в здешнем дневнике пару тем одолел.. Темы всё сложные, противные, но необходимые. В общем ещё столько же в кабинете осталось, если не пошлют и в дневнике столько же только известного надо описать.. А то потом начну забывать..

Наверное, Жюль Верн с 20000 лье под водой. Образ капитана исковеркали во всех фильмах до единого. Как американцы, так и наши.. Больно он всем не по душе.. А мне и сейчас непонятно эти мучения свободолюбов. Плывешь себе, плывёшь.. Кстати, хорошо чтто напомнили, надо заставку эту вернуть на место.. Такая 3d -шная Nautilus называется.. И другие произведения читал Верна, но это не то..

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Quest,
    Знатно накатали в кабинете. Интересно что вам ответят.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Знатно накатали в кабинете. Интересно что вам ответят
    Что-то краткое длиной от 1 до 3 фраз :-) К книгам и фильмам вернёмся лучше..Был фильм Профессионал с Бельмондо.. Так как его только не извращали.. Перевод с Караченцевым сделал из фильма вообще тупой боевик, где герой мститель.. А ведь главное--игра с другими, быть на ход впереди.. А эти отношения трусливые внутри госструктур--каждая фраза может по-разному трактоваться, совершенно иной оттенок налагает.. А когда актёра с тихим голосом какой-то грозный бас озвечивает--это всё меняет картину до неузнаваемости..

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    И ещё по поводу книг.. Раньше я с трудом читал Бунина, а сейчас мне порой нравятся некоторые его рассказы. Только не те, где о народных обычаях, а именно о природе..

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Нет,я о детских книгах спрашивала.Я любила" Дорогу уходит в даль" А. Брунштейн и Карлсона

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Карлсона
    Карлсон был, точно, правда, прохожие вряд ли ценили "самые чудесный в мире хлюп" и подобные вещи..На самом деле вы меня поймали. Я рано начал серьёзные книги читать. Либо совсем детские короткие помню, либо вроде Кортика Рыбакова и Море зовёт Новикова-Прибоя

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    А почему ?А Успенский "Вниз по волшебной реке", а Астрид Линдгрен и" Эмиль из Лённеберги" и "Мио,мой Мио " и "Калле Блюменквист "и... да там всё можно читать.И Андерсон адаптированный для детей хорош.Почему так рано перескочили через сказки?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Ну раз съехали с темы немного в книги, вставлю своих три копейки. Первая, любимая (по офрмлению) была книга про Красную Шапочку. Она была раскладушка, когда раскрываешь - получалось в формате сколько-то D. А читать училась по газете Правда (семейная легенда). Не любила Бианки, Сутеева, Пришвина. Зато запоем читала сказки всяких видов. Андерсена тоже любила. "Пеппи длинный чулок" была передана по наследству брату (кажется что он только ее и читал и сзади наперед и спереди назад и с середины..). Впечатление оставили "Два капитана" Каверина.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Почему так рано перескочили через сказки?
    Знаете, мне всегда кажется из очень интеллигентной семьи с одного боку.. Книги-то в Советском Союзе дефицит был. Чуть ли не за валюту шли. Сдавали макулатуру, чтобы их получить. Это теперь навалом..У товарища, тоже семья--5 шкафов книг. А у меня один и то там, часть непонятно что. Вроде рассказы советских писателей про недоьитого кулака, который ненавидел всю жизнь новую власть, устроился гробовщиком с мыслью--я вас всех коммунистов переживу и похороню :-)))
    А этого Карлсона подклеивали, отдавали в переплёт. Так что читал, что было. На свою беду..Нильс был с дикими гусями--этого помню..Вспоминаю частенько. Похож чем-то.. Тогда книге радовались.. А на детские фильмы весь двор пустым становился.. Такая власть была, где "всё было". Дефицитом было.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Мне повезло в плане детской литературы - мама была воспитателем д/с и у нее была хрестоматия от 2 до 7 лет, поэтому чтение советской детской литературы было у меня в полном объеме.
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Так что читал, что было.
    хотела написать что мол библиотеки казенной у вас не было. Первая мысль была что это ведь элементарно, потом вспомнила где вы воспитывались.. и тогда вопрос отпал сам по себе. Это примерно как Альбина недоумевала когда я написала что книг по воспитанию в мою молодость было одна и жила я у черта на куличиках в это время.
    А на детские фильмы весь двор пустым становился..
    и смотреть любили ходить не к себе, а к кому нибудь чтоб вместе.
    Небольшой офф-топ, но приятно....
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Я тему про книги не совсем случайно завела. Дети любят какие-то книги перечитывать, значит что-то они там дополучают, чего вне не могут найти. И вот это очень интересно.Я искала утешения у Карлсона, почему понять не могу никак. Читала сейчас детям, ну паршивец,я на стороне фрекен Бок( и плюшки у меня тоже классные)..Так что я этого" внутреннего" своего не нахожу никак. А дети у меня одна перечитывает "Milly-Molly-Mandy", очень старая англ книжка ,к сожалению непереведённая, ей от неё спокойно , мирно ,уютно. Ещё одна читает про Rainbow fish, которая была сначала гордой , потом исправилась.А сын любил Эмиля из Лёнеберги, я так подозреваю,что ему хотелось бы так посметь пошалить, но он побаивался.
    А у вас, вот кто сможет вспомнить, что нравилось в любимых книгах ?Перечитывали ли вы это потом, если да , то и как оно?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Моей первой книгой (самостоятельное, вдумчивое чтение) была "Динка" Осеевой. По-моему, в Динке мне нравилось абсолютно все.
    По большому, счету я не была любительницей сказок. Ни с одним сказочным персонажем мне не хотелось идентифицироваться.
    Вроде бы считается, что у детей мифологическое мышление...
    В общем, сказочный период я перескочила...
    Последний раз редактировалось Elenka; 12.12.2011 в 01:23.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Дети любят какие-то книги перечитывать, значит что-то они там дополучают, чего вне не могут найти
    Думаете? А мне кажется, наоборот с кем-то там себя идентифицируют.

Я искала утешения у Карлсона, почему понять не могу никак
    Что ж непонятного если он был ещё тот хулиган, и помогал Малышу, выращенным в жёстких правилах и которому часто не хватало родительского внимания и доверия? Но я бы на мелком хулиганстве сакцентировался.

Читала сейчас детям, ну паршивец,я на стороне фрекен Бок
    Дык, в том и прелесть, что она строгая и что у неё воровать плюшки можно.(Это "вставляет", даже если не голоден) Я так конфеты воровал у бабушки и получал этого куда больше удовольствия, чем от мамы, когда она их клала кульками--ешь не хочу.. Меня и не ругали за "воровство", понимали что это.. Другое дело, что я эту психологическую привычку воровать конфеты и на себя распространил. Так что не переживайте, думаю вы недалеко ушли, судя по вышеперечисленному. Люди куда менее уникальны, чем они об этом болтают. И, да, если если вы просто дадите плюшки детям--то вы их лишите огромного удовольствия в жизни, так же как и "закрутив" гайки, ничего не позволяя стянуть. Но, для этого вам надо немножко присматривать за процессом, а не пускать всё на самотёк, а это де-типа "подавление" по ихнему. А большинство так и поступит либо всё отдаст, либо всё запретит--лишь бы не обращать своё драгоценное внимание на данный процесс. Не слушайте лодырей, они себе найдут оправдание умными словами.

23. 1 пользователь сказал cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

Elena (12.12.2011)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Совет хороший ,буду позволять плюшечное курощение,только бы плюшечная лихорадка не началась!А я кстати никогда ничего не таскала,мне было стыдно растроить маму,ей бы пришлось меня ругать и мне было бы ужасно её жалко.
    Да,Динка мне тоже очень нравилась, наверное своей честностью и настоящестью. Помните её выражение--гостинный гость?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Был фильм Профессионал с Бельмондо.. Так как его только не извращали.. Перевод с Караченцевым сделал из фильма вообще тупой боевик, где герой мститель..
    Горемне... Но скажу)
    По-моему, Караченцева выбрали под озвучку чисто по духу. Они же с Бельмондо два таких страшенных подвижных харизмата ))) И вот вспомните даже авантюризм Караченцева в "Электронике". Все же не самый плохой выбор :)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да,Динка мне тоже очень нравилась, наверное своей честностью и настоящестью. Помните её выражение--гостинный гость?
    Уже забывается... Мне нравилось как она со своим другом сбегала, и они чай в котелке кипятили и вприкуску с колотым сахаром))

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права