Показано с 1 по 10 из 10
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Лень и борьба с нею

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    да уж..давненько.. лень одолела

Психологи не поленились определить, что лень бывает трех видов:

1. лень выполнять какую-то определенную работу
    2. лень что-либо делать в определенное время и в определенном месте
    3. лень вообще – Лень с большой буквы.

Итак рекомендации по борьбе с ленью…с юмором и всерьез

В первом случае методы борьбы с ленью могут быть разными, допустим, вам невмоготу мыть посуду. Можно спихнуть работу на другого, пообещав тоже когда-нибудь помочь. Можно есть с одноразовых тарелочек и в принципе исключить необходимость в мытье. Можно заставить гостей самих мыть после себя посуду. Гости, конечно же, могут и обидеться, но зато ваша любимая лень будет торжествовать.
    Если же отделаться от работы ну никак не получается, можно внести в нее элемент игры, или поощрения. Вымыл тарелку – заплатил самому себе n-ую сумму денег. Не вымыл – не заработал. Или представить себе, что от чистоты сковородок зависит счастье человеческое. Ну это конечно громко сказано, но, думаю, близкие ваши уж точно будут рады чистоте.
    Со вторым типом лени («лень что-либо делать в определенное время») бороться еще проще. Составьте график, чтобы выяснить, какие дни или какое место вызывают у вас приступы лени. Проведя это исследование, постарайтесь откорректировать режим жизни так, чтобы не давать лени ни малейшего шанса. Например, если в определенное время суток вас непременно настигает приступ лени, перенесите на это время самые простые или приятные дела.
    Если же лень одолевает вас в определенном месте, и это место – ваше постоянное место работы, то здесь мы имеем третий случай лени – «лень вообще, всё и всегда». Такая лень – сродни болезни, т.к. вызвана, чаще всего, гиподинамией и авитаминозом, и избавляться от нее следует чисто медицинскими способами (прием витаминов, успокаивающих средств, аромотерапии).
    Но когда подобная тотальная лень возведена в принцип жизни, тут уж врачи бессильны

2. 1 пользователь сказал cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

Nessuno (06.07.2015)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Лень-это естественная реакция человека,не имеющего мотивации делать что-то.Даже на самом деле если кажется,что хочется это делать, но если лень--значит не хочется! Пример--зарядка. НАДО.Но зато я теперь себя не обманываю, так честно себе и говорю--не хочу и всё. Или мою посуду-не гочу смотреть на грязную

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Или мою посуду-не гочу смотреть на грязную
    Главный спутник лени --необращение внимания, это точно.. Посмотришь, поленишься все равно встанешь.. А вот не заметишь..Увы, у меня ближе ко сну лень одолевает. Заметил, что если откладывать на вечер, то потом все равно ничего не сделаешь. А привычка откладывать на более поздний момент, увы--есть

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Недавно с сыном общались на тему "лень или депрессия".Ведь под ленью очень даже может быть замаскирована депрессия. Разделение двух понятий получилось такое: лень - это когда можешь делать, но не делаешь (напр. есть все возможности учиться, но не учишься), а все остальное - депрессия. Хотя и тут все относительно. Лень ходить на учебу и работу может маскироваться под недостаток мотивации, а недостаток мотивации тоже может быть отголоском депрессии. Получается лени как таковой не существует?
    Поясню откуда взялась лень из первого поста. Я раньше жила в большом городе и ходить в зал могла пешком после работы. Потом ушла из семьи и переехала в город за 30 км от большого. Получается что в большом городе мне ходить невыгодно - уехать потом трудно, хотя я пыталась, но в том зале сменился инструктор и она мне не подошла по форме занятия. Пыталась найти в маленьком городе, нашла подобие - "йоготерапия" - некая смесь йоги,элементов психотерапии, холотропного дыхания и чего то еще..Я походила туда около 4 месяцев, но мне нужна была полноценная йога, а такой у нас в городе нет. Да еще на занятие надо ездить, но уехать после занятия очень трудно. В зале порой было очень свежо и темп занятий не позволял разогреться. Мне было мало йоги и я перестала ходить. Этим летом место работы переместилось и стало достаточно удобно добираться до ДК где ведет первый инструктор. Я все лето собиралась что буду ходить, но осенью внезапно оказалось что мне некогда, надо к учебе всякой ерундистикой заниматься, поэтому так и не собралась.. И вот то ли отговорка, то ли лень..
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Quest,Так потому и откладываете до вечера , что делать не хотите. Боретесь с НАДО,но мотивации не достаточно

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Нет,Марина, просто не хотите, ну по честному

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Elena, у меня слишком много условностей что в работе, что в отдыхе. Если бы в шаговой доступности было что то меня устраивающее - я бы пошла, потому что одни скручивания спины уже не всегда помогают. Спина деревенеет к сожалению. А вот куда то ездить - уже лень. Я и так на работу 1ч40м добираюсь, и столько же если не больше обратно.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    1час 40 минут! А говорите о лени.Да ни за что....не поверю.Это не лень

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    С одной стороны лень, потому что если побороть лень и выйти на полпути домой - можно позаниматься. А с другой стороны вроде пока доберешься до дома, да еще НАДО писать..читать..писать..читать.. чтоб сдать до назначенного срока. И чувство ответственности не дает мне отвлекаться вне дома, зато я благополучно побеждаю это чувство дома и вместо всякой писанины разрешаю себе повязать и почитать для души.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Боретесь с НАДО,но мотивации не достаточно
    Там не просто надо.. Там кое-что порой посложнее.. Есть неприятные вещи.. Надо пытаться серией делать..Но вот чтобы целый день что-то урывками выполнять тут вряд ли что с собой сделаю..

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Недавно с сыном общались на тему "лень или депрессия".
    В посте это и сказано--как третий пункт.. Хотя слов вроде депрессия лучше не употреблять . Вредны они, все эти иностранные словечки

Ваши права