Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 93
    Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

Про Деда Мороза

Буду ОЧЕНЬ благодарна всем , кто сможет вспомнить себя и написать, когда он перестал верить в Деда Мороза, почему,и каково оно было ,в чуде разувериться?
    Очень хотелось бы и Петра Юрьевича услышать (в 2-х ипостасях, если можно, и просто как маленького мальчика и специалиста).

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Честно говоря никогда не верил. С детства занудой был и не в меру наблюдательным.. "Ёлочка зажгись! Ёлочка зажгись".. Такой трескучий голос из радостной детской массы--так вы же её в розетку забыли включить!Праздники помню--на них конфеты дарили, которые быстро поглощал, и очень не любил ни с кем делиться.. Мандарины были, орехи--страшный дефицит по тем временам..Не могу понять до сих пор, когда я в него верил--для меня вопрос настоящий как бы и не стоял особо. Кажется, конфеты, главное, что меня интересовало и чем можно меня было заманить на эти празднования..Странно как-то, но глобальные вопросы меня как-то не волновали, как все детские воспоминания: я абсолютно не подпадал ни под какое влияние других детей. Не избегал их, но смотрел только своё..

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Не могу понять до сих пор, когда я в него верил--для меня вопрос настоящий как бы и не стоял особо.
    +много
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Стоп,стоп Quest так кто же подарки-то приносил под ёлочку? Мама с папой( в дет садовскую бытность)?
    Не просто Елена, а Вы что тоже не верили в дедушку?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Elena,
    Не верила. Очень уж недоверчивым я была ребенком.
    Прямо не хотелось вас разочаровывать, поэтому примазалась к ответу Квеста. Ситуация такая же - один в один.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    ТАААААААК, ДОВЕРЧИВЫЕ КОТОРЫЕ БЫЛИ ЕСТЬ?
    Конфетолюбцы, ненасытные. Вы разве никогда-никогда в сказку не верили? Что туда прийти можно?
    я как-то натопала детям следы на балконе задом наперёд, чтобы они думали , что это Снежная Королева за ними подсматривает, девчонки от страха тихо плакали.Я поняла ,что того...увлеклась.Давно это было.
    Ну неужели никто сказку про ёлочные игрушки не придумывал? Никто снеговику не отдавал письмо для деда Мороза?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Врать родители наверное не умели,бедные Вы мои, в правде взрощенные. Есть кто другой ,живой?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Вы разве никогда-никогда в сказку не верили? Что туда прийти можно?
    Про сказки не помню... Но глядя на дверцу шкафа, мне хотелось попасть в другую реальность...)) Выйти в другом мире.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Стоп,стоп Quest так кто же подарки-то приносил под ёлочку?
    А конфеты на ёлке висели.. Но недолго, вскоре там просто фантики оставались..

Вы разве никогда-никогда в сказку не верили?
    Как ни странно, у меня сразу взрослые сказки были.. Вроде патриотизм, великая история и страна, героизм, социализм. Эти сказки ещё нелепее, но не у всех лечатся.

я как-то натопала детям следы на балконе задом наперёд
    Вот выдумщица!

Врать родители наверное не умели
    Кто-то не умел, а часть общительные были и к общественным праздникам приучали. Абсолютно бестолку..

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Как ни странно, у меня сразу взрослые сказки были.. Вроде патриотизм, великая история и страна, героизм, социализм.
    У меня подруга всю школьную библиотеку про Ленина прочла И очень вдохновилась. И это при том, что ее дед был дьяконом. Правда, она в 13 лет в Бога таки поверила...

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Ну ,вы меня разочаровали. Нет, Quest, хоть убейте не представляю я вас в 5 лет, думающим о светлом будущем и великой истории... Lack of imagination . Кстати как история может быть великой или наоборот не быть? И разве героизм -сказка?Quest, вас занесло...
    Тогда спрошу иначе ,а вы любили новый год,как праздник?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    НепростоЕлена,а что вы чувствовали ,когда себя воспитывали и не звонили ? Мне всё это понятно , мне стыдно быть в тягость, боишься надоесть. Или у вас что-то другое?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Кстати как история может быть великой
    Хороший вопрос :-)

хоть убейте не представляю я вас в 5 лет, думающим о светлом будущем и великой истории
    Это верно, глупостей я позже набрался.. Героизм не сказка, но в истории--сказка..

Тогда спрошу иначе ,а вы любили новый год,как праздник?
    Такое впечатление, что я был глубокий пофигист. Я вообще не понимаю себя в том возрасте, странный какой-то.. Новый год я любил из-за каникул и хоккея.. С утра до вечера готов был гонять. Вот это как раз грустно, не хватает того счастья..Ах, да, ещё же после этого дня все спят и никто не выходил играть.. Ёлка была, однако.. Я его и сейчас недолюбливаю. Рождество, как у католиков, чтобы посидеть семьёй-- мне это не хватает. Да и вообще это семейный праздник.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    НепростоЕлена,а что вы чувствовали ,когда себя воспитывали и не звонили ? Мне всё это понятно , мне стыдно быть в тягость, боишься надоесть. Или у вас что-то другое?
    Только про это я писала в другой теме А здесь про праздник надо... снег и подарки )

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Знаете как выглядит со стороны? Мы забыли ,какими мы были маленькими. Я про новый год помню огромную коммуналку всю пропахшую пирогами, ёлки в каждой комнате,включённые везде телевизоры и ничего интересного. Все взмыленные,какое-то скрытое раздражение разлито в воздухе,и"... не вертись под ногами". День длинный-длинный, большое облегчение вечером,наконец-то можно лечь спать. Не помню я себя ,находящей подарок под ёлкой! Было,но не помню. Мои дети вскакивают часов в 5 ,будят тех кто заспался и бегут смотреть...Было ли это у меня? Не помню.А вот хорошее воспоминание,просыпаюсь от того,что родители всё убрали и ложаться спать, форточку открыли и в тихом морозном воздухе слышен бой курантов.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Quest ,а почему тёплое чувство вызывает католическое Рождество, а не православное? В чём наш плюс,нет никакой связи между дедом Морозом и Рождеством. Мы вырезаем с детьми Вертеп,они в сочельник поглядывают на небо,есть ли звезда ? Зажигаем на каждом окне по свече, они знают ,что сидеть надо тихо-тихо. Гоголя мы не читали,но основная суть им понятна. Едим сочиво( побольше сухофруктов), говорим о волхвах,кто они,какие были,чем могла быть звезда... Большие идут на ночную службу( по желанию,всё равно дрыхнут под лавкой). Снег скрипит, или зябко отсырости ночной(здесь).На следующий день подарки под ёлкой все друг другу и светлая тихая радость разлита в доме.Разговелись на завтрак,гулять ,лепить из снега или собирать зимний букет. А потом главное застолье,приходит священник, малыши к нему жмуться,показывают подарки, дарят свои поделки. Он всегда приносит мороженное и они гадают,какое будет в этот раз ? Чем католическое Рождество лучше?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Мы забыли ,какими мы были маленькими.
    Не, я помню.. Но у матери день рождения под 31..
    Да и не разделял я её вкусов.. А я как всегда у бабушки с дедушкой. А тем уже гулянки неинтересны. Так что ложились спать. А иногда эти новогодние огоньки смотрели , скучные до ужаса. Ёлка до конца каникул стояла, красивая.. Играть с ёлкой и лампочками мне нравилось. Да что об этом говорить, только расстраиваться..

Не помню я себя ,находящей подарок под ёлкой!
    Зато я помню себя в 18 лет и удивление, когда подруга мне сказала что на Новый год подарки дарят. Я в ужасе был--думать над таким выбором порядочное мучение. Да ещё какой-то хлам подарят, и выбросить неудобно. Суета, всё суета сует..

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Quest,Почему расстраиваться, а вы в этом году сядьте у ёлки и поиграйте в уме.Только чтобы в комнате никого-никого,и не ожидалось. И отпустите себя,всю свою фантазию. Как будто вы рассказываете какому-то ребёнку сказку,только в этой сказке вы хозяин,не давайте героям жить своей жизнью. Пусть на это время выключиться время,пространство свернётся...Надолго ,наверное ,не хватит,но всё же попробывать стоит,вы же любите подмечать мелочи, вот и представьте ,что это ёлка( а у каждой свой характер) рассказывает вам сказку, а вы тоько слушаете.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Почему расстраиваться
    Да как у вас есть акцент замечать, что вы не сделали, хотя , смотрю делаете куда больше, так у меня есть акцент вспоминать самое плохое из прошлого или концентрироваться на том, что было хорошо, а теперь нет... Надо мне как-то с этим отловленным вирусом научиться бороться. А совет-то хороший..

Забавно, но как бы в случае наличия у меня детей я бы и бегал и в деда Мороза играл--надо, чтобы у них было всё по-человечески...Забавное мышление, правда.
    Впрочем, это тоже можно мысленно проиграть, может потом пригодиться от разных неожиданностей.
    Последний раз редактировалось Quest; 22.12.2011 в 11:52.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    я как-то натопала детям следы на балконе задом наперёд, чтобы они думали , что это Снежная Королева за ними подсматривает, девчонки от страха тихо плакали.
    Мне эта ваша черта очень понравилась... Тоже хочу, чтобы следов натоптали мне на балконе

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Очень хотелось бы и Петра Юрьевича услышать (в 2-х ипостасях, если можно,
    Как (1) специалиста и как (2) Деда Мороза?

Честно говоря не могу припомнить, как и когда это произошло... Но очень хорошо помню - и светящиеся в темноте рисунки на новогодних шарах и одну неизвестно куда потом исчезнувшую игрушку - стеклянный парашют с прицеплявшимся к нему снизу маленьким по-моему медвежонком-парашютистом, редкая игрушка из двух частей... и какое-то ожидание чего-то хорошего.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Вопрос: а ,что Пётр Юрьевич выступал в роли деда Мороза?Это ещё интереснее, может поделитесь,какие возрастные группы как реагировали?Я ,конечно , имела в виду специалиста и сейчас объясню в чём суть. Приходит наньше или позже возраст,когда дети задают прямой вопрос Это вы положили подарок под ёлку. Я всегда считала ,что сын не врёт мне ,а я--ему, и на его вопрос ответила:" ДА". Разочарование не знало пределов,он бедняга ,видимо,надеялся на нет. Муж меня ругал. Сейчас подрастает следующая смена, и вот тут и есть вопрос,как быть...Поэтому и хотела услышать как можно больше ответов-советов. А Пётр Юрьевич мог бы и теоретическую базу приложить. Например" Детморозоведение или ошибки,которые не надо совершать..."

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Елена,
    а хотите большую дискуссию мам на означенную тему? Попалось в одном сообществе. Оказывается, вопрос-то действительно актуальный.
    Координаты оставлю у себя в дневнике. Enjoy!

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    когда он перестал верить в Деда Мороза, почему,и каково оно было ,в чуде разувериться?
    В Деда Мороза чтоб верила - не помню. Значит не верила. Верила в чудо.Оно было бесполое и бестелесное. До сих пор в чуде не разуверилась.
    Вот с сыном такой фокус проходил лет так до 9-10. Он догадывался что мы причастны к подаркам, но не получалось поймать тот момент когда мы это делали. Лет с шести сподвигала писать письмо ДМ. И в 18 лет я ему достала его опусы. Верить в ДМ он перестал примерно к 10 годам. Разуверение в чуде прошло на мой взгляд спокойно - он просто констатировал что" я знаю что это вы". Внешнего разочарования я не помню.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Нда,видимо нет на наших просторах тех,кто исповедует веру в деда Мороза. Ну и ладно. Елена ,спасибо,схожу туда ,почитаю. Под конец хотела рассказать историю--была сегодня на Christmas party у детей. И всё случилось как рассказывал про 1,2,3...ёлочка гори. Дети себе глотку сорвали пока кто-то из учителей не догадался проверить розетку!Я получила удовольствие,похулиганила немного, мы собирали с детьми конфети с пола и осыпали друг друга пока учителя не вмешались.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права