Показано с 1 по 13 из 13
    Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26

О подарках

Как легко вы дарите дежурные подарки? Подарки-взятки? Бывает у вас чувство неловкости ? Вот у меня бывает,бывает в том случае если я вынуждена быть неискренней, и дарить подарок и говорить слова человеку,о котором имею весьма...ну понятно. но наверняка я не одна такая, с трудностями. Я стараюсь себя убедить в том ,что говорю,но это ох как редко получается! И чувство оплёванности немедленно. Кто как справляется, может кто-нибудь посоветовать?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Как легко вы дарите дежурные подарки?
    Чтобы дарить их надо, сначала купить, а чтобы купить--выбрать.. Этого у меня никто в семье не умел, бабушка с дедушкой даже на 8 марта этим не занимались "Что за глупость? Все равно из одного бюджета. Сегодня купит, а завтра есть нечего". Все эти подарки с неизбежным подсчётом в уме будут "кто дороже", так уж человек устроен.--последнее уже моё наблюдение

По поводу подарка вспомнил статью в местной газете: там рассказывалось как бывший мэр утопил часы , подаренные ему некогда губернатором. Они не ходили--и получать такие подарки плохая примета. И по поверью, чтоб обезвредить надо их в текущую воду выбросить, а то несчастье будет. Движущей не оказалось--пришлось в водохранку выкинуть :-)

Подарки дарю легко, но только то, съесть можно. Остальное будет как чеховский канделябр или светильник, помните?

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Elena,
    С подарками сложно.
    У меня в жж есть одна женщина неонатолог. Вот она любит, когда ей пациенты дарят цветы. Очень радуется. Полезно просто о таких вещах знать.
    Был какой-то случай у меня, когда одна врач послала к другому коллеге-врачу. Про платить или не платить не было ничего оговорено. И я все мучалась - что делать и сколько. И вот мне подруга подсказала одну фразу, которая меня выручила:"Позвольте мне вас отблагодарить!". Ну, и как-то все хорошо прошло. Думаю, что если выбор стоит между чем-то дежурным вещным или деньгами, то лучше деньги дарить. Женщинам плюс еще цветы.
    А если клиент-пациент в какой-то сфере услуг работает, то предложить на услуги скидки в своей профессиональной области.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Ха, врачу и дурак подарит.Ты же ему и в самом деле благодаре,он вылечил или не навредил.А вот учителю ребёнка ,от которого (учителя) меня трясёт... Я отдаю подарок ребёнку,пусть учиться притворяться--в жизни пригодится. На самом деле поганое чувство. и детей жалко. На мой взгляд суть --надо достигнуть компромисс между тем ,что чувствуешь и тем ,что должен чувствовать преподнося подарок..Тольо вот как...
    Quest, ну что это за подарки-съестное,не 19-й год,нет голода и вы не Гарфилд( Это он говорил,что самые лучшие вещи на свете--съедобные)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Elena,
    У артистичных натур хорошо получается подарки вручать. Они от этого удовольствие получают )

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    пусть учиться притворяться--в жизни пригодится
    Ещё как пригодится. В мире полно людей у которых язык впереди мысли несётся!

что должен чувствовать преподнося подарок
    Отделался наконец! Ох, а вспомнил ещё как собирали на подарки учителям. Рэкет и финансовый и моральный. Хотя нет. Я вспомнил, что девушкам на 23 февраля шоколадки покупал в универе. Лучший подарок плюнуть на приличия и мелко нахулиганить подобным образом ! Но купить цветы в 5 раз дороже на 8-е марта, или дорогое яичко к Христову дню--это уж увольте. Не фига барыг поощрять..

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Нет,Quest, так нельзя дарить подарки. А если нам так кто-то подарит что-то ? .Брррррррр! Ужасно!Но выхода не вижу.Заметила,что меня стало клинить(stuck) при двуличии."Такая маленькая гордая птичка!"-говорит мистер Бэнкс и он прав.Птенчики-то есть хотят три раза в день( а то и чаще).
    Он мне советовал смотреть на это как на правила игры How do you do?-How do you do. Подарок -часть ритуального танца.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Elena,
    Ой, как мне нравится - маленькая гордая птичка
    Передайте подарок с курьером в конце концов! Закажите ей огромный букет цветов или корзину из фруктов и шоколада.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Елена, помню, что вы Антония Сурожского любите. Мне попалась случайно совершенно прекрасная беседа с ним "Беседа митрополита Антония об исповеди, о священнике как свидетеле, о взаимоотношениях верующего и священника".
    ************************************************** *****************************************
    Иногда другого человека совсем не легко так принять. Иногда ужас нас охватывает при мысли о том, что этот человек через нашу готовность его принять, через молитву о нем как бы войдет в нас, пронизает нас. Я к своему стыду вам могу рассказать одно. Когда я приехал сюда в Лондон, был у нас прихожанин, который был мне очень отвратителен. И когда мне надо было начинать литургию, я знал, что я буду произносить молитвы, но эти молитвы будут как бы желобом, по которому будут течь молитвы всех предстоящих, иначе сказать, что через мою душу будут подниматься к Богу молитвы других людей. И я с ужасом подумал: «Нет! Дать этому человеку войти в мою душу и через мою душу ползти или лететь к Богу (об этом я судить не мог) — не могу». Я помню, служба у нас тогда начиналась в 11 утра. Я приходил в церковь в половине девятого. Иногда стоял два часа перед царскими вратами в борьбе с тем, чтобы открыть душу и сказать: «Да, Господи, я и этого человека пущу через свою душу». Вы представляете себе, до чего я тогда был мерзок перед Богом, что человек, который нуждался, может быть, больше кого-либо, для меня был такой противный, что я не мог к нему прикоснуться. Он для меня был как бы духовной проказой. И через месяцы и месяцы вдруг оказалось, что это стало возможным, что я могу открыть свою душу этому человеку: пусть он ползет. Я бы не сказал, что в начале это было торжество радости и любви. Я просто открыл душу и сказал: «Иди, иди. Я буду говорить святые молитвы, ты на этих молитвах возносись к Богу, и это все, что я могу сделать». А потом у нас началась дружба. Потом этот человек настолько как бы переплелся с моей жизнью внутренней, что мне стало легко за него молиться и вместе с ним молиться.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А если нам так кто-то подарит что-то ?
    Вот и не надо ничего кроме вкусного.. Впрочем, был человек, которому мне хотелось дарить подарки. И мне это самому было в радость. Но это было так давно, почти в прошлой жизни. Зато два года назад что-то переклинило--увидел какую-то редкую шоколадку. Надо думаю купить для NN.. Потом дальше увидел рыбу надо кошке купить, порадовать.. Потом думаю--я что-то совсем рехнулся. Кошка указанная год назад умерла, а подругу я лет лет 5 назад видел и то мельком.. Надо же, почти на генном уровне.
    А ныне всё это как-то далеко от меня.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Quest, не сочтите за нахальство давать такой совет, но Вам просто необходимо заботиться о ком-то.Но этот кто-то должен принимать Вас целиком,не разбирая по полочкам,а Вы его. И глупости всё это , что надо со своей психикой сначала разобраться, забота о другом отвлечёт Вас,Вам нужнее может быть даже любить,чем быть любимым. Это пример с кошкой и шоколадкой--подсознательно хочется заботиться. Вот только у Вас горе от ума,Вас ведь наверное добрая дура не устроит? А от ума всегда горе...Вам хоть какого-то племянника или племянницу надо завести,ну чтобы ждала Вас на прогулку. Вот кому будет приятно дарить подарки,чей свежий взгляд будет подмечать красоту узора на замёрзшей луже.Вы же будете радоваться обрывая рябину для бус девчонке,вот вам и несъедобный подарок. Умоляю ,простите если покажется ,что много себе позволяю

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Как легко вы дарите дежурные подарки?
    Дежурные подарки дарю легко при условии убежденности что подарок актуален. Легко дарить когда могу словесно обыграть подарок и его выбор. Если есть предположение что подарок в тему - то дарить вообще просто.
    Подарки-взятки?
    Вот такого рода подарков не было давно, если не считать цветы преподавателям перед экзаменом)) Такой подарок помнится меня отправили отнести в налоговую лет шесть назад. Интересы были завода, а не мои. Поэтому взялась за это скрипя сердцем. Хорошо они в налоговой уже приученные были брать. Нужный инспектор ловким движением руки перевел пакет в нужное положение. Неловкость была только до момента предложения пакета - я переживала если случится форс-мажор и она начнет типа возмущаться.
    Бывает у вас чувство неловкости ?
    Так как чаще бывали подарки-благодарности, то неловкости не было.
    А вот учителю ребёнка ,от которого (учителя) меня трясёт...
    А помогают ребенку в учебе вот такие подаяния? Это последний вариант контакта с учителем?
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    что должен чувствовать преподнося подарок
    Отделался наконец!
    +1000

Он мне советовал смотреть на это как на правила игры How do you do?-How do you do. Подарок -часть ритуального танца.
    Совет не самый худший. Но когда такие правила игры напрягают - ритуал после ритуального танца- поклон- вызывает тошноту и отвращение.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вам хоть какого-то племянника или племянницу надо завести,ну чтобы ждала Вас на прогулку
    Я сам думал об этом.. Только сами по себе они не заводятся в отличие от тараканов и муравьёв.

Умоляю ,простите если покажется ,что много себе позволяю
    Да, нет всё абсолютно верно. Просто сил не было реализовать, довёл себя по глупости.

Вот кому будет приятно дарить подарки,чей свежий взгляд будет подмечать красоту узора на замёрзшей луже.Вы же будете радоваться обрывая рябину для бус девчонке,вот вам и несъедобный подарок
    Я даже догадываюсь, что мне скорее именно этого и не хватает. Только как это применить? Знакомые по универу с детьми? Прежняя подруга? Всё чревато серьёзными отношениями, которые у меня сейчас не входят в планы. Плюс всевозможные проблемы в связи с этим, тем что люди именуют "развитие", а на деле "всегда мало" чего-то и пагубная мысль "где-то лучше".

А от ума всегда горе
    Тут скорее от упрямства и упорства. С другой стороны, благодаря им и выбираюсь.. А то бы так и бродил от одной сосне к другой, от неё к третьей и обратно до конца дней. Как большинство и делает

Ваши права