Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для елена_сергеевна
    Поблагодарил(а)
    0

тяготы жизни

Здравствуйте!
    Меня зовут Елена. 22 года. замужем 1,5 года, ребенок 4 месяца. Учусь в аспирантуре, очно. всегда мечтала о большом количестве детей и обучиться в аспирантуре. бабушки обещали помогать с дочкой, а в итоге получилось так, что одна работает (моя мама), а мать мужа сначала не приходила сидеть с дочкой, потом пришла разок и опять не приходило, и когда дочери "стукнуло" месяца 3, она свою бабушку не признала и устроила бунт с воплями, слезами и имитацией задыхания. В общем в институт я не попала тогда . Потом у этой же бабушки заболела нога и она теперь вообще не может приходить. Мы начали с тех пор сильно ссориться с мужем. Это связано с тем, что я очень сильно устаю: когда муж приходит с работы (18.00), я иду в университет и прихожу примерно пол10 вечера. естественно, целый день я ношусь с дочкой, играю, успокаиваю, когда она плачет, пытаюсь делать институтские дела (безуспешно ), в общем за день устаю, а после института вообще прихожу еле живая. Потом занимаюсь домашними делами и университетские доделываю, пока муж нянчит дочь. Получается, что единственный день, когда я могу "вздохнуть" - воскресенье. Но в последнее время муж то говорит, что поедет к родственникам в энгельс, чтобы починить компьютер, хотя у них там 18-летняя девица может он-лайн у моего мужа хотя бы попытаться разобраться с проблемой на компе. в общем муж злится, что я не хочу его туда отпускать. теперь его мать затеяла ремонт, ей помогают ее дочь и ее муж - люди 40 лет отроду и теперь еще муж туда ходит каждый выходной. они то стол не могут подвинуть, то стены не могут замазать, то потолок заделать. в итоге вместо помощи, от них только полный вред. если так и дальше пойдет, то я психану и выгоню мужа из дома у своим родственникам. а я люблю его . и он говорит, что любит меня. что самое обидное, что мне с мужем никто не помогал с ремонтом, когда я на 9 месяце беременности обои клеила((( в общем вот такая проблема у меня и я не знаю, что делать( мне тяжеловато жить без поддержки и помощи. ах да, вот еще что раздражает: когда я жалуюсь мужу, что у меня голова кружится, или болит или еще что там от усталости со мной может сделаться, то он говорит, что я "разваливаюсь как старая бабка". это ооочень обидно в связи с моим и без этих слов душевным расстройством. что мне делать, чтобы сохранить семью???

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Добрый день, Елена!

Интересно, что в вашем сообщении "читается" такая мысль, что как будто бы именно вы ("и только вы сама") в одиночку несёте ответственность за "сохранение семьи".
    Но ведь во-первых это действительно очень тяжело - молодой девушке, воспитывающей своего первого ребёнка, совмещать это ещё и с очной учёбой в аспирантуре...

Цитата Сообщение от елена_сергеевна Посмотреть сообщение
    когда я жалуюсь мужу, что у меня голова кружится, или болит или еще что там от усталости со мной может сделаться, то он говорит, что я "разваливаюсь как старая бабка".
    Елена, как вам кажется, насколько "позволительно" (для вас) в ваших отношениях с мужем сказать - "да, действительно, мне тяжело и иногда я в некоторой степени действительно чувствую свою уязвимость - но ведь это связано со столь необходимой для меня поддержкой, ведь мне сейчас так нелегко"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для елена_сергеевна
    Поблагодарил(а)
    0
    я ему уже много раз говорила, что мне не так легко это всё даётся. Да и он сам видит, когда появляются синие круги под глазами. Только ведет себя как шкодливый кот: вроде всё понимает, а всё равно "гадит". и каждый раз, когда я уже на ногах не стою, говорит, что я змеюка такая, не пускаю его делать этот дурацкий ремонт у его матери, обещавшей помогать МНЕ. В следующий раз позвоню ей и матом что-нибудь скажу - хотела получить меня плохую - получит мой гнев .

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от елена_сергеевна Посмотреть сообщение
    Потом занимаюсь домашними делами
    Какими именно домашними делами вы занимаетесь?
    Воспитание маленького ребёнка - тяжёлый труд, особенно без помощи и поддержки со стороны близких.
    Если вы чувствуете, что муж предпочитает по каким-то причинам тратить свои "ресурсы" "вне вашей семьи" - уменьшайте количество вашей помощи ему.
    ТОЛЬКО!!! очень важно понимать, что ни в коем случае нельзя пользоваться этим способом для того, чтобы "наказать" мужа ("ах - ты так - тогда я вот так"). Просто снижайте "ваш вклад", старайтесь тратить силы только на ребёнка. Скажите мужу, что вам тяжело и необходим отдых, поэтому сегодня не стали готовить обед - а купили и поставили для него в шкаф "доширак". Вызывайте его на диалог.
    Пусть каждый из вас учится видеть и учитывать свой собственный вклад в семью - и с уважением относится к вкладу другого человека. Построить нормальные семейные/супружеские отношения можно только лишь научившись договариваться друг с другом.

Также можете договориться с мужем, что - "если он хочет помогать по выходным своей матери - пусть она помогает на неделе сидеть с ребёнком"...

Пётр Юрьевич Лизяев