Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 79
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35

"Изменения", "развитие", "рост"..

Мой пессимизм второй день крутится вокруг одной мысли: изменения приводят к тому, что становишься не нужен абсолютно никому нужен только потому что рядом живут 99% людей которые живут как жили, и не задумываются о всяких "изменениях", "росте", "развитии". И получается когда типа изменишься, то теряешь даже то, что было и не находишь взамен ничего адекватного. Зачем все тогда? Может действительно надо не измениться, а научиться жить с тем что имеешь? Для этого ведь не нужны глобальные движения.
    Может эти слова похожи на бред, но осознание что при изменении жить с прежним человеком станет невозможно, а другого, который подходил бы на роль мужчины - просто нет - обесценивает и всё прочитанное и психотерапию. Вот не зря же люди все разные, значит и человек со своими тараканами кому-то точно нужен. А без них ( то есть "самый умный") не очень то и нужен. Особенно это касается женщин.
    Если можете - помогите разомкнуть замыкание))) Логику прошу не искать.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Мастер общения Аватар для Одри
    Поблагодарил(а)
    44
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот не зря же люди все разные, значит и человек со своими тараканами кому-то точно нужен. А без них ( то есть "самый умный") не очень то и нужен. Особенно это касается женщин.
    Ой Марина - вот это прямо мои мысли)))
    Просто "неумные" мы какие - то, а анализирующие все и вся!! Наверное следующий этап должен в нашем развитии наступить. Сейчас мы увидели и себя и весь мир реальным, ну так нам кажется наверное и он нас пугает. Вот я фантазирую, что научусь с этой реальностью мириться и получать удовольствие и временами надевать розовые очки, чтоб не так страшно было
    Задумываться о своих "изменениях" надо видимо прекратить, а просто "расти" и получать удовольствие от этого.
    Да сейчас вижу кругом "травмированных" людей сплошь и рядом. И прямо удерживаю себя от "спасительной" роли. "Здоровых" в моем окружении не наблюдается, но они об этом не подозревают и этим счастливы - прям завидно

3. 1 пользователь сказал cпасибо Одри за это понравившееся сообщение:

Марина (30.12.2011)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Марина,я тоже впала в задумчивость,вот выпаду оттуда-напишу.Глупость писать не хочется,потому что серьёзно это.

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мой пессимизм второй день крутится вокруг одной мысли: изменения приводят к тому, что становишься не нужен абсолютно никому нужен только потому что рядом живут 99% людей которые живут как жили, и не задумываются о всяких "изменениях", "росте", "развитии". И получается когда типа изменишься, то теряешь даже то, что было и не находишь взамен ничего адекватного. Зачем все тогда? Может действительно надо не измениться, а научиться жить с тем что имеешь? Для этого ведь не нужны глобальные движения.
    Вообще-то не согласна. В процесс ПТ клиент обнаруживает в большом количестве собственные косяки. И, по идее, у него открываются дополнительные ресурсы для положительного взаимодействия с другими людьми. Отношения могут улучшиться, хотя и не сразу. И, возможно, в окружающих людях вы увидите также потенциал для развития или те положительные качества, которые раньше не замечали.
    Например, в ПТ вам пси-терапевт оказывает поддержку. И вы потом сможете оказывать поддержку другим людям и делать это конгруэнтно)))
    Как-то мне не близка идея, что я весь такой в белом - хожу на терапию, развиваюсь... а они там в болоте утонули... и вообще недостойны меня.
    Еще я читала, что все же, если у вас есть партнер, то лучше семейная терапия. Ну, а если все же индивидуальная, то пси-терапевт постоянно интересуется как это сказывается на ваших отношениях.
    Последний раз редактировалось Elenka; 31.12.2011 в 12:52.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    клиент обнаруживает в большом количестве собственные косяки.
    Косяки свои я знаю, даже и без психотерапии.
    Отношения могут улучшиться
    А могут и ухудшиться, потому что например: я в процессе психотерапии (да и без нее) начинаю понимать, что отношения построены не на здоровой основе. Психически здоровым человеком я уже не стану, да и не нужно это только потому что жить станет труднее. А партнер вообще не задумывается об этом. И соответственно отношения обречены. Но и других отношений нет. Что я получила? Одиночество? Я так прожила 40 лет, кому после 40 лет я нужна такая умная?
    в ПТ вам пси-терапевт оказывает поддержку
    тут неоднозначно и сомнительно..для меня в частности
    Помните ElenaK, вы писали:"чтобы ПТ материализовался для диалога всякий раз, когда клиента торкает инсайт - по мановению палочки. Мне вот кажется, что за месяц можно было бы уложиться...)))". Так вот при моей готовности к откровениям и их переживанию - мне бы действительно хватило месяца. Даже при всей специфичности моей ситуации. А так неизвестно сколько протянется эта тягомотина..
    я весь такой в белом - хожу на терапию, развиваюсь..
    может лучше оставить девиз: "меньше знаешь - лучше спишь"? Меньше знаешь - живешь как обычно, злит партнер - ругаешься, или поступаешь в обычном русле - уходишь, потому что не нравится.
    лучше семейная терапия
    семейная терапия может помочь если этого хотят оба партнера. А когда партнеру все равно? Когда партнера не особо волнует сообщение что у меня проблемы (к которым он причастен самым прямым образом), нет реакции на сообщение, что ухожу и чуть-чуть реакции на сообщение о шансе изменить ситуацию в ближайшем месяце?
    А вот не менялась бы - ну как все обсуждала какие мужики на самом деле со всеми знакомыми, жаловалась бы на то, что не устраивает, были бы какие то темы для разговоров...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Косяки свои я знаю, даже и без психотерапии.
    Может быть, и знаете, но, например, акценты не так расставлены и знаете не до конца... Все же уверена, что вы имеете о себе несколько другое представление, чем оно есть на самом деле. Нужен взгляд другого.
    И соответственно отношения обречены. Но и других отношений нет.
    По-моему, отношений все же и без ПТ нет. Мне кажется, это наследие советского союза, что одной женщине быть неприлично.
    Так вот при моей готовности к откровениям и их переживанию - мне бы действительно хватило месяца.
    Это я пошутила. Лучше как Вуди Ален - от 4-х до 8-и лет ходить ))... Если и не найдете идеального мущщину, то, возможно, будете снимать очень тонкое кино и Оскара получите.

может лучше поставить девиз: "меньше знаешь - лучше спишь"?
    Ну, а как же мыслительный процесс? Ведь думать интересно. А так совсем закиснешь.
    Может, пока МЧ оставить в покое? Пускай, он живет как жил. А вы меняйтесь себе и в процессе что-нибудь поймете как там отношения у вас строятся или строились.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    чтобы ПТ материализовался для диалога всякий раз, когда клиента торкает инсайт - по мановению палочки
    В одной сказке был такой хрустальный шар - рукой проводишь, материализуется человек в шаре и разговариваешь.
    Но где-то я читала, что должен быть баланс соблюден - поддержка-фрустрация. Если одна поддержка, то опять же скучно и никакого развития.
    И поддерживающая терапия, которая не особо направлена на рост, в том случае, если человек в очень плохом состоянии... какой уж рост, лишь бы хуже не стало.
    Последний раз редактировалось Elenka; 31.12.2011 в 16:07.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    рукой проводишь, материализуется и разговариваешь.
    это прямо как Елена-Гудвин предложила выходить в фантазии и мечты через какое нибудь подобие отверстия - вышел, материлизовал ПТ и пообщался))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Марина,
    Конечно, вы описали свой случай, когда психотерапевт даже в оговоренное время не материализуется. Тут, конечно, тяжело и грустно. Чего уж он так?!

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    когда психотерапевт даже в оговоренное время не материализуется
    вот для этого и нужен хрустальный шар - чтоб поддержка ПТ была когда в ней нуждаешься, а не когда назначено.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Марина,
    Мобильный телефон, эл. почта - за шар сойдут!
    Хрустальный шар использовался во времена отсутствия высоких технологий.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    ElenaK,а хрустальный шар надежнее, он не подведет как моб.телефон, у которого может сесть батарея в самый неподходящий момент или оператор связи начнет регламентные работы, а эл. почта.. ну тоже еще тот тормоз

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Марина,
    Скайп!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    хрустальный шар надежнее, он не подведет как моб.телефон, у которого может сесть батарея в самый неподходящий момент или оператор связи начнет регламентные работы, а эл. почта.. ну тоже еще тот тормоз
    Сюжет упомянутой сказки был завязан на охоте за этим шаром.
    Шар один, а желающих много! Триллер с детективом! Хрустальный шар - это власть, возможность управлять миром, людьми единолично. Конечно, круто, но другие обзавидуются и долго не удержаться в позиции властителя дум.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Пойду схожу поищу Деда Мороза, дам ему денег и скажу чего хочу. А то так и останусь как дурочка без подарка))

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Деда Мороза надо искать когда народ строгает салаты. Мне повезло.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Еще я читала, что все же, если у вас есть партнер, то лучше семейная терапия. Ну, а если все же индивидуальная, то пси-терапевт постоянно интересуется как это сказывается на ваших отношениях
    - Дорогой, я думаю, нам пора сходить к психологу.
    - У тебя проблемы - вот ты и иди. У меня проблем нет.

И она идёт к психологу, а у него появляются проблемы.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

19. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Марина (04.01.2012)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    А могут и ухудшиться, потому что например: я в процессе психотерапии (да и без нее) начинаю понимать, что отношения построены не на здоровой основе. Психически здоровым человеком я уже не стану, да и не нужно это только потому что жить станет труднее. А партнер вообще не задумывается об этом. И соответственно отношения обречены. Но и других отношений нет. Что я получила? Одиночество? Я так прожила 40 лет, кому после 40 лет я нужна такая умная?
    Мариш, мне тоже 40 и у меня есть псих проблема и муж который как в анекдоте который я выше привела - его все устраивает, у него нет проблем.
    Ему просто ПРИХОДИТСЯ меняться вслед за мной со временем, хотя его самого это иногда шокирует.
    Я тоже думала что отношения обречены.
    Но вот как то... движуха идет.
    Хотя может быть мы и расстанемся в итоге, кто знает.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    у меня есть псих проблема и муж
    Когда псих. проблема мешает полноценно жить, то предпринимать конечно чего-то надо. Мои проблемы иногда "выбрасывают" в депрессию и унылое состояние, но это- МОЯ ЖИЗНЬ все 40 лет. Я с этим живу и жила долго. И вот ситуация "открытия глаз" работает не в мою пользу.

Поблагодарил(а)
    44
    И вот ситуация "открытия глаз" работает не в мою пользу.
    Марина, ну может быть это пока не в пользу, это же обычный страх перед неизвестностью. У меня примерно такое же состояние. Но у меня есть надежда, что все это не зря и улучшение наступит. Вот смотрю на не "прозревших" людей и они ходят по кругу и мучаются ведь тоже и близких своих мучают. Только они без понимания, а мы с пониманием. У них еще просто часа "Х" не наступило, а у нас он уже позади и нам хоть его уже бояться не надо, а это ведь уже плюс причем я считаю не маленький.
    Вчера посмотрела фильм "Похороните меня за плинтусом" - в бабушке иногда и себя узнавала "прошлую"и анализировала, как я к такой к себе пришла. Уже хорошо, что я из такого состояния вышла и точно туда не попаду. Ну жила бы я с "закрытыми глазами" и превращалась бы потихоньку в такого психопата, чего уж хорошего. Грустно конечно, что к такому результату я к 43 годам пришла, но и надежда есть, что потихоньку я выправлюсь и как-то моя жизнь наладится.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Одри Посмотреть сообщение
    у меня есть надежда, что все это не зря и улучшение наступит
    Надежда у меня слаааабенькая, потому что моя "грандиозность" не верит, что в нашей местности есть специалисты, которые могут правильно работать с моим расстройством. Сама ищу разные методы, которые мне смогут помочь, но отчетливо понимаю, что если идти до конца и полноценно - нужен другой партнер - от настоящего я не дождусь полноценной жизни.
    Вот смотрю на не "прозревших" людей и они ходят по кругу и мучаются ведь тоже и близких своих мучают. Только они без понимания, а мы с пониманием.
    Получается что мы своих изысканно мучаем с пониманием и поэтому более изощренно. Или у вас получается мучить сознательно и слегка?

Поблагодарил(а)
    44
    но отчетливо понимаю, что если идти до конца и полноценно - нужен другой партнер - от настоящего я не дождусь полноценной жизни.
    Вот уже хорошо, что такое понимание есть. Это же определенность, лучше чем "тыкаться во тьме" Не наступит улучшения, значит сможете принять решение для себя "правильное"
    Получается что мы своих изысканно мучаем с пониманием и поэтому более изощренно. Или у вас получается мучить сознательно и слегка?
    У меня только дочь рядом и ей тяжело по своему рядом со мной. Но все таки я стараюсь сознательно "слегка" ее отпускать. А от остальных я сейчас максимально дистанцировалась. Надеюсь это не навсегда.
    А по поводу специалистов - у меня устойчивое мнение, если я сама не смогу "захотеть" поменять свои паттерны , ни один светила не в силах будет мне помочь. Сходила я вот пять раз уже к психоаналитику и понимаю как я "играю" на этих сессиях за свои же деньги. Завтра у меня очередной выход на сцену.
    Интересно так, последние два раза, после этих занятий, я прихожу домой и валюсь спать и сплю часа три как младенец. Это видимо какая-то защита моя срабатывает.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Это же определенность, лучше чем "тыкаться во тьме"
    Но ведь можно подойти к ситуации с партнером с другой стороны: можно ведь выпятить те положительные моменты, что у него есть и отнестись благосклонно к недостаткам и найти радость в этом. Но при этом не то чтоб не стоит, а даже противопоказано работать с расстройством. Вроде как сакцентировать хорошее и снизить внимание к тому, что не устраивает - и будет счастье мне!
    если я сама не смогу "захотеть" поменять свои паттерны , ни один светила не в силах будет мне помочь
    а мне горе от ума! Я примерно знаю как должна проходить терапия и сравниваю с тем, что есть на самом деле. Мой ПТ пропал перед НГ, поэтому сколько информации мне надо пытаться сохранить чтоб потом это обсудить на сессии - я не знаю. После сессий ощущение недоделанного, не хватает времени, кучу текста успеваю выдать пока собираюсь уходить. Вот и возникает вопрос нужны ли эти жертвы, если я между сессиями борюсь с собой сама по себе, если отсутствие ПТ меня нет особо напрягает...

Поблагодарил(а)
    44
    Вроде как сакцентировать хорошее и снизить внимание к тому, что не устраивает - и будет счастье мне!
    Ох, при диагнозе "горе от ума" это только усилит расстройство, так мне кажется! Ой Марина, но меня лучше конечно не слушать, я еще тот пессимист!
    Самой мне так хочется по голове "кирпичом" стукнуть, тогда точно "счастье" наступит

После сессий ощущение недоделанного, не хватает времени, кучу текста успеваю выдать пока собираюсь уходить.
    Я примерно также! Когда время подходит к концу, кажется еще не успела "наговорится". Но все таки сторонний "взгляд" ПТ как-то меня направляет. Я вот три дня назад была и пытаюсь вспомнить свои ощущения в первый день после сессии и не помню , так что очень тебя понимаю.

Поблагодарил(а)
    304
    Записей в дневнике
    35
    Вполне возможно что мои сомнения есть результат несостоявшейся встречи с ПТ. По сути на все выходные я осталась в своем прежнем состоянии - один на один со своей проблемой. Я опять на том же уровне когда "спасение утопающего - дело рук исключительно утопающего"
    Я вот три дня назад была и пытаюсь вспомнить свои ощущения в первый день после сессии и не помню , так что очень тебя понимаю.
    это по сути один из вариантов подтверждения проблемы.В некоторых случаях естественна ситуация забывания предыдущей сессии. Я не забываю, у меня было на сознательном уровне все - я все помню что говорила.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя