Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Chimera
    Поблагодарил(а)
    0

Запутался в себе

Всем доброго времени суток и С Новым Годом.Меня зовут Михаил, и я столкнулся с проблемой.
    Немножко предыстории: начал общение с противоположным полом довольно неплохо, со второй девушкой (назовём её Катей) в жизни имел долгие и неплохие отношения, но в какой-то период встретил следующую (допустим Лену) и порвал с катей довольно жёстко. Потом меня так же жёстко бросила Лена, и я понял каким же был дураком с Катей, ведь она меня любила (как я потом узнал - всем сердцем, по-настоящему) и пришёл скорее к выводу что и сам её любил очень сильно. Было это в 17 лет. Потом прошёл год, в течении которого я ни рассматривал отношений с девушками вообще, то не было времени, то настроения - вокруг меня образовалась"пустота".

Далее в январе этого года я стал вновь общаться с друзьями, с котромы раньше не общался особо. И среди их компании познакомился с человеком, который на 3 года младше меня. По общению он мне понравился. Но говорят что его сверстники его "гнобили". Ну и само собой люди моего возраста тоже относились к нему с пренебрежением, ведь он слабже моих сверстников по многим аспектам. И я решил "взять под крыло" это "мальчика". У него были проблемы с девушками (после неудачных попыток), с общением в компании, с учёбой - со всем, ну и я начал ему помогать их решать, как правило советом, иногда делом конкретным.

Летом я вдруг вспомнил про то что я всё-таки парень и решаил начать отношения со своей бывшей одноклассницей. И мои попытки ни к чему не привели, я долго переживал и случилось для меня очень страшная вещь: Тот мой "юный друг" был ко мне очень близок и я вдруг осознал что испытываю к нему очень сильное чувство, возможно - любовь. Тут стоит уточнить: я - гетеросексуал, секс имел только с девушками, и хотя не могу сказать что ненавижу геев, никогда не думал об отношениях с парнями, во всех смыслах этого слова. Для меня осознание этого чувства стало страшным потрясением. Далее я пытался разорвать с ним дружбу, но не смог. И решил пока отложить решение этого вопроса, я не мог сказать ему это напрямую.

сейчас после моих долгих разговоров он нашёл себе девушку, она ему очень нравится и он ей - скорее всего у них любовь. Когда я об этом узнал конечно был рад, что мои усилия привели к результату, но то чувство, которое я испытывал никуда не делось, и я не знаю что мне делать. Я не дурак и не гомосексуалист ( хотя кто знает) и не собираюсь ломать жизнь своему близкому другу. я не знаю сам, как разобраться в этой ситуации, и рассказать некому - ведь друзья поймут меня не верно.

И вот теперь вопрос: что мне делать и как его отпустить?, ведь чувство(возможно любви) сильно

Заранее спасибо за ответы

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Михаил!

Извиняюсь за задержку с ответом, связанную с новогодними каникулами.

Цитата Сообщение от Chimera Посмотреть сообщение
    Я не дурак и не гомосексуалист ( хотя кто знает) и не собираюсь ломать жизнь своему близкому другу. я не знаю сам, как разобраться в этой ситуации, и рассказать некому - ведь друзья поймут меня не верно.
    Мне кажется что вы говорите это очень искренне.

И на самом деле - "это нормально - испытывать любовь к другим людям". Но к сожалению иногда в жизни может происходить смешение/смещение таких понятий как "любовь" и "сексуальная близость".

Можете немного рассказать о себе, о семье, о взаимоотношениях внутри семьи. Это первый вопрос.
    И второй вопрос - можете попробовать пофантазировать/представить и рассказать - "что вы вкладываете в ваши слова о чувстве любви к вашему другу"? "Как вы это чувствуете, как вы понимаете, что это любовь, что вам хочется делать/сделать, когда вы чувствуете это/эти чувства"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Chimera
    Поблагодарил(а)
    0
    По стечению обстоятельств проблема уже разрешилась, ну в смысле я другу то рассказал всё, и мы сошлись на мысли что это было моё временное помутнение, пускай пока будет так.

О себе? Да особо ничего примечательного: По складу ума - чистый технарь, темперамент - скорее сангвиник, конфликты стараюсь решать мирным путём, что впрочем не говорит об отсутствии умения защитить себя, верующий, но не религиозен, в каком-то смысле альтруист. В жизни студент 3 курса политеха, отличник (и в школе, и в ВУЗе), спортсмен (кмс по подводному спорту/ 1 взр по плаванию), инженер-прогаммист в отделе образования. Из прочих увлечений: цифровая фотография, военная техника, моделирование.
    О семье: ну отец умер год назад, живу с мамой и братом, всего в семье трое детей, кроме меня, все старшие - брат и две сестры (живут отдельно, замужем) Взаимоотношения в семье - да как обычно наверно, не знаю что тут сказать, иногда бывают стычки со старшей сестрой, но не более.

На счёт второго: особо тоже не знаю что и писать: мне приятно с ним находиться рядом (особенно 1 на 1), всегда жду встречи с ним при любых обстоятельствах, несколько раз за день думаю о нём, могу просто посмотреть фотки с ним. Ради него готов на многое, откладываю свои дела для того, что бы выполнить его просьбу (в разумных пределах конечно).
    Что-то подобное в общем я ощущал и когда серьёзно встречался с девушками, но ни разу до этого не ощущал ничего подобного по отношению к своему полу

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Ну что же - это хорошо, что на настоящий момент проблема не так острА.

Можно предположить, что это связано с гореванием по отцу, и вы символически "переносите" вашу невыраженную к нему любовь на другой объект - которым оказался ваш друг.

Либо - вы - "символически" "ставите" себя на роль отца, а себя, "свою горюющую по вашему отцу часть" - "проецируете" на вашего младшего друга - и то, что вы испытываете к нему тёплые чувства по сути говорит об ваших переживаниях, о том, что поддержка и забота необходимы вам самому.

Но это всё "теория", даже если она и абсолютно верна, то разбираться с чувствами имеет смысл в процессе очной работы, которая в первую очередь должна быть направлена на "принятие утраты" (а утрата отца в вашем возрасте - это всегда сильный удар, и я вам искренне сочувствую).

Пётр Юрьевич Лизяев