Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Lost_in_somewhere
    Поблагодарил(а)
    0

что-то "сломалось"

Когда самоанализ не помогает, полезно обратиться к стороннему мнению.
    Здравствуйте!
    Мне 32. Последние 6-9 месяцев я наблюдаю изменения, которые со мной происходят, которые мне не нравятся и мешают жить. Так странно: вижу изменения, но не понимаю их природы, и не знаю, как это прекратить.
    Я теряю интерес к людям, причем по нарастающей: знакомые, приятели, друзья, родственники, близкие друзья, близкие родственники. Стало тяжело общаться с людьми: я просто не знаю, о чем с ними можно разговаривать. К тому же не покидает ощущение, что меня окружают преимущественно...не самые умные люди, мягко говоря. Если и говорю, то о себе, своих успехах, талантах. Я понимаю, что со стороны зачастую это выглядит как хвастовство, и стараюсь себя "одергивать", но иногда так несет....
    Пропадает сила воли: ничего не могу закончить,даже то, что еще 2 месяца назад приносило огромное удовольствие. Либо бросаю дело (увлечение), почти не начав.
    Часто "накрывает" безграничной ленью. Лень делать абсолютно все, даже то. что делает меня счастливой: гулять, общаться, заниматься домом, ходить в гости, рестораны и т.п. Иногда удается "собрать" себя и выйти из дома, тогда я очень горда и это состояние "держит" в тонусе какое-то время.
    Приобрела взрывной характер: чуть что не по мне, вспыхиваю как спичка, начинаю кричать. В такие моменты мозг вообще отключается, спустя несколько секунд появляется осознание происходящего, но "запал" еще не прошел и я наблюдаю свое состояние как бы со стороны. Такие пиковые ситуации участились за последние 2 месяца лавинообразно и, к примеру, вчера случились сразу 2 раза: на работе и в магазине. Добавьте к этому гипертрофированное чувство максимализма...вернее то, во что оно превратилось. Получите ураган. Раньше я была очень строга к себе и так же много требовала от других. Сейчас я себя люблю, а от других требую, иногда еще больше, учитывая, что они...не самые умные люди...
    Сейчас я без машины и это добавило проблем: боюсь ездить общественным транспортом, незнакомых людей рядом, хотя раньше даже не задумывалась об этом. Могу отменить дела, если меня некому подвезти или такси стоит дорого.
    Меня не покидает ощущение, что в том, что со мной происходит и в моих попытках анализировать это я вязну, как в болоте. Чем больше думаю, тем трагичнее воспринимаю действительность.
    Что касается фона, на котором все это появилось, для меня вообще загадка, что откуда взялось? Замужем второй раз. Люблю по-настоящему, осознанно и глубоко. Живем дружно уже 5 лет, все делаем вместе. В сексе - гармония. В финансовом плане более менее стабильны. 2 недели назад переехали в новую квартиру, теперь хлопочем, обустраивая быт. Собираемся иметь детей. Работа у меня хорошая, но немного поднадоела, в коллективе признание. Раздражает начальник, но это уже, скорее, та самая ложка дегтя.
    Немного физики: сон не нарушен, вес не теряю, скорее наоборот, и это не связано с заеданием проблем, но врачи еще сами не решили с чем.
    Что "сломалось" во мне?Когда и почему случился "сбой"? А главное, можно ли опять стать собой? Буду признательна за ваши мнения. Спасибо!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Lost_in_somewhere Посмотреть сообщение
    Когда самоанализ не помогает, полезно обратиться к стороннему мнению.
    "Есть такое мнение, что самоанализ - это "психоаналитический" процесс внутри человека, после того как он завершил или прошёл к этому моменту уже достаточно длительный психоанализ или психоаналитическую психотерапию". То есть - уже научился анализировать собственное бессознательное. В ином случае это может быть всего лишь самокопанием.
    И вы практически об этом и говорите, описывая ощущение того, что вы вязнете как болоте:
    Меня не покидает ощущение, что в том, что со мной происходит и в моих попытках анализировать это я вязну, как в болоте.
    И то состояние, которое вы описываете - действительно весьма дискомфортно - и из-за ощущений и переживаний самих по себе - и банально потому, что "бессознательные внутренние психологические проблемы и переживания мешают вам адекватно действовать в мире физическом" - ездить на метро, находиться среди других людей, вероятно в чём-то ещё.

Можно предложить вам пройти эти три теста и сообщить результаты в баллах, возможно это поможет и мне - и в первую очередь вам самой более точно "оценить" происходящее с вами, может быть увидеть и понять какие-то аспекты ситуации:
    Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник
    Опросник для выявления панических атак

Но - "тесты конечно сами по себе не лечат", и с ситуацией необходимо разбираться - и достаточно тщательно, ведь насколько я понимаю это не просто "появление что-то никогда не присущего вам", а это неожиданное для вас самой обострение некоторых личностных особенностей.

Вы говорите, что ситуация длится 6-9 месяцев, поэтому вполне логичный вопрос - попробовать исследовать - "а что же возможно происходило с вами, и/или в вашей жизни в это время - или незадолго до этого?

Также конечно много вопросов - по поводу "квартиры" (в кавычках) - ведь достаточно часто появление новой квартиры является очень серьёзной вехой, в развитии отношений - или говоря психологическим языком - "вехой в жизненном цикле семьи". Но это отдельный значимый пласт для обсуждения и исследования.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день, Пётр Юрьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    В ином случае это может быть всего лишь самокопанием.
    И вы практически об этом и говорите, описывая ощущение того, что вы вязнете как болоте:
    Интересно, что пока я писала пост я заменила "самокопательство", т.к. "самоанализ" мне показалось более полно объясняет то, что я делала

Можно предложить вам пройти эти три теста и сообщить результаты в баллах
    Шкала депрессии:17 баллов
    Личностно-типологический опросник:
    Искренность: 3
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 9
    Спонтанность: 8
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 0
    Сензитивность: 8
    Тревожность: 7
    Лабильность: 6

Опросник для выявления панических атак:
    "Ваше состояние не может быть диагностировано как "панические атаки"

Поблагодарил(а)
    0
    вполне логичный вопрос - попробовать исследовать - "а что же возможно происходило с вами, и/или в вашей жизни в это время - или незадолго до этого?
    Более-менее логичное, на мой взгляд, недавнее событие - я бросила курить и тут же оказалась "отрезанной" от большого круга общения на работе. Потеряла много источников информации, которые как известно, скапливаются именно в курилках. Там обмен "новостями" кажется логичным и удобным: все заняты делом - курят. Ходить же по кабинетам, чтобы узнать. как дела или просто поболтать мне кажется неудобным: отрываю людей от работы.И мне стало казаться, что я в изоляции, изгой общества и люди не хотят со мной общаться. Я вижу, что коллеги ищут со мной общения, им со мной интересно, но мысль о том, что со мной что-то не так, настолько сильно засела в голове, что это уже отразилось на стиле общения: я стала скованная, часто не знаю, что сказать или молчу, потому что боюсь сказать что-то не то.

М.б. все изменения стали последствиями "решений", которые я приняла когда то?
    Меня достаточно строго воспитывали в детстве и замуж я вышла рано, так что большую часть сознательной жизни она корректировалась кем-то из старших. В 26 лет, уйдя от мужа я начала строить себя и свою жизнь заново. Первым желанием стало делать то, что хочу я. Отсюда, вероятно, эгоизм и нетерпение к людям. Также я решила, что только я сама могу сделать себя счастливой: определять, что мне дает это ощущение, а что нет. Например, я не расстраивалась, если один кавалер не мог пойти сегодня со мной на свидание, а шла с другим.Я отфильтровала круг знакомых: с которыми мне приятно общаться, и которые близки мне и обогащают в духовном плане. Я прекратила просто поддерживать отношения с теми, кто не попал в этот круг общения (всего кругов 3). Отсюда я могу сделать вывод, что это повлияло на общение с новыми людьми: я хорошо знаю "старых" друзей, у нас много тем для общения, чего нет с новыми знакомыми.

Также конечно много вопросов - по поводу "квартиры" (в кавычках) - ведь достаточно часто появление новой квартиры является очень серьёзной вехой, в развитии отношений - или говоря психологическим языком - "вехой в жизненном цикле семьи". Но это отдельный значимый пласт для обсуждения и исследования.
    Квартиру мы снимаем - просто переехали в новую. ремонт, которым мы занимались до переезда, был первым глобальным совместным мероприятием для обоих. Мы были удивлены, насколько органично он прошел: мы были единодушны в выборе материалов и даже не поспорили ни разу. Делили обязанности, делились успехами. Но я, конечно. не специалист, и могу не видеть очевидного.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Сначала по результатам тестов.
    Депрессия - "не криминал", в данной ситуации вполне естественно, что человек будет чувствовать себя не слишком-то уютно, все эти проблемы "настроения не прибавляют".
    Но и со счетов эту "депрессивность" нельзя списывать.

А вот по личностно-типологическому опроснику - на самом деле несколько тревожно выглядит картина.

Несколько крайне завышенных шкал - эстраверсия, спонтанность, сензитивность (чувствительность).
    И само по себе сочетания - например спонтанность-ригидность-агрессивность - то есть говоря бытовым языком - "сделал не думая, спонтанно, "как левая нога захотела" - но потом ни в коем случае не сворачивать с выбранного пути - пусть он даже и неправильный или тупиковый - и ещё агрессивно доказывать собственную правоту". Или - экстраверсия-ригидность-агрессивность - говоря не конкретно про вас, а "теоретически" - таких людей иногда очень легко "заводить" и "использовать в качестве толпы", когда вся оценка событий - исключительно основывается на внешнем мнении, а не на рефлексии ина собственных чувствах - и по сути "агрессивно отстаивается чужое мнение".

Понятно, что "это растёт из детства" (и это не ваша "вина" - а ваша "беда") - но сейчас ведь такие сочетания мешают вам строить взаимоотношения и получать удовольствие от жизни.

Меня достаточно строго воспитывали в детстве и замуж я вышла рано, так что большую часть сознательной жизни она корректировалась кем-то из старших.
    "Ваше жесткое, жестокое, преследующее суперэто живет с вами с самого детства, и оно уже не просто "с вами", а скорее - "внутри вас"".

Кстати, здесь в разделе "книги" есть книга "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я" - возможно вы её уже видели или даже читали?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Пётр Юрьевич!
    Большое спасибо за Ваш ответ и прошу прощения, что так долго не отвечала: искала возможные причины происходящего теперь. Очень непросто, потому что не "вижу" одной глобальной предпосылки, так сильно повлиявшей на теперяшнюю меня. Могли ли несколько мелких подействовать с кумулятивным эффектом?

в разделе "книги" есть книга "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я" - возможно вы её уже видели или даже читали?
    Книгу читаю, стараюсь пока не делать никаких выводов, а дочитать ее до конца. В противном случае, боюсь, мне грозит быть похожей на героя Дж.К.Джерома, который читал на досуге британскую медицинскую энциклопедию

Тем временем, мое состояние меня все больше пугает.С прошлой пятницы и все выходные мне как будто снился страшный сон: чуть-что - крик, хотя нет, даже не крик - ор! и на кого - на самых близких - родителей! . Абсолютно не контролирую себя в такие моменты, наблюдаю за происходящем как бы со стороны. Затем, как будто проснувшись, быстро прекращаю кричать. Удается успокоить себя, но ненадолго, до следующей вспышки - интервал может длиться минуту, а может и час.
    Вместе с тем, в субботу наблюдала в магазине ситуацию: женщина-покупатель кричала на продавца. Постепенно к крику добавились оскорбления и тут уже продавщица не осталась в долгу. Моя реакция - я не могла даже глаз на них поднять, сжалась в комочек...сердце стало биться сильно-сильно и хотелось только одного, чтобы все это кончилось.

Уважаемый Пётр Юрьевич, есть ли какая-то легкоусваиваемая практика, которая поможет хотя бы гасить вспышки гнева?

Большое Вам спасибо за Вашу помощь!

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

искала возможные причины происходящего теперь. Очень непросто, потому что не "вижу" одной глобальной предпосылки, так сильно повлиявшей на теперяшнюю меня.
    Сложно искать, когда непонятно - ни "как", ни "где" - и нет того, кто может как-то поддержать в этом поиске, помогая с одной стороны видеть какие-то важные моменты, а с другой - предупредить о потенциальной опасности.

Могли ли несколько мелких подействовать с кумулятивным эффектом?
    Как правило именно так - то есть не может быть "одной ситуации, которая взяла вот так - и просто перевернула всю жизнь".
    И даже если есть какой-то однозначный "стрессор" - (ситуация) - "после чего всё и "началось" - то на самом деле как правило присутствует целая череда жизненных событий, формировавшая человека таким образом, что "теперь, в данной ситуации всё случилось именно так".

И - психотерапия - это не "расковыривание одного-единственного фактора" - а достаточно серьёзная работа по более общирному совместному со специалистом "исследованию потайных закутков собственной души, где по ощущениям и может скрываться что-то, не позволяющее человеку чувствовать себя счастливым ".

есть ли какая-то легкоусваиваемая практика, которая поможет хотя бы гасить вспышки гнева?
    Насколько я по нашему с вами общению и по результатам теста вижу ситуацию - она уже сейчас по сути на границе между возможностью разрешения в рамках "лечения разговором" - и необходимостью медикаментозного лечения. Так что о какой-то "легкоусваиваемой практике" говорить бессмысленно. Тем более что на самом деле - чудес не бывает, "при помощи волшебного заклинания" серьёзные психологические проблемы не разрешаются.
    Хотя конечно же люди на эту тему очень часто высказывают множество надежд, чем и пользуются мошенники, обещающие "чудесное исцеление".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день!

Насколько я по нашему с вами общению и по результатам теста вижу ситуацию - она уже сейчас по сути на границе между возможностью разрешения в рамках "лечения разговором" - и необходимостью медикаментозного лечения.
    Здравствуйте, Петр Юрьевич!
    Вы были абсолютно правы: я была на грани, и "благополучно" перешла ее, начав принимать лекарства. По результатам 2-х недель я уже праздную победу над одной большой проблемой, а именно, "той самой" нервозностью. Она "снялась" дневным транквилизатором вкупе с мантрами довольно быстро, и с каждым днем теперь я чувствую себя все лучше Хочется верить, что синдрома отмены не случится...уверена, что нет: мне настолько нравится мое спокойное (не заторможенное, а именно спокойное) состояние, что я постараюсь его запомнить и поддерживать без медикаментозной терапии Я спокойна и счастлива!

Думаю, что теперь, когда разум и чувства несколько пришли в себя, я готова вернуться к рассмотрению первопричин другого тервожащего меня состояния: проблем с общением.

Спасибо Вам!

9. 1 пользователь сказал cпасибо Lost_in_somewhere за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (09.02.2012)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Ну что же, я рад, что ваша ситуация стала немного (а может быть по ощущениям даже - "намного") - легче.

Но всё-таки важно понимать, что "таблетка" - НЕ решает психологических проблем, внутренних конфликтов, НЕ может изменить человека, "сделать его другим". Она лишь "снимает болевые ощущения на время приёма лекарства".

Да и транквилизаторы - всё-таки (а) вызывают привыкание, и (б) являются лишь "стимуляторами". То есть закономерный вопрос - "почему же вам нужна внешняя стимуляция и оттромаживание себя и своих чувств и эмоций" - и "как же научиться жить так, чтобы эта "регуляция", точнее саморегуляция - (1) происходила внутри вас, (2) сама по себе и (3) в ваших собственных интересах".

А это уже вопрос психотерапевтической работы. Ведь - "проблемы с общением" - это "верхний", "наблюдаемый" уровень того, "как же устроен ваш внутренний мир", который соответственно надо постепенно исследовать. Хорошим способом в такой ситуации является работа в психотерапевтической группе групп-аналитического формата, в Москве есть такие группы, в том числе и я веду одну из таких очных психотерапевтических групп.

Пётр Юрьевич Лизяев