Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 52
    Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745

Про отношения в паре

Товарищи-форумчане, а что вы думаете вот по такому вопросу.
    Что делать, чтобы в паре людям не заваливаться в роли отец/сын и мать/дочь по отношению к друг другу.
    Или вы что-нибудь читали по этому вопросу?
    Интересуюсь.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Елена,а что тут сделаешь? Короля играет двор, если у меня есть потребность в отце, то я и буду заставлять мужа играть эту роль.Что может сделать он ?Что могу сделать я? Это я не к себе ,а условно.Кстати ,значит ли это ,что все подкаблучники просто ищут в жене маму?И ещё мысль,а чем " мамочка" отличается от хорошей жены? Мама любит безусловно,всё прощая, и не ждёт благодарности.Разве это плохо, если эти же качества будут в жене?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А я тоже не понимаю, что в этом плохого, кроме того что кто заумный решил, что это "неправильно"по гуманоидной психотерапии. Напротив, плохо, когда "две независимые уникальные личности" и пр. умные рассуждения бывают. Если людям нравятся так пусть живут, были бы счастливы..

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Кстати ,значит ли это ,что все подкаблучники просто ищут в жене маму?И ещё мысль,а чем " мамочка" отличается от хорошей жены? Мама любит безусловно,всё прощая, и не ждёт благодарности.Разве это плохо, если эти же качества будут в жене?
    "Мужу-то" - "очень даже хорошо".

Если к этому человеку подходит в полном смысле "муж" - а не "сынок".

А вот Женщине - не очень приятно, что "с ней говорят как с удобной мебелью" - ну то есть не как с отдельной целостной сформированной личностью - а как "всего лишь с некоторый слабеньким подобием моей мамочки - хотя всё равно, как ты не старайся, но так вкусно печь пирожки и ухаживать за мной, как это делала моя мамочка в детстве - ты не сможешь"...

Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Если людям нравятся так пусть живут, были бы счастливы..
    Кончено, пусть живут как считают нужным, это выбор человека. За который он по идее сам должен отвечать.
    Но вот только когда есть "мамочки" и/или "папочки" - то они как раз и находятся зачастую именно для того, чтобы ответственность перекладывать...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне вчера вот какая мысль попалась.
    Ницше как-то заметил, что основной целью брака является беседа. Цель отношений, основанных на взаимном согласии, примером которых являются супружеские,- не заботиться друг о друге (ибо это приведет к активизации детско-родительских комплексов), а способствовать личностному развитию супруга и развиваться вместе с ним. Эти значит, что отношения между людьми должны быть диалектическими: это откровенное общение, в котором существуют и компромисс, и личностное развитие. Можно с уверенностью сказать, что секс является одной из связующих нитей между полами. Однако мужчины, которые зачастую испытывают дефицит в чувствах, сводят весь процесс к половому акту и излишне на нем концентрируются.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Короля играет двор, если у меня есть потребность в отце, то я и буду заставлять мужа играть эту роль.Что может сделать он ?Что могу сделать я?
    Согласно теории ПТ, все эти качества, которые жена ищет в "папочке", есть в ней самом. Просто она их проецирует на внешний объект.
    Нужно вернуть эти качества себе. Но как это сделать - вопрос.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Пожалуй, даже случай один расскажу.
    Женился один мой знакомый на такой вот мамочке. Быт у него был налажен на ура. В общем, приглядывали за ним супер-пупер. Женщина такая милая тоже... Дочь родила.
    Но потом он встретил свою однокурсницу, с которой учился в универе, и свалил к ней. Однокурсница - стерва и карьеристка. Ни о каком налаженном быте речь вообще не идет. У него есть какие-то проблемы со здоровьем (аллергия...), но питается на ужин отныне поджаренными пельменями с майонезом и кетчупом... и не выступает. В общем, по-моему, товарищ вполне счастлив. У них появился ребенок. И расставаться они не собираются.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Жены-дочки тоже в тягость мужьям?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Но вот только когда есть "мамочки" и/или "папочки" - то они как раз и находятся зачастую именно для того, чтобы ответственность перекладывать...
    Наверное, в общем вы правы.. А как быть если эти отношения именно в эмоциональном плане.. То есть зависимость не действиями, а один явно заводит другого своими эмоциями? Одной, одному нужно восхищение, другому восхищаться, одной заботиться, другой забота..

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Елена,а зачем она(дочка /мамочка) их проецирует на какой-то объект,если в ней всё это уже есть? Мудрёно как-то. Мне кажется, если ищут отца--не хватает заботы извне.Чем можно компенсировать этот недостаток ?О какой самокомпенсации идёт речь?

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Мне кажется, если ищут отца--не хватает заботы извне.Чем можно компенсировать этот недостаток ?
    В том-то и дело - что - "человек пытается компенсировать, "восстановить" "тени призраков из прошлого" - в настоящем.
    Своего рода - "отыгрывание чувств и переживаний внутреннего мира - на чём-то внешнем".

Если проводить аналогию, это всё равно, что - "человека несправедливо обидели в детстве - а он до самой смерти на всех окружающих отыгрывает".

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Хотел задать вопрос в кабинете, но попробую здесь. У меня была всегда "проблема" с противоположным полом. Суть в том, что мне нравилось ухаживать, внешние жесты, но как дело доходило до очень серьёзных отношений, до есть до планов на будущее, то отношения я странно прекращал. Я как бы исчезал на некоторое время и потом чисто временами появлялся. При этом никаких ссор не было.. Сексотношения не представляют интереса, кроме иллюстрации--я довольно внимательно, хотя и без инициативы следил за партнёром и хотя инициативу проявлял первым редко, но проблем никаких и никогда не было. (Если не считать несколько случаев когда мне всё это осточертело, но надо было делать вид, что тебе нравится) Никто не понимал в чём дело и я сам тоже.. Отношения потом могли возобновиться на какое-то время, но быстро всё попадало в налаженную колею..
    Анализируя это сейчас, пришёл к выводу, что причиной было привыкание и страх привыкания.. Когда во всему человек привыкает, все прежние действия не вызывают интереса..В результате привычки все внешние эффекты сглаживаются, тебя что называется, кладут в карман, смотрят на тебя как на часть себя, с которой можно что-то добыть. Естественно, отношения сразу заканчивались, интерес к человеку мгновенно пропадал.
    Хотя при случае, я всячески старался поддержать в нём интерес--обратите внимание, типа дать ложные надежды и удержать внимание. Причём словами говорил одно, а всеми действиями обратное

Первый вопрос: что делать, как быть? Хотя ладно примерно ответ знаю. (2 варианта: либо учиться больше развивать что-то в себе, либо мне к этому обязательно необходим и внешний объект, эмоциональный рассудительный человек театрального типа).. В принципе я склоняюсь к обоим вариантам сразу

И второй вопрос, куда более оригинальный: вы же понимаете, что описанная мною сфера поведения абсолютна не мужская, мягко сказать. В чём минусы моего характера, чем это чревато?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Елена,а зачем она(дочка /мамочка) их проецирует на какой-то объект,если в ней всё это уже есть? Мудрёно как-то. Мне кажется, если ищут отца--не хватает заботы извне.Чем можно компенсировать этот недостаток ?О какой самокомпенсации идёт речь?
    Можно получить заботу извне, только не такую, о какой мечтал в детстве и не получил.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если ищут отца--не хватает заботы извне.Чем можно компенсировать этот недостаток ?О какой самокомпенсации идёт речь?
    Собственно, у самого человека есть ресурс заботиться о себе. А можно эту часть себя отщепить и поместить в другого и вот будет вам патологически зависимые отношения, которые со временем станут невыносимы обоим.
    Я об этом совершенно точно читала в книжках ))

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Сексотношения не представляют интереса, кроме иллюстрации--я довольно внимательно, хотя и без инициативы следил за партнёром и хотя инициативу проявлял первым редко, но проблем никаких и никогда не было. (Если не считать несколько случаев когда мне всё это осточертело, но надо было делать вид, что тебе нравится) Никто не понимал в чём дело и я сам тоже.
    Quest, а можно попросить вас немножко "расшифровать" ваши слова про "сексуальные отношения" - а интимная близость-то - была? значима ли для вас? в отношениях? вообще? Я думаю это достаточно важно - чтобы лучше понимать вас и ваши мотивы - "зачем нужны отношения".

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Учитывая тот факт, что люди подбираются в пары по типу психотравм, то многие вопросы, конечно, снимаются...

Новичок Аватар для blablabla
    Поблагодарил(а)
    4
    Ненаучное. Читала я книжку, об одной семье (книга основана на реальных судьбах). Герои любили друг друга с детства, прошли войну, имели бедность, многодетность, инвалидность одного из партнёров и большую любовь и крепкие отношения- гармония. Там муж о жене так рассуждал: есть моменты, когда я -надёжа и опора, есть такие грани жизни, в которых жена безусловно слабее, и я её веду за собой. Есть такие аспекты, где я- слепой котёнок, а жена- мудрая, сильная и помогает мне.
    Я с этим очень согласна. Людям необходима помощь другого человека, и понятно мне, что необходимей всего- помощь партнёра. Чтоб не скатиться до игры в одни ворота нужно быть обоим личностями.. Ну да, со сложностями, слабыми местами. Но у личностей есть и сильные грани. А вот если один из партнров- сплошной комплекс, тут да. Тут бЯда обоим. Или один с комплексом, второй- созависимый- тут уже игра на равных. Один радуясь отнимает, второй, не может не быть обиженным. Один-вечный донор, другой- всегда вампирчик-пиявка.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от blablabla Посмотреть сообщение
    А вот если один из партнров- сплошной комплекс, тут да. Тут бЯда обоим. Или один с комплексом, второй- созависимый- тут уже игра на равных. Один радуясь отнимает, второй, не может не быть обиженным. Один-вечный донор, другой- всегда вампирчик-пиявка.
    Ну и наверное "в этот список" можно добавить садомазохистические отношения (не пишу - "мазохистов", потому что как правило мазохист сам иногда любит "переключаться" в роль садиста - хотя бы по отношению к самому себе).

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    В любовных отношениях нельзя щадить друг друга, так как это может привести лишь к отчуждению. Если есть трудности, их надо преодолевать.
    Зигмунд Фрейд

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    В любовных отношениях нельзя щадить друг друга, так как это может привести лишь к отчуждению. Если есть трудности, их надо преодолевать.
    Зигмунд Фрейд
    Елена, а что такое тогда любовные отношения, о чём это Фрейд? О влюблённых или о настоящей любви в семье?И как можно не щадить, если щадить -это милосердие. И не всегда и не у всех есть силы преодолевать."Друг друга тяготы носите..."
    Я ,наверное ,всё-таки глупая, вы все так умно рассуждаете,что я теряю нить,образование что ли инженерное сказывается...
    Вот мы не дали определения,что такое мамочка(папочка) и дочка(сынок). Честно не могу представить себе семью с папой-дочкой отношениями,это просто педофил какой-то.А сынок-это под

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    а интимная близость-то - была?
    А на кой чёрт я тогда нужен?
    значима ли для вас?
    Ещё бы, лишний способ заинтересовать объект в себе не бывает лишним..
    вообще?
    Вообще в своей теме отвечу, есть кое-что поучительное, здесь некоторые подробности невежливы. Однозначно ответить нельзя.
    Я думаю это достаточно важно
    Хотелось бы верить, но чувствую, что вы иное имели ввиду..И ведь, если бы меня подавляли в детстве и всякие вину насаждали неизвестно что было бы.. Да, точная бы картина из ваших книг получилась бы.. Но жизнь многообразнее

У меня 2 образа людей. Первый такой возвышенный, нечто вроде объекта поклонения, у меня таких мало было в жизни, но были. В принципе с ними я бы опасался физической близости неосознанно, из страха разрушить эти отношения.. Это могли быть и как люди творческого плана и спортсменки, впрочем последних не встречал.
    Второй, обычно человек о котором я забочусь, не очень-то приветствуя самостоятельность. Преимущественно невысокого роста и миниатюрная, такие без ярко выраженных признаков пола..Но инициатива секса все равно не от меня исходила первого.

К слову сейчас мне ясны и причины, но пока не особо ясно что с этим делать. Терапевты, наверное, уверены в необходимости существования двух равных уникальных независимых личностей, но их хрен поймёшь.. Поставь к примеру, брачный контракт, где всё прописано, взвоют--это де-несвобода, а я на этот вариант согласен, но
    вот на то как живут большинство в России с бухты-барахты, "выяснение отношений", споры и прочие тонкости
    --ни за что. Хватит, нажился, до сих пор расхлёбываю

как правило мазохист сам иногда любит "переключаться" в роль садиста - хотя бы по отношению к самому себе
    Это ещё вопрос кто мазохист :-) Они по крайней мере знают чего хотят, а не мечутся как белка в колесе.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я бы особо ярких мазохистов на месте психологов проактивно запугивала перспективой стать палачом, когда терпение и силы закончатся. И таким образом человека из крайнего минуса смещать вправо хоть на несколько отметок до того как крыша съедет окончательно. Есть ли вообще статистика, когда "смиренные" доходят до убийства/самоубийства... Впрочем, наверное, когда все осточертевает, то просто бросают всё и вся и уходят.
    Последний раз редактировалось Elenka; 18.01.2012 в 18:45.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Да, точная бы картина из ваших книг получилась бы..
    Из ваших книг...)) Каких именно? Думаете, она одна - эта книга-генерализованная идея? )

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И как можно не щадить, если щадить -это милосердие.
    Мне кажется, очень часто это понимается буквально.
    Разрешив себе позлиться локально на кого-то, что-то, вы избежите бОльшего зла.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Тьфу. Все время какие-то примеры лезут из сети.
    Но мне понравился недавний случай. В общем, обсуждался такой момент. Одна дамочка была беременна уже на таком приличном сроке. А вот ее муж сильно увлекся виртуальным романом. Ну, ей советовали ничего не замечать, побольше внимания уделять ему и стать еще более удобной-привлекательной.
    Но кто-то поделился другим опытом в похожей ситуации. Мужу в голову полетел телефон. Сразу человек пришел в себя.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя