Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 57
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91

[10] Январь 2012

Всех участников группы с наступившим Новым Годом! Как праздники прошли? какие чувства?

Banned Аватар для Алистермерия
    Поблагодарил(а)
    22
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Как праздники прошли? какие чувства?
    Спасибо. Новый год провела очень тоскливо, ведь я в депрессии и радоваться мне не удаётся, но избежала семейного застолья, где пришлось бы изображать как я рада Новому Году, отчасти хотя все равно пришлось...Очень часто плачу, вспоминая бабушку, она так грустно умирала, её разум помутнился, она не могла никого узнать, не могла сознательно шевелиться и испытывать чувства. На это больно смотреть, она только стонала после инфаркта, когда меняла ей памперс, а потом видно инсульт случился и она перестала даже стонать.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Алистермерия, а вы за ней ухаживали?
    Это очень психологически тяжело - "и горевать - и ухаживать"...

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Quest (19.01.2012)

Banned Аватар для Алистермерия
    Поблагодарил(а)
    22
    Алистермерия, а вы за ней ухаживали?
    Это очень психологически тяжело - "и горевать - и ухаживать"...
    Да, я ухаживала за ней. Она была такая беспомощная. До этого она упала и сломала сама своим весом себе ручку, кривенько срослось, никто не хотел дома ставить гипс, фактически она не считалась лежачей, хотя из дома она уже не выходила к тому времени много лет. Трудно себя чувствовать в мире защищенным,гогда как даже государство это чувство не дает.

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Алистермерия Посмотреть сообщение
    Да, я ухаживала за ней. Она была такая беспомощная. До этого она упала и сломала сама своим весом себе ручку, кривенько срослось, никто не хотел дома ставить гипс, фактически она не считалась лежачей, хотя из дома она уже не выходила к тому времени много лет.
    Очень печальная история . Но знаешь, фиг с ним, с государством, намного меньше огорчаешься сломанной руке не когда государство помогает - а когда близкие люди рядом.
    Мама твоя наверное тоже очень переживает...
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

7. 1 пользователь сказал cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (11.01.2012)

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Всех участников группы с наступившим Новым Годом! Как праздники прошли? какие чувства?
    Праздники прошли вполне себе не плохо! Именно потому, что тоже
    избежала семейного застолья, где пришлось бы изображать как я рада Новому Году, отчасти хотя все равно пришлось...
    Не то чтоб я страшно не рада новому году, но вот толпе родственников....учитывая что они не мои....
    Интересно, есть на свете люди, любящие массовые семейные застолья?

А так....мое обычно-бодрое расположение духа и гиперактивность не могут не радовать.
    Но вот желание обзавестись знакомыми или кем-нибудь для общения отбило. И поспособствовали этому сразу несколько факторов.
    Во-первых мне подарили "продвинутый" аудио плеер (подарили коту колбасы ) в котором я открыла для себя аудиокниги. Теперь во время рутинных занятий голова не скучает и собеседников не просит.

Во-вторых конечно родственники мужа страшно желающие пообщаться.

В третьих приезжал пару недель (за два года) мой друг. Да, в разное время у меня были друзья. Два "самых лучших" и два хороших. По окончании учебы за пару лет трое из них уехали, один умер. (вот и заводи после этого ). Но суть не в том что они разбежались. А в том что присмотревшись к живому примеру, я поняла что я очень хорошо общаюсь с определенным специфичным типом людей. И успокоилась: что-то вроде - "вот дождусь своего принца на белом коне..."

И в четвертых - это конечно "морковка", которая светит мне в самом наиближайшем будущем - работа.

Вот...и вообще, я подумала - а многие ли люди "пост-учебного" возраста имеют друзей? Мне кажется большинство так же, общаются на работе, дома делают дела, ходят с женой куда-нибудь. А кроме жены позвать в бар и некого.

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Под тихий, медленный снежок
    Ступая мягкими шагами,
    Перешагнул через порог
    Прошедший год, простившись с нами.
    Пусть он уходит, так должно быть,
    Ты ни о чём не сожалей!
    Уже стучится в двери новый,
    Так отвори ему скорей!
    Поверь, что этот год грядущий
    Исполнит всё, что сердце ждёт!
    Он непременно будет лучший,
    Успешный и счастливый год!

Вот таким стихотворением поздравил меня мой давнишний друг. Мне было очень приятно, и я делюсь этим чувством с вами, и поздравляю этим стихотворением всех вас - Пётр Юрьевич, Одри, Алистермерия, Пенелопа, Маркофка.
    Накануне нового года у нас собралась вся моя семья: дети с внуками, мама с братом и мы. Поздравили друг друга с наступающим, а потом молодежь разбежалась по своим компаниям. Всем понравилось. Осталось ощущение праздника, легко и свободно.
    2 января я попала в больницу с отравлением. Выписалась только десятого. Так что, как провела праздники - ощущения неоднозначные.
    С одной стороны - больница в праздники - не очень хорошо.
    Но, с другой стороны, как-то психосоматикой попахивает. Так мне кажется во всяком случае. Потому как на вопрос "Как ты себя чувствуешь по отношению к близким" я ощутила несколько мстительную эмоцию "Вот пусть они теперь там без меня поживут..." И мама все время твердила "Ты лечись, не торопись, отдыхай" (Меня на 2 дня из-за праздников задержали с выпиской).
    Пока я была в больнице, я даже забыла, что была в депрессии. И так не хочется к этому возвращаться...
    Пока я была в больнице мама помирилась с моим мужем.
    Пока я была в больнице мама несколько раз вызывала "скорую" по поводу того что "Меня скоро наверное парализует", на что доктор последней скорой сказал "Ещё раз вызовете не по делу - больше приезжать не будем". Всё сразу прошло.
    Пока я была в больнице все без меня нормально обходились. И соскучились.
    Посмотрим что будет дальше.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    2 января я попала в больницу с отравлением. Выписалась только десятого. Так что, как провела праздники - ощущения неоднозначные.
    Интересно, сначала возникает очень символичная идея про "отравленные выходные" - которые соответственно непонятно кто вам "отравил"...
    Но далее - мысль о том, что нахождение в больнице - освободило вас от депрессии...
    Откуда мысль о том, что "как-то получается, что для того, чтобы избавиться от депрессии - нужно себя отравить"... "чтобы избавиться от страдания - надо пострадать"... и затем вы говорите о том, что мама вызывала себе скорую... и получается некоторая аналогия в поведении...

Извините, что я может быть так "концентрированно выплёскиваю наблюдения" - хотелось бы привлечь и вас, и других участников группы к обсуждению... - и о психосоматике, и о трансгенерационной ("межпоколенной") передаче...

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    хм....психосоматика........ну да, она есть, у меня шита белыми нитками - все понятно, какие чувства прячутся за какими симптомами. Что в ней обсуждать-то..

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Посмотрим что будет дальше.
    Что ты подразумеваешь - Как и дальше они будут сохранять самостоятельность? Или как ты будешь себя ощущать зная что все прекрасно вертится? Или вообще изменится ли хоть что-нибудь?

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    про "отравленные выходные"
    31 декабря я была вся в хлопотах, все хотели праздника, но этот праздник должна была осуществить я. С таким трудом это получалось, что я уже к вечеру произнесла "Как я хочу встречать праздник лежа перед телевизором, посмотреть спокойно все интересные программы, вставая с дивана лишь для того, чтобы поесть!" И тут же подумала, что всё может оказаться не так радужно, как я сейчас себе представляю. Что собственно и случилось. Болела 2-3 дня, а потом лечилась - пила таблетки и лежа на кровати смотрела телек, вставала с кровати только чтобы поесть, в палате со мной лежала девочка, интересная собеседница, условия отличные.
    непонятно кто вам "отравил
    Возможно "отравление" - это просто причина, уважительная, по которой я смогла уйти от всех, кто меня "достал".
    "чтобы избавиться от страдания - надо пострадать"
    да, меня это тоже удивило. Когда под капельницей лежала выплывали картинки из жизни, накрывало, но физическая боль не давала в это входить и отпускало.

так "концентрированно выплёскиваю наблюдения" - хотелось бы привлечь и вас, и других участников группы к обсуждению...
    да уж "концентрированно" и немного непонятно для меня. По поводу обсуждения другими участниками этих тем... интересны ли они для участников?

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Что ты подразумеваешь - Как и дальше они будут сохранять самостоятельность? Или как ты будешь себя ощущать зная что все прекрасно вертится? Или вообще изменится ли хоть что-нибудь?
    ... вообще изменится ли хоть что-нибудь?
    Но, сама собой ситуация не разрулится, похоже. И все перемирия были только на время моего отсутствия.
    Я не хочу жить в депрессии! Хватит ли сил... не скатиться туда снова.

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Одри Посмотреть сообщение
    Посмотрите девочки, рано или поздно мы все сбиваемся на фразу в разных ее выражениях - "все суета"
    Думаю нас угнетает "обесценивание" наших не приводящих к желаемому результату действий.
    Не знаю, насколько мы обесцениваем наши действия здесь в группе. И, главное, почему мы их обесцениваем.
    Вот я поймала себя на чувстве, что мне тяжело общаться в группе. "Тяжело" не в смысле, что такие "тяжелые" собеседники, а в том, что после своих "словоизлияний", высказываний эмоций, описаний своих ощущений по той проблеме, с которой пришла в группу, мне не становится легче. Мне становится тяжелее. Как будто я нагнетаю тот негатив, о котором я рассказываю. Становится беспросветно, и "света в конце тоннеля" не видно. Такое ощущение, как будто я плутаю, хочу найти то, не знаю что.
    Как-то не очень я представляю, к чему стремиться, и что предполагает эта работа в группе.
    Возможно описание и обсуждение тех чувств и эмоций, которые волнуют на данный момент времени? Возможно они помогут найти ту ниточку, которая поможет распутать клубок.
    Зашла на сайте в раздел открытые обсуждения. Вот там интересно. Много тем и, наверное, более интересные собеседники. Или собеседники более заинтересованные в обсуждении предложенных тем. Марина, Одри - там. И я тоже.
    Может быть, мы слишком серьезно относимся к самому факту участия в группе?
    О том, чтобы обязать всех участников группы высказываться по поводу поднятой проблемы или возникшей темы, мне кажется это не реально. Если человеку не интересен обсуждаемый вопрос, к чему ему напрягаться? Кому и чего он должен?
    Каждый день, хоть по строчке писать о своих сиюминутных ощущениях... Возможно, что это к чему нить приведет? К чему, и приведет ли... Не знаю.

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Пётр Юрьевич! Моё внимание привлекла кнопочка "В дневник" и очень смущает... Так и хочется все свои записи по моей проблеме к себе в дневник перенести.

Мастер общения Аватар для Одри
    Поблагодарил(а)
    44
    Вот я поймала себя на чувстве, что мне тяжело общаться в группе. "Тяжело" не в смысле, что такие "тяжелые" собеседники, а в том, что после своих "словоизлияний", высказываний эмоций, описаний своих ощущений по той проблеме, с которой пришла в группу, мне не становится легче. Мне становится тяжелее. Как будто я нагнетаю тот негатив, о котором я рассказываю. Становится беспросветно, и "света в конце тоннеля" не видно. Такое ощущение, как будто я плутаю, хочу найти то, не знаю что.
    Люси, не переживайте, у меня также было и поэтому я вышла из группы, пройдет это ощущение. Кажется ходишь по кругу и выйти не можешь - все равно выскочите и будет легче, обязательно будет.

Поблагодарил(а)
    44
    Девочки,я в трауре,у меня умерла бабушка
    Алистермерия, сочувствую, очень тяжело терять "навсегда" близкого человека.
    Но все тепло, которое отдала тебе бабушка навсегда останется с тобой и помогает это в сложных жизненных ситуациях.

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    у меня также было и поэтому я вышла из группы,
    ???
    мне тоже хочется выйти из группы...
    Кажется ходишь по кругу и выйти не можешь - все равно выскочите и будет легче, обязательно будет.
    От чего стало легче? От того, что вышли из группы? Или просто перестали это "мусолить"? Или это было ещё какое-то действие?

Поблагодарил(а)
    44
    И мама все время твердила "Ты лечись, не торопись, отдыхай" (Меня на 2 дня из-за праздников задержали с выпиской).
    Вот прям напрашивается - а кто мешает с пониманием относится друг к другу в "мирной" жизни. Легко пожалеть "больного", а вот порадоваться вместе со "здоровым" слабО
    хотелось бы привлечь и вас, и других участников группы к обсуждению... - и о психосоматике, и о трансгенерационной ("межпоколенной") передаче...
    Да уж - в чужом глазу "соринка" гораздо виднее - мы очень часто ведем себя как наши "мамы", но себя оправдываем, а к ним очень критичны.
    Тут моя дочь меня спросила: "Ты на меня маленькую обижалась?" Я в ответ - "Нет конечно" А она мне "Почему ты тогда на бабушку обижаешься, она как ребенок ведь уже и многого не понимает"
    Наверное Люси к детям мы более снисходительны и прощаем больше, а к мамам все аппелируем как дети. Может уже перевести маму в разряд "ребенка" и проще будет не реагировать на ее "манипуляции"
    Я конечно советую, но сама взяла тайм-аут в общении со своей мамой. Не могу общаться без смены ролей спасатель-жертва-агрессор. Начинаю за здравие, а заканчиваю за упокой и всякий разговор всегда по этому сценарию, все это выматывает и начинаешь закрываться в "кокон". Пока решила так и наверное в первый раз за всю свою жизнь не испытываю чувство вины и считаю что делаю правильно. Смысл моих "добрых" начинаний, когда в итоге слышишь : "ты меня в могилу сведешь". И действительно понимаю, что я ее провоцирую, как выйти из этого не знаю. Головой понимаю все, а в процессе общения сбиваюсь и получается все как обычно.
    Люси, но мне спокойно сейчас!!! А раньше бы я считала себя жестокой и бессердечной после написания таких фраз.

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Очень часто плачу, вспоминая бабушку, она так грустно умирала,
    Соболезную Вам, Алистермерия. Но, как и чем можно успокоить и поддержать горюющего человека? Чем заполнить пустоту?
    На моих глазах умирал папа. Но, он так болел, что смерть для него была избавлением от мук.
    Мне его даже по прошествии семи лет не хватает.
    Перед смертью мы все в растерянности...

Поблагодарил(а)
    44
    мне тоже хочется выйти из группы..
    Вот смотрите, выходите из группы, в голове остается все тоже самое и крутится бесконечно и сказать некому? Легче?
    А здесь вероятно отзеркалят вас и вы возможно увидите себя со стороны и новое принятие придет и решение возникнет.
    Здесь мы разговариваем все "на одном языке", а это уже немало
    От чего стало легче?
    Да когда вышла из группы, стало легче что прекратила "словесный поток" и пришла недели за две в какое-то другое состояние свое. Я - экстраверт и выговариваясь в группе, начала циклится на одном и том же. "Замолчав", я быстренько себе ПТ нашла, хотя это было моим давним желанием, а решилась, только после "группы" Не знаю, как дальше пойдет, но ПТ возник вовремя очень в моей жизни. Потому что у меня такое потрясение в Новогоднюю ночь приключилось, что одной бы мне не по силам было справится.
    Сейчас я в состоянии: "иллюзии все мои о жизни рухнули" и нужно какой-то другой замок выстраивать в этой "реальной" жизни.

Поблагодарил(а)
    44
    Перед смертью мы все в растерянности...
    А у меня сейчас очень спокойное отношение к смерти.
    На похоронах всегда "светлая" печаль и действительно чувствую, что это прощание уже "навсегда" и хочется за все сказать "спасибо" этому человеку, "по-доброму" проводить.

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Пока решила так и наверное в первый раз за всю свою жизнь не испытываю чувство вины и считаю что делаю правильно.
    я так жила большой промежуток времени. На расстоянии жить так - получается. Вместе жить, устанавливать границы - вот что меня сбивает с "мирного пути решения проблемы".
    Недавно с подругой обсуждали эту тему, она мне сказала, что у меня обида на маму сильная, за то , что не воспитала во мне женщину и оценила в детстве меня как "некрасивенькая, но умненькая". И ещё - что я все время ответственность за свою жизнь сваливаю на маму. Ну сколько можно! Где выход?!

Поблагодарил(а)
    44
    Ну сколько можно! Где выход?!
    Выход один - стать взрослой и при этом научиться не только быть действительно ответственной, но и уметь выпускать своего "внутреннего ребенка", не боясь оценок окружающих
    Ну это у меня такое видение выхода из моей ситуации
    У тебя ( уже наверное можно опустить ВЫ) может быть и по другому!

Поблагодарил(а)
    44
    у меня обида на маму сильная, за то , что не воспитала во мне женщину и оценила в детстве меня как "некрасивенькая, но умненькая"
    Позащищаю наших мам! НУ как они могли нас "женщинами" воспитать, когда сами таковыми не являлись. Исправить при желании можно, если в этом у нас есть внутренняя потребность.
    А разве нам так плохо, что мы "умненькие"? Я вот благодарна даже, что у меня наблюдается разум, есть надежда, что выберусь с помощью его из всей моей истории.
    А про психотравмы поколений читали? Очень многое объясняет - ну не могли быть наши мамы другими и бабушки не могли, свои цели и задачи у них были в свое время. Некогда им было в своем "бессознательном" ковырятся, это у нас сейчас есть возможность в связи с развитием цивилизации, как то скомпенсировать перенесенные психотравмы. А наших мам нужно уже "принять" такими какие они есть. Ух, как складно все на словах у меня получается! Думаю и до практики дело дойдет

Поблагодарил(а)
    44
    Каждый день, хоть по строчке писать о своих сиюминутных ощущениях... Возможно, что это к чему нить приведет?
    А вообще Люси, что ты действительно сейчас чувствуешь?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя