Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для Ольга@@
    Поблагодарил(а)
    0

Я боюсь смерти от сердечного приступа.

Вот пишу и думаю, неужели этот страх все же победил меня? 4 месяца борьбы-результат регистрация на форуме, вопросы психотерапевту. Наверное, я сошла с ума, скорее всего так, иначе какое этому может быть объяснение? Это же просто дурь в моей голове
    , я понимаю, но видимо моих сил недостаточно, что бы выкинуть это из головы.
    А началось все уже давно, в 2000 г. У нас было собрание в институте, много народу в одном кабинете, в результате моя подруга падает в обморок. Я ей помогла, а где-то через день меня накрыло первый раз. Страх упасть в обморок в аудитории. Каждое посещение института превратилось в кошмар,-я ничего не видела и не слышала -одна только мысль-вот сейчас, сейчас, сейчас...Это продолжалось несколько лет. И как-то я справилась. Просто сказала себе: Ну и что? Хоть раз ты упала в обморок? Ну даже если и упадешь, что страшного-то? Вот как-то так. И все прошло. Я забыла об этом, вышла замуж, родила 2 детей. 10 лет спокойной и счастливой жизни.
    И вот у меня умирает мама- от сердечного приступа. Прошло где-то 2 месяца, и как-то мы ехали с мужем в машине, а я была немножко с похмелья. И вот вспомнила слова патологоанатома -что кардиомиопатия (как-то так) бывает алкогольная, сердце у алкоголиков останавливается. И меня накрыло, да так, что потемнело в глазах. Мне показалось, что все-вот он момент, сердце остановилось и я уми раю. Остановили машину, я вроде пришла в себя, успокоилась, ведь мне знакомы приступы панических атак. Несколько недель было тихо, я не вспоминала об этом. И как-то ночью проснулась опять с этой мыслью, соскочила, носилась по комнате, все плыло перед глазами...
    И вот уже 4 месяца я на грани. Приступы постоянные, мысль об этом меня практически не покидает,что-бы я не делала. Я научилась справляться, почитала на форумах, понятно, что ничего страшного не должно произойти. Что это паника похожа на симптомы сердечного приступа. НО! Вдруг я подумаю, что это ПА, а это на самом деле сердечный приступ? Вдруг именно сейчас он случился? Меня не успеют спасти, а дети? Как они будут без меня? А муж? Выпить даже чуть-чуть нельзя-на следующий день вообще кошмар. Опять остановка сердца от алкоголя. Тут я не могу себе помочь- ведь я же действительно умру. Тем более я курю, сердце, наверное больное. Заняться спортом? Наверное, сердце не справится, вдруг остановиться? Вот так и живу. Спать не могу, все жду до пол ночи остановки сердца. С утра сразу только эта мысль, целый день. каждый день. Как бороться? Маленький город-врача психотерапевта нет. Не к психиатру же идти? Или уже пора?

2. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга@@ за это понравившееся сообщение:

Quest (22.01.2012), Алистермерия (15.02.2012)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Ольга!

Цитата Сообщение от Ольга@@ Посмотреть сообщение
    Как бороться? Маленький город-врача психотерапевта нет. Не к психиатру же идти? Или уже пора?
    Ну если другого выхода нет - и нет возможности поездить к адекватному специалисту-психотерапевту в соседний город - то можно к психиатру. "Зачем же себя мучить".

Ну а если говорить/думать о психологической подоплёке вашей ситуации, то тут есть два варианта.
    Первый - это что вы на самом деле очень серьёзно горюете по вашей маме. Правильно ли я понимаю - что прошло всего 4 месяца? Дело в том, что в норме горевание продолжается достаточно долго, до года-полутора-двух лет. Можете почитать две статьи о горевании в разделе "статьи" на главной станице форума.
    И второй вариант (который впрочем не исключает первого, а лишь его дополняет) - что возможно вы слишком сильно "психологически идентифицируетесь" с вашей мамой, и возможно это связано с особенностью построения ваших взаимоотношений в детстве, с некоторой "психологической неотделённостью". Но это - только лишь гипотеза, ведь я ничего не знаю о том, что происходило в вашей родительской семье - и между вами и вашей мамой.
    Если хотите - могу порекомендовать вам почитать книгу:
    К.Эльячефф, Н.Эйниш. Дочки-матери: 3-й лишний?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день, Петр Юрьевич. Спасибо большое за Ваш ответ. Вы правильно поняли мою ситуацию. Я прочитала на форуме тему про горевание, все, конечно, понятно. Да я и сама понимаю надуманность проблемы. Теперь вопрос в том, как исключить эту мысль из головы, вернее, забыть, что такая была? Когда я занята делами, я забываюсь, строю планы, у меня ничего не болит, но как только заняться нечем, а, сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, так что времени много свободного, и начинается. Еще 6 лет назад умер отец, но я тогда училась, работала, встречалась с друзьями, и как-то все не заметно прошло. Что касается отношений с мамой, то она всегда умела настоять на своем, но брала не авторитетом, а жалостью к себе. Где-то задержалась - пожалей мать, что-то не сделала-конечно, мне одной надо и, вообще я бедная, несчастная. И сейчас мне жалко ее, жаль, что так мало пожила ( всего 50 ей было), жаль, что не увидит как растут внуки ( все представляю, как бы они сейчас встретились), жаль бабушек и дедушек ( родители остались и у отца и у мамы, но им уже к 80 всем). Родители отца потеряли еще одного сына, но это было уже давно. У родителей мамы есть еще дочь, но она живет очень далеко. Поэтому все заботы о них предстоят мне, а это страшно. Ведь молодеть-то они не будут. У мужа, только мама и бабушка совсем старенькая. Причем нам они не помогают и особо не интересуются. А может я просто себя жалею? Что не сбылись мои планы и мечты? Что остались без поддержки, хотя она и была минимальная и дальше разговоров и советов не распространялось (как не хватает сейчас этого, мы могли говорить по телефону по 2 часа несколько раз в день).
    И как перестать идентифицировать себя с мамой? Такое тоже имеет место быть.

Поблагодарил(а)
    0
    Получается, что я тоже самая бедная, несчастная, и жизнь не задалась, вернее мне ее испортила мамина смерть. Ведь как все хорошо было.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Да я и сама понимаю надуманность проблемы.
    Ну почему же "надуманность"? проблема-то есть, проблема - серьёзная. Но только проблема НЕ с "физиологией", а с "психологией". Что не снижает её серьёзности. То есть - "какая разница, "болит нога" - или "кажется, что болит нога" - если человек всё равно не может на неё спокойно наступать и из-за этого серьёзно страдает качество его жизни.

Умерли и мать, и отец - когда и они, и вы сама достаточно молоды. И получается, что "сейчас вы по жизни совсем одна, психологически оторваны от корней, от родительского гнезда". И это естественно, что под воздействием психотравмы люди "немножко психологически откатываются к более детскому состоянию". И страхи смерти - характерны для ребёнка ощущающего своё внутреннее одиночество.

Что касается отношений с мамой, то она всегда умела настоять на своем, но брала не авторитетом, а жалостью к себе.
    Здесь на форуме народ достаточно много обсуждает в чём-то схожие ситуации.

остались без поддержки, хотя она и была минимальная и дальше разговоров и советов не распространялось
    Иногда поддержка заключается в том, что "она потенциально есть" - а не в том, что "кто-то чего-то постоянно реально делает".

Получается, что я тоже самая бедная, несчастная, и жизнь не задалась, вернее мне ее испортила мамина смерть. Ведь как все хорошо было.
    Это естественно и нормально, что вы в данной ситуации чувствуете себя несчастной. Это важно - уметь относиться к себе с заботой и пониманием.

А может я просто себя жалею? Что не сбылись мои планы и мечты?
    Да, потобные события могут "запускать" то, что называется "кризисом идентичности" (их в жизни и так есть несколько, наиболее известный - "кризис среднего возраста" - или "середины жизни").

И как перестать идентифицировать себя с мамой?
    Это - "работа над собой", "процесс", "путь", который проще пройти при поддержке специалиста - психолога/психотерапевта. Просто дело в том, что это должна быть регулярная работа, "работа над собой".
    Может быть - как вариант, если возможности получения очной помощи психолога/психотерапевта там, где вы живёте - нет, можно предложить вам поучаствовать в работе психотерапевтической группы здесь, на форуме. Но это зависит от многих факторов, в том числе и от вашего желания попробовать разобраться в себе, вместе с другими обсуждать проблемы, принимать активное участие.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Да, я хотела бы попробовать на форуме, как вступить в эту группу?

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Да, я хотела бы попробовать на форуме, как вступить в эту группу?
    1. Выразить заинтересованность. (вы уже выразили)
    2. Посмотреть на обсуждения в группе. (к сожалению сейчас некоторый период "посленовогоднего затишья")
    3. Ознакомиться с темой о работе группы.
    4. Согласиться с правилами и подтвердить свой интерес к работе в группе здесь, в этой теме.
    5. (опционально) Пройти два теста: Шкала депрессии Бека (BDI) и Личностно-типологический опросник и сообщить их результаты в баллах здесь.
    6. "Считайте, что вы уже в группе" (только "включу" права в разделе группы).

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте! Не получается пройти тесты, пишет-вернитесь на страницу назад, ответьте на все вопросы. Но на все вопросы есть ответ, не знаю, в чем дело.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Простите, недавно были технические работы на сайте по "перелинковке страниц" для сокращения длины ссылок - и из-за этого "вылезли некоторые хвосты".
    Все подправил... ещё раз извиняюсь за доставленные неудобства, это ведь определённый труд и затрата времени - отвечать на вопросы, и очень обидно, когда потратил на это время, а в ответ приходит сообщение об ошибке...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте, Петр Юрьевич. Наконец-то я добралась до компьютера. Результаты тестов: депрессия-35 баллов. Так же можно считать, что я испытываю ПА. Что еще добавилось -постоянно бывает ощущение сердца в горле, прочитала, что это нервное, так ли это? И как мне выходить из депрессии? Я конечно, знаю общие правила, но ничего не хочется, и впереди-пустота.

Поблагодарил(а)
    0
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 7
    Экстраверсия: 2
    Спонтанность: 1
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 7
    Лабильность: 5

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Ну смотрите - у вас достаточно выраженная депрессия, состояние может квалифицироваться как панические атаки, есть "конверсия" психологических страданий в телесные симптомы - ("сердце в горле" - вероятно "ком в горле"?), у вас повышенная сензитивность (чувствительность) и тревожность, и ко всему прочему зашкаливающая интровертированность, способствующая к "уходу в себя". И ко всему прочему "не так-то просто добраться до компьютера".
    Всё это в совокупности с моей точки зрения является практически прямой необходимостью для обращения за очной помощью, в вашей конкретной ситуации с моей точки зрения имеет смысл обратиться к адекватному врачу-психиатру и подумать о назначении антидепрессантов длительным курсом (по рекомендации ВОЗ - приём должен продолжаться минимум полгода после исчезновения депрессивных симптомов). Возможно - и другие лекарства, нужно обсуждать с врачом очно.

Постарайтесь не запускать ситуацию.

Пётр Юрьевич Лизяев