Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 129
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37

Вопрос Про правду.

Может поговорим про правду?
    1.Нужна ли правда вам?
    2.Нужна ли правда другим людям? (можно отделить родственников и остальных людей)
    3.Готовы ли вы сказать правду о себе, даже если у вас не спрашивают? А о других?
    4.Считаете ли вы, что говоря правду вы делаете нужное дело?
    5.Верите ли вы вообще в наличие правды как таковой?
    Остальные вопросы по ходу обсуждения ( если конечно кого-то заинтересует)

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Эта тема, наверное, как-то связана с другой темой про личностный рост... И нужно ли это кому-то, да?
    Правда - это не правдорубство как минимум.
    Мне нравится вот это высказывание:
    "Взросление проявляется и в том, чтобы уметь реагировать, основываясь на новой информации".
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    1.Нужна ли правда вам?
    В данном контексте могу я понимать - владение объективной информации?
    Да, нужна.

2.Нужна ли правда другим людям? (можно отделить родственников и остальных людей)
    Это нужно у них спросить.
    3.Готовы ли вы сказать правду о себе, даже если у вас не спрашивают? А о других?
    По ситуации.
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    По-разному. Но бывает, что и считаешь. Потом уже смотришь по результату и понимаешь, что не к месту, например, или не вовремя как минимум. Или мотивация была просто поскандалить... да мало ли какая мотивация может быть.
    Другими словами, познаваем ли мир?)
    Да, познаваем. Так было задумано)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    2.Нужна ли правда другим людям?
    Ха. Категорически нет. Им нужны только те факты, которые подтверждают их собственную теорию.. Я долго анализировал жизнь и вспоминал всё вокруг, и вдруг понял откуда это в людях. Всех людей учат по общему принципу. Книги же одни читали, детсады общие. Это правильно, это нет. Это хорошо, это нет. ДОБРЫЙ-ЗЛОЙ. Именно эти вещи долгое время являются первоначальными эмоциями, способствующими пробуждению разума. Так называемый внутренний ребёнок психотерапии. Так вот у меня эмоции вызывало именно что-то нестандартное. Почему? Потому что детям больше нравятся не сами умные слова, они их не понимают, а то как взрослые ведут себя при этом. Большинство людей прямо-таки млеют от восторга, когда найдут какую-то логику в мире и начинают учить этому.. Потом их поведение копируют дети и всё , и все кто указывает им на несоответствие жизни их вымыслу, автоматически зачисляются в злые и плохие.. А у меня, наоборот, обучающие меня насмехались над этими простыми истинами.. Вот и получается--люди ищут всю жизнь логики, я противоречий. Но не им , не мне ничего не важно как на деле обстоит.. Главное, получить эти эмоции одни умиление от собственных сказок, я от противоречий между реальностью и сказками...

3.Готовы ли вы сказать правду о себе, даже если у вас не спрашивают?
    не всю и привру
    А о других?
    Если задаётся и хочет быть чистеньким и лучше других, а таким не является..

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    Эта тема, наверное, как-то связана с другой темой про личностный рост...
    я бы не связывала эти темы. Иначе просто можно было в той теме рассматривать правду с точки зрения личностного роста. У меня более обыденная цель.
    Правда - это не правдорубство как минимум.
    Правдорубство тоже из этой серии. Обозначает действие с правдой. Вопрос про правдорубство тоже можно включить примерно как : как часто вы занимаетесь правдорубством? как себя чувствуете когда кто то рубит правду про вас?
    ElenaK, вы как то скромно ответили. Думаю многие оценили ваши способности цитировать, но я буду ждать от вас ответ про правду и родственников, правду и ее озвучивание на ВАШИХ личных примерах.
    мотивация была просто поскандалить...
    то есть держим правду как козырную карту, и как только случай - используем? И что же это за правда?
    Вопрос еще один появился:
    Другими словами, познаваем ли мир?)
    нет. Все значительно проще. Скорее всего это : "у каждого своя правда". То что для вас является правдой, (заодно правильным) не является таковым для другого.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Правдорубство тоже из этой серии. Обозначает действие с правдой. Вопрос про правдорубство тоже можно включить примерно как : как часто вы занимаетесь правдорубством? как себя чувствуете когда кто то рубит правду про вас?
    По сути, правдорубство - вербальная агрессия.

Адекватная реакция примерно такая - STOP!

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Если задаётся и хочет быть чистеньким и лучше других, а таким не является..
    То есть вы решили стать судьей? Типа я скажу о тебе всю правду чтоб не задавался ( а что такое "задавался" по вашему?).
    Почему то вспомнилось выражение БМ годичной давности: "Не Бог тебя осудит - я тебя судить буду". Вот такие мы грандиозные - считаем что именно мы своей правдой изменим человека и имеем право указать, подвергнуть воспитанию.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Думаю многие оценили ваши способности цитировать
    В открытых темах форума цитированием не злоупотребляю.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    То есть вы решили стать судьей?
    Вообще-то я терплю, терплю, но как только вижу, что человек слишок злоупотребляет, выскажу ему всё, причём если твёрдо уверен, что другие меня поддержат и слышат.. А также в расчёте на то, что поддержат. Иначе последует агрессия на обидчика, правдоруба, с насмешками коллектива человеку не совладать, а копить в себе я умею.. Ну , а если он в фаворе, то увы, надо ждать благоприятного момента, когда он поссорится с окружающими..Впрочем, если быть честным, то я примерно так же всегда стремился поступать и всеобщими любимцами..Вот он такие белые, пушистые, хорошие.

В наличие самой правды, как абсолютной истины не верю, как и в то, что у каждого своя правда.. Есть несколько типов людей, несколько способов прожить жизнь отличающихся в мелких деталях, но нет ничего как уникального
    , так и единственно правильного..
    И что же это за правда?
    Не знаете? Газета, рупор ЦК КПСС.. Каждый коммунист её выписывал в своё время.. Я, правда, помню одни некрологи в конце, время такое было и шахматаный отдел.. :-)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Вообще-то я терплю, терплю, но как только вижу, что человек слишок злоупотребляет, выскажу ему всё, причём если твёрдо уверен, что другие меня поддержат и слышат.. А также в расчёте на то, что поддержат.
    Этакий "прожектор перестройки".
    если он в фаворе, то увы, надо ждать благоприятного момента, когда он поссорится с окружающими..
    И тогда его - правдой!!правдой!!
    В наличие самой правды, как абсолютной истины не верю, как и в то, что у каждого своя правда..
    Правда - это индивидуальное восприятие ситуации. Поэтому и правда у каждого своя. В правду как абсолютную истину я тоже не верю. Меняется правда и с возрастом, и с "личностным ростом", и в связи с прошедшими какими-то трудностями жизни.
    нет ничего как уникального , так и единственно правильного..
    вот тут вы лукавите слегка. Есть у вас высказывания противоречащие этим.
    Газета, рупор ЦК КПСС.. Каждый коммунист её выписывал в своё время..
    Я по ней читать училась. По этой газете демонстрировали мои способности чтения)))

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    1.Нужна ли правда вам?
    Правда мне нужна. Потому что лучше правда, чем неизвестность. Главное как эту правду преподнесут.
    Тему мне навеяло вчерашнее посещение знакомой, которой я помогаю с учетом. Она мне рассказывала недавно что у нее проблемы с мужем ( захотелось ему влюбится и нашел себе другую на сайте знакомств). Сама она вроде перелопатила интернет, нашла рекомендации психологов и читателей как вести себя в такой ситуации. Стала так вести себя. Но это не помогло.
    Чем отличается психолог(психотерапевт) от парапсихолога(экстрасенса)? А тем, что при посещении психо-сотрудника надо говорить про себя, надо делать усилия над собой, надо принимать условия или решение их изменить. А посещение экстрасенса - это пришел, сидишь слушаешь, что тебе говорят "о прошлом, о настоящем, о будущем", киваешь, поддакиваешь, потому что все что говорят - правда. Вот Quest, вам экстрасенс бы подошел - сидел бы развлекал вас байками, отвечал на ваши каверзные вопросы. Так вот моей знакомой правда о ее семейной жизни и ее отношении с мужем - не нужна. Лучше предсказания, этакое самосбывающееся пророчество. А экстрасенсы говорят только хорошее, а когда про плохое - то тут же предлагают помощь и гарантию. И делать ничего не надо.Все за тебя сделают.
    Про правду для родственников я писала в другой теме
    Пример: когда мой брат начал "дружить" с нашей троюродной сестрой слишком тесно, то я матери сказала. что мол, смотри, женится на ней. В ответ услышала: "ты что дура что ли? такое говоришь..". Итог: свадьба, несколько лет совместной жизни, ребенок, развод.
    Есть вот такие "страусы" как моя маман.
    О себе сама не буду рассказывать, а тем более если не спрашивают. А если спросят - подожду прежде чем отвечать,оценю действительно ли нужна правда обо мне или так, временное любопытство. На самом деле такую глупость я сделала в 1990г, когда решила что мой будущий на тот момент муж должен знать про меня все нелицеприятное именно от меня, а не от кого то случайного человека. Я тогда (как обычно) не обладала не то что нормальной, а даже и низкой самооценкой и считала что такой "исключительный" человек, который облагодетельствует меня взявши замуж - должен знать какую "падшую" женщину берет в жены.
    То что я не столько готова, сколько могу рассказать о других - на самом деле правдой не является, а лишь мое видение ситуации с учетом моего опыта, страдания))
    Напишу уклончиво: скорее всего я так не считаю. Когда я наивно верила что надо говорить правду и поплатилась за это.
    отец в изрядном подпитии решил выяснить "ты меня любишь", а я соответственно пьяного не любила и ответила честно "нет". За что он решил меня "наказать"- сказал: тогда я посажу тебя в погреб. Я еще не умела лицемерить и тогда мнение свое не изменила и вместо того чтоб подхалимски сказать "люблю" я решила что лучше полезу в погреб.
    Опять повторюсь, что правда у каждого своя.Как бы это не звучало избито. Но порой гораздо лучше ее отсутствие.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Мне очень понравилось как вы ответили на собственные вопросы.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    ElenaK,жду от вас ответы))

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    как себя чувствуете когда кто то рубит правду про вас?
    Обычно ведь кто-то из близких рубит и рубит. Отторжение, сопротивление... В дальнейшем воспринимается как заезженная пластинка.
    как часто вы занимаетесь правдорубством?
    Бывает. Но это в отношении очень ограниченного круга людей.
    то есть держим правду как козырную карту, и как только случай - используем? И что же это за правда?
    Держим козырную карту в качестве контратаки.
    Скорее всего это : "у каждого своя правда". То что для вас является правдой, (заодно правильным) не является таковым для другого.
    Мне кажется, вы говорите о мотивах. Тут да - у всех своя правда. Но причинно-следственные связи мы в состоянии отслеживать и делать правильные выводы. Дело не в том - почему человек поступил так или иначе - а к чему это привело.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Обычно ведь кто-то из близких рубит и рубит.
    А вы считаете правдой то, что вам рубят близкие?

Бывает. Но это в отношении очень ограниченного круга людей.
    Это как обратная связь с родственниками?

Держим козырную карту в качестве контратаки.
    Правду за правду?

Дело не в том - почему человек поступил так или иначе - а к чему это привело.
    Даже то к чему все привело на самом деле для вас является объективным, является вашими выводами с учетом вашего восприятия, настроения, отношения к тому человеку.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А вы считаете правдой то, что вам рубят близкие?
    А ТО! ОНИ Ж МНЕ ДОБРА ЖЕЛАЮТ! Переживают, ночами не спят.
    Правду за правду?
    Моя правда вестимо более интересная и подкрепленная цЫтатами из умных книжек.
    Я как минимум не повторяюсь.

Даже то к чему все привело на самом деле для вас является объективным, является вашими выводами с учетом вашего восприятия, настроения, отношения к тому человеку.
    Я где-то цитировала , что человек способен пересмотреть "свою правду" при получении новой информации. В общем, в диалоге может родиться новая правда.
    Это как обратная связь с родственниками?
    Ну не постоянно. Иначе это было бы сплошное поле боя.
    Последний раз редактировалось Elenka; 26.01.2012 в 21:36.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    ночами не спят
    а что делают? Улаживают вашу жизнь?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    а что делают? Улаживают вашу жизнь?
    Главное - потрепать самим себе нервы. Видимо, в этом какая-то самоцель. Не знаю, как этот механизм называется.
    Если бы каждый решал исключительно свои проблемы, жить стало бы веселее. Но всем хочется соседа порешать.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Моя правда вестимо более интересная и подкрепленная цЫтатами из умных книжек.
    Может близких злит именно это?

в диалоге может родиться новая правда.
    А если человек говорит то, что вы и так знаете как правду, но говорит это претензионным тоном, то в таком диалоге вряд ли родится новая правда. Во всяком случае будет она инвалидной.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Может близких злит именно это?
    Это уже адаптированная информация ))) Не злит, озадачивает.
    С книгой афоризмов и крылатых выражений я на кухню не выхожу.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    А если человек говорит то, что вы и так знаете как правду, но говорит это претензионным тоном, то в таком диалоге вряд ли родится новая правда.
    Боюсь, что многие семьи вообще не способны к диалогу.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Главное - потрепать самим себе нервы.
    У меня отец таким образом "заботился" о матери и брате - трепал им нервы своей утрированной склонностью к экономии электричества:заставлял выключать телевизор из розетки, СВЧ они тоже включают специально и как попользовались-сразу же из сети выключают. Каждый день снимал показания счетчика с целью контроля когда брат порой засыпал не выключив телевизор.
    И когда я задала вопрос в лоб: зачем??!! если пенсии очень достаточно. Оказалось, что переживает, что помрет вот он, а они (мать и брат) растранжирят все. Но выглядит все маразматически. Я сказала что больше не приеду, если он не прекратит. Вроде в последний раз утрированной экономии не было.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Марина,
    Вот эта экономия странная... У меня есть свои предположения. Думаю, когда у человека исчезают возможности в силу возраста (обстоятельств) что-то менять во внешнем мире, пытаются контролировать что-то во внутреннем, доступное и бытовое.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    И по поводу цитат...
    Если я доверяю человеку, то мне будет интересно и его частное мнение, и то, что он мне порекомендует почитать, посмотреть.
    И если у меня нет контакта с человеком, то, пожалуй, и его собственное мнение и его цитаты (его выбор) - я буду отторгать.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Моя правда была что это старческий маразм с примесью скупердяйства. И только позже, после некоторого его разъяснения, моя правда претерпела изменения: это своеобразное беспокойство за кажущуюся ему беспомощность и неприспособленность к жизни.
    Так вот была ли это моя правда или просто мнение, которое имеет свойство меняться?

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права