Показано с 1 по 3 из 3
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Благодарность и чувство вины

От чего родился этот вопрос.. Приехала матушка под Новый год с апельсинами и слышим, ругают власть--мы плохо живём! Ни хрена себе плохо, когда сейчас каждый может купить себе столько фруктов, сколько пожелает и почти рядом.. А раньше они в Москве по 4 рубля были (это мне рассказали, но я помню, какое это событие было)
    Сейчас смотрю какого-то города Мухочванска, по 30 тысяч жителей, смотрю газовые трубы. А жили эти люди, когда ни телефона, ни газа не было. Каждое утро хошь, не хошь вставай, сей уголь и топи печь. Ещё то занятие..А сейчас красота, встань, живи , не хочу..

Ну попробуй об этом сказать этим людям.. Да что мне теперь век благодарным быть? Да Йа, Мине, да, да, да.. Короче все по гроб должны и обязаны.. Так же и человеческие отношения.. Допустим, один другого кормит, одевает, воспитывает, а другой что ему должен? Где кончается чувство благодарности и начинается чувство вины и все мне кругом должны, а я "свободен" ?

Тему начал как всегда с двойными намерениями: первое, чтобы люди оглянулись вокруг и поняли, сколько в жизни хорошего. Второе-- просто забавно найти что-то неоднозначно хорошее и плохое, что люди замалчивают и о чём не говорят.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Да что мне теперь век благодарным быть?
    В 90-е БМ только начал самостоятельный бизнес, маленько раскрутился, появились деньги. К нам пришел друг с просьбой: помоги купить грузовик ГАЗ, я буду помогать тебе перевозками, деньги отдам частями, и ...Я И МОИ ДЕТИ БУДУТ ТЕБЕ БЛАГОДАРНЫ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ. И бывший от собственного "великодушия" принял решение помочь. И вместо того чтоб купить машину нормальную себе (он купил ИЖ-каблук) он покупает машину другу. Так вот благодарность кончилась когда этот друг через какое то время продал ГАЗ и купил "девятку". Внешнее проявление "благодарности" исчезло с поля зрения. Быть благодарным стало не за что.
    Допустим, один другого кормит, одевает, воспитывает, а другой что ему должен?
    если тот один, которого кормят, одевают, воспитывают не находится в возрасте детства и подростничества, а уже достаточно взрослый, то ДА, должен. Должен хотя бы ради приличия давать что то в виде обратной связи, например элементарное уважение, внимание в любом виде. Про детей и родителей мы вроде уже обсуждали.
    Где кончается чувство благодарности и начинается чувство вины
    как где? в голове.
    все мне кругом должны, а я "свободен" ?
    И такие патологии тоже имеют место быть.
    чтобы люди оглянулись вокруг и поняли, сколько в жизни хорошего.
    вот здесь если можно поподробнее))
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Быть благодарным стало не за что
    То есть надо найти что-то, чтобы привязало человека навсегда ? Какая-нибудь чувственная аренда?! То есть чтобы человек никогда не овладел объектом, например, скажем в диадемных (или диадных) отношениях сделать так, чтобы он никогда не мог полностью угодить и его мысли были постоянно заняты о том, как это сделать? Так называемое незавершенное действие если знаете, о чём я..

как где? в голове.
    Вы с цветом работали когда-либо? Посмотрите как на компьютере подбирается палитра и чёрный плавно перетекает то в синий, то в красный. Формально это разные цвета для глаз, а вот исходная комбинация цветов не столь уж многообразная

вот здесь если можно поподробнее))
    Что здесь подробнее.. Найдите в своей текущей жизни моменты за которые следует быть благодарным судьбе, родителям и т.д.