Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Страх

Активный участник Аватар для Гость
    Поблагодарил(а)
    1

Печаль Страх

Добрый день.
    Столько всего хочется написать но не знаю с чего начать, попробую кратко о главном.
    Мне 20 лет но я очень боюсь разговаривать с незнакомыми людьми, даже позвонить куда то что то узнать( например за интернет, за учебу), прошу родителей позвонить за меня , но как всегда мне отказывают со словами - "тебе надо ты и звони". Это просто приводит в ярость меня. Все что не получается или не выходит как я хочу то все сжимается внутри, выступают слезы, комок в горле.
    Хочу найти работу но как подумаю что придется идти в незнакомый коллектив то просто паника, даже позвонить договориться о собеседовании страшно.У меня совсем нет знакомых или друзей, совсем не с кем поговорить, скоро наверно забуду как это делается( учеба рас в неделю на пару часов, но там я не с кем не разговариваю и со мной тоже некто не проявляет инициативу заговорить). Хочу найти работу но боюсь, даже не знаю такой профессии чтоб не надо была общаться с большим количеством людей ( рискнула рас пойти на расклейку объявлений, говорить не с кем не надо, кроме кричащий бабулек на лавочках,но в такой мороз ...)Наверно я просто не умею общаться с людьми.Пожаловаться на что то, рассказать свои мысли некому. Нет никакой цель в жизни я даже не знаю чем заняться на протяжении дня, состояние что сейчас расплачусь и слезу сами накатываются на глаза без повода.Нет аппетита вся обычная еда кажется какой то невкусной, почти не ем, рас в день только когда уже живот начинает сильно болеть.Мысли о суициде часто промелькают, но я некогда наверно не решусь на это через страх неизвестного.
    Полтора года находила счастье в наркотиках( в плохих аптечных, ведь нету знакомых даже чтоб травки достать)они мне придавали столько уверенности в себе но уже пол года живу без них, тянет до сих пор но держусь как могу, вред здоровью от них.
    Не знаю как себе помочь, выйти с такого состояние , депрессии, найти работу и преодолеть страх разговора с незнакомыми людьми. Найти занятие какое то хобби то дома уже и убрать нечего или помыть.
    Из успокаивающих пила Новопассит , но никаких изменений нету, все также слезы на глазах и комок в горле непонятно из за чего. Заснуть очень сложно.
    Когда смотрю телевизор аж завидую ведущим, они такие яркие, красивые, представляю как они хороши живут , покупают красивые вещи , веселятся.
    Я знаю, тут обвинять можно только себя, сама сижу и боюсь даже позвонить куда то узнать за работу и изменить жизнь.Скоро с ума сойду так

Поблагодарил(а)
    1
    Результаты теста Бека (BDI)
    43 баллов - тяжелая депрессия.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 7
    Экстраверсия: 0
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 4
    Тревожность: 6
    Лабильность: 4
    Последний раз редактировалось Гость; 28.01.2012 в 23:41.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Можно очень осторожно предположить, что возможно речь идёт о так называемом "подавленном гневе".

Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    прошу родителей позвонить за меня , но как всегда мне отказывают со словами - "тебе надо ты и звони". Это просто приводит в ярость меня. Все что не получается или не выходит как я хочу то все сжимается внутри, выступают слезы, комок в горле.
    Сам по себе "гнев" - яркая эмоция, "большая внутренняя энергия".
    Но по каким-то причинам ваш собственный гнев, не будучи направленным по адекватному адресу, теряет свою "креативную часть", созидательную силу, и начинает разрушать вас изнутри и оказывать влияние на вашу социальную жизнь.

Возможно вам имеет смысл посмотреть фильм (если вы не смотрели его раньше) - "Управление гневом"

По поводу тестов - депрессия очень сильная, и возможно даже имеет смысл о том, чтобы обратиться к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов. Но более здравое решение - разбираться с проблемами, разбираться с собой в процессе "лечения разговором".
    Ведь очень интересно, что у вас высокое значение по шкале "Аггравация" (желание поделиться переживаниями, "пожалобиться", попросить сочувствия и поддержки) - и это в сочетании с высокой, зашкаливающей интровертированностью, склонностью к уходу в себя.

Очень часто это бывает связано с проблемами во взаимоотношении с родителями, которые не поддерживали своего ребёнка (вас) в детстве и не пытались понять его переживания, и кроме всего прочего - не допускали возможности выражать ваши негативные переживания, которые есть у каждого нормального человека ("ты что - сердиться на маму нельзя!!").

И решается такая проблема в процессе очной психотерапии, когда есть возможность разбираться с собой и своими переживаниями вместе с человеком, который готов вас услышать, понять и принять любые ваши чувства.

Пётр Юрьевич Лизяев

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Гость (29.01.2012)

Поблагодарил(а)
    1
    Спасибо Вам за ответ.
    К врачу очень страшно идти, я не представляю как можно вот так все рассказать совсем не знакомому человеку, в живую, я понимаю что это его работа , но он тоже человек может быть не в духе( на платного психолога нету денег так как нету работы, в бесплатной поликлинике еще страшнее, там врач уж точно нечем не обязан мне вежливостью и пониманием в отличие от платного которому я плачу) и уверена что ему будит как то все равно , он целыми днями слушает чье то нытье.
    Про детство , я очень-очень рада что все это просто закончилась, особенно школа, все в прошлом.
    От родителей большой поддержки некогда не замечала кроме как "это не твое" "ты не сможешь" "оно тебе не надо", по маминым словам я и собаку выгуливаю не правильно, с родители почти не разговариваю ( по пару слов в день и то по делу), родителей не выбирают и я не могу их обвинять в каких то моих психических проблемах, ведь это моя жизнь и мой мозг то есть все беды от меня самой, мне и не хочется с ними разговаривать о своих проблемах и рассказывать им что я думаю, чувствую, хорошей реакции просто не ожидаю, а расстраивать лишний рас не хочу и потом слушать это все как мама будит рассказывать подругам по телефону какая я безрукая ничего не умею еще и ныть стала, даже работу найти не могу сама(не понимаю, она что до сих пор не догадалась что все через стенку слышно? хоть бы говорила когда меня дома нету). Я хочу работу! Чтоб как можно меньше времени проводить дома , прихоть и ложиться спать от усталости,чтоб не была времени на всякое нытье и мысли как мне плохо.
    Как Вы думаете , лучше заставить себя найти работу которая обязывает общаться с массой людей, оператор телефона, консультант, официант.. и все наладиться или не мучат себя лишний рас, не заставлять чувствовать сильный стресс ?Удалила свои онлайн игры, как глянула скок времени онлайн я там провела ( за 2 года я провела в виртуальном мире 240 дней общего онлайн времени) без них еще тоскливее, там были не плохие люди с которыми можно было поговорить да и жалко , я там неплохо чего добилась в игровых ценностях)Рука сама тянется скачать заново все.В игре хоть время быстрее проходило.Хочется поменять все и это был как первый шаг - избавиться еще и от игровой зависимости, начать жить реальной жизнью.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Я хочу работу! Чтоб как можно меньше времени проводить дома , прихоть и ложиться спать от усталости,чтоб не была времени на всякое нытье и мысли как мне плохо.
    Как Вы думаете , лучше заставить себя найти работу которая обязывает общаться с массой людей, оператор телефона, консультант, официант.. и все наладиться или не мучат себя лишний рас, не заставлять чувствовать сильный стресс ?
    Ну можно как минимум найти работу, чтобы были деньги на "решение психологических проблем" - на психотерапию. Если не хотите искать бесплатную помощь.
    А психотерапия - это очная работа, "он-лайн" - лишь вновь может "утягивать" вас из мира реального в мир виртуальный.

Хочется поменять все и это был как первый шаг - избавиться еще и от игровой зависимости, начать жить реальной жизнью.
    Дело в том, что сейчас (вне общества) - вы НЕ живёте. Будет - пусть даже не очень устраивающая вас работа - это будет ЖИЗНЬ. Лучше "хоть как-то" жить - чем "умереть" (не жить) вообще.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Еще беспокоит вопрос как обрести душевное спокойствие, любая мелочь раздражает, за день такие мелочи накапливаются и пока перед сном час не поплачу не могу уснуть но и после этого не наступает полное спокойствие. Как энергия накапливается а вот выхода ей просто нет, хочется наорать, высказать все что думаю, но я уверена что это будит зря ,мне не чем не поможет и только лишнего наговорю, обижу кого то и буду потом жалеть. Как гнев , его даже можно почувствовать в груди, постоянно приходится сдерживать. Хочется засыпать в полном спокойствии, в хорошем настроении да и на протяжении дня не обращать внимание на мелочи и не злиться постоянно. Я даже слов не могу найти чтоб описать то что меня так злит и найти объяснение злости, вроде как нечего такого и не происходит.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Гость за это понравившееся сообщение:

Алистермерия (15.02.2012)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Я даже слов не могу найти чтоб описать то что меня так злит и найти объяснение злости, вроде как нечего такого и не происходит.
    Вероятно что речь идёт о "накопленном гневе".

Как энергия накапливается а вот выхода ей просто нет, хочется наорать, высказать все что думаю, но я уверена что это будит зря ,мне не чем не поможет и только лишнего наговорю, обижу кого то и буду потом жалеть. Как гнев , его даже можно почувствовать в груди, постоянно приходится сдерживать.
    В том-то и заключается работа с психологом/психотерапевтом - "осознать свои чувства, свой гнев - и постепенно учиться выражать его приемлемым для вас и для окружающих образом".

Просто пробовать "выплёскивать" ваш гнев на кого-то может быть разрушительным как для окружающих, так и для ваших взаимоотношений и для вас самой.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Добрый день) я опять к Вам много чего беспокоит, особенно хочется понять себя и почему вот так получается. Больше всего волнует "разговоры самим с собой" в уме. Вот как читать текст или писать что то и этот внутренний голос постоянно в диалоге. Проговариваю разные ситуации, обсуждаю что то.Могу представить что говорю с тем кем надо. Всю ночь говорила вот так сама с собой что тут написать и что мне бы могли тут ответить на это. Постоянная как бы речь идет в уме , с ума сводит, хочется чтоб помолчали там .Уснуть очень сложно, я начинаю считать что бы в уме выговорились цифры а не речь, так и засыпаю как досчитаю от 1 до 100-200. Поговорить особо не с кем есть только парень с которым видимся пару рас в неделю , часто уезжает, работает, вот и сейчас уехал на месяц а мне больше и поговорить не с кем и выйти прогуляться, много сор из за этого , я понимаю что веду себя как эгоистка но и внимание к себе тоже хочется а не сидеть дома не разговаривая не с кем. А пожаловаться на него некому, приходиться все обиды и недовольства держать в себе.Не так давно была подруга ( еще со школы , она разошлась с парнем стало не с кем гулять и вдруг вспомнила обо мне и стала гулять с нами) Я не рада была ее звонкам и ее обиды что я морожусь, ну звонить мне ток когда больше некому тоже не очень хорошо с ее стороны. Доверять и рассказать ей что то не хотелось, ждала подвоха и что она воспользуется этим или попросту расскажет парню же(она ему звонила поговорить по телефону часто и как гулять с нами то тоже ток ему звонила)Даже сейчас как я с ней распрощалась звонит ему частенько поговорить. Дома люблю находится когда я ОДНА, есть какое то желание убирать готовить, хозяйничать , некто не скажет что то не так делаю(то полы не правильно мою, то с собакой не правильно гуляю, то кастрюлю не ту взяла.....) , когда сама то чувствую как у себя дома а не как в гостях. А вот когда мама дома то одно желания - сидеть в уголке за компьютером и чтоб на меня некто не смотрел и ничего не говорил С работой все закончилась примерно таким же образом только привыкла и почувствовала себя хозяйкой то сменилось начальство которому все была не так и все менять, я и ушла. Опять уже давно сижу дома бездельничаю с мыслями о новой работе.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Ну а - "что же делать с депрессией-то"? А то ситуация получается странная - "в определённой степени ваши проблемы связаны с тяжёлой депрессией, в которой вы находитесь и которая требует вероятно медикаментозного лечения - или интенсивной очной психотерапии" - но вы хотите от этих "следствий" депрессии "избавиться" - не избавляясь от самой депрессии?

Просто вам действительно с моей точки зрения нужна достаточно интенсивная помощь, которую в рамках форума я вам дать не смогу.
    Хотя - можно предложить вам пробовать "переводить диалог в голове в диалог с другими собеседниками здесь на форуме" - например в общении в "открытых обсуждениях и дискуссиях", в "дневниках"... Ведь многие из обсуждаемых проблем - "универсальны" и касаются многих людей, в том числе и вас. И это может помочь вам на вашем "пути поиска себя".

При желании и достаточной мотивации к работе в группе - я мог бы вас включить в состав участников "он-лайн группы".

Что вы об этом думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Не знаю. Я не особо разговорчивая , и даже тут долго сомневаюсь писать что-то или нет а потом закрываю лицо руками от написано и даже страшновато открывать что ответили ( кажется что мое написанное глупое , нелепое и даже смешное, как-то стыдно )Не знаю что говорить людям и отвечать ,на все вопросы отвечаю "не знаю" или пожимаю плечами.В этой теме легче намного писать зная что тут может ответить только Вы, как специалист.
    Про поход в бесплатную поликлинику к психологу сказали что не стоит и что-то про "учет", к наркологу уж тем более потом только хуже будит.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    В этой теме легче намного писать зная что тут может ответить только Вы, как специалист.
    Я понимаю, что "тут было бы намного легче", но я здесь тоже ограничен в своих возможностях - ведь основная задача ответов на форуме - помочь понять направление поиска решения.

Про поход в бесплатную поликлинику к психологу сказали что не стоит и что-то про "учет"
    "Кто сказал?"

"Психологи на учёт не ставят".
    На психиатрический учёт может поставить врач-психиатр при обращении пациента в ПНД по месту жительства. Или если человек попадает в психиатрическую больницу - и его документы затем пересылаются в районный ПНД.
    Но иногда - "лучше встать на учёт, чем лечь в могилу", тем более что сами по себе "учёты" бывают разными - и не обязательно ограничат вас в правах. Так например если у человека была когда-то депрессия, это же не значит, что ему машиной нельзя будет управлять никогда.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Напишу здесь. Очень больно вспоминать и признавать свою слабость, осознавать что может это и есть причина столь отчуждённого, полностью замкнутого в себе поведение и нежелание общаться и боязнь новых людей, да и вообще каких то людей? Может напишу здесь и станет легче? Ведь даже стыдно кому то жаловаться, рассказывать, да и что тут уже поделать.Смериться с прошлыми обидами и жить дальше, последние время очень-очень часто вспоминаю об этом , живу прошлым и пытаюсь его изменить как бы можно была сделать, а если бы поступила так..."Строю планы на прошлое"
    Как влияют издевательства в школе на будущее человека? За что мне приходилась терпеть годы издевательств??? Когда получить дома из за прогула была лучше чем терпеть издевательства в школе. Почему когда в меня кидали на уроке мусор учителя заставляли меня его убирать с криками что я сорю?
    Больно была и физически, поначалу даже больше чем морально. В самом начале я рискнула пожаловаться маме а в ответ только услышала - разбирайтесь сами( думаю это даже к лучшему то была бы еще хуже, но хуже особо некуда). дальше осталась одна и не с кем была разделить страдания. Очень хотела украсть дома деньги , купить билет на поезд и куда то уехать, покончить с собою тоже хотела очень. Не могу вспомнить почему я этого или другого не сделала. Приходить на урок старалась всегда последняя чтоб уже был учитель и не сидеть там со всеми в ожидании. Садилась всегда за последней партой чтоб больше не плевали в капюшон или рюкзак те кто сидят сзади и не дергали мой стул. Кусочки пережитого, все писать еще больнее.Или стоит? Но думаю Вам достаточно этого понять тяжесть издевательств.
    Кажется что все беды и проблемы со мной из за этого или я просто хочу себя оправдать???Употребление наркотиков чтобы забыть прошлое о котором каждый день вспоминаю и плачу, от того что назад не вернутся и остается только смериться? А стоит ли вообще возвращаться чтоб опять это пережить? Я бы там нечего и не сделала одной против десятка. Даже если бы я сейчас кого то встретила , испытала бы большой стресс и обошла стороною в надежде что меня не узнали. Почему то каждый выход из дома я боюсь кого то встретить. Даже на прогулках с парнем я всегда обхожу стороною какие то компании и дома где живут или жили все те люди. После школы я очень боялась что кто то из в роди бы как друзей узнают об этом , у меня тогда были знакомые с кем иногда гуляла, но с другой школы и как я боялась чтоб они не узнали или что они тоже знакомы со всеми теми "обидчиками" и узнают( написано это предложение коряво не знаю как это нормально описать,но в общем я очень боялась чтоб те с кем я тогда общалась узнали об издевательствах).
    Первый рас это рассказываю.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Гость за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (25.07.2012)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Очень больно вспоминать и признавать свою слабость, осознавать что может это и есть причина столь отчуждённого, полностью замкнутого в себе поведение и нежелание общаться и боязнь новых людей, да и вообще каких то людей?
    То есть тот факт, что ВЫ чувствуете себя слабой (что ещё не значит - что вы - "слабая") - приводит к тому, что вы замыкаетесь, отказываетесь от общения с другими людьми.
    Замкнутый круг. Но - может быть вы не такая уж и "слабая" - на самом-то деле?

Как влияют издевательства в школе на будущее человека? За что мне приходилась терпеть годы издевательств??? Когда получить дома из за прогула была лучше чем терпеть издевательства в школе. Почему когда в меня кидали на уроке мусор учителя заставляли меня его убирать с криками что я сорю?
    Не было никого рядом, кто мог бы постоять за вас, вступиться... интересно - "как ваши родители оказались такими "неподдерживающими" для собственной дочери"?

Кажется что все беды и проблемы со мной из за этого или я просто хочу себя оправдать???Употребление наркотиков чтобы забыть прошлое о котором каждый день вспоминаю и плачу, от того что назад не вернутся и остается только смериться?
    Очень часто человек, употребляющий наркотики, таким образом бессознательно "пытается себя лечить" - от той душевной боли, с которой он живёт в душе.

Почему то каждый выход из дома я боюсь кого то встретить. Даже на прогулках с парнем я всегда обхожу стороною какие то компании и дома где живут или жили все те люди.
    В сказке "гадкий утёнок" всё-таки превращается в прекрасного лебедя. Но на то она и сказка, что - "всё происходит само собой". В жизни взрослого человека такое превращение тоже возможно, но только не по "мановению волшебной палочки", а в результате серьёзной и длительной работы над собой.

Первый рас это рассказываю.
    [...]
    Очень больно вспоминать и признавать свою слабость
    [...]
    Может напишу здесь и станет легче? Ведь даже стыдно кому то жаловаться, рассказывать, да и что тут уже поделать.
    Что вы чувствовали, поделившись этой историей?
    Что вы чувствуете сейчас, прочитав мой ответ?

Да, кстати, а вы читали эту книгу?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Мне кажется что все таки "слабая" и хочу открыться и страшно, написать гараздо легче чем сказать.
    За написанное какой-то непонятный стыд А Ваш ответ долго не решалась прочитать сама не знаю почему.Но прочитав стало спокойнее и даже чувство радости за ответ.Очень хочу чтоб кто то узнал меня настоящей, какая я есть, даже вот так анонимно на форуме.
    Книгу прочитала давно, но больше хотелось прочитать "Для вашего же блага" , только ее нету не где, разве что купить.
    Из книги больше всего запала строчка - Алкоголиками и наркоманами очень часто становятся люди, которым в детстве не позволяли ощутить всю полноту своих чувств. Теперь они прибегают к алкоголю или наркотикам, чтобы хоть на какое-то время вернуть утраченную интенсивность переживаний В ней есть доля правды про меня.
    Решила позвонить в районную поликлинику , но там сказали что психолога нет. Может там есть психотерапевт? Стоит спросить или это одно и тоже? И какого вообще врача там можно найти для такой ситуации если нету психолога.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Очень хочу чтоб кто то узнал меня настоящей, какая я есть, даже вот так анонимно на форуме.
    Здесь есть возможность общаться с другими участниками в той или иной форме - и искать корни проблем - своих и чужих, тем более что проблемы у многих в чём-то в любом случае "пересекаются".

чтобы хоть на какое-то время вернуть утраченную интенсивность переживаний В ней есть доля правды про меня.
    Да, это так, своего рода "приём антидепрессантов и транквилизаторов с целью оживить себя". Но иногда даже НЕ "себя", а - "мёртвую мать" (внутри себя). Оживить её для того, чтобы всё ей высказать - а затем за всё ею сделанное - вновь (внутри себя) и убить.

И какого вообще врача там можно найти для такой ситуации если нету психолога.
    Я уже писал об этом выше, что если нет возможности для психологической работы - можно (и может быть даже имеет смысл) идти к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов достаточно длительным курсом. Но всё это я уже писал вам ранее, в этой теме.

Пётр Юрьевич Лизяев