Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Не в себе
    Поблагодарил(а)
    0

Сложно жить среди людей

не могу работать. просто физически не могу ни устроиться на работу, ни работать.
    началось все с того, что в возрасте лет 6-7, провинившись, я была отослана на рынок продавать игрушки. вроде бы ничего страшного, скажате вы, но для меня это до сих пор как наказание. мне было очень страшно, кругом были незнакомые люди, а я совершенно одна, в руках дурацкие мячики, ни убежать некуда, ни спрятаться...
    дело кончилось тем, что меня забрали с рынка через несколько часов, но никто так и не догадался, насколько я была до смерти напугана и как это сильно на мне потом отразилось.
    позже вышла замуж, едва окончив техникум, но на работу так и не вышла. стала домохозяйкой, а потом, разведясь, так и не могу ни найти работу, ни задержаться.
    люди пугают настолько, что дело едва не доходит до истерик. я... как бы сказать, сбегаю с работы. просто не выхожу, когда понимаю, что больше я не в силах выносить общество людей. чувствую себя ничтожеством, тряпкой, но не могу заставить себя задержаться даже на самом замечательном месте. заперлась дома и вообще бы никуда не выходила, вот только пришлось пойти на курсы бухгалтеров и хоть как-то делать вид, что работаю, хотя от души ненавижу бухгалтерию.
    есть еще мини-фактор, хоть я и не знаю, подскажет ли он специалисту, как и что мне сделать, чтобы перестать быть трусихой: причиной развода стали... изнасилования. бывший муж, узнав, что я не могу больше жить с ним по причине того, что мне в сексуальном плане было нужно очень редко, начал распускать руки и прочие части своего тела. нужно ли говорить, что вот уже 4 года я совершенно одна, ни с кем не общаюсь, всего до смерти боюсь, а мать, узнав, что я пережила насилие, не смогла грамотно помочь, наорав на меня и меня же в случившемся обвинив, мол, она подозревала, что дело всем кончится, а я, дура, подлила масла в огонь.
    нет сил ни жить, ни выходить из дома, ни видеть кого-либо. не знаю, что делать, если есть какой-то пинок под зад, чтобы вылезти из капкана, я бы смогла, но ради чего - не знаю. не хочу больше замуж, но... вообще-то хочу. боюсь мужчин, но... я влюбляюсь. не могу заставить себя лишний раз выйти на улицу, но так же не может продолжаться вечно?
    люди, помогите мне, я не по разу в день думаю о том, что я больше не выдержу - мне не к кому обратиться, я боюсь, что меня засмеют, я хочу работать, хочу нормальной жизни, не хочу больше бояться, мне нужна уверенность в себе, но как это все обрести я не знаю.
    и пожалуйста, не говорите, что все будет хорошо - это не так. хорошо не будет. наверное, я все-таки суицидник, потому что эти мысли посещают не по разу в день

Новичок Аватар для Не в себе
    Поблагодарил(а)
    0
    Результаты теста Бека (BDI)

46 баллов - тяжелая депрессия.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Не в себе Посмотреть сообщение
    началось все с того, что в возрасте лет 6-7, провинившись, я была отослана на рынок продавать игрушки. вроде бы ничего страшного, скажате вы, но для меня это до сих пор как наказание.
    Ну как - "ничего страшного"... это ведь "не-нормальная" для ребёнка задача, очень серьёзная психологическая травма, перечеркнувшее возможность верить самым близким (заставивших вас в одиночестве и страхе мёрзнуть на рынке) - и в дальнейшем по сути перечеркнувшая возможность доверять людям вообще.

нет сил ни жить, ни выходить из дома, ни видеть кого-либо. не знаю, что делать, если есть какой-то пинок под зад, чтобы вылезти из капкана, я бы смогла, но ради чего - не знаю. не хочу больше замуж, но... вообще-то хочу. боюсь мужчин, но... я влюбляюсь. не могу заставить себя лишний раз выйти на улицу, но так же не может продолжаться вечно?
    С учётом ситуации - и с учётом очень высоких баллов по шкале депрессии с моей точки зрения первое, что вам необходимо - добраться до врача-психиатра и договориться о подборе и назначении антидепрессантов (и корректировке в начале курса), возможно АД группы СИОЗС. Антидепрессанты по современным рекомендациям ВОЗ должны приниматься на срок как минимум 6 месяцев после исчезновения всех симптомов.
    А как только хотя бы немножко "отпустит" депрессия - искать возможность "выходить в люди". Возможно там, где вы живёте, есть хотя бы минимальная возможность получения бесплатной психологической помощи? постарайтесь такую возможность найти и использовать, хотя бы как первый шаг - "на пути к самой себе".

и пожалуйста, не говорите, что все будет хорошо - это не так. хорошо не будет. наверное, я все-таки суицидник, потому что эти мысли посещают не по разу в день
    Ну вообще-то ваше состояние весьма на настоящий момент плачевно. И суицидные мысли, особенно в сочетании с такой высокой депрессии и отсутствии какой-либо поддержки являются поводом для того, чтобы всерьёз задуматься о лечении, и о госпитализации в стационар психиатрического профиля. Как минимум - чтобы обезопасить вас от самой себя.

Пётр Юрьевич Лизяев