Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Incognito
    Поблагодарил(а)
    1

Дереализация (помогите пожалуйста справиться окончательно)

Здравствуйте. Мне 17 лет. Помогите пожалуйста полностью избавиться от этого странного состояния дереализации. В школе я был отличником, участвовал в разнообразных олимпиадах, конкурсах. Увлекался музыкой, программированием. Создавал различные проекты в интернете, зарабатывал деньги. В аттестате всего одна четвёрка - по физкультуре. Сдал ЕГЭ и поступил в престижный вуз. Остаток лета после ЕГЭ я не отдыхал, а готовился к будущему обучению в вузе, а именно углубился в английский язык и изучал языки программирования. Но уже тогда у меня стало появляться странное ощущение, когда я выходил на улицу: появилась какая-то светобоязнь, дискомфорт, боязнь больших скоплений людей. Причём, что самое интересное, я не мог этого побороть, как бы ни старался. Но я старался не обращать на это внимание, внушая себе, что всё это временно и пройдёт, если я буду поменьше сидеть за компьютером. Эти мысли привели меня к тому, что я сделал паузу и в течение двух недель не подходил к компьютеру. Параллельно я ходил на сеансы массажа. Это принесло некоторое облегчение и я забыл о своём состоянии до конца лета. Но вот началось обучение в вузе, я переехал в другой город за 1000 км, пришлось целиком изменить круг общения, приспосабливаться к новой жизни. Сначала обучение шло довольно легко, но уже через полмесяца я почувствовал, что стал очень сильно уставать. Постоянно хотелось спать, утром вставал разбитый. Вскоре я заметил, что голова как-будто бы стала какой-то "пьяной", стал испытывать дискомфорт при общении, как будто мне не о чем было говорить. Стал каким-то нервным, снизилась самооценка, ухудшилась память и концентрация внимания. Стало казаться, что я как-будто во сне. Я залез в интернет и узнал, что это состояние называется дереализация. Наверное я совершил ошибку, но я начитался в интернете об этом состоянии выше крыши. Появился постоянный страх. Обучение стало тяжёлым. Лежал в больнице с диагнозом "ВСД". В общем, дошло до того, что по болезни ушёл в акад.отпуск. Но со временем я понял, что корень всех проблем - во мне. Теперь стараюсь заниматься спортом, любимыми делами, не перенапрягаться. Дереал заметно ослаб, но как-только он исчезает, на меня сразу накатывает страх, что он вернётся. И - так и происходит. Из-за этого я не могу окончательно перестроить свой организм. Скажите пожалуйста, я на правильном пути? Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше. Можно ли это состояние окончательно победить? Это психическое или физическое? Ведь помимо этого у меня много телесных симптомов: одышка, головные боли, зрение ухудшилось, быстро утомляюсь, тяжело переключать внимание. Также по утрам сильно болит шея и спина.

Новичок Аватар для Incognito
    Поблагодарил(а)
    1
    Результаты теста Бека (BDI)

21 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести).

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
    Сдал ЕГЭ и поступил в престижный вуз. Остаток лета после ЕГЭ я не отдыхал, а готовился к будущему обучению в вузе, а именно углубился в английский язык и изучал языки программирования. Но уже тогда у меня стало появляться странное ощущение, когда я выходил на улицу: появилась какая-то светобоязнь, дискомфорт, боязнь больших скоплений людей.
    По сути речь идёт о спровоцированном высокими психологическими нагрузками процессе.

Но я старался не обращать на это внимание, внушая себе, что всё это временно и пройдёт
    К себе надо уметь прислушиваться - и любить себя.

Но вот началось обучение в вузе, я переехал в другой город за 1000 км, пришлось целиком изменить круг общения, приспосабливаться к новой жизни.
    И - вероятно - оказались оторванным от родителей, от "поддерживающей вас среды?

со временем я понял, что корень всех проблем - во мне. Теперь стараюсь заниматься спортом, любимыми делами, не перенапрягаться.
    Это правильно - что когда уже организм сказал вам "хватит" - вы стали наконец-то к самому себе прислушиваться.

Скажите пожалуйста, я на правильном пути?
    Да.

Это психическое или физическое? Ведь помимо этого у меня много телесных симптомов: одышка, головные боли, зрение ухудшилось, быстро утомляюсь, тяжело переключать внимание.
    Ну ведь "управляется" же тело - "из головы". То есть можно (и по мере необходимости нужно) на всякий случай исключать какие-то серьёзные физические проблемы, но и надо думать о том, "какие бессознательные или даже осознаваемые переживания запускают этот процесс.

Также по утрам сильно болит шея и спина.
    Вероятно это "внутреннее напряжение", от которого вы частично так привыкли "отмахиваться" - проявляется в телесном напряжении во время сна, когда ваш сознательный контроль ослабевает.

Помогите пожалуйста полностью избавиться от этого странного состояния дереализации.
    Ну всё-таки как правило для того, чтобы "полностью избавиться" - нужна регулярная психологическая работа - психотерапия. Во некоторых городах для молодых людей вашего возраста есть в том числе и возможность получения "социальной" (бесплатной) психологической помощи.

21 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести).
    Депрессия в такой ситуации вполне понятна и объяснима, но всё-таки она "вторична", то есть разбираться надо не с ней, а с теми психологическими причинами, которые "так гонят вас вперёд, к достижениям".

Пётр Юрьевич Лизяев

4. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Incognito (30.01.2012)