Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 40
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Умеете ли вы заинтересовывать себя?

Наверное, самое важное, это умение себя заинтересовывать. В детстве нам это делали родители.. Потом это как-то стирается.. Пресловутая социализация приводит к тому, что человек сливается с окружающей средой. Когда ему подсовывают чужие интересы и взгляды будет скорее всего период (а-ля лёгкая депрессия) когда человек схватит наживку. Ну и пошло по кругу. На это же рассчитана и психология рекламы в образе массовой бомбардировки сознания--когда-нибудь попадёт. Можно и просто сопротивляться, но непродуктивно. Я пришёл к выводу, что главное, твёрдо знать, что тебе нравится и что нет. Нет, не что хочется и развитие желаний, как рекоммендуют психологи. Этим мы развиваем внутренние вещи, вроде "Я".. Я хочу, я , я... "Я" развивать не надо категорически (моя позиция), оно всегда лжёт и хочет что-то присвоить.. Лучше обдумать и концентрироваться не на том, что кто-то хочет, а на объектах желания. А это уже внешнее. Люди, дети, вещи (без учёта их их матсоставляющей) всё это плюс. А вот то что говорят люди очень часто идёт вразрез с тем что видят глаза и слышат уши :-) Иными словами если ты умеешь заинтересовывать себя, спрашивать, что видишь, что слышишь, сколько, чего и как, что делал здесь раньше.. В принципе вопрос о совершенстве методов открыт..

В принципе тема внешние впечатления это как бы противовес тем вещам, которые обсуждают в здешней онлайн-группе, а развитие физических внешних впечатлений это как баланс пресловутому развитию желаний. Вроде чувства против желания.. Кстати, реально работает. Скажем так, мне вечером часто мысли не о том, кто что сказал приходят, а о том, что видел.. В детстве мы (Я?) такими и были--бегали с интересом смотреть куда-то и на что-то. А ныне одна пустая болтовня и общение на отвлечённые темы.

Да, могу похвалится успехами. Сижу в клубе играю. Раньше бы приходили в голову мысли, вот выиграю, вот добьюсь и прочая хрень. А сейчас-- а ведь хорошая партия. У меня всё получается. Вечер за окном фонари. Уютно.
    Торопиться некуда, нечасто такую позицию получишь. Не торопиться, не спешить, насладиться каждым моментом.
    Или--гуляю. "Минус 20 а мне всё не почём. Хорошая у меня куртка, настоящая кожа, без молнии.. По блату привезли, хехе, просто за деньги такую не везде купишь..Снег хорошо хрустит--вон как отдаётся..Пока молод могу спокойно погулять по настоящей зиме. Темнеет рано вот хорошо, не люблю свет.." То есть примерно так вот заинтересовывать себя окружающим, иначе тебя заинтересуют какой-то социальной мутью, а тои собственными болезнями и проблемами.. Главное, что мне порой ход своих мыслей начал нравится, особенно в сравнении с предыдущим.. Кстати, эти мысли можно смело выражать и произносить. Никому и в голову не приходит что "проякать" или о каких-то заоблачных целях разглагольствовать и не надо следить за тем, что что-то скажешь не то.

Кстати, критика теории приветсвуется.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

Одри (04.02.2012)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    О, нашёл как всё это кратко выразить, любите жизнь в её проявлениях, а не "себя как участника этой жизни"

Мастер общения Аватар для Одри
    Поблагодарил(а)
    44
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    О, нашёл как всё это кратко выразить, любите жизнь в её проявлениях, а не "себя как участника этой жизни"
    Очень хочется к этому прийти в итоге.
    Прочитав вашу теорию, у меня возникли такие мысли : люди делятся на "мыслителей" и "деятелей", но все стремятся прийти к комфорту. "Деятель" заинтересовывает себя разными делами, совершает кучу телодвижений и в итоге выбирает, что ему действительно интересно и на этом успокаивается и занимается только этим, потом снова новый виток. В период спокойствия ловит кайф и от внешних впечатлений. А "мыслитель" сначала думками своими себя изводит и начинает понимать, что действительно хочет и тогда действует. Также в период успокоения ловит кайф от окружающей действительности, потому что все уже видится в другом ракурсе. И неважно какими методами достигается желаемое.

Сейчас только вернулась с прогулки с собакой. Вышла на улицу, потому что надо! А там снежок свежий искрится, воздух морозный, собака бежит и радуется - кайф!!!
    Но вечером я об этом кайфе уже забуду и снова начну одеваться, потому что НАДО! А собака покупалась вообще то для того чтобы "заинтересовать себя".

5. 1 пользователь сказал cпасибо Одри за это понравившееся сообщение:

Quest (05.02.2012)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Одри Посмотреть сообщение
    А "мыслитель" сначала думками своими себя изводит и начинает понимать, что действительно хочет и тогда действует
    В принципе достаточно один раз хорошо продумать и проработать, чтобы не забыть.
    "Деятель" заинтересовывает себя разными делами, совершает кучу телодвижений и в итоге выбирает, что ему действительно интересно и на этом успокаивается и занимается только этим, потом снова новый виток
    Можно и так упростить, но сколько же лишних трат энергий, времени и денег от некоторых этих заинтересованностей.. Метание между ошибками и часто получается, что новое в их жизни хорошо забытое старое..
    Плюс немалый риск попасть в чужое течение и оно далеко занесёт...

Поблагодарил(а)
    44
    А я опять вернулась с прогулки с собакой Сегодня метель и снег колючий, но все равно хорошо!

В принципе достаточно один раз хорошо продумать и проработать, чтобы не забыть.
    В идеале так и должно быть! Но много ли идеальных людей. С годами, опытом и мудростью некоторые индивидумы приходят к этому и делают то что им действительно важно и приносит удовлетворение. В моем окружении такие люди есть и их видно по их спокойным лицам и не тусклым глазам. Они искренни и не суетливы.
    Метание между ошибками и часто получается, что новое в их жизни хорошо забытое старое..
    "Деятель" с годами способен признать свои ошибки и не впадать от этого в панику, а просто снова ищет "деятельно" выход. Это его стиль жизни и кто может сказать, что он неправильный?
    Плюс немалый риск попасть в чужое течение и оно далеко занесёт...
    Да все без исключения на протяжении своей жизни попадают в различные течения, и "мыслители" и "деятели", но если у человека есть уверенность в том, что он "не предаст самого себя", то итог его жизни будет удовлетворительным.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Одри за это понравившееся сообщение:

Quest (06.02.2012)

Поблагодарил(а)
    44
    Вот еще что по теме вспомнилось. Дочь у меня готовилась к экзамену и я у нее стянула книжку - не автора, не названия не помню Но информация, которую я тогда прочитала, вот сейчас всплыла в памяти. Интересное вообще устройство нашей головы и памяти
    Причины метаний сегодняшнего человека объясняется тем, что эволюция человека не поспевает за развитием цивилизации. Психика человека способна воспринимать жизнь во всех проявлениях лет до 25-30 и оставаться стабильной. Столько, сколько жил раньше человек. А потом - все сбой происходит. Вот чтобы стабилизировать наши реакции мы и занимаемся поисками "удовольствий". Кто в чем, кто землю копает, кто думки думает. Слишком долго живем господа, чтобы постоянно чувствовать себя спокойно-счастливыми! Выход из этого автор видит только в одном - качественное изменение человека на хромосомном уровне. Киборги или дети-индиго придут нам на смену и будет им счастье
    Это одна из теорий конечно, но мне она созвучна.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Психика человека способна воспринимать жизнь во всех проявлениях лет до 25-30
    Не ново. Социалисты-революционеры ещё 150 лет назад говорили, что чуть после 25 лет людей чуть ли не стрелять надо..Вопрос, что такое жизнь в их понимании? Не исключено что просто-напросто всякие коллективы окружающие нас детстве и юности рушатся из-за создания семей и остаются такие революционеры не у дел..

Но много ли идеальных людей. С годами, опытом и мудростью некоторые индивидумы приходят к этому и делают то что им действительно важно и приносит удовлетворение.
    идеальных людей нет, но наверное, против таких людей и направлены разные революционные и социальные теории.. Главное, чтобы совершенствовать себя реального, а не мнимого..(понимаете о чём?)

"Деятель" с годами способен признать свои ошибки и не впадать от этого в панику, а просто снова ищет "деятельно" выход. Это его стиль жизни и кто может сказать, что он неправильный?
    Смотря какой деятель..По мне так это это неспособность умиротворить психику,которое неприемлит покой и часто тянет куда-то.. Посмотрите как ведут себя дети в 5 лет--вот откуда ноги растут.

но если у человека есть уверенность в том, что он "не предаст самого себя", то итог его жизни будет удовлетворительным.
    А вот это, пожалуй верно и под этим стоит только расписаться..Кратко и хорошо сказано.. Жаль кнопка нравится исчезла

Поблагодарил(а)
    44
    Главное, чтобы совершенствовать себя реального, а не мнимого..(понимаете о чём?)
    Понимаю и даже теперь могу увидеть таких - они есть.

Смотря какой деятель..
    А это плюсом к предыдущему ответу. Вот если человек видит себя реального - ему и ошибки плодов его деятельности не страшны. Это не хаотичная деятельность, а осознанная и направленная.
    Просто иногда вектор бывает выбран не совсем правильно.

12. 2 пользователей сказали cпасибо Одри за это понравившееся сообщение:

Elenka (06.02.2012),Quest (08.02.2012)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Quest, ваша теория оказывается была придумана до вас и называется Терапия творческим самовыражением.
    "Терапия творческим самовыражением - клинический, не психоаналитически ориентированный терапевтический метод лечения людей с тягостным переживанием своей неполноценности, с тревожными и депрессивными расстройствами, разработанный известным русским психиатром и психотерапевтом М. Е. Бурно.

В основе его лежат две идеи.
    Первая заключается в том, что человек, страдающий психопатологическим расстройством, может узнать и понять особенность своего характера, своих расстройств, настроения.
    Вторая идея, вытекающая из первой, состоит в том, что, узнав сильные и слабые стороны своего характера, пациент может творчески смягчать свое состояние, так как любое творчество высвобождает большое количество позитивной энергии, любое творчество целебно. Последнее не противоречит положению Фрейда о сублимации, в соответствии с которым люди искусства и науки приподнимают (сублимируют) свою болезнь в творчество.
    Отдельные методики терапии творчеством - это терапия:
    1) созданием творческих произведений,
    2) творческим общением с природой,
    3) творческим общением с литературой, искусством, наукой,
    4) творческим коллекционированием.
    5) творческим погружением в прошлое,
    6) ведением дневника и записных книжек,
    7) домашней перепиской с врачом,
    8) творческими путешествиями,
    9) творческим поиском одухотворенности в повседневном.
    "Творческий" — означает здесь всюду познание-поиск себя аутистического, психастенического и т. д. в общении с искусством, природой и т. д. с целью обрести свою вдохновенно-творческую неповторимую жизненную дорогу.
    "
    И этот метод конечно вы тоже не воспримите в полном объеме, но составляющими уже пользуетесь. Ваша теория критике не подлежит.

14. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Катерина (29.08.2012),Одри (10.02.2012)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    страдающий психопатологическим расстройством
    Хе-хе.. В серьёзном состоянии ни поможет ни творчество, ни общение, а мне и таблетки.. Мир сворачивается, мысли только на одном травмирующем переживании.. Ни природы, ни людей, одни тени. Так что это всё уже на более легкой стадии. А природа действует, когда она тебе была близка до этого.. Мало того, если бы у меня с ней оставался контакт чтобы было? Хотя... И всё-таки я куда больший упор делаю именно на созерцательный аспект, а не творческий.. Право же человек--не теория..Его туда не загонишь :-)

Поблагодарил(а)
    44
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Терапия творческим самовыражением - клинический, не психоаналитически ориентированный терапевтический метод лечения людей
    Я вот тоже все вокруг да около в мыслях крутила около такого мнения, а Марина и подтверждение нашла.
    Но это все к теории что все компенсируют свои травмы как умеют. Это из серии что русскому хорошо, то немцу - смерть!

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Но это все к теории что все компенсируют свои травмы как умеют
    А что есть травма, а что есть развитие других способностей, незадействованных в нашем обществе? Вот у меня сейчас небольшое хобби прокручивать места где я был за день, именно в форме образов..И знаете, обычно в памяти стоят чужие слова с кем беседовал за день, которые наиболее тронули, а этот способ как бы вышибает подобные вещи..Но назвать свою возможность играть комбинациями зрительных впечатлений травмой я бы не стал-- весь большинство так же играет словами. И вопрос лечить эти вещи , приводить их к общепринятым или постараться использовать?

Поблагодарил(а)
    44
    Но назвать свою возможность играть комбинациями зрительных впечатлений травмой я бы не стал-- весь большинство так же играет словами.
    Вот когда все мы перестанем анализировать и примерять, а будем просто жить и не задумываться - тогда точно никаой травмы уже не будет и личность станет самостоятельной и будет просто знать, что так ей хорошо и комфортно

И вопрос лечить эти вещи , приводить их к общепринятым или постараться использовать?
    А вот это и есть поиск своих реакций и использование их чтобы не было "больно"

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Вот когда все мы перестанем анализировать и примерять, а будем просто жить и не задумываться - тогда точно никаой травмы уже не будет и личность станет самостоятельной и будет просто знать, что так ей хорошо и комфортно
    А парадокс в том, что это не очень-то возможно. Это обман. Мысли о том, что когда-то вот сделаем и всё будет хорошо, выполним и всё, приобретём и будем счастливы,или ещё какая-то глупость. Подавить это практически невозможно, я пытался..Единственное заменить чем-то нужным нам, вроде "заинтересовать". Упреждающий удар. Именно или ты себя заинтересуешь сам тем, чем тебе выгодно (и полезно), либо
    тебя будут заинтересовывать социумы, а то и вовсе привычки детства, рефлексы твоего мозга..Нельзя вообще не думать о чём-то, но можно думать о другом..Могу это более подробно изложить, но понимает ли кто эти мои длинные опусы и читает ли?

20. 1 пользователь сказал cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

Одри (12.02.2012)

Поблагодарил(а)
    44
    Подавить это практически невозможно, я пытался..Единственное заменить чем-то нужным нам, вроде "заинтересовать". Упреждающий удар. Именно или ты себя заинтересуешь сам тем, чем тебе выгодно (и полезно), либо
    тебя будут заинтересовывать социумы, а то и вовсе привычки детства, рефлексы твоего мозга.
    Quest, полностью согласна!
    Всегда счастливым может быть только идиот, это известно всем. Но и такую боль внутри носить постоянно невозможно, поэтому мы и ищем и каждый что-то свое. Только я хочу прийти к такому состоянию, чтобы у меня перестали крутиться мысли, что я ищу себе занятие, чтобы перестать думать о другом, себя травмирующем. А так пока я занимаюсь этим "мозгоблудством" и торможу себя в жизни. У меня точно "горе от ума" и прикрываюсь я сама от себя этим диагназом и оправдываю свое бездействие и бичую себя.

Могу это более подробно изложить, но понимает ли кто эти мои длинные опусы и читает ли?
    Ну что же вы так о других думаете или о себе? То ли других обесцениваете, то ли себя?
    Я читаю!

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    И я читаю!. Пишите,Quest, пишите!
    Правда отвечать и комментировать порой не получается - ума не хватает))

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Ну что же вы так о других думаете или о себе? То ли других обесцениваете, то ли себя?
    ---------------------
    Iuppiter iratus ergo nefas (c)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Не знаю, найдёте ли параллели у себя и логику.. Было у меня 2 года назад состояние от которого очень постепенно отходил и скажем не до сих пор восстановился, но это уже скорее к тому состоянию я не год шёл.. Прочитайте здесь пару тем про страх.. А это неважно чего, какой-либо болезни, какого-либо состояния, сердечного приступа. Главное когда уже не можешь думать ни о чём другом. Я не могу судить насколько хроническое это у других, но у меня именно это было, это типа наркомании, алкоголизма. Видимо, когда у обычных людей случается то, то что именуется затяжной депрессией.. Предположим, я боялся моста по которому мне приходилось ходить каждый день..
    Когда я проходил, меня так и тянуло подойти к ограде заглянуть вниз, все мысли были о том, чтобы я это сделал.. Потом всё это крутилось у меня в голове, казалось, что вот-вот ограда обвалиться..Тогда я стал тщательно избегать этого моста. Но тут стали появляться мысли, что вот надо не бояться, а чтобы доказать и избавиться от этих мыслей необходимо перелезть через ограду несколько раз и заглянуть вниз. Я это раз сделал, второй..Но не помогало, были гениальные мысли вроде той, что надо это сделать вечером именно в то время, когда я там хожу.. Конечно, я не мог вообще ничего делать, мысли были только об этом, редко удавалось отвлечься, спрятаться.. Таблетки лишь усыпляли, в госпитализацию я не верил--вряд ли это избавили от навязчивой мысли.. Кстати во время одной из таких процедур у меня начались сильные головные боли, которые иногда бывают и сейчас когда волнуюсь, как что-то
    дзинькнуло...Это только усилило страх и избегание. Ситуация в принципе клиническая, если бы не... В конце концов я озверел на эти мысли и в таком бешенстве проделал все эти вещи: "на сволочь, на тварь--это всё что ты можешь, ещё получай, ещё. Что всё кончилось или ещё что выдумаешь?" И сказал да пошёл ты на!! И знаете, на следующий день , а приступы чётко с утра накрывали, мысли уже не вертелись вокруг последнего визита к мосту, а вокруг предпоследнего или предпредпоследнего.. Тут я вдруг и просёк суть этих мыслей-голосов: всеми силами заставить боятся, мучится... Я никогда не избавлюсь от этих мыслей. Суть была в том, чтобы меня дое***ть. Именно матом. Хитрая сволочь, просто так я бы подавил всё это как раньше, я посильнее остальных буду и упрямее.. Смысл их в том, чтобы я боялся, мучался, был в этом состоянии, вспоминал самые ужасные моменты... Много позже я понял и второй смысл--чтобы хотя бы думал об этом, это тоже мелкое дое***ние...Ох и взъярился я после этого. Ведь чуть бы я испугался, не был бы в таком бешенстве никогда бы это не прекратилось.. Вот вам и структура психических расстройств...Понял я что надо этим "голосам"--"эмоций..
    После этого я мысленно представил чтобы я сделал если б выловил эти самые голоса в живом человеке... Для эксперимента взял 2-х пудовую гири и разбил стиральную машинку ею.. (Правда она на вынос стояла давно, но я об неёё порядком порезался) И что же думаете, голоса отступили, правда, голова сильно болела.. Но принцип был найден, потом я более нормальные методы испробовал для получения эмоций и в общем давно вполне адекватен и вернулся относительно к нормальной жизни и пересмотрел довольно много частностей... Забавно, что кроме тормознутости обычных симптомов страха я не проявлял--скорее всего в результате занятий спортом сердце привыкшее к нагрузкам, просто не заметило этого. А именно это самое опасное в таких случаях. А внешние признаки можно и подавить на какое-то время..

Разумеется, привёл всего лишь пример с мостом как иллюстрацию....Так что всё в переносном смысле было, но не менее тупо, а то и более. Для понимания процесса это совершенно не важно--сердечный приступ, лепрозориум , ещё хрен знает что.. Подставьте любой страх из тем в кабинете и просчитайте что будет.Так что подсовывание мыслей-- я уже называл понятием "надувательство" и не хотел пояснять...Ну, допустим захотелось вам купить какую-то вещь. Прям загорелось..Копите, мечтаете, всё купите и счастье случится.. Покупаете, поиграли пару дней, ещё пару дней попоказывали друзьям и они вас похвалили.. А потом всё валяется мёртвым грузом.. Но механизм в общем-то один.. Другое дело что концентрирование на положительном в какой-то мере плюс. Поэтому я и говорил здесь в одной из тем, что высказывание положительных эмоций может не быть непременно гуд...Может наоборот, есть смысл не отпускать хорошие вещи и и рассматривать их с разной стороны.. А может для других людей вообще напряженные мысли есть травмирующий фактор, а для меня менее, и способ годен для определённых людей.. Поэтому я не знаю могут ли другие заинтересовывать себя на долгое время интересом к объектам как я, или нет... А так все эти игры в развитие, во всемогущество человека, в величие нации, "статус" задействуют абсолютно одни и те же участки коры головного мозга..Если на них не фокусироваться то они не поддерживают и не вредят.. Так, вопросы есть или итак слишком загрузил? Да, кстати, нормальные пути получений эмоций я здесь где-то по большей части писал. Кажется в теме пути жизни или типа того..Кстати, от желания сделать идиотизмы, подобнописанному я год не мог справиться и избегал "мостов"--потому что голова начинала болеть и приходилось таблетки глотать..Да и сейчас я очень осторожен--боюсь не самих ситуаций, а головной боли..

Поблагодарил(а)
    44
    В конце концов я озверел на эти мысли и в таком бешенстве проделал все эти вещи:
    Quest, я полностью согласна, чем большее "погружение" произойдет, тем большая вероятность что проблема отступит.
    Только вот погружаться так страшно и больно и мы чаще этого избегаем, вот и таскаем за собой годами.

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Quest,
    Мне почему-то кажется, что хороший психотерапевт бы вам помог. Ну, я понимаю, что вам ваша проблема кажется какой-то сложной. И еще в вас есть это упрямство - вы сами должны со всем справиться. Может, это большинству мужчин свойственно?
    И вот эти страхи. Что-то такое бывало у меня давно. Но общий фон тревоги зашкаливал, а выбор чего бояться - был почти произвольным. Может быть, происходит такое смещение на предметы? Боюсь моста, боюсь высоты... А завтра боюсь соседской собаки... А причины в другом.
    И еще мне не очень нравится упор на заинтересовать_ себя. Как-то потребности должны из вас самого визуализироваться, что было бы истинным для вас, а не манипуляцией самим собой.
    Например, у вас есть тяга к точным наукам. К той же математике. И в вашем случае - это не совсем из серии заинтересовать себя, а именно желаю, хочу. Осталось добавить - могу и что-то сделать в этом направлении.
    А пока человек враг самому себе, все свои силы направляет против себя, то, конечно, и проблемы.
    Что-то мне последнее время представляется человек с психологическими проблемами, который всё, что должно быть направлено вовне, направил на себя - от этого и болезнь. Да помимо направления на себя, еще и назад пятится.
    ps вчера еще набрела на какой-то форум, где люди общались по поводу шизофрении. и мне понравилось высказывание одной тетеньки. она сказала, что с ней это произошло, когда она разучилась доверять людям. и в общем, она как-то вылезла из этого состояния. и другим рекомендовала начать доверять хоть кому-то.
    Последний раз редактировалось Elenka; 12.02.2012 в 21:34.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от ElenaK Посмотреть сообщение
    И еще в вас есть это упрямство - вы сами должны со всем справиться.
    Если бы у меня врачи заметили хотя бы немного признаки упомянутой агрессии мне бы пришлось очень непросто, закололи бы. Это кое-что другое. Но без этого я бы давно был в психушке. Но это прошлое, сейчас это не актуально.
    Мне почему-то кажется, что хороший психотерапевт бы вам помог
    Увы, Леночка. Единственный способ решения-- это отвлечь пациента от травмирующих мыслей, альтернатива--таблетки, не помогают--госпитализация. Иначе человек постепенно теряет связь с реальностью, выполняет идиотские действия опасные для себя и для окружающих.. Я просто очень сильно умел подавлять их.. Вы не понимаете, что тогда в моём воображении ситуация была представлена как смертельная для жизни. А почему вы думаете в больницах эти люди кричат, бьются о стенку--то есть "выражают свои эмоции"? Попытка психотерапии в такой ситуации просто опасна для терапевта. Подумаете как вы бы вели себя при угрозе жизни? А я сумел по большей части сохранить остатки самообладания, даже ещё пытался отчасти кому-то указывать что и как делать :-) Забавно, что это мне помогало как другим "доверие" и помощь со стороны.. Сейчас , когда я это вспоминаю--это меня больше всего забавляет и радует..
    Как и психотерапевт, которой я описывал состояние со своей тщательностью--смотрит удилённо и очень испуганно: за 10 лет её практики включая клиническую (я проверял) такого не случалось с ней, а потом мне просто перестала верить, мол очередной таблеточник. Сейчас нашёл книги по теме и ещё больше смеюсь над спецами, оказывается подобное люди не выдерживают дольше пары недель. Но тренированный организм, фанатичная упёртость, плюс в универе я был любимчиков некоторых преподов-фанатиков внесли коррективы.. Я сам до всего дошёл..

А теперь. Как у Чехова в Лошадиной фамилии "Овсов" ваше превосходительство его фамилия.. Посылайте депешу господину Овсову. Вспомните, что больной сделал при этом :-)
    Вообще все эти проблемы я давно решил в уме. Кризис был ровно 2 года назад. В кошмаре я жил 4-5 месяцев
    Но физически по мере восстановления связи с окружающим миром ко мне возвращалось чувство реальности, эмоции, работоспособность, общение с людьми (если хочу).. Остались проблемы с головой при сильных волнениях, разрушенные социальные связи, только несколько месяцев назад приступил, ага, иногда клинит на безобидных ситуациях.. Последнее как раз пресловутой социализацией лечится. Что касается психологов, то мои проблемы с незнакомыми ситуациями никуда не делись, и я о них нисколько не забыл.Так что, девушки если хотите помочь мне с этой ситуацией, то от помощи не откажусь, а в той "шизофрении" я уже сам разобрался и советы даю только те, которые мне самому реально помогли. Чуть не забыл главное.. Те вещи, которые чуть не привели к психушке мне приходится избегать и поныне, но без паники. Они, очень-очень долго дают о себе знать. Последние полгода только отпустили.

что было бы истинным для вас, а не манипуляцией самим собой.
    Как раз истинными для меня являются манипуляции с самим собой и окружающими.. Именно игра на публику. Я их подавил, и игры против меня направлены стали (способ, механизм вам понятен?)..

Например, у вас есть тяга к точным наукам. К той же математике.
    Да нету.. У меня тяга к общению с людьми, которые подобным занимаются. Возможно потому что они умеют концентрироваться и не заменять конкретные цифры общими абстракциями..

Знаете, я всё-таки убеждён механизма так никто и не поймёт. Будет воспринято как рассказ о себе. А я всё же хочу чтобы вы поняли как это работает, человеческая психика. Вот Петр Юрьевич понимает, судя по случайным репликам, которые у него вырываются в кабинете. Причём в открытую почему-то не говорит.
    Но, конечно всей необратимости вещей и причин моей иронии над его верой в людей ему не понять.. Может со временем..Психиатры просто не верят, за болтуна считают. Видимо пока человек не пропустит через себя ситуацию, то ничего ему не поможет.. И самое обидное, что твой опыт никому не нужен, везде это "Я". Эх, если бы мне 2 года назада кто-то объяснил как это всё работает, но каждым своим увлечён... Даже "профессионалы" за деньги..

Я одно время и на форуме хотел бросить писать, как общаться в жизни со многими по тем же причинам, но вот тут хоть один человек на форуме моими советами пользовался и они ему помогали хоть отчасти.. А мне, честно говоря, такие посты сложно писать, но думаешь, вдруг поможет.. И разочаровываешься. Что люди скажут? (Вот у него проблемы какие, ха, гы-гы.. Или ой, сколько пишет, да у него точно проблемы с общением...) Ага, "поток сознания", даже словами своми не могут говорить, одни клише заученные.. Пустое это, как-то без чужой помощи обошёлся. Ладно это мысли вслух, на свой счёт не воспринимайте, это"вообще", вопросы задавайте, если есть. И извините, если в простых темах не принимаю участия, чтобы не пугать. :-)

Поблагодарил(а)
    44
    Это кое-что другое. Но без этого я бы давно был в психушке. Но это прошлое, сейчас это не актуально.
    И что вы так психушки боитесь? Откуда эти фобии?
    И почему вы боитесь в этом признаться - вот он ваш самый главный страх!!!

Я сам до всего дошёл..
    Quest вы так хорошо видите как все со своим Я идут впереди себя и вас это раздражает
    А вы не хотите на это посмотреть по другому: нас раздражает то, что мы не можем признать в самих себе?
    Если вы разрушите свое Я, вам просто не за что будет зацепиться - мне кажется ключ разгадки в этом, что вы так бережно защищаете свою теорию!
    Правды у всех у нас разные, но ведь бывает так что не во всем моя сегодняшняя "правда" верна, но отказаться от нее нет сил, потому что надо будет строить что-то новое.
    Но если сейчас все таки не совсем спокойно на душе, может нужно пересмотреть свою теорию своего Я и если у самого не получается уже так долго, может стоит использовать отстраненный взгляд профессионала. Жизнь то у нас одна - может вы про это забыли?

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Я одно время и на форуме хотел бросить писать, как общаться в жизни со многими по тем же причинам, но вот тут хоть один человек на форуме моими советами пользовался и они ему помогали хоть отчасти..
    Почему всё в таком свете мрачном. У вас бывает интересная критика по поводу некоторых вещей. И я что-то для себя осмысливаю. Только результатами не делюсь
    Это вы про Елену? Так она не только с вами общалась. Думаю, что вообще у нас (=компанией) неплохо получалось обсуждать какие-то темы. Но судя по всему ей понадобилась квалифицированная помощь. Надеюсь, еще появится и поделится как чего...
    Может, в столице специалисты получше будут? Или вы совсем во всех разочаровались...

Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Если правильно я понимаю, то Quest затронул тему доверия/недоверия в отношениях пациент/больной.
    Интересно на эту ситуацию смотреть глазами пациента и врача. При большой информированности нынешней (интернет и все такое) пациенты сами себе немного врачи. Выкидывают из назначенных врачом те препараты, которые считают особо вредными, токсичными или посоветовавшись с фармацевтом в аптеке начинают сомневаться в компетенции врача со стажем. Потом удивляются, почему выкинув какой-то препарат и не пропив его курсом, не достигли результата...
    Короче, все сложно. Ясно, что когда вопрос стоит о здоровье такого важного органа, как голова , то человек начинает быть особо придирчивым. И правильно. Но если недоверие зашкаливает, то это уже паранойя.
    В принципе, недоверие еще формируется в тех областях, в которых мы новички... типа перестраховки - мало ли. И как всегда играет еще фактор везения.
    Думаю, та тетенька, которая акцентировала на формировании доверия при шизофрении, именно исходила из того, что тотальное недоверие выливается, наверное, в сильнейшую тревогу и ощущение, что кругом враги. И что в этом хорошего...

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    У меня комментарии не к теории, а к ее объяснению.
    а и сейчас я очень осторожен--боюсь не самих ситуаций, а головной боли..
    По сути, ваш страх ситуаций никуда не делся, только благодаря упрямству все закономерно перетекло в физические проявления - головные боли.
    я всё-таки убеждён механизма так никто и не поймёт.
    Вот на этом задержусь поподробнее. Меня это задевает не первый раз. Этими словами вы заранее защищаете себя от отсутствия внимания и обесцениваете свое написанное.Типа "ладно, напишу. но если вдруг не получу внимания, то надо сразу сделать скидку что никто ничего не поймет." Не все люди глупые, поверьте на слово. Но можно такие слова и принять на свой счет - тогда становится понятно почему нарушены дружеские связи.
    Будет воспринято как рассказ о себе.
    Мы просили вашу теорию - мы ее получили. И опять вы обесцениваете читающих вас.
    А я всё же хочу чтобы вы поняли как это работает, человеческая психика.
    Это частный момент. И психика работает не только так и порой совсем не так.
    И самое обидное, что твой опыт никому не нужен, везде это "Я".
    А вы хотите свой опыт в широкие массы? Тогда почему не верите тем, кто уже описал свой опыт в книгах?
    И как то до сих пор ведется в жизни так, что каждый учится на своем опыте.
    если бы мне 2 года назада кто-то объяснил как это всё работает, но каждым своим увлечён..
    И вы бы стали так действовать? Что то сомнения есть что вы были тогда готовы слушать абстрактную теорию и поверить что это то что может вам помочь...
    А мне, честно говоря, такие посты сложно писать, но думаешь, вдруг поможет.. И разочаровываешься. Что люди скажут? (Вот у него проблемы какие, ха, гы-гы.. Или ой, сколько пишет, да у него точно проблемы с общением...)
    А люди могу и совсем другое сказать.
    Вот у вас был вопрос про ригидность. Так вот, ригидность для вас - это мнение ваше исключительно правильное, ригидность - это только черное и белое(никаких полутонов).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя