Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Анна23
    Поблагодарил(а)
    0

потерялась!

здравствуйте!
    я потерялась. потерялась по жизни. раньше, когда училась в школе, всегда имела отличные оценки, со всеми находила общий язык, выиграв конкурс поехала на год учиться в школу в США, где тоже училась не напрягаясь и хорошо. после сдала выпускные экзамены в родной Украине экстерном с 1 четверкой с плюсим(остальные 5) и проучилась 1.5 года там в университете. после этого поехала для учиться в Германию. первые год-полтора все было хорошо. училась в колледже, очень хорошо его закончила. после переехала в большой город, поступила в универ. и началось. выбрала перспективную специальность(экономист-программист). но в компьюторах ничего не смысля. а уровень одного из лучшых университетов требовал подготовки и очень быстрого "впитывания" новой информации. да еще и иностранный язык, который я знала довольно слабо. в общем учеба в области информатики пошла по наклонной. а на другой стороне телефона родители, ожидающие, что умница-дочка лучше всех, а в частности брата, затянувшего учебу, справится со всем. особенно стыдно было и съедало чувство вины перед отцом. ведь он всегда, с малых лет, наталкивал меня, иногда лентяйку, на путь истинный. и вообще, он,учитывая его стартовое положение в молодые годы, достиг очень большого успеха. да и еще все всегла считали меня талантливой и умнее старшего брата. начиная от родителей, заканчивая учителями и знакомыми. и вот ничего не получается. да и язык создает огромный барьер. я завалила этот предмет. потом, правда, пересдала в сл. семестре, но желание учиться пропало. оказалось, я не такая уж и умная, как меня уверяли дома. в сл. семестре сдала еще меньше экзаменов. и снова звалила еще один предмет по информатике. и снова пересдала. но руки просто опускались. вплоть до того, что ,просыпаясь по утрам,пыталась снова уснуть, только б об этом не думать. а ведь я всегда была очень действенной и еслт утром не учила то, поспав, обычно немного, срыавлвсь с кровати и что-то делала: читала, бежала в магазин, на пробежку. теперь решила перевестись на то, что нравится, но и это уже не могу. при малейшем непонимании в материале сразу же опускаю руки. и бегу к холодильнику. и заглушаю стресс едой. по этой причине стремительно набираю вес. а я уже пару лет боролась с лишним весом и это всегла было одной из самых важных вещей - бороться с аппетитом и держать форму. раньше занималась бегом около 2 лет, сейчас не могу себя заставить снова начать. уже 6 месяцев. каждое утро встаю и день напролет ничего не делаю, не выхожу на улицу. прячусь от друзей, оправдывая перед собой это тем, что ужасно выгляжу, набрав лишний вес. а перед ними, что учу или хочу побыть одна. хотя и очень люблю компании. ничего не хочется делать. только бы скорее день прошел. а в душЕ ненавижу сеья за бездействие, ведь скоро экзамены, а я не могу сесть за учебу. кажется, все равно не разберусь. родителям сказала, что оч заболела, чтоб ,если что, было оправдание. мне так не хочется их разочаровать... да еще и любимый человек остался в Украине. видимся 1 месяц в году. иногда это просто сводит с ума. кажется, я специально над собой издеваюсь...посещает идея сходить тут к психологу или психиатору(не знаю, к кому нужно), но мне кажется, что мои проблемы на столько расплывчаты...а может это не проблемы, а просто лень. но ведь раньше такого экстрима не было...помогите, пожалуйста, советом, если это возможно. мне так не хочется спустить свою жизнь в унитаз. и вот на днях я поняла, в чем я нахожу самое большое удовлетворение и удовольствие. точнее это 2 вещи. первое- в любви и когда ощущаю, что меня любят. а второе, это когда я что-то делаю и у меня получается. какие-то замысловатые задачки, проблемы...но я боюсь браться за что-то из учебы. боюсь, что снова не разберусь и убежусь в своей никчёмности и том, что я абсолютно ничем не лучше худших слоев серой массы...
    и еще. не знаю, будет ли это полезным, но я прошла ваш тест "Шкала депрессии Бека", получив в результате 28 баллов.
    зарание спасибо за помощь

Поблагодарил(а)
    0
    вот еще следующий тест
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 7
    Спонтанность: 7
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 4
    Лабильность: 4

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Анна23 Посмотреть сообщение
    и еще. не знаю, будет ли это полезным, но я прошла ваш тест "Шкала депрессии Бека", получив в результате 28 баллов.
    простите, 21 балл

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Анна!

Как чувствуете потерявшейся вы себя сама - так же и того, кто читает ваше сообщение - вы "заставляете" почувствовать потерянность в связи с особенностями пунктуации и отсутствия заглавных букв в начале предложения.

Как по результатам вашего теста (Спонтанность: 7), так и по вашему рассказу о вас складывается впечатление как о человеке, который "предпочитает действовать не раздумывая".А это всегда может приводить к ошибкам.

а на другой стороне телефона родители, ожидающие, что умница-дочка лучше всех,
    Получается, что вы живёте жизнь не для себя - а для удовлетворения амбиций ваших родителей?
    Это к вопросу о чувстве потерянности - что "нет чего-то своего", "по-настоящему для себя".

Кстати и в тесте - одинаково завышенная и экстраверсия, и интроверсия. То есть - "вы привычно подстраиваетесь под тех, кто вас окружает - лишая себя возможности понять - какая же вы на самом деле и чего вам нужно".

мне кажется, что мои проблемы на столько расплывчаты...а может это не проблемы, а просто лень.
    Нет, не "расплывчаты" - а вполне конкретны и понятны. Вы говорите "о потере себя и своего собственного Я".

Почитайте книгу А. Миллер - она есть в разделе "книги".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо большое за ответ и за посоветованую книгу! И прошу прощения, что в прошлый раз так запутано написала!
    Книгу я уже начала читать. И в некоторых моментах нашла себя. Например, про невыражение чувств. И дело не в том даже, что я не хочу. Я НЕ УМЕЮ. Как и почти никогда не умею плакать. Когда меня что-то тревожит, я просто-напросто отключаю все телефоны и пытаюсь наедине с собой решить проблему. Ведь с самого детства папа говорил, что надеяться можно только на себя. Но почему тогда, скажем, мой родной брат, росший в той же семье, с такой легкостью всегда мне открывается? Хотя, возможно, потому что он всегда был ближе с мамой и она как-то всегда пыталась его "разговорить", в то время как у нас с мамой отношения не сложились... И поэтому в детстве я привыкла, что какими-то проблемами, касающимися только меня, мне делиться не с кем. Ведь папа был для меня больше наставником и примером для подражания, чем поддержкой...И в детстве(точнее, в возрасте около 12-16 лет) он и правда присекал все мои "гульки" и тому подобные не несущие пользы деяния. Но мне всегда казалось, и даже сейчас кажется, что это было мне во благо. Ведь с тем, какой бунтаркой я была в том возрасте, неизвестно, что бы из меня вышло. И поэтому я всегда говорила, что за то, кем я есть сейчас, я почти всем обязана отцу. Вот только свои чувства к ним я никогда выражать не умела и стеснялась, поэтому он всегда почему-то утверждал, что их я люблю меньше, чем всех своих друзей, парней и тд. Как он говорил "мы для тебя вообще злейшие враги". И когда я сейчас задумываюсь, мне кажется, что меня любили и я была "хорошей девочкой" только когда я приносила хорошие оценки либо же показывала хороший результат в изучении каких-либо наук. Но, если честно, мне это сейчас кажется нормальным. Ведь любить нужно за что-то, а обычно это успех в какой-либо области.
    "Человек, стремящийся к величию, никогда по-настоящему не свободен, так как он зависит от отношения к нему других людей. Он всегда должен чувствовать, что они восхищаются им. Он думает, что отношение к нему может измениться, если он утратит некоторые свои качества и не будет иметь определенных достижений." этот отрывок из книги довольно точно выражает моё частое состояние и настрой

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    про невыражение чувств. И дело не в том даже, что я не хочу. Я НЕ УМЕЮ. Как и почти никогда не умею плакать.
    Этому нужно и можно учиться.
    Но для этого - нужен "другой" - кто будет рядом и кто будет помогать учиться.
    Для этого и существует психотерапия.

Ведь с тем, какой бунтаркой я была в том возрасте, неизвестно, что бы из меня вышло. И поэтому я всегда говорила, что за то, кем я есть сейчас, я почти всем обязана отцу.
    "Лучше быть психологически мёртвой папиной милой куколкой, чем живой бунтаркой - ведь тогда за возможность жить своей собственной жизнью вы лишитесь «отеческой якобы-любви»".

И когда я сейчас задумываюсь, мне кажется, что меня любили и я была "хорошей девочкой" только когда я приносила хорошие оценки либо же показывала хороший результат в изучении каких-либо наук. Но, если честно, мне это сейчас кажется нормальным.
    Как хорошо вас выдрессировали...

Ведь любить нужно за что-то, а обычно это успех в какой-либо области.
    Вы путаете понятие "любовь" с другими понятиями - "использование", "выгода", "манипулирование".
    А настоящая родительская любовь к своему ребёнку в норме - безусловная.

Пётр Юрьевич Лизяев

Ваши права