Показано с 1 по 13 из 13
    Активный участник Аватар для Бабка Ёжка
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос Самомазохистка в отношениях???

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. Никогда не думала,что можно любить и не верить человеку. Мне уже 40 лет. Работаю воспитателем в детском саду, а там страдают в первую очередь нервы. Три года тому назад вИнтернете я повстречала мужчину с которым мы решили жить вместе. У него это ужебыла 5 семья У меня первая. Я знала про это, но подумала, что он уже не мальчик, серьезноговорил о ребенке ( до этого тока в первом браке дочка – по залету) орегистрации. Сказал, что просто полюбил меня. Я знаю, у меня характер не сахар,много проблем и комплексов. Ну, короче…я помогла ему с долгами и мы стали житьвместе с моей семьей. У меня папа-инвалид и 2 старших брата. Так получилось,что я забеременела – это счастье было для меня, т.к. были проблемы по этойчасти. Начался токсикоз, мои нервы, итак которые были не в порядке получилиновый всплеск. И чтоб не делать людям больно в такой ситуации, я все переживаюв себе и замыкаюсь. Это был четвертый месяц беременности, он пошел платить зателефон и не вернулся…. Я звонила, писала СМСки, чтоб вернулся. Он тока говорил– скоро будет. Пришел утром, пьяный, без денег – проиграл почти всю зарплату,поспал три часа и опять убежал, после очередной смски. Я весь день держалась.Вечером у меня опять начались звонкичтоб вернулся. На что он ответил, что он занят, что я ему мешаю и отключилтелефон. Потом я узнала. Что он был не один, был с девушкой – коллегой поработе. Он развлекался а я плакала дома. Ну я решила действовать и позвонилаэтой девушке (телефон у мужа взяла) и напрямик её спросила: что происходит? Онаответила, что он позвонил. Попросил встретиться. Они ходили в боулинг. Онапоняла что между нами что-то произошло и я из нее тисками вытянула, что онсомневается, что это его ребенок. И обещала больше с ним не встречаться. Как онрассердился на меня за это. Потом я прочитала в телефоне как он признается ей влюбви…. Я думала я умру. Я просто собрала его вещи и попросила его уйти. Он сказал,что уйдет, когда деньги получит… но я поняла, что не могу без него. Пока яночами сидела за компом и ждала его я нашла как можно узнавать с кем онпереписывается и кто ему звонит… и стала так отслеживать, что он продолжалназванивать этой девушке. И я перестала ему верить…. Любила и не верила егословам. Он ушел.. прожил на съемной квартире 3 дня и попросил вернуться. Онсказал, что разобрался в себе и понял, что не может без нас. Причем, виноватойоказалась я…. что тогда собрала его вещи, что создала дома такие условия чтоему стало невыносимо (Я просто молчала). И стали жить по-старому. Только яперестала ему верить. Может тут свою роль сыграла и его вторая жена, с котороймы переписывались. У нее другая семья, но она много чего мне про негорассказала. А самое главное: он врет, даже когда его тут же выводят на чистуюводу, все равно врет…т.е. он, выходит, патологический лжец. Стали жить дальше.Ничего не могу сказать – добрый заботливый. Мы стали с ним выезжать в клубы, напикники. Потом появился сынишка. Радости не было предела. Я стараласьподдерживать в семье нормальные отношения. А перед новым годом я узнала, чтопоявилась очередная «коллега». Почувствовала что ли…и залезла опять на этотсайт, а там…. Переписка все время когда он не дома. Я поставила его передфактом и попросила все это прекратить за моей спиной. Он сказал, что любит меняи сынишку и что это ничего не значащий треп. А я ему не поверила. Стала настаивать.Неделю мы жили как на вулкане. Я и плакала, скандалила, пыталась спокойно кэтому относиться. А потом он сказал, что специально начинает с нею общаться..нуя и не выдержала. Сказала что подам на развод и не дам видеться с сыном, пускайсобирает вещи и уматывает к своей крале, раз она ему дороже. Много другихгадостей ему наговорила. Я понимаю, что надо было мне остановиться, но меня понесло. Онпостоянно был дома, с нами, с работы не задерживался никуда не уходил, говорил,что любит меня и сына и просил остаться. Но я была непреклонна. И тутразозлился он. Сказал что уходит, что сына не бросит, будет навещать исодержать. И я опять испугалась. Попросила остаться. Теперь он думает,останется или нет. Говорить со мной не хочет. С коллегой переписываетсяпостоянно. Я больше так не могу..любить и не верить. Что я за человек: сначаладоведу до кризиса, а потом сама же и страдаю. Мне подруга говорит, что я самомазохисткав отношениях. Что мне делать? Как себя перебороть, изменить. Я очень хочу бытьсчастлива с этим человеком и верить ему.

Поблагодарил(а)
    0
    прошла тест на депрессию Бека - 33 глубокая депрессия

Поблагодарил(а)
    0
    Он говорит. что любит, а я сразу начинаю представлять, как он переписывается с другой... о чем они говорят (в голову почему-то лезут только плохие мысли) и все, меня заклинивает((( Смотрю детализацию разговоров и вижу, что с нею он общается больше чем со мной и становится очень обидно. И я начинаю делать глупости. Начинаю ему писать всякие гадости..припоминая самые плохие подробности.... НУ ПОЧЕМУ Я ТАКАЯ?????? Мне больно и я ему тоже хочу сделать больно. причем он знает, что я знаю об этих переписках, их регулярность. Меня как заклинивает.. А теперь уже ничего не исправить - я его разозлила и он сказал, что уходит. Не к кому-то уходит, а от меня уходит и что сейчас его держит тут только сын, которого он очень любит. А ко мне он уже ничего не испытывает.... Днем я держусь, храбрюсь...а вечером, когда остаюсь один-на-один с сыном реву... от обиды (ведь выходит, он специально это делал). Я просто боялась его потерять и сама же выгнала и убила его любовь ко мне. По натуре я человек, которому ВСЕ надо знать и понимать.... Если я не знаю или не понимаю чего-то мне становится плохо. Я начинаю домысливать....

Поблагодарил(а)
    0
    как мне с этим справиться - не знаю. Иногда хочется просто лечь и умереть... но у меня сынок... но без мужа мне и сын не нужен... что делать? Еще я боюсь. что когда он будет видеться с сыном мне будет очень плохо.... знать. что он рядом и не со мной.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Да, в детском саду - на самом деле непростая работа. Особенно - в современных ДДУ.

Цитата Сообщение от Бабка Ёжка Посмотреть сообщение
    Я знаю, у меня характер не сахар,много проблем и комплексов.
    Наверное изначально корни многих проблем кроются именно в этом? что думаете по этому поводу?

Ну, короче…я помогла ему с долгами и мы стали житьвместе с моей семьей.
    Очень очевидно предположение, что вы - "спасатель по жизни"?

Может тут свою роль сыграла и его вторая жена, с котороймы переписывались. У нее другая семья, но она много чего мне про негорассказала.
    Интересно, как будто бы для вас не существует границ (вашей семьи) и "семья из Петербурга превращается в психологическом смысле в шведскую семью".
    То есть - "похоже что для каждого из вас есть выгоды - он - "подогревает ваши эмоции", вы - "убеждаете себя в том, что таким образом вы сможете контролировать другого человека".

прошла тест на депрессию Бека - 33 глубокая депрессия
    Кстати такое "садомазохистическое самовзбадривание" - может являться "способом борьбы с депрессией".
    Если попробовать сбить депрессию медикаментозно - то может быть и уменьшится потребность в подобном "взбадривании".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день. Спасибо, что откликнулись.

Наверное изначально корни многих проблем кроются именно в этом? что думаете по этому поводу?
    По поводу моих комплексов? Да. они существовали с детства, когда я просто была "своим парнем" в кругу друзей. Потом начались гормональные проблемы и я стала очень быстро набирать вес и замкнулась, т.к. поняла, что стала не для кого не интересна. Так я прожила почти 15 лет. Учеба. работа все заменило..заменило и общение.. А потом , после смерти мамы.... я решила взяться за себя(наверное поняла, что больше никому не нужна на этом свете) я похудела, привела себя в порядок ... и стала общаться..пока тока в инете с противоположным полом. Да, с этим у меня были проблемы. Я просто.не знала о чем можно говорить с совершенно незнакомым человеком. Мне помог инет. Я зарегистрировалась..нет, не на сайте знакомств, а на Рамблере в играх. И стала там Бабкой Ёжкой... там у меня стали появляться виртуальные друзья и знакомые. Я жила там... Я понялла, что значит быть в центре внимания, только по общению. И еще мне легче общаться, высказывать свои мысли письменно... И там я познакомилась со своим будущем мужем. Он был еще женат (познакомилась там и с его второй женой). Потом у них начались проблемы и они разошлись. Но мы продолжали просто общаться, как сказочные персонажи (он стал внучком Бабки Ёжки). Я стала к нему привязываться, но увидев, что он проявляет интерес к другой(мы с нею тоже общались, потому я и узнала) и стала отходить от него: зачем быть третей лишней... А он сказал, что не отпустит меня, что я ему нужна. так мы общались год: сначала в чате игры, потом аська, потом скайп(тока разговаривали часами, без вэбки). А однажды..летом, у меня был отпуск и он предложил - приезжай, я тебе Волгу покажу, Жигулевские горы... И я плюнув на все, полетела (впервые в жизни) к совершенно незнакомому человеку в совершенно незнакомый город. Все кто меня знали никогда от меня такого не ожидали. Впервые мы увидели себя в аэропорту и я поняла, что люблю его и еще я поняла, что тут же стала его ревновать..сначала к его прошлому, потом уже к будущему. Я всегда боялась быть посмешищем... чтоб надо мной смеялись))) и потому боюсь обмана...

Очень очевидно предположение, что вы - "спасатель по жизни"?
    да, я готова помогать каждому, кто попросит помощи, причем совершенно безвозмездно. А вот самой попросить помощи - я старалась сама справляться со своими проблемамы, замыкалась и переживала все в себе... считала, что сильная и могу все пережить. А для любимого я готова была расшебиться в лепешку, чтоб ему было хорошо. Я и сейчас предлагала ему помочь разрулить эту ситуацию поговорив с этой девушкой.

Интересно, как будто бы для вас не существует границ (вашей семьи) и "семья из Петербурга превращается в психологическом смысле в шведскую семью".
    То есть - "похоже что для каждого из вас есть выгоды - он - "подогревает ваши эмоции", вы - "убеждаете себя в том, что таким образом вы сможете контролировать другого человека".
    просто я такой человек...если чего-то не понимаю, я делаю все, чтобы докапаться до истины...не люблю недосказанности...

Кстати такое "садомазохистическое самовзбадривание" - может являться "способом борьбы с депрессией".
    нет, становится еще хуже..
    Если попробовать сбить депрессию медикаментозно - то может быть и уменьшится потребность в подобном "взбадривании".
    нельзя..кормлю грудью 5-месячного мальчугана

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    А потом , после смерти мамы.... я решила взяться за себя(наверное поняла, что больше никому не нужна на этом свете) я похудела, привела себя в порядок ...
    Можно попросить вас немного рассказать о вашей маме - и о ваших взаимоотношениях с ней?

мы продолжали просто общаться, как сказочные персонажи (он стал внучком Бабки Ёжки).
    "Как всё запутанно - родить сына от собственного внука". И каким всемогущим должен чувствовать в этой ситуации ваш мужчина - "зачать собственного отца". О такой "психологической победе" царь Эдип (и Эзоп) даже и не фантазировали. Это безусловно шутка - но "в каждой шутке есть всего лишь доля шутки". То есть начало и первоначальное развитие ваших отношений вносит определённую дополнительную "спутанность" в позиции - "кто есть кто по отношению к кому".

Впервые мы увидели себя в аэропорту и я поняла, что люблю его и еще я поняла,
    Объективности ради - в ситуации "интернет-знакомств", переходящих в реальные отношения - всё-таки вначале "любят" не столько реального человека, сколько "собственные проекции и фантазии по поводу реального человека". От которых потом можно постепенно освобождаться - хотя это непросто, а иногда - достаточно болезненно. Причём - каждому из партнёров.

просто я такой человек...если чего-то не понимаю, я делаю все, чтобы докапаться до истины...не люблю недосказанности...
    Тем не менее похоже что вы тоже умеете ставить многоточие...
    И это нормально - иногда мы вынуждены проводить какое-то время в неизвестности и неопределённости.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Можно попросить вас немного рассказать о вашей маме - и о ваших взаимоотношениях с ней?
    Нас у нее было трое: два старших сынули и дочка)) Она очень хотела дочку (первая девочка умерла в недельном возрасте) и поэтому решилась родить третьего ребенка(ведь раньше узи не делали) от уже пьющего мужа. Я была у нее любимицей)) но, скажу честно - не наглела. Сколько я её помню - она всегда улыбалась, была жизнерадостной, с оптимизмом смотрела на жизнь. Даже в самые последние моменты жизни (она умирала от рака у меня на руках) она старалась не падать духом и меня поддерживала. Я знала, что мама была самым лучшим человеком, с которым я могла поговорить, поделиться секретом, она всегда меня поддерживала, а иногда направляла... Поэтому мне всегда хтелось быть для нее самой лучшей. Ей много пришлось хлебнуть за свою жизнь: послевоенный голод в деревне, безотцовщина (погиб на войне), мытарства по чужим квартирам с мамой(моей бабушкой), потом семья...пьющий муж, трое детей, свекровь - инвалид..Но я никогда не слышала, чтоб она жаловалась. Мне было всегда хорошо с нею. Я вот подумала...а она же никогда не была нигде кроме Питера и Тихвина, куда отвазила нас на каникулы к бабушке... Она всю себя посвятила нам.
    У нас с нею была очень сильная психологическая связь...Вот помню, мне уже 11 лет, надо ехать на поезде к бабушке на осенние! каникулы.... а у меня истерика. потому что надо рассталься с мамой( она не ехала, а провожала нас с братом). А что бывало , когда она отводила меня в детский сад - я и рассказывать не хочу)))) Часто встречалась раньше со своей воспитательницей))так она вспоминала истерики, которые я закатывала, чтоб мама не уходила)) Меня называли.... лисий хвостик у мамы. Мне всегда хотелось чтоб мама гордилась мной: я хорошо училась, не курила, не пила,не хулиганила)))) да. компания была, но вполне пристойная, где дружили не тока дети, но и родители. Я много чего умею, много чего могу..тока чтоб это не надо было делать маме - я это делала за нее. Я не бралась за дело, если чувствовала, что могу не справиться, тока чтоб маму не огорчать. Мне было хорошо с нею и никто мне был не нужен. И в 26 лет я её потеряла..мне казалось, что стал рушиться мир. За год, что она болела, я стала главой семьи (хотя папа уже не пил. но я почему-то на него даже не обращала внимания)..я стала решать, что и как надо, т.к. мы жили все вместе. На меня просто свалилось..одиночество.

"
    Как всё запутанно - родить сына от собственного внука". И каким всемогущим должен чувствовать в этой ситуации ваш мужчина - "зачать собственного отца". О такой "психологической победе" царь Эдип (и Эзоп) даже и не фантазировали. Это безусловно шутка - но "в каждой шутке есть всего лишь доля шутки". То есть начало и первоначальное развитие ваших отношений вносит определённую дополнительную "спутанность" в позиции - "кто есть кто по отношению к кому".
    может вы и правы)) мне все время хочется командовать над ним)) говорить, что правильно, а что - нет))

Объективности ради - в ситуации "интернет-знакомств", переходящих в реальные отношения - всё-таки вначале "любят" не столько реального человека, сколько "собственные проекции и фантазии по поводу реального человека". От которых потом можно постепенно освобождаться - хотя это непросто, а иногда - достаточно болезненно. Причём - каждому из партнёров.
    Да, я уже поняла, что полюбила не реального человека, а того, кого придумала. Но ведь до того, как мы стали жить вместе, мы год.. общались, летали друг к другу...т.е. жили в реальности. И вот опять рушится мой мир... я теряю человека. А может этот человек и не был никогда моим. а воспользовался только мной как стартовой площадкой для переезда сюда. а я и расскатала губу.. Только не понимаю, зачем он настаивал на ребенке?? хотя.. до сих пор говорит, что любит...Я взяла на себя все его проблемы при переезде сюда. помогла, теперь, когда он встал на ноги - стала ему не нужна. Но ведь мог бы так и сказать.... Я бы недельку поплакала. потом бы утерла слезы. опять засунула свою гордость куда-подальше и стала бы жить с сынишкой без него. Зачем эта ложь... или не ложь, а просто я не могу поверить?

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Нас у нее было трое: два старших сынули и дочка)) Она очень хотела дочку
    Я помню, вы в первом сообщении говорили о старших братьях. И это вызвало фантазии о том, "на какую роль в семье ставили вас". Ведь часто бывает, что "роль младшего ребёнка - роль «спасителя», который будет поддерживать родителей в старости".

первая девочка умерла в недельном возрасте
    Это когда было? каким она должна была быть ребёнком в семье (по счёту)?

Я была у нее любимицей
    Знаете, как бывают "оговорки по Фрейду", так иногда бывают "очитки" (ну в смысле неправильно прочитанное).
    Так вот, читая эту фразу, я сначала прочитал "любовницей"...

И судя по описанию вашей истории - вы действительно в психологическом смысле были с ней "весьма близки" - и в этом смысле были "(психологическими) любовниками" ("любящими друг друга беззаветно").

И поэтому понятно и "логично" - что когда мамы не стало (а это произошло для вас очень рано) - то "обрушился весь ваш мир, в котором мама была центром".

И вот опять рушится мой мир... я теряю человека. А может этот человек
    Я не могу дать вам какой-то прямой рекомендации - "как вам жить и действовать" (в отношении этого человека) - это должно быть ваше собственное решение, которое вы должны найти.
    Но есть очень важный момент - что вероятно некоторая "спутанность структуры отношений" из вашего детства оказало сильное влияние на то, что и сейчас "ваша структура взаимоотношений с другими людьми, в частности с мужем - очень запутанная"... и непонятно - "кто кем для кого является". С одной стороны такой "психологический коммунизм" ("у нас всё общее, всё в одной куче") может казаться по своему привлекательным, но с другой стороны он "деструктурирует" и так изначально "не-структурированные" отношения, не позволяет чётко обозначить, "назвать словами" - "кто за что отвечает".

Я говорю очень много достаточно сложных и безусловно болезненных вещей. Что вы по этому поводу чувствуете? какие переживания и чувства вызывают у вас мои слова?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Я просто хотела семью... человека, который, как мне казалось, любит меня.. Я все для него готова сделать, но только не терпеть измены. Вы правы, я сама должна понять, как мне жить дальше... Но я понять не могу..почему я сначала натворю делов, а потом сама же страдаю. Я сама его отталкиваю и тут же прошу остаться со мной. Я понимаю, что своим поведением толкаю его в руки другой, что мне надо изменить отношение, но не могу..как представлю..всю трясти начинает... Хотя..у них только переписка, он постоянно с работы домой и никуда больше. Но однажды, я видела одно из сообщений подобной переписки..он там признавался человеку в горячей любви... и тут же мне говорил, что любит. Сейчас я даже лезть в телефон не хочу..боюсь, хотя теперь он уверяет что у них просто пустой треп.. а я боюсь... не верю... и люблю... Правду говорят: меньше знаешь - лучше спишь.. Но так не хочется выглядеть дурой.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я просто хотела семью... человека, который, как мне казалось, любит меня.. Я все для него готова сделать, но только не терпеть измены.
    Звучит так, что вы настолько хотели "семью" (не совсем понятно - что именно вы вкладываете в это понятие), что готовы отказаться от "собственного «Я»".

Правду говорят: меньше знаешь - лучше спишь.. Но так не хочется выглядеть дурой.
    Задумайтесь над такой мыслью - по вашему сообщению может создаваться такая "фантазия", что - "для того, чтобы не быть «дурой» - единственный способ - это - контролировать другого"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте,Пётр Юрьевич.
    Звучит так, что вы настолько хотели "семью" (не совсем понятно - что именно вы вкладываете в это понятие), что готовы отказаться от "собственного «Я»".
    нет. я не отказываюсь от собственного Я. Просто... я очень долго была одна и уже не чаяла, что встречу человека, которого полюблю. А полюбила. захотелось семью, спокойствия. защищенности... т.е. быть ЗАмужем.

Задумайтесь над такой мыслью - по вашему сообщению может создаваться такая "фантазия", что - "для того, чтобы не быть «дурой» - единственный способ - это - контролировать другого"?
    контролировать другого? нет. я не хотела его контролировать. он вынудил к этому. Просто я перестала ему верить. Надо рвать эти отношения, а не могу решиться. Сама же себе делаю больно.... и ничего не могу поделать.Может уже давно выгнала бы его, переплакала, утерла бы нос и продолжила бы жить с сыном одна... но не могу...А почему - не знаю. Не хочется расписываться в своей несостоятельности, как жена... может поэтому..

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    я очень долго была одна и уже не чаяла, что встречу человека, которого полюблю. А полюбила. захотелось семью, спокойствия. защищенности... т.е. быть ЗАмужем.
    Это вполне нормальное, здравое/здоровое и естественное желание.

контролировать другого? нет. я не хотела его контролировать. он вынудил к этому.
    Да, так часто бывает - что один партнёр по сути "втягивает" другого в собственную "игру".

Надо рвать эти отношения, а не могу решиться.
    Я бы всё-таки рекомендовал не "рвать" (я пока не вижу "однозначного решения" в таком "поступке), а - "прояснять". И - "что-то с ситуацией делать".

По хорошему конечно лучше всего очная работа с психологом, чтобы - "разбираться", "прояснять", "оплакивать то, что не удалось своевременно оплакать". И - "учиться иначе, с разных углов смотреть на разные вещи", то есть по сути - "учиться жить по новому".

Для этого в любом случае важны мотивация, готовность разбираться в себе, "исследовать себя и свои переживания", "сравнивать это с какими-то ситуациями из жизни других людей, с кем вы возможно знакомы". На самом деле как минимум своего рода "старт" и определённую "поддержку" вполне можно получить здесь, в рамках этого сайта - ведь многие из других посетителей именно за этим сюда и приходят, и хотя моя основная задача (в рамках индивидуальной консультации) помочь увидеть направление (а не "вылечить), но в рамках форума есть и открытые обсуждения, и дневники, и - виртуальная терапевтическая группа.
    Но это всё снова вопросы вашей мотивации, вопросы вашего желания и потребности - "выходить в люди" (в интернет) и - "работать над.."

Пётр Юрьевич Лизяев