Показано с 1 по 9 из 9
    Активный участник Аватар для Калипсо
    Поблагодарил(а)
    0

Хочу стать самодостаточным человеком

Здравствуйте,Петр.Мне уже 30 лет и,может быть,это тот самый кризис,о котором все говорят...Не знаю,мне так не кажется.Дело в том,что я уже на протяжении многих лет понимаю,что живу не своей жизнью.(Даже тяжело выразить в словах то,что я чувствую).Как будто я другая,но живу по чьим-то принципам,законам.Когда смотрю на себя со стороны,то вижу комок невроза.И чем дальше,тем больше я запутываюсь в своей жизни.С детства я не имела своих желаний,"хотений",т.к. у меня была очень строгая мать,она воспитывала нас с братом одна и думала,что мы вырастим настоящими людьми,если будем беспрекословно ей подчиняться.Став чуть старше я в буквальном смысле сбежала от нее с первым встречным,но долго я не смогла,постоянно звонила ей,спрашивала совета,помощи.Сейчас живу одна с двумя детьми,с мужем разошлись,когда родился второй ребенок.Я даже не расстроилась,ведь все к этому шло.(Что-то я куда-то не туда иду).Я хочу вспомнить какой я была раньше,о чем мечтала,к чему стремилась.Но не получается,какой-то сумбур в голове,обрывки,вроде хотела,а вроде бы нет.Или загоралась какой-то идеей,но интерес тут же пропадал и дело до конца не доводила.Помогите мне,пожалуйста,разобраться в себе,понять какая я на самом деле.И еще я чувствую,что от этого могут пострадать мои детки,т.к.не хочу,чтобы они выросли такими же как я.Заранее спасибо!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    (Даже тяжело выразить в словах то,что я чувствую)
    Но тем не менее это "минимально необходимое условие" для работы с психологом, особенно - в виртуальном формате.

я чувствую,что от этого могут пострадать мои детки,т.к.не хочу,чтобы они выросли такими же как я.
    Расскажите пожалуйста поподробнее - про них про нынешних - и какими вы боитесь "увидеть их в будущем".

Да, и мне привычнее - когда по имени-отчеству.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Извините,Петр Юрьевич,за панибратство.Спасибо,что так быстро откликнулись.
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста поподробнее - про них про нынешних - и какими вы боитесь "увидеть их в будущем".
    У меня два мальчика.Старшему 3 года,младшему 7 месяцев.Они у меня очень хорошие и смышленые.Но т.к. я постоянно на взводе,какая-то вечно издерганная,неуравновешенная,боюсь,что они могут вырасти такими же.Не хочу их портить,хочу,чтобы они выросли уравновешенными,уверенными в себе личностями,настоящими МУЖЧИНАМИ!И очень боюсь,если они не будут такими.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    А с мужем какие взаимоотношения были? вы говорите - что "сбежали от мамы" - это было с ним - или с другим мужчиной? Можете вообще рассказать более подробно историю знакомства и развития отношений с "отцом ваших детей"?

И про вашего отца - несмотря на то, что мать воспитывала вас "одна" - он же у вас всё-таки "был" (а может быть и "есть") - ведь "дети рождаются только тогда, когда между мужчиной и женщиной есть близость..."

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    А с мужем какие взаимоотношения были? вы говорите - что "сбежали от мамы" - это было с ним - или с другим мужчиной?
    Нет,"сбежала" я еще в юности и с другим человеком.
    Можете вообще рассказать более подробно историю знакомства и развития отношений с "отцом ваших детей"?
    Мы познакомились на дне рождения нашего общего знакомого.По началу я не придавала нашему знакомству большого значения.Во-первых,не хотела на тот момент близких отношений,а во-вторых,он маленький,толстенький(вобщем,не в моем вкусе),да и еще татарин(мусульманин).Но он постоянно названивал,приезжал,дарил цветы,подарки,куда-то вывозил на отдых,да и в житейском плане проявлял себя:заботился о моем здоровье,привозил продукты,короче заботился.Это меня и подкупило,да и еще подруги говорили,чтобы не глупила и выходила за него.Первое время все было хорошо(в смысле также),но как только я забеременела(через 2 года совместной жизни),он предложил сделать аборт.Я тогда очень в нем разочаровалась,но ребенка оставила.Но он постоянно твердил мне,что он уйдет.И мы начали жить раздельно.Он каждый день звонил,не передумала ли я,и только где-то на 6 месяце успокоился и стал проявлять какой-то интерес к моему положению.Потом даже гордился,что скоро станет папой.Дальше было рождение нашего первенца,бессонные ночи,усталость,депрессия,он также жил у себя дома и не помогал никак:ни морально,ни физически,ни материально.Мама(я у нее жила на тот момент)сказала,чтобы я близко его на порог не пускала и расходилась с ним.Я не знала,что делать.К ребенку он относился с любовью,когда приходил играл с ним,сюсюкался,сынуля очень к нему тянулся.Не могла,да и не могу до сих пор,я запретить им общаться.Вот так и жили:он у себя,мы у себя.Я его постоянно убеждала,что так не должно быть,что нам нужна квартира,чтобы жить одной семьей,ребенок должен видеть отца каждый день,что мы подаем пример и т.д.Но он постоянно кормил меня "завтраками".И все-таки мы приобрели квартиру(однокомнатную).Стали жить,все наладилось.Конечно,отношение к нему уже было не то,остался какой-то неприятный осадок,но видя,что он старается,заботиться о нас,я согласилась на второго ребенка(тем более я всегда мечтала о большой семье).Но после рождения началось...""Я понял,что не готов...","Я не справляюсь...","Мне тяжело..."И он ушел.Потом опять пришел,сказал,что все понял,что любит нас.Но я отказалась с ним разговаривать.С детьми я не запрещаю ему видеться.Старший-то помнит его,спрашивает постоянно,а вот маленький даже и не смотрит на него,не идет к нему.Не хочу опять заново начинать.Знаю наверняка,чем все это кончится.
    И про вашего отца - несмотря на то, что мать воспитывала вас "одна" - он же у вас всё-таки "был" (а может быть и "есть") - ведь "дети рождаются только тогда, когда между мужчиной и женщиной есть близость..."
    Своего отца я не помню,он ушел от нас когда мне было 2 года.Знаю со слов матери,что он пил и бил нас,мама с братом постоянно лежали в больнице,а я была дома с отцом в проголодь,грязненькая,ходила по соседям просила кушать.Даже не знаю жив ли он сейчас...Если честно,мне нет никакого дела до него,я на него тоже заочно обижена,хотя не чувствую к нему ничего.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    К ребенку он относился с любовью
    [...]
    не помогал никак:ни морально,ни физически,ни материально
    Интересная какая-то "любовь"...
    "Любил" - но "не помогал"...

Это к вопросу - "как у вас формируется понятие "любовь""? как будто бы "не бил (как это делал по рассказам матери ваш отец) - значит любил"?

Я его постоянно убеждала,что так не должно быть,что нам нужна квартира,чтобы жить одной семьей,ребенок должен видеть отца каждый день,что мы подаем пример и т.д.Но он постоянно кормил меня "завтраками".
    Как будто бы вы стали "ответственной мамой" - а он - "безответственным беззаботным мальчиком"? такая "смена ролей"?

С детьми я не запрещаю ему видеться.Старший-то помнит его,спрашивает постоянно,а вот маленький даже и не смотрит на него,не идет к нему.Не хочу опять заново начинать.Знаю наверняка,чем все это кончится.
    Но тем не менее он всё равно всегда будет как минимум биологическим (и минимум до 18 лет - "юридическим") отцом ваших общих детей.
    А это - не только "права" - но и "обязанности". Несёт ли он ответственность, помогает ли - например материально?

Если честно,мне нет никакого дела до него,я на него тоже заочно обижена,хотя не чувствую к нему ничего.
    Очень противоречивая фраза, взаимоисключающая - "я обижена - я ничего не чувствую", в принципе это "обиженный (внутренний) ребёнок".
    Но интересно - что "гипотетическая обида" - на отца... может быть на него "смещается" часть обиды, которая на самом деле "предназначается" и маме?

я не имела своих желаний,"хотений",т.к. у меня была очень строгая мать[...]Знаю со слов матери,что он пил и бил нас,
    Интересно, что - "всё это со слов матери" (что он "бил"), при этом вы описываете её как "строгую женщину"... Видно у них тоже были какие-то "особые" отношения? тем более что у вашей мамы от такого "деспота" - тоже двое детей...

Это всё вопросы для "обдумывания", для "исследования". То, с чем имеет смысл разбираться.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Интересная какая-то "любовь"...
    "Любил" - но "не помогал"...

Это к вопросу - "как у вас формируется понятие "любовь""? как будто бы "не бил (как это делал по рассказам матери ваш отец) - значит любил"?
    Конечно,для меня в понятие "любовь" входит и помощь,и понимание,и поддержка,и уважение,и нежность,и забота.Но я употребила это слово,т.к. не нашла другого на тот момент,хотела сказать,что он не отказывался от ребенка,уделял ему внимание,когда приходил.И на этом его миссия отца заканчивается.Материально он помогает очень редко,да я и не прошу(не хочу унижаться).Один раз я попросила у него 400 рублей(на оплату садика не хватало),но он сказал,что давал уже в этом месяце и чтобы я сама что-нибудь придумала.
    Как будто бы вы стали "ответственной мамой" - а он - "безответственным беззаботным мальчиком"? такая "смена ролей"?
    Я всегда была ответственной и самостоятельной и мне казалось,что он тоже был таким.Но я ошиблась,с рождением детей он изменился.
    Очень противоречивая фраза, взаимоисключающая - "я обижена - я ничего не чувствую", в принципе это "обиженный (внутренний) ребёнок".
    Действительно,я не чувствую к своему отцу никаких чувств и эмоций.Но если он так вел себя с нами,то я должна его нелюбить.Мама с самого детства "вдалбливала"нам это в голову.
    Но интересно - что "гипотетическая обида" - на отца... может быть на него "смещается" часть обиды, которая на самом деле "предназначается" и маме?
    Если честно,Петр Юрьевич,я не совсем поняла о чем речь..."Гипотетическая обида"?Я так поняла,что моя обида на отца идет от рассказов мамы?
    Интересно, что - "всё это со слов матери" (что он "бил"), при этом вы описываете её как "строгую женщину"... Видно у них тоже были какие-то "особые" отношения? тем более что у вашей мамы от такого "деспота" - тоже двое детей...
    Ситуации конфликтов моих родителей я не видела(вернее,не помню) и поэтому не знаю кто был инициатором.Мама мне рассказывать обо всем не хочет,говорит,что "пил-бил" и все остальное меня не касается.Но помню,когда в детстве (13-14 лет)я сказала,что интересно было бы знать как живет наш отец,она сильно на меня обиделась и не разговаривала со мной.Она вообще у нас очень обидчева,если мое мнение не совпадает с ее,то я враг №1,и потом еще долго припоминает и говорит,что я вся в отца.
    Это всё вопросы для "обдумывания", для "исследования". То, с чем имеет смысл разбираться.
    Всю ночь плохо спала,в голову лезли какие-то обрывки из прошлого,приснилось,что к нам пришел наш отец,но мама меня к нему не пустила и еще долго кричала и ругаласьПроснулась утром с тяжелой головой.Может не нужно мне обо всем этом задумываться?

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо,Петр Юрьевич,что уделили мне время.

Поблагодарил(а)
    2,748
    Записей в дневнике
    91
    Материально он помогает очень редко,да я и не прошу(не хочу унижаться).Один раз я попросила у него 400 рублей(на оплату садика не хватало),но он сказал,что давал уже в этом месяце и чтобы я сама что-нибудь придумала.
    Интересно, почему речь идёт об "унижении"?
    Ведь он - отец ваших общих детей.
    А это в том числе и "ответственность".

Действительно,я не чувствую к своему отцу никаких чувств и эмоций.Но если он так вел себя с нами,то я должна его нелюбить.Мама с самого детства "вдалбливала"нам это в голову.
    [...]
    Я так поняла,что моя обида на отца идет от рассказов мамы?
    [...]
    говорит,что "пил-бил" и все остальное меня не касается.
    "Есть чувства к отцу, но так как эти чувства "не ваши" - а "появившиеся под влиянием маминых рассказов" - то вы их "отключаете".
    Но очень часто в подобной ситуации "неосознаваемые", "отключенные" чувства могут влиять на взаимоотношения с другими людьми.

Она вообще у нас очень обидчева,если мое мнение не совпадает с ее,то я враг №1,и потом еще долго припоминает и говорит,что я вся в отца.
    Похоже мама вами весьма ловко управляет...

приснилось,что к нам пришел наш отец,но мама меня к нему не пустила и еще долго кричала и ругалась
    Эти переживания очень созвучны описываемой вами картине системы взаимоотношения в вашей родительской семье.
    Ведь по какой-то причине мама действительно вас "психологически не пускает" - "к отцу".

Может не нужно мне обо всем этом задумываться?
    Это ваш выбор - пытаться понять - "кто же вами управляет через ваши переживания" - или "просто об этом не думать".

Помогите мне,пожалуйста,разобраться в себе,понять какая я на самом деле.
    [...]
    Спасибо,Петр Юрьевич,что уделили мне время.
    В рамках данного раздела ("Виртуальный кабинет") я не ставлю перед собой задачу "помочь решить все проблемы и сомнения" (я не занимаюсь "лечением через интернет"), основная задача - попробовать вместе увидеть наиболее важные болезненные моменты, то, что влияет на вас и вашу жизнь - и попробовать понять, "в каком направлении имеет смысл искать" и какой специалист и чем может вам помочь.
    В принципе об этом написано в правилах в "важных темах".

Да, и по поводу отношений с мамой - похоже что они сами по себе "особенные", возможно вам имеет смысл почитать книгу "Дочки-матери: 3-й лишний?".

Пётр Юрьевич Лизяев