Показано с 1 по 6 из 6
    Активный участник Аватар для Fergusson
    Поблагодарил(а)
    0

Весеннее обострение

Здравствуйте!

Меня зовут Андрей, мне 22 года. Я бы хотел немного помощи в своем самоанализе, потому как разбираться одному в бардаке царящем в моей голове крайне сложно.
    Ну например, полная противоречивость мыслей. Это делает невозможным отвечать на различные психологические тесты, или вопросы которые связаны с моим личным отношением к чему-либо. Я толком не знаю своего мнения, и плохо истолковываю свои ощущения. Поэтому я могу соврать тесту, как бы я не жаждал ответить истинно. И я даже не пойму ложь ли это была. Проклятье! Людям ведь должно быть легко определить их отношение к чему либо? Хотя, может быть это можно объяснить неуверенностью в себе. Тоесть я подвергаю сомнению каждую свою мысль, тем самым и вызываю эту противоречивость. Вот результат по тесту 16-РF:
    КЛИНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:
    НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО "NT" ТИПУ!
    НЕВРОТИЗАЦИЯ ПО "PT" ТИПУ!
    ПСИХОПАТИЗАЦИЯ ПО "PT" ТИПУ!
    ПСИХОПАТИЗАЦИЯ ПО "SC" ТИПУ!
    БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "SC" РАССТРОЙСТВ!
    БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ "D" РАССТРОЙСТВ!

Тест Бека выдал мне: Результаты теста Бека (BDI) 41 баллов - тяжелая депрессия.
    Что для меня очень странно. У меня была депрессия лет 5 назад, и тогда каждый день я мечтал только о том, как я перережу себе артерию. Но сейчас же этого нет, никаких подобных ощущений. По сути мне совершенно все равно все происходящее. Наверное результат искажен моим мировосприятием. Я не считаю суицид чем-то плохим, и считаю его достойным поступком. Когда друзья мне говорили о том что они хотят покончить с собой, мне приходилось отвечать им так, как диктует социум - утешать и нести какую-то околесицу о прекрасном мире. Но я искренне пожелал бы им покончить с собой, если бы мир хотел бы принять мое мнение. По сути смерть у меня вообще не вызывает негативных эмоций, а даже скорее смех. А ещё у меня нет ложных мечтаний о светлом будущем. Разумеется оно безнадежно, и это меня тоже веселит. Меня вообще много веселит в этом мире, что у других вызывает уныние. А, ещё люблю когда на меня кричат или отчитывают. Всегда едва-едва сдерживаю смех. Наверное не слишком адекватная реакция, но это не какой-то щит за которым я прячусь от негатива. Мне на самом деле искренне смешны все чужие и мои проблемы.
    Последней проблемой, навеянной видимо весной, является снижение либидо до нуля и эмоциональная притупленность. Хотя может это и не притупленность? Возможно я просто не понимаю какую эмоцию использовать. Нет, я конечно ношу маску в универе, и смеюсь когда все смеются, и делаю грустный вид когда все грустят. Но только для того чтобы не выделятся. На самом деле мне полностью безразлично.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Андрей!

Цитата Сообщение от Fergusson Посмотреть сообщение
    разбираться одному в бардаке царящем в моей голове крайне сложно.
    Ну например, полная противоречивость мыслей. Это делает невозможным отвечать на различные психологические тесты
    [...]
    Я не считаю суицид чем-то плохим, и считаю его достойным поступком.
    [...]
    у меня нет ложных мечтаний о светлом будущем. Разумеется оно безнадежно, и это меня тоже веселит.
    [...]
    Меня вообще много веселит в этом мире, что у других вызывает уныние.
    [...]
    ещё люблю когда на меня кричат или отчитывают. Всегда едва-едва сдерживаю смех.
    Вы описываете парадоксальные реакции на события окружающего мира, такие реакции исключают возможность адекватного контакта между вами и другими людьми. Скорее всего - и между вами и специалистом, "слова которого вы просто не услышите", "не сможете адекватно воспринять информацию".
    Вероятно что в такой ситуации, тем более с учётом высоких баллов по шкале депрессии - речь идёт о медикаментозном лечении у врача-психиатра.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Ну да, это логично. Однако я учусь в институте, смог ли бы это я сделать если бы не был в силах адекватно общаться? Наврядли. Я создал социальное-Я и оно вполне справляется со своими функциями. В конце концов это не мешает мне оценивать ваши суждения как с моей точки зрения(неадекватной) так и с точки зрения социального-Я. Таким образом я считаю что к какому то логическому заключению придти можно.
    Медикаментозное лечение имеет массу минусов. Побочные эффекты от антидепрессантов если ещё более менее терпимы, то от нейролептиков... Это не для меня. Да и. Я успешно сосуществую с миром людей, я не показываю им то как они мне безразличны, и не смущаю их своими суждениями. Я привык это делать, и у меня это не возникает сложностей. Следовательно нет нужды что-либо исправлять так радикально.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Ну да, это логично. Однако я учусь в институте, смог ли бы это я сделать если бы не был в силах адекватно общаться?
    Ну знаете ли - герой фильма "Игры разума" тоже учился в учебном заведении, хотя его состояние вообщем-то однозначно соответствовало психиатрическому диагнозу "шизофрения".

Я создал социальное-Я и оно вполне справляется со своими функциями.
    То есть вы живёте в "расщеплении" между несколькими субличностями. Это тоже однозначно является патологией. То есть - НЕ-нормой.

Следовательно нет нужды что-либо исправлять так радикально.
    [...]
    разбираться одному в бардаке царящем в моей голове крайне сложно.
    "Я запутался в бардаке - но радикально ничего менять не хочу".
    В вашей ситуации не может быть "половинчатых" мер, разбираться с проблемами нужно/можно только радикально, начиная с самых базовых основ.
    Но это подразумевает очень "плотную", серьёзную очную работу, к которой вы по ряду причин насколько я понимаю не готовы.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    То есть вы живёте в "расщеплении" между несколькими субличностями. Это тоже однозначно является патологией. То есть - НЕ-нормой.
    Разве это не нормально? Все люди так делают, на работе они одни, на учебе другие, для семьи третьи. Человек хаящий власть на кухне, вполне может вежливо общаться с представителями этой же самой власти. То есть, его истинное-Я ненавидит чиновников, а социальное вполне умудряется с ними сосуществовать. Наверное мне следовало подобрать несколько более понятный термин, в предыдущем моем посте. Пожалуй это называется маски. Хотя и здесь не без проблем. Я не уверен какая из масок мое настоящее я, которое мне стоит использовать для принятия индивидуальных, касающихся только меня решений. По логике вещей, если никакая из масок не кажется мне настоящей, я использую пустую маску, которой безразличны все события. Это что-то вроде точки отсчета, константы за которую я могу ухватиться.
    [QUOTE]
    "Я запутался в бардаке - но радикально ничего менять не хочу".
    В вашей ситуации не может быть "половинчатых" мер, разбираться с проблемами нужно/можно только радикально, начиная с самых базовых основ.
    Но это подразумевает очень "плотную", серьёзную очную работу, к которой вы по ряду причин насколько я понимаю не готовы.
    [QUOTE/]
    Ну, даже сами врачи говорят, что не стоит принимать нейролептики пока есть возможность существовать среди людей нормально, не выбиваясь за рамки норм. Хотя конечно я малообщительный, и долгое время люди окружавшие меня, считали что я наркоман, потому как ни разговаривал и избегал людей. Но это ведь в прошлом, сейчас я общаюсь в институте вполне адекватно. Впрочем эта игра мне стоит мне большого количества потраченных сил, и в этой игре я заметно начинаю проигрывать если она длится слишком долго. Но долго и не надо в основном. Однако я только в институте контактирую с малознакомыми людьми, в остальное время никуда не выходя. С другой стороны я вполне адекватно общаюсь с родителями, и это меня не напрягает. Нуу, почти. Иногда раздражаюсь, сам не понимая почему. Но я всегда могу контролировать свои действия и слова, чего не каждый нормальный человек себе может позволить. И в довершении у меня нету абсолютно никаких галлюцинаций и маний преследования. Стойких бредовых идей тоже. Ну, у меня возникла давече идея о захвате мира. И хоть денег мне бы хватило, людей которым я мог доверять - нет. Поэтому пыл угас через пару дней. Да и сейчас, раздумывая о своем плане, я бы не рискнул его выполнять. Слишком много рисков. Ну людей у меня впрочем как не было так и нет, просто тогда я был немного опьянен идеей, но все равно сохранял критичность к плану.
    Ну может быть разве что апатия. И та, не каноничная, отсутствие воли можно списать на банальную лень. А эмоциональная притупленность... Ну я могу выражать эмоции адекватно, хотя я их не испытываю. С другой стороны некоторые эмоции я могу испытывать, раздражение к примеру, или удовольствие. Или это не эмоция? Ну да неважно, эмоции для людей я выразить могу, так что не симптом.
    Ну и, лично ваше мнение, стоит ли мне обращаться очно в пнд, тем самым обрекая себя на массу ограничений которые сулит шизофрения, обременяя тем самым родителей заставляя их волноваться, или даже создавая проблемы с обучением в вузе?

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Хотя и здесь не без проблем. Я не уверен какая из масок мое настоящее я, которое мне стоит использовать для принятия индивидуальных, касающихся только меня решений. По логике вещей, если никакая из масок не кажется мне настоящей, я использую пустую маску, которой безразличны все события.
    Вот в этом-то и проблема. То есть - "отсутствует" то, что можно назвать - "самость", "ваш внутренний центр", "ваше собственное «Я»". То, вокруг чего и строится ЛИЧНОСТЬ.

То есть - выражаясь психологически - "вас как бы нет".

С другой стороны я вполне адекватно общаюсь с родителями, и это меня не напрягает.
    Почитайте эту книгу:
    Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я.

Ну и, лично ваше мнение, стоит ли мне обращаться очно в пнд, тем самым обрекая себя на массу ограничений которые сулит шизофрения, обременяя тем самым родителей заставляя их волноваться, или даже создавая проблемы с обучением в вузе?
    Решать вам.
    Да, можно искать возможности прохождения длительной качественной психотерапии с частотой встреч несколько раз в неделю. Но в вашей ситуации однозначно речь идёт о длительной и серьёзной работе.

Медикаментозное лечение - согласен, это "не самое полезное для организма" - но когда нет другого выхода - то иногда приходится выбирать "меньшее из двух зол" ("страдать" или "лечиться").

В конце концов, если не хотите обрекать себя на массу ограничений - можно обратиться к специалисту в частном порядке.

Пётр Юрьевич Лизяев

Ваши права