Показано с 1 по 9 из 9
    Активный участник Аватар для Sergh
    Поблагодарил(а)
    0

Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting (1997)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	good will hunting_1997.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	289Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting (1997)
    Парень из промышленного пригорода Бостона - Уилл Хантинг (Мэтт Дэймон), вырос в неблагополучной семье, где подвергался издевательствам со стороны отца... Независимый и трудный подросток оказывается невероятно одареным: феноменальная память и математические способности позволяют ему без труда решат задачи унивеситеского курса. Но после драки очередной суд - должны посадить, но по предложению профессора математики Уилла отпускают под поручительство при условии, что он должен пройти курс психотерапии. Поиск психотерапевта, способного справиться с таким трудным случаем затягивается, и профессор обращается к своему другу и сопернику. Сеансы психотрапии открывают глубинные проблемы Уилла - нарушение механизмов привязанности. Но эти сеансы помогают и его наставнику лучше понять себя и пережить потерю супруги...

Активный участник Аватар для Dolmatinka
    Поблагодарил(а)
    13
    Очень понравился фильм!
    Обидно только, что главный герой так и не решился пойти на "хорошую" работу, это его выбор, это его жизнь... Психотерапевту тоже тяжело было, как мне показалось. Вообще, узнать человека ближе и он тебе понравился очень, а потом, после курса лечения отпустить и забыть о нем очень тяжело. Я бы чувствовала себя разбитой, захотелось бы вновь увидеть этого человека, поговорить с ним... Сранное чувство немного. Врач должен вылечить и закрыть дело, а сам потом болеет. Может не все так. С другой стороны, врач понимает, что его задача лечить и постараться не привязываться, но на мой взгляд это очень тяжело... Может это одна из причин, по которой я перестала ходить за помощью? Ведь человеку, которому помогли тоже привязывается... А потом нужно забыть. Это же травма. Как быть, даже не знаю.
    "В мою жизнь входят те кто хочет, и уходят те кто хочет, но есть общие правила для всех гостей: входя вытирайте ноги, уходя закрывайте дверь" Харуки Мураками

Поблагодарил(а)
    13
    надо почитать про механизмы привязанности...
    "В мою жизнь входят те кто хочет, и уходят те кто хочет, но есть общие правила для всех гостей: входя вытирайте ноги, уходя закрывайте дверь" Харуки Мураками

Поблагодарил(а)
    13
    "Привязанность в общей форме можно определить как «близкая связь между двумя людьми, не зависящая от их местонахождения и длящаяся во времени и служащая источником их эмоциональной близости» (Фалберг). Привязанность — это стремление к близости с другим человеком и старание эту близость сохранить. Глубокие эмоциональные связи со значимыми людьми служат основой и источником жизненных сил для каждого из нас"...
    "В рамках этологии в качестве механизмов привязанности рассматриваются гормональные изменения в послеродовом периоде у матери ( Durkin , Klaus , Kennel ), что обуславливает наличие сензитивного периода ранней привязанности между ребенком и матерью, влияющего на дальнейшие отношения в диаде"...
    "Было показано, что наиболее важным для формирования привязанности ребенка и взрослого является способность взрослого воспринимать любые сигналы ребенка и отзываться на них. Ребенок привязывается к тем, кто быстро и позитивно реагирует на его активность и инициативу, а также вступает в общение, отвечающее когнитивным способностям и настроению ребенка. Необходимыми качествами, способствующими развитию привязанности, являются нежное, бережное обращение взрослого, эмпатия, поддержка, подбадривание. Родители, к которым ребенок привязан, дают указания мягко, доброжелательно, подчеркивают успехи, достижения ребенка (Мещерякова, Ainsworth )"...
    "Первичная привязанность является устойчивой ( Main , Jaconbsen ) и проявляется у взрослых в их последующей жизни как преемственность эмоциональных и поведенческих паттернов в выборе партнера, в самовосприятии и последующей самооценке, в отношении к работе, в развитии депрессии или в трудностях их межличностных отношений и т.д. Однако было выявлено, что качество привязанностей может меняться при изменении качества взаимоотношений с близкими людьми и что один и тот же человек может иметь множественные паттерны привязанности ( Durkin , Rutter )"...
    "Первичные привязанности, формируемые в первый год жизни, закладывают основу для дальнейшего развития ребенка и самой привязанности"...
    Кое что проясняется для меня... Ухожу в думу под chillout ... http://www.youtube.com/watch?v=UrzMfdJ0ut4

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Один из "главных специалистов по привязанности" - ДжБоулби.

"Привязанность" - естественная часть человеческой жизни. Но когда нет опыта прохождения через отношения "здравой привязанности" в детстве - (а например вместо естественной "привязанности" у ребёнка было "насильственное привязывание родителями ребёнка"), то возникновение "простого человеческого чувства привязанности" воспринимается как что-то "потенциально опасное", и приводит к желанию любой ценой от всеё связанных с этим переживаний избавиться.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    А по поводу фильма... я смотрел какой-то другой фильм, и там парень начинает "вешать про себя лапшу на уши" какому-то человеку, а этот человек ему в ответ - "это что, ты мне про себя рассказываешь, как про Уилла Хантинга"...

Иногда люди оказываются склонны "приписывать" себе "проблемы другого человека, показанные в позитивном свете".

В частности знаю достаточное количество людей, "с удовольствием заявляющие о том, что у них - синдром Аспергера - и поэтому они не видят ни смысла, ни потребности в общении с другими людьми" - при том, что ни о каком с.А. речи конечно же не идёт., "просто название красивое, романтичное".

Поблагодарил(а)
    13
    да, серьезное словосочетание - синдром Аспергера =)
    если говорить про мнительность с моей стороны о нарушении привязанности, то думаю, что в какой-то степени оно есть, так как до трех лет было нахождение в детском доме, потому что у мамы не было возможности ухаживать за мной, прерванное общение с отцом, а потом его смерть...мне очень больно терять людей, которые мне очень нравятся и интересны, но которым не интересна окзываюсь я и дальше следовало либо предательство, либо наговоры, либо просто прекращение общения без объяснения причин... я как-то устала от этого...

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Да, ребёнок, которого "отделяют" от родителей, независимо от причин (объективных/субъективных) - серьёзно страдает. Ведь - "так нужна живая тёплая и эмоционально откликающаяся на ребёнка мама". И "бессознательное" "трактует" такое расставание - как "предательство". Хотя - "сознание может всячески сопротивляться тому, чтобы этот факт "признать".

Кстати Анной Фрейд был описан "синдром госпитализма" у детей, оказавшихся без материнской поддержки.

Но это уже - не про Уилла Хантинга...

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    Это кино я тоже смотрела. На твердую четверку. Немного смутило, что последний психотерапевт, с которым у гл. героя сложились отношения, обращался к нему "сынок". Но раз помогло, то был выбран правильный подход.
    Все время не покидало ощущение, что это не Мэтт Дэймон, а Ди Каприо. Как же они похожи в юности по игре, и даже внешне.
    А еще понравился момент, что у героя Дэймона были хорошие друзья. И как выразился один его друг, что для него было бы лучшим подарком, если бы он однажды утром с кофе заехал бы к нему домой, а ему бы никто не открыл. Значит, он уехал из своей лачуги и его жизнь переменилась к лучшему. Но ведь друзей терять не особо радостно.