Показано с 1 по 13 из 13
    Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18

Вопрос Где начинается характер?

Многие черты личности определяются жизненным опытом человека - вот любишь ты дома порядок, это потому что в детстве [...], любишь бардак - потому что [...], приходишь к психотерапевту - хочу прекратить это и стать чистюлей/грязнулей - и вот тебе помогают "поправить" характер. Таким образом получается что теоретически(теоретически!), можно "заказать" любые черты.

Тогда возникает вопрос, есть ли черты личности/характера которые "исправить" невозможно, в силу того что они...заложены генетически, астрологически, т.е. черты, которые проявились бы независимо от жизненного опыта? Где, по вашему, у человека эта граница, есть ли она вообще, и что её определяет?

Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

2. 3 пользователей сказали cпасибо Пенелопа за это понравившееся сообщение:

Elenka (12.03.2012),psy-therapist (11.03.2012),Альбина (16.03.2012)

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Ой, а что это тебе ни кто не отвечает? Ну я выскажусь тогда.
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Таким образом получается что теоретически(теоретически!), можно "заказать" любые черты.
    Думаю можно, но не доконца, т.е. сделанный характер будет как бы на поверхности. А у человека всё равно будет желание вернуться к генетическим или с детсва заложеным чертам характера.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Т.е. все таки есть генетически заложенные черты?
    Ты веришь в то что гены могут определять характер?
    И насколько?

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Думаю, Пенелопа, когда у тебя ребенок подрастёт, ты сама сможешь провести параллели между характером и генами.
    А пока на нашем примере. Жаловалась я свекру, что сын стеснительный очень. На что он мне ответил, что он тоже был таким в детстве. Я не поверила своим ушам. Это говорит человек, который спокойно общается с администрацией города, спокойно выступает перед множеством людей. И только одно выдавало его стеснительность - когда выпивший приходил домой и раззувался, то обувь "ставала" направленной носками друг к дружке.
    Последний раз редактировалось Пенна; 12.03.2012 в 15:05.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Ты веришь в то что гены могут определять характер?
    Ребенок рождается уже с характером. Сын в поведении сейчас такой же как и в первые дни жизни, даже смех остался таким же!
    О, и теперь я запуталась - в какой части тела, души, закладывается характер? Мне казалось, что в генах, как само собой разумеещееся

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    А-а-а...вот как раз передача черт в семье, это воспитанием и примером передается.

Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что в генах, как само собой разумеещееся
    А какие еще могут быть варианты?

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    А-а-а...вот как раз передача черт в семье, это воспитанием и примером передается
    Ну не все же черты, с некоторыми человек рождается. Хорошая память, например, чувствительность к запахам и пр., такие черты, которыми ребенок ещё не успел "заразиться", а проявляются в раннем возрасте.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Где, по вашему, у человека эта граница, есть ли она вообще, и что её определяет?
    Ну вы и вопросы задаёте - сложные...
    Но на самом деле в поиске ответов на подобные сложные вопросы можно находить много интересного, нового "понимания" - себя и других.

Думаю, Пенелопа, когда у тебя ребенок подрастёт, ты сама сможешь провести параллели между характером и генами.
    Я предпочитаю "разделять" - "генеТическое" (то есть "закодированнне в генах" (как например цвет глаз) - и "генеЗическое" - то есть то, что обретается в процессе развития ("генезиса").
    И очень многие вещи, особенно касающиеся поведения - закладываются как раз всё-таки с моей точки зрения именно в развитии.

Ребенок рождается уже с характером. Сын в поведении сейчас такой же как и в первые дни жизни, даже смех остался таким же!
    "Есть такое мнение" - что на малыша, на его "психику" достаточно сильное влияние может оказываться ещё в процессе нахождения в утробе.
    Условно говоря - как пример - "если мама тревожится во время беременности - то "вещества тревоги" попадают к нему через плацентарный барьер".

Ещё одна психологическая точка зрения - что ребёнок, то есть - "фантазийный ребёнок" - или "пространство для ребёнка" - "появляется" вначале "в голове у матери", ещё до беременности - или на ранних её стадиях.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Но на самом деле в поиске ответов на подобные сложные вопросы можно находить много интересного, нового "понимания" - себя и других.
    Вопрос если не риторический, то уж точно философский, где-то даже вопрос веры
    Хотя вот темперамент наверно можно отнести к наследственности, мне кажется темперамент на 90% определяется химией организма.

Так вот, рассуждения на тему: в современном мире человек может пойти к хирургу и сделать лицо как у Бреда Питта. - вроде как я - не мое тело, останусь неизменным а тело наоборот приведу к соответствию с внутренним собой.
    Но если внутренний я, походом к другому врачу и свою личность может изменить "под Бреда Питта", получается я - даже не мое внутренне я. Разве что память моя со мной. Но даже память, когда она "отработанна", она не вызывает эмоций, а хранится как пленка фильма в голове человека.

Хорошо, можно сказать я и есть весь накопленный жизненный опыт, но есть "для личностного роста" пара углов для сглаживания. Тут подпилим, там причешем - получится гладкий губка-боб (Все с губами как у Джоли)
    Тогда по аналогии с пластикой можно рассуждать так: когда это клинический случай - надо конечно человеку помочь и исправить, а остальное стремление доделать себя до идеала - уже само по себе похоже на симптом.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Условно говоря - как пример - "если мама тревожится во время беременности - то "вещества тревоги" попадают к нему через плацентарный барьер".

Ещё одна психологическая точка зрения - что ребёнок, то есть - "фантазийный ребёнок" - или "пространство для ребёнка" - "появляется" вначале "в голове у матери", ещё до беременности - или на ранних её стадиях.
    Тогда мне вот, что интересно. Что можно ожидать от человека, если вместо него 9 месяцев ожидали ребенка другого пола?

Активный участник Аватар для Элен
    Поблагодарил(а)
    0
    Ещё одна психологическая точка зрения - что ребёнок, то есть - "фантазийный ребёнок" - или "пространство для ребёнка" - "появляется" вначале "в голове у матери", ещё до беременности - или на ранних её стадиях.[/QUOTE]

Это как? То есть мой ребенок частично "на выходе" будет таким. каким я его планировала во время вынашивания?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
    Это как? То есть мой ребенок частично "на выходе" будет таким. каким я его планировала во время вынашивания?
    В некоторой степени - да, именно так.
    В этом нет никакой мистики - ведь родители "вкладывают" в ребёнка свои надежды и мечты - те мечты, что появляются задолго до его рождения.

Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Элен, вы заходите в эту тему http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=964&page=4, у нас там как раз сейчас обсуждение на тему детей