Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 56
    Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9

"В контакте", "Одноклассники" - зачем?

Давненько хотела задаться этим вопросом здесь, а сегодня у Тигринки случилась проблема, вот видимо и настало время мне тут написать свои мысли.
    Зачем нужны эти социальные сети? Я не понимаю.
    Давно, когда они только появлялись, я была зарегистрирована в одном из сайтов. Так постоянно пошлятину присылали. Вот и "удалилась" я.
    Общения с бывшими одноклассниками не сложилось. Как всегда пара-тройка вопросов, ответов и ступор. Общение продолжается только с теми, с кем реально встречаешься, созваниваешься, т.е. и без подобных сайтов можно обойтись.
    Так зачем нужны эти "Одноклассники"? Чтобы потом все, кому не лень обсуждали, осуждали (т.к. мало кто порадуется за другого) твои последние новости и фото?
    На хоре у сына, одна мамаша после концерта: " Так, обмениваемся файлами, выкладываем в "ОК". Зачем?
    Зачем "выкладывать" свою жизнь на обозрение всех, чужих и не всегда хороших?
    Объясните мне пожалуйста. А может это у меня какая-то психологическая проблема, и её нужно срочно решать?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Ну мне кажется что сама по себе идея социальных сетей - вполне "имеет право на жизнь", смущает лишь только одно "но" - "де-анонимизация" пользователей.

А так в том же "в контакте" люди иногда обмениваются полезной информацией... кто-то - координируется и договаривается об участии в тех или иных акциях.

Ну а - "насколько выкладывать свою личную жизнь" - дело личное, ведь необязательно регистрироваться под настоящим именем.

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Маргарита (04.02.2013)

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    У меня есть пример. Я была в длительной "командировке" за границей (чуть меньше года), и скучала по своему обычному кругу общения, вот на тот период я и завела страничку в ок, создавалось ощущение что все они есть, все они со мной. Было приятно.

Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    А может это у меня какая-то психологическая проблема, и её нужно срочно решать?
    Большинство моих знакомых ит-шников не используют соц. сети активно. Есть поросшая мхом страничка на одном из ресурсов, для связи "если что", и на этом все.
    У меня вообще есть подозрение, что соц.сети активно используют люди, которым по роду деятельности "не хватает" общения с железным хладнолицым другом.
    (конечно есть масса исключений, но общее правило в моем поле зрения такое.)
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну мне кажется что сама по себе идея социальных сетей - вполне "имеет право на жизнь",
    Ну да польза есть, когда необходимо найти человека, например.

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Ну а - "насколько выкладывать свою личную жизнь" - дело личное, ведь необязательно регистрироваться под настоящим именем.
    Так вот именно - все знакомые под настоящим именем, с архивом фотографий, и искренне удивляются, когда узнают, что меня там нет.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    вот на тот период я и завела страничку в ок
    Так в чём преимущества ОК перед Скайпом, Мэйлом, Аськой? Найти конкретного человека легче? Может просто я не сталкивалась с такой ситуацией, но нужные люди у меня в телефоне есть...

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Найти конкретного человека легче? Может просто я не сталкивалась с такой ситуацией, но нужные люди у меня в телефоне есть...
    Искать мне их не надо было, по делу - действительно можно позвонить, письмо написать. А так я просто, без дела, захожу, смотрю - вот они все. Все есть, все тут. Чувствовалось что ты не пропал для всех, просто сидите все вместе, перемигиваетесь
    Может там, за седьмым перевалом | Вспыхнет свежий, как ветра глоток
    Самый сказочный и небывалый |Самый волшебный цветок

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Первый аккаунт у меня "случился" когда я завела себе электронную почту на Рамблере, а к ней "довеском" прилепились группы-форумы, планета-дневник, сообщества и прочие примочки. Тогда я нашла себе первых виртуальных друзей. Потом были реальные контакты. Забавно, прошло 5 лет, и однажды приехав к подруге с того сайта погостить в Москву, мы начали говорить о двух разных людях, сыгравших в нашей жизни важную роль - а это оказался один и тот же человек, с которым мы обе познакомились на разных сайтах, подружились совершенно параллельно, и встречались тоже не зная что все трое знакомы - было забавно смотреть фотки и передавать приветы )))
    Соцсети... у меня к ним всегда было брезгливо-презрительное чувство, я создавала аккаунты, когда меня приглашали, чтоб не отказывать, и плюс - это возможность иметь связь с человеком если нидайбох... ну телефон потеряешь, взломают акк или еще чего - можно списаться на любой из соцсетей. Я их не посещаю, в них контакты продублированны.
    Привязала к одноклассникам меня сердечная привязанность. Я там встретила своего нынешнего ПТ в 2010 году, мы подружились, потом стали работать, за то время пока мы знакомились-дружились-налаживали контакты я уже успела ознакомиться с сайтом и завести себе новых друзей. Нашла группу, где два года была родной в доску. Меня нашли мои одноклассники, одногруппники, коллеги, друзья и соседи, виртуальные друзья - кучками, один с сайта добавится... за ним остальные стучатся. Сейчас у меня в друзьях 202 человека Из них сотня - из реала, сотня - виртуальные друзья. Сама в ужасе, дадада.
    Анонимность... а какая уже анонимность, если мы в реале знакомы и виделись?
    Забавно - есть подруга, с которой живем в трех кварталах друг от друга, но нам комфортнее не встречаться и созваниваться, а на ОКах писать друг другу. Мы оба инвалиды, вылазить на встречи друг к другу сложно, по телефону говорить - слушают родные, а в переписке поинтимничать можно, не прочтут.
    Сегодня аккаунт восстановили - удивительно сколько человек всполошились и искали меня - не ожидала. Может потому что знали что у меня сегодня день рождения и искали, если б в другой день - так не спохватились бы сразу многие. Но приятноооо... Приятно что о тебе помнят и ищут и даж паникуют что пропала. Нашли на других сетях, урааа!
    Расстроилась сильно - у меня там архив фотографий со встреч и поездок за 5 лет жизни этого аккаунта.
    Восстановить на память 200 контактов - да легко! Я их и сейчас поименно назову. Ну стописят точно поименно назову.
    ПТ своего не потеряю - мы общаемся вне сайта.
    А вот фото... до слез было обидно.
    Аккаунт восстановили сегодня, пришлось отвечать на кучу странных вопросов и фоткаться в обнимку с монитором в котором было письмо от техподдержки. Сдала все явки, пароли, рассказала страшные тайны - аккаунт вернули.
    Для чего мне сейчас ОКи?
    1. Запасной аэродром где есть все мои знакомые, коллеги, есть даже врачи мои - в случае катастрофы я могу с ними связаться.
    2. Мои родственники, живущие в других республиках, мало знакомые с компьютером, на соцсети заходят, а разные скайпы-аськи это не для них. Есть возможность связаться с тетей например, которая живет за полмира со мной и видела я ее 30 лет назад...
    3. С одноклассниками из школы договариваемся о встречах там - кучкуемся. Сейчас вот однокурсники собираются вечер встречи устроить.
    4. Я там играю во флеш-игры. В "НЗ" у меня 410 уровень Полтора года назад я начала играть в депрессии - мне это помогало не ухнуть в депрессию еще глубже.
    5. Можно общаться в привате.
    6. Иногда есть интересные группы - читаю.
    7. Так получилось что на компьютере сдох - фотографии остались там.

Ну и там моя ПТ. Это наверно самое основное и важное для меня.
    Ну и вообще - мы на одноклассниках даже с мамиными соседками по больнице общаемся, когда нужно лечь в больницу или что то передать - через сайт.

Профиль закрыт, альбомы только для друзей, на обозрении несколько личных фотографий. О себе я не пишу, с друзьями общаюсь в личке.
    Да и вообще - не все в жизни создано для того, чтоб говорить о наболевшем.
    Это как в кабинете психотерапевта - тут можно поплакать и сохранить конфиденциальность, но выйдя за дверь - окунаешься в реальную жизнь, где тебя знает каждый десятый, что ты Вася Пупкин с улицы Лизюкова )))
    Я два года не работаю в прежнем коллективе, но вот через соцсеть могу иметь контакт с теми, кто мне был дорог почти 20 лет, видеть как они живут, знать что то, не выходя из дома.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Тигринка, спасибо за развернутый ответ! И с днюхой тебя

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    сотня - из реала
    Думаю, что сто друзей - такое не возможно, знакомые - да.

сотня - виртуальные друзья
    А мне не удалось набрать так много вирт. друзей, не знакомых реально. Парням, даже виртуально, нужно т-ко одно, а с девушками наступает такой момент, когда темы для обсуждения заканчиваются.

А вот фото... до слез было обидно.
    Да, фотки всегда жалко. Если с компом что-то не то, сразу мысль - лишь бы не винт, там фотографии!

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Тигринка, спасибо за развернутый ответ! И с днюхой тебя
    Спасибо!
    Сейчас специально пойду и посчитаю.

Вот винты у нас и сдохли, осталось только то, что где то выложено было.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    24 - одноклассники, 4 - одногруппники, 47 - коллеги, 21 - реальные знакомые и друзья, с которыми вижусь на улице, друзья детства, и пр, 17 - горожане (кто живет со мной в одном городе и добавился, но мы не очень знакомы, например дети моих друзей, воспитательница моих детей пр...), 7 человек - мои родственники. Итого 120 человек которых я реально знаю.

Людей, с кем познакомилась на одноклассниках - 30, с самого первого моего сайта, кто здесь меня нашел - 7, еще один сайт (его уже нет, взломали и уничтожили, а ребята кучкуются и находят друг друга и узнают - удивительная компания водолеевцев) - 21 человек, с одного мною часто посещаемого сайта - 9, с разных ресурсов небольших - 4, добавленных для игры - 6, фиг знает кто - 4. Не узнала. Итого 201.
    Из 81 виртуального знакомого с ОКов в реале видела 17 человек, плюс с других сайтов к кому в гости приезжала, кто ко мне приезжал - самая забавная встреча была - двое ребят с разных концов страны встретились и решили жить вместе. Они проезжали мимо нашего города, когда он ее к себе на север вез, поезд стоял две минуты у нас - я прибежала на вокзал, мы успели перекинуться парой слов и пожали друг другу руки и обнялись.
    Две реальные подруги уехали и живут в Германии одна, другая в Америке - общение только через сайт. Одна одноклассница в Италии.
    Ну вот так получилось. Сколько из этих людей я могу назвать друзьями? Немногих конечно. Хорошими знакомыми? Многих. Виртуальными знакомыми? Две пятых. Совсем непонятно кем? 4 человек. Надо посмотреть кто это такие.
    Я их всех знаю и помню, среди них есть дорогие, очень дорогие, очень-очень дорогие мне люди ))))
    Уф! Я чего то подразнервничалась - думала может я коллекционер не настоящих знакомых?

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Ну вот что претит мне там - это когда приходят в группы и рассказывают обывателям о своих проблемах - пьющих детях, бьющих мужьях, о проблемах... мне такого не понять.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Я чего то подразнервничалась - думала может я коллекционер не настоящих знакомых?
    Да, всё нормально! Так же, думаю, и я больше сотни знакакомых наберу!

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    это когда приходят в группы и рассказывают обывателям о своих проблемах - пьющих детях, бьющих мужьях, о проблемах... мне такого не понять.
    Надо же им с кем-то поделиться своими переживаниями, вот и нашли местечко...

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Надо же им с кем-то поделиться своими переживаниями, вот и нашли местечко...
    Рассказывать обывателям интимные подробности жизни, ожидая от них совета, следуя этим бредовым советам, а потом сетуя на то что стало совсем плохо... не знаю. Может быть я скептик...
    Сегодня читала в одной группе, которая позиционирует себя как психологическая, и говорит о психосоматике в частности, так вот там примерно такой диалог:
    Женщина сетует что она работает библиотекарем в ВУЗе, и если раньше на другом рабочем месте ей работа нравилась, то сейчас она испытывает усталость, агрессию, раздражение, работа не приносит ей удовольствия.
    И "эксперт" как я понимаю, имеющий вес в группе, дает ей совет:
    - Вам нужна супервизия, или экстрасенс.
    На мое хихи обзывает хамкой и отвечает обиженно - Вы хотите со мной поссориться? Я говорю мы ж не дружили. После этого он мне рассказывает сначала о том что ее руководитель должен провести с ней работу, его ж учат мол всяким тренингам, а потом гордо заявляет о том что экстрасенс снимет выгорание за три сеанса, это вообще фигня же, а потом экстрасенсорику вообще приписывает к профессии. Ну типа врача или там электрика.
    Хотела я подольше посмеяться, но опой почувствовала - забанят.
    Поэтому поблагодарила - а настроение улучшилось ))))

Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Скажу своё мнение =)
    Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках)))) Да, у айтишников моветон сидеть в попсовых соц-сетях, - да и в общении у них потребности не шибко большие. Но надо сказать, я на одноклассниках тоже принципиально не регистрируюсь, ибо сайт чуть более чем уродский и кривой.
    А вот вконтакт - другой разговор, и могу сказать что почти все дизайнеры, фотографы и танцоры - фанаты вконтакта, т.к. там можно выложить фотографии/видео своих работ и почитать на них комментарии, и в отличие от ютуба нет ограничения на длительность видео, а в отличие от рутуба и им подобным, на сайте есть не только список видеороликов. Можно посмотреть таким же образом чужие работы, найти коллег, единомышленников, работников или найти заказчиков (например, моделей так часто ищут - вывешивают в статус "требуется девушка рост-возраст-вес"), или создав интернет-магазин или страничку-рекламку школы танцев ( всё это на базе группы) и так далее - всё очень удобно, в принципе, сервис такой же как и профессиональные, но "живут" там самые разные люди, в чем, конечно, есть свои минусы и плюсы.

Насчёт телефонов - а если не общаешься много лет, а человек телефон сменил? Почты тоже многие меняют как перчатки - и не только аккаунты, но и сами сервисы. Тем более когда тебе говорят "напиши тому-то", уже не надо рыться обмениваться телефонами, а человек пусть гадает, кто ему звонит - пишешь сообщение и уже видишь, кто у вас общие друзья, кто по образованию и так далее, половина вопросов сразу отпадает.

Да, пишет много отмороженных, ну и...? Меня лично уже задолбали приглашать в брейк-данс (интересно, как они это у человека с балетным станком представляют?..) и писать какие-то левые личности из Стамбула, ну и...? В основном это приходит от левых "друзей", которых можно в друзья и не добавлять. Или поставить запрет отправлять сообщения "не друзьям". А если у вас аккаунт будет менее 60% (то есть в информацию не шибко много напишете) и на аватарке что-то абстракное - вас вообще не будут спамить.

Про общение - я познакомилась как минимум с тремя людьми, которым очень рада. Кого-то уже видела вживую, кого-то нет, но общаться с ними реально интересно. Кстати, общаться можно и анонимно - с подставного аккаунта, т.е. указав адекватное, но не своё имя, поставив на аватару фото плеча своего какого-нибудь. Это конечно же запрещено (называться не своим именем), но мы же в России)))) У нас возможно всё...
    Белочка - лучший друг дизайнера. (с)

17. 1 пользователь сказал cпасибо Альбина за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.03.2012)

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Сижу в "Одноклассниках", играю в игрушки. Иногда кому-нить чего-нить напишу. И думаю: а что другие в ОК делают? Общаются? Или тоже в игрушки играют? Ну зайдешь на страничку, фотки посмотришь, а поговорить не о чем.
    Хотя пользоваться интернетом начала только для того, чтобы можно было с кем пообщаться на интересующую меня тему - психология, взаимоотношения людей и поиск своего Я. Именно пообщаться, найти единомышленников. да и вообще интересных для меня людей. Но не на уровне - просто поболтать. Хотя и это иногда приятно. И только один человек мне стал по-настоящему интересен в соц. сетях за всё время пребывания. Читаю, комментирую, высказываю своё мнение и... всё. Больше никаких контактов. Есть знакомые реальные, одноклассники, одногруппники, родственники. Удобно, поздравить, сообщить новости, узнать о них. Но ни с кем из виртуальных знакомых не хотелось встретиться в реале. Близко не подпускала. Напряжно почему-то становилось.
    Пыталась даже какие-то свои проблемы, ситуации пообсуждать в сообществах, клубах. Но, это так, "любительщина". Хотя, пока опишешь свою проблему - для себя уже картину более отчетливо представляешь.
    В других соцсетях аккаунты использую для всего , что меня заинтересовало, что накопала в инете

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Сижу в "Одноклассниках", играю в игрушки
    Я в Новые Земли, в Наноферму, Тайные сады времени, Маджонг, Запорожье, всего-навсего 20 игр, плюс твинк-второй аккаунт, был мужчиной, с чужими ФИО, и фото, для игры, при взломе пришлось клона сдать друзьям и своему ПТ, пока не восстановили мой - так теперь твинк и ходит у меня под именем "Временный (Взломали) Временный"...... а обратно стыдно переименовывать в мужика - друзья то уже знают что это я а не прикольный усатый дядька с Башкирии.
    Вот думаю - то ли спалиться окончательно и снова "переодеться" в того, кем была, то ли выдумать женскую легенду - твинк помогает в играх, обменивать ресурсы.
    Вот же создала себе проблемы ))))
    Стыднее всего перед ПТ, и перед ее отцом - он меня случайно за однополчанина принял, увидев у нее на страничке, так обрадовался, добавил в друзья, еле отмазалась...
    Прям Санта-Барбара одноглаззнического разлива.

А так - там много разных дискуссионных групп, ща вот ребята затеяли дискуссию про сотворение мира и большой взрыв - приглашают к поединку. Атеисты против верующих. Что то меня не прельщает эта тема. Да и судя по всему, крови будет много пролито. Ребята горячие, в дискуссиях поднатасканные.
    Я пока бронепоезд закатила на запасной путь - пусть дерутся сами.

Забрасываю "Одноклассники" и сажусь за английский язык и анатомию ЦНС.

Активный участник Аватар для Белладонна
    Поблагодарил(а)
    7
    И я не могу пройти равнодушно мимо вашей дискуссии. У меня на днях аналогичная задачка была. С хорошим другом в беседе чуть не поссорились по поводу Одноклассников Лично я, тоже не могу даже представить, что могло бы меня заставить торчать в Одноклассниках и выкладывать там все свою подноготную и копаться в чужих личных вещах, получая от этого кайф
    Однажды проскользнула у меня похожая мысль, что и у тебя, Пенна:" может я чего то не понимаю?" Прежде чем заранее отвергнуть это сообщество, я решила по ссылке своего знакомого (без собственной регистрации) заглянуть на его страничку Одноклассников, где он пишет про себя, на фотках обнимает свою женщину и прочее. Первым вопросом было: ЗАЧЕМ? Если ты счастлив, зачем свое счастье выставлять напоказ другим? Твой личный полноценный счастливый мир - это только твой мир, разве нужны там посторонние пусть даже знакомые люди? Мне лично не нравится даже публикации в журналах о интимно-личной жизни Звезд. Но такие публикации пользуются спросом среди населения. Видимо и Одноклассники вызывают у пользователей аналогичный нездоровы ажиотаж. Так что, психологическая проблема не у нас с тобой, Пенна, а у тех пользователей, которые не могут получить удовлетворение от жизни без Одноклассников

21. 1 пользователь сказал cпасибо Белладонна за это понравившееся сообщение:

Elenka (25.12.2012)

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    А откуда взялось утверждение что пользователи одноклассников не могут получить удовлетворения от жизни?
    Не хочется грубо наезжать, но Вы не много на себя берете, отпуская такие высказывания?
    То есть судя по Вашему высказыванию:

Цитата Сообщение от Белладонна Посмотреть сообщение
    Так что, психологическая проблема не у нас с тобой, Пенна, а у тех пользователей, которые не могут получить удовлетворение от жизни без Одноклассников
    "Мы с тобой, Пенна, здоровы, это у них проблемы." У миллионов одноклашек.
    Кого убедить хотите в психологической ущербности людей, выставляющих фото свои (не интимные)?
    Кстати как тогда быть с идеей ПЮ с внутренним ребенком, ведь нужно выставить наши детские фото?

Фух, агрессию выключаю.
    Встречный вопрос - у кого психологических проблем будет больше, у пользователя соцсети, который выкладывает свадебные фото для друзей, или у пользователя, регистрирующегося и пишущего на психологическом сайте? Кто приходит на эти сайты (не психологи)? С чем? Зачем?
    Хотите обсудить?
    Это Вам Без обид.

23. 4 пользователей сказали cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.03.2012),Белладонна (18.03.2012),Люси (18.03.2012),Марина (18.03.2012)

Поблагодарил(а)
    7
    Это был ответ настоящего ТИГРА!!!
    Во-первых, я ничего не утверждала, и не убеждала, а высказала свое мнение.
    Во-вторых, я прочитала только одно сообщение пользователя Пенна, которое было созвучно моим мыслям и которому я порадовалась и собственно ответила на ее размышления.
    В-третьих - Ваши сообщения я не читала. Поэтому допускаю, что у Вас другое мнение. Кстати, буду рада, если Вы в своих утверждениях правы. Я согласна, что Вы совершенно адекватный человек и что в этой мире имеет право на существование все социальные сети, если это востребовано, как собственно говоря должны существовать и разные люди, (в том числе и убийцы) и разные убеждения и религии.
    Но ценностью в жизни является терпимость и понимание.
    И я с Вами согласна, что на сайт к психологу приходят люди с психологическими проблемами. Но разница в том, что последние о проблеме подозревают и хотят исправить ситуацию. Но бывают и другие стороны этого, например, есть люди, который до конца не отдают себе отчет в существующей проблеме или не знают, как с ней правильно справиться.
    Вы имели ввиду, зачем я пришла на этот сайт? Все гораздо банальнее. Могу пояснить, если захочется Вам это прочесть. В противном случае, не хочется терять время выходного дня.

25. 1 пользователь сказал cпасибо Белладонна за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Я полосатый гордый тигряк! Грррраау! ))))

Вопрос "зачем" скорее риторический, чем относящийся конкретно к Вам. Если хотите, можете рассказать, я с удовольствием послушаю. Но не как аргумент в пользу "нормаольности" или "ненормальности", мне просто интересно узнавать что то о людях, что то, что они сами с охотой могут о себе рассказать.
    Я не могу утверждать что на психологический сайт приходят люди только с психологическими проблемами, на сайт психиатрии - сплошные шизофреники, на литературный сайт - сплошь поэты и писатели и пр... Есть опыт когда как раз наоборот. Графоманы на психологическом сайте, шизофреники на сайте аквариумистов ))))
    Я думаю что обобщить что то в этом плане не удастся, ибо как на профильные сайты, так и на соцсети разные люди приходят для удовлетворения различных потребностей. Вопрос даже не в степени осознанности этих потребностей.
    Невозможно взять и расставить всех по полочкам - вот эти с проблемами, а эти просто так дураки ))) Это я стебусь.
    Вон я своего психотерапевта нашла не на психологическом сайте, а на соцсетях, и находясь в тот момент однозначно не в поиске спеца, а просто наслаждаясь общением с новыми друзьями, вот и обобщай после этого. Какая разница, где мы встретились, главное что нам удалось "встретиться"

Лично для меня соцсети это место, где я достаточно закрыта, несмотря на фото и ФИО с адресом - обо мне нынешней и настоящей там нет инфы, И как ни странно, на соцсети я прижилась именно тогда, когда потребность в достаточной степени закрытости преобладала над потребностью в демонстративности. Парадокс.

Спасибо за понимание, Белладонна, и за терпимость к рычащей тигре.

27. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    у кого психологических проблем будет больше, у пользователя соцсети, который выкладывает свадебные фото для друзей, или у пользователя, регистрирующегося и пишущего на психологическом сайте? Кто приходит на эти сайты (не психологи)? С чем? Зачем?
    Хотите обсудить?
    Есть такой феномен - что в "не-регулируемых" группах может легко происходить "эмоциональное заражение". Один из вариантов данного феномена был описан францускими психиатрами 19-го века под названием Folie a deux ("безумие-на-двоих").

Folie а deux (ссылка на английском).

То есть иногда "не проходящая никакого «цензурирования реальностью» «безумная» идея (или система безумных идей и концепций) одного из участников может "заражать" других".

Поэтому разные "внешние", "альтернативные" мнения всегда очень важнЫ!

Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Эээх ну почему ссылка на английском? Хнык.

Вспомнилась фраза Варги - "я не участник вашего сумасшествия!" ))))

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Смысл примерно таков:
    Folie а deux - психиатрический синдром, в основе которого лежит симптом "ошибочного верования в некий факт" - передаваемое от одной персоны к другой. Если один симптом разделяется несколькими персонами - можно говорить как о "безумии на троих" (четверых и т.д) - так и о "безумии толпы".
    В МКБ-10 этот феномен подпадает под рубрику F.24 - "Индуцированное бредовое расстройство".
    Вспомнилась фраза Варги - "я не участник вашего сумасшествия!"

31. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Тигринка (18.03.2012)

Поблагодарил(а)
    7
    Я полосатый гордый тигряк! Грррраау! ))))

Вопрос "зачем" скорее риторический, чем относящийся конкретно к Вам. Если хотите, можете рассказать, я с удовольствием послушаю. Но не как аргумент в пользу "нормаольности" или "ненормальности", мне просто интересно узнавать что то о людях, что то, что они сами с охотой могут о себе рассказать.
    Я не могу утверждать что на психологический сайт приходят люди только с психологическими проблемами, на сайт психиатрии - сплошные шизофреники, на литературный сайт - сплошь поэты и писатели и пр... Есть опыт когда как раз наоборот. Графоманы на психологическом сайте, шизофреники на сайте аквариумистов ))))
    Значит одновременно я могу порадовать о разочаровать Вас. Порадовать тем, что ВЫ правы, что на сайт приходят не только люди с психологическими проблемами. А разочаровать информацией о себе, которая к сожалению не по теме разговора. Я попала на этот сайт по приглашению своего коллеги, Петра Юрьевича, с которым мы вместе проводим консультации на другом медицинском сайте, имея смежные специальности. Сегодня зашла сюда посмотреть, как работает платный движок этого сайта, потому что свой медицинский сайт сейчас переношу на новый аккаунт хостинга и хотела поставит новый движок. Скучища, правда???
    А так как Петр Юрьевич талантливый специалист, творческая личность, у него на сайте интересно.
    Я не хочу сказать, что у меня не может быть психологических проблем. Лично я бы, как пациентка обратилась к нему лично и ПЛАТНО, знаю сколько занимает времени и сил его профессия и не осталась бы у него в долгу.

33. 1 пользователь сказал cпасибо Белладонна за это понравившееся сообщение:

Тигринка (18.03.2012)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя